Основания, их классификация и свойства.
Цель: познакомить учащихся с классификацией и химическими
свойствами оснований.
Задачи:
Образовательные: рассмотреть классификацию оснований; выявить
основные химические свойства оснований; отработать умения составлять химические
формулы, уравнения химических реакций.
Развивающие: развивать интеллектуальные способности учащихся:
анализировать полученную информацию, выделять главное, уметь сравнивать, делать
выводы; развивать навыки работы с веществами; развивать познавательный интерес
к предмету.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, чувства
коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: оксид фосфора (V), гидроксид натрия,
соляная кислота, фенолфталеин, сульфат железа (II), сульфат меди (II), хлорид калия, спиртовка,
держатель, спички, 6 пробирок.
Ход урока.
Мы с вами изучаем вещества и их свойства. Вспомните, какие
классы неорганических веществ вы знаете? (кислоты, соли, основания, оксиды)
Свойства какого класса вы уже изучили? (кислот)
Сегодня мы с вами рассмотрим следующий класс соединений –
основания. Как вы считаете, что мы должны узнать на уроке? (какие бывают
основания и какими свойствами обладают основания). Запишем цель урока в рабочей
карте урока. (приложение к уроку)
А чему мы сегодня должны научиться? (осуществлять химические
реакции с участием оснований, составлять уравнения этих реакций).
Какие вещества называются основаниями? Выведите общую формулу
оснований.
Задание: Подчеркните формулы оснований.
На какие две группы делятся основания? (растворимые и
нерастворимые)
Задание: выделенные формулы распределите на два столбика на
растворимые и нерастворимые основания.
По каким признакам еще можно классифицировать основания (учебник
стр. 215 таб. 11).
Задание: заполните таблицу «Классификация оснований».
Физкультминутка. Карточки с формулами:
На формулу оксида – поднять руку, на формулу кислоты
–необходимо встать.
Рассмотрим химические свойства оснований. Чтобы приступить к
лабораторной работе необходимо вспомнить правила по ТБ. В своих рабочих картах
ознакомьтесь с правилами ТБ и поставьте свою подпись.
Рассмотрим химические свойства растворимых оснований.
Читаем, опыт №1 Взаимодействие щелочей с оксидами
неметаллов. Какие вещества берем для опыта?
Прошла ли данная реакция? Почему? Укажите признак данной
реакции. Составим уравнение данной реакции (на доске учитель сам записывает
уравнения реакций, все формулы и коэффициенты составляет и расставляет с
помощью учеников)
Выполняем опыт №2 Взаимодействие щелочей с кислотами.
Какие вещества
берем для опыта?
Для чего используем фенолфталеин? Прошла ли данная реакция?
Почему? Укажите признак данной реакции. Составим уравнение данной реакции.
Выполняем опыт № 3. Взаимодействие щелочей с солями.
Какие вещества
берем для опыта?
Что наблюдаем? Какой вывод сделаете о ходе реакции? Составим
уравнение данной реакции.
Сделаем вывод, с какими веществами взаимодействуют щелочи.
Чтобы изучить свойства нерастворимых оснований, получим
нерастворимое основание.
Выполняем опыт № 4. Получение нерастворимого основания.
Какие вещества
берем для опыта?
Что наблюдаем? Опишите полученный гидроксид меди.
Выполняем опыт № 5. Взаимодействие нерастворимых оснований
с кислотами.
Какие вещества берем для опыта? Что наблюдаем? Какой вывод
сделаете о ходе реакции? Составим уравнение данной реакции.
Выполняем опыт № 6. Взаимодействие нерастворимых оснований
с солями. Какие вещества берем для опыта?
Что наблюдаете? Сделайте вывод о данном свойстве оснований.
Выполняем опыт № 7 Разложение нерастворимых оснований
при нагревании. Что будем делать? Что наблюдаете? Составим уравнение данной
реакции.
Сделаем вывод о химических свойствах нерастворимых оснований.
Выполните упражнения в вашей рабочей карте.
Рефлексия.
1.
Что
узнали нового?
2.
Что
понравилось на уроке?
3.
Что не
понравилось на уроке?
4.
Поставьте
себе оценку за урок.
Домашнее задание: параграф 39 упр.3а-г стр. 217
Приложение.
Рабочая карта урока.
____________________
(дата урока)
Ученика 8 « » класса.
Тема урока:
Цель урока:
_________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Ход урока:
- Общая
формула оснований _____________________________________________________
- Подчеркните
формулы оснований CaO,
NaCl,
KOH,
SO2,
H2SO4,
Fe
(OH)3,
CuCl2,
Mg(OH)2,
HCl,
Cu(OH)2,
Zn(NO3)2,
NaOH, Ba(OH)2, HNO3, Al2O3,
Ca(OH)2, CO2,
Cr(OH)3
Основания
_________________________
______________________
_________________________
_______________________
_________________________ _______________________
__________________________
________________________
__________________________
_________________________
- Заполните
таблицу «Классификация оснований»
Признаки
классификации
|
Гидроксид
натрия
______________
|
Гидроксид
магния
______________
|
Гидроксид
алюминия
______________
|
Растворимость
в воде
|
|
|
|
Степень ЭД
|
|
|
|
Кислотность
|
|
|
|
- Химические
свойства оснований.
Правила техники безопасности
·
Не оставляйте открытые склянки с реактивами,
закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты.
·
Бережно обращайтесь с посудой, веществами и
лабораторным оборудованием.
·
Проводите опыты лишь с теми веществами,
которые указаны учителем. Не берите для опыта больше вещества, чем это
необходимо.
·
Нагревайте сначала всю пробирку, затем, не
вынимая ее из пламени, ту часть, где находится вещество.
·
Будьте аккуратнее – работаете с щелочью и
кислотой!
С правилами техники
безопасности ознакомлен:_____________________________
Опыт № 1. Взаимодействие
щелочей с оксидами неметаллов.
Вам выдана пробирка с
оксидом фосфора (V), налейте в нее 1-2 мл
раствора гидроксида натрия. Перемешайте содержимое пробирки. Что наблюдаете?
__________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 2. Взаимодействие
щелочей с кислотами.
В пробирку налейте 1-2 мл
щелочи и добавьте к нему 1-2 капли фенолфталеина. Что наблюдаете?
____________________________________________________________________________________
К полученному раствору
добавляйте по каплям соляную кислоту, перемешивая содержимое пробирки. Что вы
наблюдаете? _________________________________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 3. Взаимодействие
щелочей с солями.
В пробирке смешайте по 1-2
мл гидроксида натрия и сульфата железа (II).
Что наблюдаете?
_____________________________________________________________________
Составьте уравнение проведенной
реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Таким образом, щелочи
взаимодействуют с :____________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 4. Получение
нерастворимого основания.
В три пробирки налейте по 1
мл раствора сульфата меди (II) и добавьте по 3-4
капли раствора гидроксида натрия. Опишите образовавшийся гидроксид меди(II).
Опыт № 5. Взаимодействие
нерастворимых оснований с кислотами.
Добавьте в одну из пробирок
с полученным в предыдущем опыте гидроксидом меди (II)
1-2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? __________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 6. Взаимодействие
нерастворимых оснований с солями.
Добавьте в одну из пробирок
с полученным в предыдущем опыте гидроксидом меди (II)
1-2 мл хлорида калия. Что наблюдаете?
________________________________________________________
Сделайте вывод о данном
свойстве оснований____________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 7. Разложение
нерастворимых оснований при нагревании.
Нагрейте одну из пробирок с
гидроксидом меди (II).
Что наблюдаете?
_____________________________________________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Таким образом, нерастворимые
основания взаимодействуют с ______________________________
при нагревании
______________________________________________________________________
Упражнения.
Выберите один правильный
ответ.
- Гидроксид
меди (II) взаимодействует с
веществом, формула которого:
А)H2O
Б) KOH
В) H2SO4
Г)Na2O
- Раствор
серной кислоты реагирует с каждым из двух веществ:
А) с оксидом железа (II)
и цинком
Б) с раствором нитрата калия
и нитрата бария
В) с оксидом меди (II)
и серебром
Г) с раствором гидроксида
калия и оксидом азота(II)
- Укажите
группу, в которой все вещества реагируют с раствором гидроксида натрия
А)
HCl, CO2, SO3 В) H2O, P2O5,
CaO
Б)
SO3
,
P2O5, HNO3
Г)
MgCl2, KOH, CO2
Рефлексия.
1.
Что узнали
нового?__________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Что
понравилось на уроке? __________________________________________
__________________________________________________________________
2.
Что не понравилось на уроке?
________________________________________
__________________________________________________________________
4. Поставьте
себе оценку за урок _______________________________________
Приложение.
Рабочая
карта урока. ____________________
(дата урока)
Ученика 8 « » класса.
Тема урока:
Цель урока:
_________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Ход
урока:
- Общая
формула оснований _____________________________________________________
- Подчеркните
формулы оснований CaO,
NaCl,
KOH,
SO2,
H2SO4,
Fe
(OH)3,
CuCl2,
Mg(OH)2,
HCl,
Cu(OH)2,
Zn(NO3)2,
NaOH, Ba(OH)2, HNO3, Al2O3,
Ca(OH)2, CO2,
Cr(OH)3
Основания
_________________________
______________________
_________________________
_______________________
_________________________
_______________________
__________________________ ________________________
__________________________
_________________________
- Заполните
таблицу «Классификация оснований»
Признаки
классификации
|
Гидроксид
натрия
______________
|
Гидроксид
магния
______________
|
Гидроксид
алюминия
______________
|
Растворимость
в воде
|
|
|
|
Степень ЭД
|
|
|
|
Кислотность
|
|
|
|
- Химические
свойства оснований.
Правила техники безопасности
·
Не оставляйте открытые склянки с реактивами,
закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты.
·
Бережно обращайтесь с посудой, веществами и
лабораторным оборудованием.
·
Проводите опыты лишь с теми веществами,
которые указаны учителем. Не берите для опыта больше вещества, чем это
необходимо.
·
Нагревайте сначала всю пробирку, затем, не
вынимая ее из пламени, ту часть, где находится вещество.
·
Будьте аккуратнее – работаете с щелочью и
кислотой!
С правилами техники
безопасности ознакомлен:_____________________________
Опыт № 1. Взаимодействие
щелочей с оксидами неметаллов.
Вам выдана пробирка с
оксидом фосфора (V), налейте в нее 1-2 мл
раствора гидроксида натрия. Перемешайте содержимое пробирки. Что наблюдаете?
__________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 2. Взаимодействие
щелочей с кислотами.
В пробирку налейте 1-2 мл
щелочи и добавьте к нему 1-2 капли фенолфталеина. Что наблюдаете?
____________________________________________________________________________________
К полученному раствору
добавляйте по каплям соляную кислоту, перемешивая содержимое пробирки. Что вы
наблюдаете? _________________________________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 3. Взаимодействие
щелочей с солями.
В пробирке смешайте по 1-2
мл гидроксида натрия и сульфата железа (II).
Что наблюдаете?
_____________________________________________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Таким образом, щелочи
взаимодействуют с
:____________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 4. Получение
нерастворимого основания.
В три пробирки налейте по 1
мл раствора сульфата меди (II) и добавьте по 3-4
капли раствора гидроксида натрия. Опишите образовавшийся гидроксид меди(II).
Опыт № 5. Взаимодействие
нерастворимых оснований с кислотами.
Добавьте в одну из пробирок
с полученным в предыдущем опыте гидроксидом меди (II)
1-2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? __________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 6. Взаимодействие
нерастворимых оснований с солями.
Добавьте в одну из пробирок
с полученным в предыдущем опыте гидроксидом меди (II)
1-2 мл хлорида калия. Что наблюдаете?
________________________________________________________
Сделайте вывод о данном
свойстве оснований____________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Опыт № 7. Разложение
нерастворимых оснований при нагревании.
Нагрейте одну из пробирок с
гидроксидом меди (II).
Что наблюдаете?
_____________________________________________________________________
Составьте уравнение
проведенной реакции _______________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Таким образом, нерастворимые
основания взаимодействуют с ______________________________
при нагревании
______________________________________________________________________
Упражнения.
Выберите один правильный
ответ.
- Гидроксид
меди (II) взаимодействует с
веществом, формула которого:
А)H2O
Б) KOH
В) H2SO4
Г)Na2O
- Раствор
серной кислоты реагирует с каждым из двух веществ:
А) с оксидом железа (II)
и цинком
Б) с раствором нитрата калия
и нитрата бария
В) с оксидом меди (II)
и серебром
Г) с раствором гидроксида
калия и оксидом азота(II)
- Укажите
группу, в которой все вещества реагируют с раствором гидроксида натрия
А)
HCl, CO2, SO3 В) H2O, P2O5,
CaO
Б)
SO3
,
P2O5, HNO3
Г)
MgCl2, KOH, CO2
Рефлексия.
3.
Что узнали
нового?__________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Что
понравилось на уроке? __________________________________________
__________________________________________________________________
4.
Что не понравилось на уроке?
________________________________________
__________________________________________________________________
4. Поставьте себе
оценку за урок _______________________________________