Инфоурок Начальные классы Статьи«Основа личности – это ее развитие»

«Основа личности – это ее развитие»

Скачать материал

«Основа личности – это ее развитие»

 

Сегодня мы опять стали говорить о духовно-нравственном воспитании школьников, стали задумываться над тем, что еще несколько лет назад неразделимо шло в ногу с образованием и составляло одно неделимое целое- это обучение и воспитание!

В современной школе на повестке дня идут дебаты: учить или воспитывать? А разве можно учить не воспитывая? Если мы вспомним труды великих педагогов: Макаренко, Сухомлинского, Выгодского, Яна Амоса Каменского - в их трудах красной линией проходит главная мысль - невозможно учить не воспитывая!

            В современной школе необходимо огромное значение придавать духовно- нравственному воспитанию школьников. Но не только школа должна воспитывать, на первом месте должна стоять семья! Необходим неразделимый союз семьи и школы! Только в этом случае наше общество получит положительный результат.

В настоящее время семья отдалилась, абстрагировалась от школы.

На примере  советской педагогики можно сделать вывод: не нужно изобретать велосипед, он давно изобретен, давайте возьмем все самое лучшее, что было в Советской школе, адаптируем в современное общество, и получим  развитую духовно- нравственную личность.

Да, пройдет не один десяток лет, из школьных стен выйдет не один десяток выпускников. Но нужно начинать сейчас и сегодня! Мы и так потеряли много времени, а время- это наши дети, наши выпускники, нынешние молодые граждане нашей страны.

Ребенок в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью

            Поэтому  на уроках и во внеурочное время я стараюсь донести до детей уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. И это хорошо, что после почти вековых гонений настало время возврата к своим корням, наступило время духовного возрождения.  Только все вместе – школа, семья, церковь, государство – могут заложить в человеке семена любви к людям и добра, заложить основы понимания того, что надо действительно спешить делать добро. 

 Так домашняя обстановка и отношения в семье оказывают большое влияние на нравственное развитие школьника. И это стоит глобальной проблемой. Трудные асоциальные неблагополучные семьи, неработающие родители… Как научить   родителей видеть важность в воспитании нравственных качеств у детей?! Ведь за нравственным развитием ребенка требуется следить так же тщательно, как и за его успехами в чтении, письме, математике. Дети получают в семье первый нравственный опыт, учатся уважать старших, учатся делать людям приятное, радостное, доброе.

Лучшим средством воспитания является личный пример отца и матери, их взаимное уважение, любовь, помощь и забота. Если дети видят гармоничные отношения в семье, то, став взрослыми, и сами будут стремиться к таким же красивым отношениям.  Семья имеет все возможности для воспитания трудолюбия у детей.  Отношение родителей к труду, к повышению своего образовательного уровня является главным ориентиром для ребенка. Дети, которые в семье выполняли посильные дела, отличаются  более сознательным  отношением к учебе в школе и общественной деятельности. А  интеллектуально - культурная обстановка в семье способствует развитию у детей многосторонних интересов к политике, науке, литературе, творчеству и спорту.

На создание высоконравственной атмосферы в семье направлены и семейные традиции: культпоходы, праздники, занятия спортом (у каждой семьи свои традиции). Важными показателями благоприятного климата семьи являются стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, вести здоровый образ жизни, подчёркивать достоинства и добрые дела каждого. Такой психологический климат способствует гармонии, повышению оценки собственной социальной значимости и реализации личностного потенциала каждого члена семьи.

Говорят, кто не думает о будущем, тот его и не имеет. Сегодня о будущем думают все.

В настоящее время наше государство стало уделять огромное внимание роли семьи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

           Так в Концепции  духовно-нравственного воспитания российских школьников сказано: «Россия начинается с российской семьи. Здесь впервые рождается и крепнет в ребенке понимание того, что он не случаен в этом мире, что его существование востребовано людьми, что близкие и родные люди нужны ему, чтобы стать человеком. Семья создает человека, поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, бережное отношение к жизни человека, продолжение рода».

Большой пласт работы по развитию духовно- нравственного развития молодого поколения отводится педагогам дополнительного образования. Необходимо привлекать учащихся к занятиям по интересам во внеурочное время: предоставление учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на развитие школьника. 

Немалая роль отвести работе школьной библиотеки в духовно-нравственном  просвещении  школьников. Библиотека может и должна стать центральным местом воспитания, прежде всего нравственной, творческой личности. Воспитать такого человека без книг невозможно. Порой чтение художественной литературы позволяет наиболее эффективно обсудить положительные и отрицательные поступки детей, подвести их к принятию правильных решений.

            Одной из форм развития нравственной личности ребенка являются интегрированные уроки. Как показывает практика, дети с большим интересом посещают такие уроки. Так интеграция чтения + музыки, окружающего мира + ИЗО, окружающий мира + экологии, вызывали неподдельный интерес не только детей, но и родителей, которые помогали в их оформлении и проведении. Уверена, что интегрированные уроки и внеклассные мероприятия представляют особую ценность, так как содержат крупицы опыта работы учителей по формированию интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, что так актуально сегодня.

Чтобы занять достойное место в мире, наша страна нуждается как в инновационном развитии, так и в нравственном обновлении. Нынешнему молодому поколению предстоит решать эти задачи одновременно. Именно поэтому ему равно необходима как материальная, так и духовная поддержка. Лишь достигнув гармонии между общенациональными идеалами, личными и семейными интересами, оно сможет войти в историю как новое поколение, на которое смогут равняться потомки и брать с него пример. Нужно стараться дать детям почувствовать свою прямую или косвенную причастность  к жизни и деяниям далеких и недавних предков, ощутить живую связь времен. Чувство такой сопричастности формирует у них новое отношение к малой родине и Отечеству в целом.

 Если мы, педагоги в тесном содружестве с родителями не  будем приучать детей врастать всем сердцем, всей душой в историю наших предков, то зачем же тогда все те труды, которые они положили для процветания наших земель, зачем же построение тех памятников архитектуры, которые построены силами наших отцов, дедов, прадедов. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Основа личности – это ее развитие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ребенок в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Но не только школа должна воспитывать, на первом месте должна стоять семья! Необходим неразделимый союз семьи и школы! Только в этом случае наше общество получит положительный результат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 272
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Наталья Игоревна
    Матвеева Наталья Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 427
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе