Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете:«Основы безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников»

«Основы безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников»

Скачать материал

г.  Козьмодемьянск

 

              МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 №1 «Росинка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ № 2

 «Безопасность и здоровье детей»

 

Выступление: «Основы безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил и выступил:

 Воспитатель высшей категории

Н.Ю. Брагина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март – 2019 г.

 

Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать.

 Объясним им, и они будут беречься".

Януш Корчак

 

 

 

 

 

СЛАЙД  1, 2

 

Актуальность.

 ФГОС и содержание основ безопасности жизнедеятельности дошкольников в современных образовательных программах

Увы, очень часто мы страдаем из – за своей собственной неосторожности, беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. Мы забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций. Наименее защищенными и подготовленными к действию в подобных ситуациях оказались дети. И как ни печально, именно дети страдают, так как не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях.

Что такое опасность?              СЛАЙД 3

Опасность – центральное понятие безопасности жизнедеятельности, она носит скрытый характер.

 Признаки, которые определяют опасность.

 Это:           

Угроза для жизни;

Возможность нанесения ущерба здоровью;

Нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека.

Ряд опасностей, связанных с местом пребывания человека:

Опасности дома;

Опасности на дороге и улице;

      Опасности на природе;

Опасности в общении с незнакомыми людьми.

Что такое безопасность?

Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» (Ст. 1 Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446—I «О безопасности»).   

СЛАЙД 4

 Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Многие правила безопасности формулировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей.

Безопасность жизнедеятельности человека представляет серьезную проблему современности. Формула безопасности гласит: предвидеть опасность, при возможности избегать; при необходимости действовать.

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности – всё избежать,

А где надо – на помощь позвать.

СЛАЙД 5

     У дошкольников часто наблюдается слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

      Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Чтобы как-то повысить защищенность детей им необходимо овладеть не такими уж сложными знаниями и умениями – наблюдательностью, умением анализировать свои ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчет о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае проявления опасностей. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение личной безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Эти задачи стоят как перед родителями, так и перед воспитателями.

     В соответствии с ФГОС ДО деятельности, направленную на формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе включает в себя образовательная область «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста», а одной из задач социально-коммуникативного развития является формирование основ безопасности.

 

СЛАЙД 6

 

 

Формирование основ безопасности – это:

- формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе. Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности;

- формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям;

- формирование представлений о некоторых типичных опасных ситуациях и способах поведения в них;

- формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения; воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил.

СЛАЙД 7, 8

В соответствие с сегодняшними реалиями тема безопасности становится особенно актуальным направлением работы воспитателя.

Рассмотрим проблему более узко: организация воспитательно – образовательной деятельности с воспитанниками.            

В эту работу должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

 Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

В основе организации образовательного процесса по разделу формирование основ безопасности в быту, социуме, природе находится программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (авторы Н. Авдеева, О. Князева, Р. Стеркина), разработанная на основе проекта Государственных стандартов дошкольного образования.

В соответствии с программным содержанием реализуются шесть основных направлений программы:

 

Направления:

- ребенок и другие люди;

- ребёнок и природа;

- ребенок дома;

- здоровье ребёнка;

- эмоциональное благополучие ребёнка;

-ребёнок на улице.

 

СЛАЙД  9

 

Задачи работы с детьми для каждого возраста.

Задачи работы с детьми 2-3 лет

- Знакомить с элементарными правилами поведения в детском саду (играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль; уходить из детского сада только с родителями; не разговаривать и не брать предметы и угощение у незнакомых людей)

- объяснять детям, что нельзя брать в рот несъедобные предметы, никакие предметы нельзя засовывать в ухо или в нос – это опасно!

- учить детей правилам безопасного передвижения в помещении (быть осторожным при спуске и подъеме по лестнице, держаться за перила)

- дать детям элементарные представления о правилах дорожного движения (автомобили ездят по дороге; светофор регулирует движение транспорта и пешеходов; на красный цвет нужно стоять, на зеленый – двигаться; переходить улицу можно только со взрослым, крепко держась за руку)    

- читать детям рассказы, стихи, сказки по теме «Дорожное движение».          

Задачи работы с детьми 3-4 лет

-  продолжать знакомить с элементарными правилами поведения в детском саду; уходить из детского сада только с родителями; не разговаривать с незнакомыми людьми и не брать у них угощения и предметы, сообщать воспитателю о появлении на участке незнакомого человека

- расширять представления о правилах дорожного движения (автомобили ездят по дороге; светофор регулирует движение транспорта и пешеходов, имеет три световых сигнала (красный, желтый, зеленый), напоминать, что переходить дорогу можно только со взрослыми на зеленый сигнал светофора или по пешеходному переходу.

- формировать умение различать проезжую часть дороги, тротуар, обочину.

- напоминать детям о том, что необходимо останавливаться, подходя к проезжей части дороги; переходя дорогу, нужно крепко держать взрослых за руку.

- знакомить детей со специальными видами транспорта: «скорая помощь» (едет к больным по вызову), пожарная машина (едет тушить пожар).

 

Задачи работы с детьми 4-5 лет

  Активизировать знания детей, приобретенные при изучении основ безопасной жизнедеятельности:

 Знать о том, какую опасность таят в себе спички, об опасности шалостей с огнем, о последствиях пожаров.

- учить правильно пользоваться ножницами (в присутствии взрослых)

 Активизировать знания о:

 Сигналах светофора, о правилах перехода улицы, о правилах поведения в транспорте и на проезжей части (познакомить с дорожными знаками «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка общественного транспорта»

  - Об опасностях при контактах с животными.

 -  Об осторожном поведении при контактах с незнакомыми людьми.

 - О бытовых опасностях.

-  О взаимосвязи и взаимодействии в природе.          

Задачи работы с детьми старшего дошкольного возраста

-  Формирование у детей представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

-  Об осторожном поведении при контактах с незнакомыми людьми, о конфликтных ситуациях со сверстниками.

-  О безопасном поведении в помещении, во дворе, на улице, дороге, о правилах дорожного движения.

-  О бережном отношении к природе, о правилах безопасного поведения на природе, о функциях организма человека, о личной гигиене, микробах и вирусах, здоровье и болезнях.

-  Развитие способности к предвиденью возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного, безопасного поведения.

 Опираясь на возрастные психофизиологические и интеллектуальные особенности детей дошкольного возраста, выделен ряд моментов, которые важно учитывать при решении данных задач:

- Вызвать у дошкольников желание соблюдать правила безопасности в доме, на улице, в природе, избегая морализации, путем познания, а не запретов.

- Обеспечить активность каждого ребенка при освоении знаний и умений безопасного поведения в домашней среде, на улице и т.д.

- Внушить ребенку, что опасности можно избежать, если вести себя правильно, при этом, не спровоцировав у него чувство робости и страха, используя имитационное моделирование угрожающих ситуаций и обучение практическим действиям с потенциально опасными предметами домашнего обихода и др.

- В общении с детьми использовать и закреплять такие понятия, как «опасно», «безопасно», «осторожно».

 

 

                                                            СЛАЙД 9,10,11

 

Проводимая мной работа   по формированию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей старшей группы «Солнышко» 

• Оказываю воспитывающее и обучающее воздействие на детей на НОД и в свободной деятельности;

• Организовываю проблемные и игровые ситуации, обеспечивающие развивающее взаимодействие детей между собой;

• Создаю развивающую предметно-игровую среду, побуждающую использовать знакомые правила в самостоятельной и совместной деятельности взрослых с детьми.

 Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома, поэтому главная моя задача – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

СЛАЙД 12

Методические приемы, формы организации воспитательно-образовательного процесса:

 

- заучивание стихотворений;

- сбор фотоматериалов;

- игры – занятия;

- заучивание правил безопасного поведения;

- беседы;

- подвижные игры;

- чтение художественной литературы;

Большое значение отводится чтению художественных произведений, а именно сказкам. Сказки — это учебник, по которому дошкольник начинает учиться жить. Содержание сказок — жизненный опыт многих поколений. В сказках мы познаем — те самые уроки безопасности, которые должны освоить наши дети.

Так давайте вооружимся мы, вооружим наших детей знаниями по безопасности жизнедеятельности и будем соблюдать их!

 

 

Безопасность - это не только обучение детей основам здорового образа жизни, не только осторожное и правильное поведение детей в тех или иных ситуациях, а также и безопасность образовательного процесса.

 

 

СЛАЙД 13

 

                        Безопасные условия пребывания детей в детском саду:

- Безопасная среда (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности)

- Правильное хранение различных материалов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте).

- Мебель, подобранная по росту детей; маркировка мебели.

- Маркировка постельного белья и полотенец.

- Правильное освещение.

 

Итак, работу с детьми необходимо проводить систематически.

Обучение безопасному поведению — это работа на много лет. Тут одной-двумя беседами ничего не достигнешь.

Цель «безопасного» воспитания — внушить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдет из нее выход.

Каждый навык безопасного поведения отрабатывается постепенно. Проверяйте, усвоил ли ребенок сказанное вами. Выясняйте, что оказалось непонятным.  Подчеркиваю, что соблюдение правил безопасности должно быть доведено до автоматизма. Только тогда гарантируется безопасность ребенка.

Каждому нужно знать правила поведения в экстремальных ситуациях и научиться самостоятельно, принимать решения и тогда не случиться беды.

Но нужно помнить, что главное – это личный пример родителей, воспитателей и просто взрослых людей.

 

 

 

НЕОБХОДИМО:

•          Совершенствовать работу по формированию основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников через новые формы работы.

•          Продолжать совершенствовать и пополнять предметно-развивающую среду по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников по пожарной безопасности.

•          Создать уголок для родителей по формированию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

•          Активизировать работу по выявлению и распространению инновационного опыта работников через открытые занятия, гостевой обмен опыта.

•          С целью обеспечения безопасности воспитанников и предупреждения травматизма на занятиях, в свободной деятельности всем педагогам строго выполнять инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий.

 

СЛАЙД 14

 

Хотелось бы закончить выступление поговоркой, которою часто мы слышим:

 

«Если предупрежден, значит вооружен!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете:«Основы безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Увы, очень часто мы страдаем из – за своей собственной неосторожности, беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. Мы забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций. Наименее защищенными и подготовленными к действию в подобных ситуациях оказались дети. И как ни печально, именно дети страдают, так как не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 1029
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брагина Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брагина Надежда Юрьевна
    Брагина Надежда Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 721832
    • Всего материалов: 157

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек