«Чебурашка»
ересектер тобында ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің конспектісі.
Конспект
организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу
күні/Дата проведения:15.11.18г День открытых дверей.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Скрынтовская
Л.И.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Коммуникация. Основы грамоты
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «В мире невероятного»
Тақырыбы/Тема:
«Что мы знаем и умеем »
Мақсаты/Цель:
1. Оқыту- обучающая Продолжать учить детей различать гласные, твердые и мягкие
согласные звуки, качественно их характеризовать.
Формировать навыки проводить звуковой анализ слова. Учить делить
слово на слоги, определять количество слогов в слове.
2.Дамытушылық развивающая: Развивать
слуховое внимание. Закреплять умение детей называть слова с заданным
звуком, интонационно его выделять.
3.
Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать уважительное отношение
к ответам товарищей.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение/: предметные картинки, карточки «мак» для звукового
анализа слова, на каждого ребенка, фишки красного и синего цвета, коробочка с
изученными буквами и слогами.
Алдын
ала жұмыс /Предварительная работа/: игры
«Поймай звук», «Третий лишний», заучивание стихов.
Полилингвальді
қарым –қатынасты игеру / полингвальный компонент /:әріп, буква,
letter.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности.
1.Ұйымдастырушылық
кезеңі/организационный момент:
Дети встают в полукруг – лицом к гостям.
-Ребята,
сегодня к нам пришли гости.
Приветствие на казахском, русском и английском языках:
Қайырлы таң
Сәлем дейік үлкенге
Сәлеметсіздер ме, апайлар!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! "
Good morning!
Good morning!
Good morning to you!
Good morning!
Good morning!
I'm glad to see you!
Покажем, что мы умеем и чему научились. А прежде вспомним правило,
которое помогает нам красиво говорить:
Говорим всегда красиво, четко и неторопливо
Плавно, громко говорим и, конечно - не спешим.
2. Негізі
бөлімі/основная часть:
Артикуляционная гимнастика.
- Поможем нашим язычкам правильно произносить звуки. Разомнем его.
Пролетел веселый
жук: «Ж -ж - ж»
Зазвенел комарик
вдруг: «З-з-з»
Ветер ветки
раскачал «У-у-у»
Шарик громко
зарычал «Р-р-р»
Зашумел в воде
камыш «Ш-ш-ш»
И опять настала
тишь «Ш-ш-ш»
Повторение:
-что
произносили в конце каждого предложения? (звуки)
-что такое звук?
-какие бывают
звуки?
-как различить?
(гласные поются, а согласные произносятся с преградами - губы, зубы, язык.)
-какие бывают
согласные (отвечают, приводят примеры)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке Алёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные - согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не могут они петь.
Звук мы слышим, а как же его увидеть?
(можно обозначить буквой)
-проблемная ситуация «Пропали буквы»
-что за чудеса, куда подевались наши буквы?
Сюрпризный момент: появление сказочного героя - Буквоеда.
(буквы в коробке.
-Если выполните мои задания, освобожу ваши буквы.)
1. Игра «Назови букву» ( «придумай слова на заданный звук»)
-давайте вспомним,
какие буквы выучили:
1. «Андрейка, Алёшка, Антон и Артём – все вместе, друзья, гулять
мы пойдём.»
- На какой звук начинаются имена мальчиков? Какой буквой
обозначается звук а (отвечают – а, один из детей находит заданную букву и
выставляет на магнитную доску).
2. Назовите
одинаковый звук в словах: дом, ноты, зонт, пальто, осы, ноги.(о)
3. Чистоговорки.
(у) (дети повторяют за Буквоедом.)
Ух-ух-ух-
накалился наш утюг
Уч-уч-уч-
светит в окна солнца луч.
Слон ужасно заболел- сливу с косточкою съел. (с)
4. Игра « Доскажи словечко».(м, х)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись. Стал реветь.
Этот зверь - лесной…(медведь).
Ходит по лесу хорёк,(х)
хищный маленький зверёк.
Поочередно
дети выставляют изученные буквы:
Гласные - а, о, у
Согласные - с, м, х
Поочередно называют слова на заданный звук (а,о,у,м,с,х)
Слоговое чтение: ма, мо, му
са, со, су
ха, хо, ху
Подвижная музыкальная пауза
(На английском языке)
Игра «Длинные и короткие слова»
(слово - соз, Ұзын сөз, қыска сөз)
Цель: учить
делить слово на слоги, определять количество слогов в слове.
выставляю короткую и длинную полоску в две
колонки. Распределить представленные картинки, назвать количество слогов в
слове. (дом, ракета, машина, мяч)
звуковой анализ слова «Мак»
-а мак это длинное или короткое слово?
Предлагаю сделать звуковой анализ слова «Мак»
Показываю карточки и фишки.
- Что это?
(Это фишки,они обозначают звуки.
Красная – кызыл - гласный звук, синяя- кок- тв согласный,
Зеленая – жасыл - мягкий согл.звук)
(берем слово из трех звуков)
- Что обозначают кружочки?
- Сколько звуков в слове «Мак» (три звука).
Произнесем вместе слово «мак»
- Какой первый звук в слове «Мак». Произнесем вместе. (м)
- Какой он? (Согласный, твердый, звонкий)
- Какой фишкой обозначим? (синей)
- Какой второй звук в слове «Мак». Произнесем вместе. (а)
- Какой он? (Гласный)
- Какой фишкой обозначим? (Красной)
Когда произносим гласный звук (а) , нам что – нибудь мешает? (Нет
ничего не мешает).
- А сейчас поищем третий звук. Какой третий звук в слове «Мак».
Произнесем вместе. (к)
- Какой он? (Согласный, твердый, глухой)
- Какой фишкой обозначим? (Синей)
- Что мешает во рту, когда мы произносим звук (к). – язык.
- Сколько звуков в слове «Мак». (три звука).
- Сколько слогов в слове «Мак». (один слог)
- Сколько гласных звуков в слове «Мак» (один гласный звук).
Назовите его. ( А)
- Сколько согласных звуков в слове «Мак» (Два согласных звука).
Назовите их. (М,К)
Придумайте предложение со словом Мак.
3.
Қорытынды/итоговая часть:
Наше
занятие подошло к завершению. Что мы сегодня делали на занятии. Вам
понравилось? А гостям?
Обращение детей к родителям (хоровое чтение):
Будьте счастливы родные
Словно дети озорные
Ну, а мы в беде не бросим,
Не обидим, а попросим.
Пусть всё будет хорошо,
Будет радостно, светло!