Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОснова на уроке - это учебник.

Основа на уроке - это учебник.

Скачать материал

Основа на уроке - это учебник.

   Важнейшим источником исторических знаний для учащихся являются школьные учебники по истории.

   Научить ребёнка правильно работать с учебником – одна из главных развивающих задач на уроке истории, т.к. учебник – основной помощник в учебной работе.

 

  Хоть школьный учебник непосредственно предназначен ученику, он вместе с тем и в силу этого выступает в качестве орудия труда и для учителя.

В процессе обучения истории преподавателю необходимо учить своих учащихся читать и понимать текст учебника, проводить анализ прочитанного, воспроизводить прочитанное на память, делать выписки, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, добиваясь сознательного и прочного усвоения изучаемого.

 

Школьникам можно предложить следующие формы работы с учебником:

ž  Чтение текста учебника.

ž  Чтение текста по цепочке.

ž  Беглое чтение текста.

ž  Выделение ключевых слов в тексте.

ž  Составление вопросов к тексту учебника.

ž  Составление текста с ошибками.

ž  Контекстуальное определение понятия по тексту.

ž  Поиск в тексте ответа на устный (письменный) вопрос учителя.

ž  Конспектирование текста учебника.

ž  Составление тематического кроссворда по тексту.

ž  Заполнение таблиц по тексту учебника.

 

Составление плана  конспекта

Это наиболее сложный вид работы, требующий от учащихся не только знания материала учебника, но и умения выделять основные мысли, улавливать логическую последовательность изложения, находить чёткие и ясные формулировки.

Практика показывает, что необходимо выделять самостоятельные специальные уроки-практикумы по обучению учащихся составлению сложного и простого плана, конспекта.

 

На своих уроках давно применяю написание учениками конспектов. Пишется он кратко, своими словами.  Наиболее точные и образные, яркие формулировки включаются в конспект как цитата. Написанный  конспект  помогает детям отвечать на уроках, так как они могут воспользоваться своими записями.

 

Конспект – краткое изложение содержания текста (лекции, книги). Конспект – это не набор цитат. Конспект есть самостоятельное осмысление важнейших положений, доказательств, имеющихся в тексте.

Конспектирование состоит из нескольких этапов:

1. Ознакомительный этап. Текст внимательно прочитывается, при этом карандашом на полях отмечаются основные положения, аргументы, определения, которые потом включаются в конспект.

2. Составление конспекта:

-         названия тем писать ручкой с цветной пастой;

-         подзаголовки обычной пастой, подчеркивать цветной;

-         оставлять свободные поля (до одной трети страницы) для последующей проработки конспекта;

-         весь текст разделять на абзацы. В каждом абзаце должна заключаться отдельная мысль;

-         в каждом абзаце выделяется главное слово, отражающее данную мысль;

-         каждый абзац пишется с красной строки;

-         между абзацами оставляется чистая строка;

-         в конце конспекта сделать вывод, начиная словами «итак» или «таким образом».

3. Завершающий этап. Текст еще раз просматривается. Конспект прочитывается и сопоставляется с текстом. Пропущенные мысли записываются кратко на полях.

В процессе обучения в наших условиях учебнику отводится важное место. Это объясняется следующими причинами:

1) Он является одним из главных источников знаний, подаваемых в определённой системе.

2) Он является средством обучения, ему отводится роль стержня, вокруг которого объединяются другие источники: документы, таблицы, схемы, карты.

Наличие учебника у каждого ученика позволяет организовать как фронтальную, так и индивидуальную самостоятельную работу. Для меня важен этот вид работы на уроке ещё и потому, что запас исторических знаний у учеников маленький, исторические книги не читают, фильмы не смотрят. Основным источником знаний для них является текст учебника.

    Большое значение в изучении истории играет работа с фрагментами исторических документов. Привлечение исторических документов содействует конкретизации исторического материала, созданию ярких образов и картин прошлого, помогает ввести обучающихся в обстановку изучаемой эпохи, дать им почувствовать язык, колорит и дух эпохи («Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет»).  Доступный для обучающихся исторический документ,  служит для них прекрасным материалом для анализа исторической эпохи. Работа с документом активизирует мышление и воображение обучающихся, учит их разбираться в исторических явлениях, помогает в выработке умений разобраться в содержании важнейших общественно-политических документов современности.

Как работать с документом

1. Определи:

-         вид документа;

-         время и место его создания (если возможно);

-         авторство (имя, социальная принадлежность);

2. Оцени достоверность и полноту содержания, его информативность;

3. Прочитай, проанализируй его, ответь на поставленные к нему вопросы или составь свои, сделай выводы.

 

    Важным источником знаний для учащихся является и его иллюстрации, приложенные к учебнику исторические карты, схемы, диаграммы. Это свидетельствует о тесной взаимосвязи между методом усвоения учащимися знаний по учебнику и методом наглядности.

   Существует большое количество заданий для работы с иллюст­рациями. Учащимся можно поручить на уроке подготовить по учебнику например: составить рассказ по иллюстра­циям; объяснить факты, составляющие сюжет; перерисовать не­сложные рисунки, воспроизвести диаграммы и картограммы; со­поставить иллюстрации орудий труда, вооружения у разных на­родов в разные эпохи. Или ученики получают такое задание: по изображению воинов в полном вооружении определить, к какой стране и к какому времени относится данная одежда и в каких войнах могли участвовать воины.

   При изучении курса родной истории может быть задание на внимание. Учитель предлагает ученикам рассмот­реть рисунки красноармейца, офицера белой армии, казака. Затем им надо закрыть книги и ответить на вопросы: чем фуражка офи­цера отличается от фуражки казака?  У кого из изображенных на рисунках больше оружия? У кого на груди Георгиевский крест? Во что обуты красноармеец, офицер и казак (в сапоги или ботинки)? Какого цвета галифе (брюки) у красноармейца, офицера и казака? Заранее следует продумывать, какие иллюстрации будут ис­пользоваться в классе, а какие дома. На дом можно дать такие задания, выполнить которые можно, пользуясь иллюстрациями. Причем вопросы к иллюстрациям помогут организовать их про­думанный разбор, связать с учебным текстом.

     Немаловажную роль при организации работы с учебником (текст или документ) играют вопросы и задания в конце параграфа. Чтобы ученик обращался к ним, учитель должен стимулировать их работу, т.к.. при этом оценивается не только умение найти готовый ответ в тексте, но и способность мыслить самостоятельно.

   Таким образом, работа с учебником и историческими документами принадлежит к числу наиболее важных направлений деятельности учителя на уроке. Многое зависит от учителя, его творческого подхода к организации обучения.

   Я считаю, что только комплексное использование средств обучения, в частности учебника в сочетании с другими источниками исторических знаний позволяет повысить познавательную активность обучающихся, а в конечном итоге и качество обучения.

   Научить детей правильно работать с текстом учебника – очень важная развивающая задача в курсе истории. Безусловно, те умения и навыки, которые сможет сформировать у школьника на уроках   учитель, в жизни станут одним из показателей его эрудиции и общекультурного уровня. Умение общаться с книгой, знать все её тайны, получить всё, что книга может дать (а это немало), - вот, чему должен научить учитель учащихся. Однако следует помнить, что главная цель учителя – это решение триединой проблемы по решению образовательных, развивающих и воспитательных задач в их неразрывной связи. Чётко организованная работа с текстом учебника помогает в решении этой задачи не только не  разрушить эту органичную  связь, но и открыть новые педагогические возможности на уроке.

 

   Чаще всего при работе с текстом обращают внимание на освоение уровней понимания текста и прохождение нескольких фаз чтения текста.

  Выявление информации предполагает выбор определённых элементов информации, отделение главного от второстепенного, нахождение доводов автора в подтверждение выдвинутых тезисов, что позволяет раскрыть содержание текста.

    Стремлюсь научить детей выделять главное в тексте. Например, в каком-то тексте нужно выделить, выбрать, несколько предложений, в которых кроются главные мысли. Число предложений сознательно ограничиваю. Здесь оценивается умение выделить главное.

Итоговые умения. Таким образом, при работе с учебником у учащихся должны быть следующие итоговые умения:

5 класс — выделять главное в отрывке текста; для ориентации в учебнике использовать его оглавление; пересказывать текст, привлекая ил­люстрации; составлять простой план рассказа;

6 класс — выделять главное в параграфе; использовать в пересказе несколько источ­ников знаний (документов); рассматривать вопрос в развитии (например, развитие культуры);

7 класс - излагать материал нескольких параграфов; составлять сложный план; применять раз­ные виды наглядности;

8-9 классы - подбирать доказательства к сформулированному учителем выводу; составлять планы тем; рабо­тать над формулировками и терминами, понятиями; сопоставлять тексты двух учебников;

Моя работа направлена на то, чтобы ученики хотели и умели прочитывать текст. В основном современные дети стремятся заменить «живое» чтение другими удовольствиями (интернет, телефон). Из-за этого они не умеют рассказывать, не умеют делиться своими мыслями с окружающими.

              

 

Памятка: Как работать с книгой.

1. Понять, как построена книга, её структуру.

2.Отобрать самое важное, основное из содержания книги.

3.Работу с книгой желательно строить в три этапа:

 •Первоначальное прочтение всего текста с целью ознакомления с ним;

 •Второе прочтение текста, включающее конспектирование и детальное изучение материала;

 •Третье, заключительное прочтение для закрепления полученной информации.

4.Формы и методы конспектирования зависят от личных особенностей мышления и запоминания.

Рекомендуемая последовательность работы:

Составление плана, изложение тезисов, выписки из текста и само конспектирование.

Структура плана рекомендуется как перечисление основных событий, вопросов по принципу деления целого на частное. Предлагается   следующий процесс составления плана: чтение, деление на части с присвоением краткого наименования каждой части.

 

 План может быть простым и сложным.

Простой план отражает выделение и наименование главных частей. В сложном плане главные части соответственно разделяются на дополнительные.

Преимущество сложного плана состоит в том, что он полнее раскрывает построение и содержание текста, позволяет глубже проследить за ходом мысли и замыслом автора. Сложный план поможет выработать умение сжато производить записи, последовательно излагать свои мысли, быстро восстанавливать в памяти прочитанное, мобилизовать внимание.

Тезисы предполагают в процессе прочтения продумывание основных идей, изложение их в виде последовательных пунктов. При составлении тезисов следует сконцентрировать свое внимание на выводах автора.

     Целесообразно рассмотреть два вида составления тезисов:

 •Извлечение авторских тезисов из текста;

 •Формулирование основных положений своими словами и понятиями.

  Иногда рядом с тезисами следует записывать и часть фактологического материала.

  Выписки представляют собой факты, цифры, схемы, таблицы, цитаты (в том числе и в личной интерпретации) и т. П.

   В отличие от планов и тезисов, выписки можно делать одновременно с чтением текста.

 

 

 

Памятка учащемуся для подготовки опорного конспекта

Запомнить большое количество информации, например темы по истории или географии (включающей в себя не один параграф учебника), очень сложно.

    Давай попробуем пофантазировать и представить, ты собираешь сумку для поездки, в которую быстро набиваешь  свои вещи,  закрываешь, и многое что ты хотел взять не вместилось. Но если бы ты не торопился, а аккуратно распределил все, что и где будет лежать, наверное, в твою сумку вошло бы гораздо большее вещей. 

   Так и в твоей голове: огромное количество информации необходимо четко распределить, для того чтобы ничего не забыть, и в этом тебе поможет составление опорного конспекта.

Опорный конспект – это сокращенная символическая запись крупного блока изучаемого материала. Составляя такую "шпаргалку", ты еще раз прорабатываешь весь необходимый материал. Также ты имеешь возможность структурировать свои знания, "разложить все по полочкам". И, наконец, опорный конспект поможет тебе грамотно и точно воспроизвести изученный материал на уроке.

 

В основе такого конспекта лежит выделение главных, ключевых слов, дробление темы на мелкие фрагменты, а также использование системы условных обозначений, знаков, символов и т. д.

Не жалей времени для составления опорного конспекта, придумывай свои символы. Мы рекомендуем использовать большие листы бумаги, маркеры или фломастеры.

1. Опорный конспект в виде таблицы. Такой вид конспекта удобен при изучении различных событий, фактов, их последствий и причин. Например, тема по курсу истории может быть представлена так, как показано в табл.

Таблица

Индустриализация

Источники

Направления

Результаты

 Повышение таможенных пошлин (1891)

 Строительство железных дорог (Транссиб – 1893–1902, КВЖД – 1896)

   За 1890-е годы – рост промышленного производства в 2 раза, в т. ч. тяжелой – в 3 раза, легкой – в 1,5 раза. Создание национальной тяжелой промышленности

 Ввоз иностранного капитала    (60% инвестиций)

 Создание новых отраслей производства (вагоностроительной, медепрокатной, цементной, резиновой)

 Укрепление финансовой
системы

  Банковская реформа

Ускорение роста старых отраслей (производство чугуна и стали выросло в 3 раза, добыча угля и нефти – в 2,7 раза)

 Возникновение новых  промышленных районов (Кузбасс, Донбасс, Баку)

2. Опорный конспект в виде схемы. С помощью схемы легко запомнить факты, события, действия, даты, исторических деятелей и т. д. Тебе предстоит дать волю своей фантазии и творческим способностям. Например, вот как может выглядеть схема "Противоречия развития в сельском хозяйстве":

http://klass.resobr.ru/workshop/konspekt.gif

3. Тезисный план. Его можно составить, записывая основные мысли разделов большой темы.

 

4. Развернутый план.

5. Цитатный план. При составлении такого плана текст или целая тема разбивается на смысловые части, из которых выделяются ключевые фразы (цитаты). Эти фразы, записанные в необходимом порядке, помогут тебе при ответе на уроке.

6. Опорный конспект – карта памяти – имеет свою структуру, составляется по определенным правилам. При создании карты памяти используются маркеры различных цветов, рисунки, символы и выразительные слова и фразы. Составление и использование карты памяти помимо прочего доставляет эстетическое удовольствие, на нее приятно смотреть.

                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основа на уроке - это учебник."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 1575
    • DOCX 37 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Галина Владимировна
    Савина Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46985
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе