Инфоурок Информатика КонспектыОсновы работы MS Word

Основы работы MS Word

Скачать материал

 

ГУ «Константиновская основная школа»

Отдел образования акимата Костанайского района

 

 

 

Открытый урок по теме

 "Основы работы MS Word."

 

  Урок –c элементами практикума в 6 классе

 

 

Провел: учитель информатики

Шаймуратов С.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 уч. год.

 

Тип урока: изучения нового материала.

Форма проведения: урок – практикум.

 

Цель: 1) расширение знаний  о текстовом редакторе “ WORD ”.

           2) формирование навыков работы с текстовым редактором “ WORD ”.

           3) развитие интереса к изучению информатики

 

Задачи:

 

1. Освоение приемов работы в программе WORD:

 - по вводу текста

 - по форматированию текста

 - с графическими объектами (рамки, рисунки)

 - с командами вставки и сохранения

 

2. Получение первоначальных умений по технике работы с цифровой фотографией 3. Создание текстового документа: “Моя анкета”

 

Для проведения урока потребуются:

 - компьютерный класс;

 - мультимедийный проектор;

  Текстовый редактор WORD

 - файлы с цифровыми фотографиями для создания текстового документа

 

Ход урока

1. С применением проектора демонстрируется 1 слайд, на котором отражены цели и задачи урока. Учитель начинает урок с обозначения темы урока, целей и задач, сопровождая речь этим слайдом. Ученики тут же записывают тему урока в тетрадь

2. Учитель

1 этап

Сегодня мы начинаем изучать новую тему - текстовый редактор WORD, который откроет перед вами большие возможности. Вопрос: Вначале давайте выясним: “В чем заключаются преимущества создания текстового документа с помощью компьютера?”

- быстро и просто вносятся изменения в текст;

 - можно делать сколько угодно исправлений, они будут абсолютно незаметны;

 - можно сделать сколько угодно копий;

 -можно вставлять в текст рисунки, схемы и т.д.;

 -можно сохранить текст в памяти компьютера и использовать его в дальнейшем.

 

Т.о. мы можем сказать, что использование специальных программ, которые помогают нам создавать текстовые документы на ПК стало необходимым. Ни один документ в современном мире вручную не создается, все документы создаются в электронном виде с помощью специальных программ, которые и называются ТЕКСТОВЫМИ РЕДАКТОРАМИ. С одним из таких текстовых редакторов мы и познакомимся, он называется – программа WORD. Вопрос: А теперь давай попробуем ответить, какие документы мы можем создавать с помощью такой чудо-программы? вы сможете создавать письма, отчеты, доклады, статьи, рефераты, проспекты, брошюры, приглашения, хорошо работать с графикой, открытки, почтовые сообщения, и даже WEB-страницы (увы, для газет, журналов, книг используются более мощные программы обработки теста – настольные издательские системы)

 

Запишем определение Текстовый редактор WORD – это специальная программа для обработки текста на ПК. Она позволяет создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

 

2 этап Работа непосредственно в мультимедийном учебнике (приложение 1). Учитель параллельно с детьми на проекторе работает в мультимедийном учебнике и поясняет некоторые моменты.

3 этап

Учитель.

А теперь мы попробуем сами без нашего “Мультимедийного учебника” создать свой текстовый документ – Личную анкету. Цифровые фотографии для нашей анкеты мы уже с вами заготовили заранее и они находятся в наших папочках. Наша задача создать документ, который назовем “Моя анкета”, в этот документ вставить рамочку из яблочек, напечатать заголовок “Моя анкета”, вставить свою фотографию из файла и напечатать свои анкетные данные – Ф.И.О., год рождения, увлечения и т.д. Все это сохранить в своей папочке, а я сохраню ваши работы на дискетах, которые вы принесли сегодня с собой.

4 этап.

Подведение итогов

А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы в листах рефлексии и сдайте их мне.

  Вы молодцы! До встречи! До свидания!

 Листок рефлексии:

1)Понравился урок? (отметь смайлик)  Описание: Круто   Описание: Нахмуренный

2) Поставь оценку учителю по 10-бальной системе _________

            3) Поставь оценку себе по 10-бальной системе  _________

 

Домашнее задание. На ваши дискеты я сохранил “Мультимедийный учебник” и ваши Анкеты. Дома вы еще раз поработаете в этом Обучающем учебнике и свою Анкету дополните недостающей информацией, чтобы информация о Вас была полной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительное домашнее задание.

 

Недостатки бумажной технологии

Преимущества компьютерной технологии

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Загадки.

 

Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну, конечно же - … КОМПЬЮТЕР!

У тебя вопросов много,
Подскажу тебе я: с кем
Ты в режиме диалога
Сможешь сто решить проблем.

Отвечает без капризов,
Задавай вопрос скорей,
Этот умный телевизор,
Называется - …ДИСПЛЕЙ (МОНИТОР).

Как грудной малыш без мамы
Сам не может есть и пить,
Так компьютер без ПРОГРАММЫ
Шагу бы не мог ступить!


Самоанализ урока

Урок построен по традиционной технологии с элементами личностно-ориентированного обучения. В целях урока присутствуют познавательный, воспитательный и развивающий аспекты. Содержание урока отвечает целям.

Место данного урока в ряде других – урок-практикум после изучения нового материала. Тип урока – закрепление изученного, структура урока традиционная. Все виды работ, представленные на уроке соответствуют целям, виды работ разнообразные, присутствует индивидуальная работа. В результате доверительных отношений, сложившихся между учителем и обучающимися, качество знаний, умений и навыков соответствует образовательному минимуму. Главный результат урока – способность обучающихся заниматься по данной теме самостоятельно.

 


Тест.  Текстовой редактор Word. 1 вариант.

  1. Выберите правильный алгоритм открытия Microsoft Word

a.      Мой компьютер/Microsoft Word

b.     Пуск/Программы/Стандартные/Microsoft Word

c.      Пуск/Программы/Microsoft Word

d.     программа не открывается, открываются только документы

 

  1. Выберите правильный алгоритм открытия документа в Microsoft Word

a.      Окно/Файл

b.     Файл/Открыть как

c.      Пуск/Программы/Microsoft Word

d.     Файл/Открыть

 

  1. Выберите правильный алгоритм сохранения нового документа

a.       Файл/Сохранить, открыть папку и ввести имя файла

b.      Файл/Сохранить как..., открыть папку и ввести имя файла

c.       Закрыть программу

d.      Закрыть документ

 

  1. Для того, чтобы вставить пустую строку, надо использовать клавишу

a.      пробел

b.     Delete

c.      Insert

d.     Enter

 

  1. В процессе форматирования абзацев изменяются

a.      размер символов

b.     параметры абзаца

c.      последовательность символов, слов, абзацев

d.     параметры страницы

 

  1. Основные параметры страницы:

a.      гарнитура, размер, начертание

b.     отступ, интервал

c.      поля, ориентация

d.     стиль, шаблон

 

  1. Выберите верный алгоритм копирования фрагмента текста

a.      установить курсор, выделить фрагмент, Вырезать, Вставить

b.     установить курсор, выделить фрагмент, Копировать, Вставить

c.      выделить фрагмент, Вырезать, установить курсор, Вставить

d.     выделить фрагмент, Копировать, установить курсор, Вставить .


Тест.  Текстовой редактор Word. Вариант 2.


1.                  Microsoft Word - это

 

a.       текстовой файл

b.      табличный редактор

c.       текстовой редактор

d.      записная книжка

 

2.                  Выберите правильный алгоритм создания нового документа в Microsoft Word

 

a.       Файл/Создать

b.      Вставка/Файл

c.       Вставка/Документ

d.      Окно/Создать

 

3.                  Закрывают документ нажатием на кнопку

 

a.       Описание: http://www.tct.ru/word/images/image09.gif

b.      Описание: http://www.tct.ru/word/images/image08.gif

c.       Описание: http://www.tct.ru/word/images/image011.jpg

d.      Описание: http://www.tct.ru/word/images/image012.jpg

 

4.                  Для того, чтобы удалить пустую строку, надо нажать клавишу

 

a.       пробел

b.      Enter

c.       Insert

d.      Delete

 

5.                  В процессе редактирования текста изменяются

 

a.       размер символов

b.      параметры абзаца

c.       последовательность символов, слов, абзацев

d.      параметры страницы


 

6.      Основные параметры абзаца:

 

a.      гарнитура, размер,   

начертание

b.     отступ, интервал

c.      поля, ориентация

d.     стиль, шаблон

 

7.                  Выберите верный алгоритм перемещения фрагмента текста

 

a.       установить курсор,выделить фрагмент, Вырезать, Вставить

b.      установить курсор,выделить фрагмент, Копировать, Вставить

c.       выделить фрагмент, Вырезать, установить курсор,Вставить

d.      выделить фрагмент, Копировать, установить курсор,Вставить

 

 


 


 

Смешные афоризмы о информатике.

 

Вначале было слово, и слово было 2 байта.


Как запишется, так и считается.


Не говори OK, пока не перепишешь.


Чем бы дитя не тешилось, лишь бы машину не вешало.


Большому пакету - большое зависание.


Сам погибай, а питание выключай.


Не лазай в сеть - не будешь висеть.


На Дельфи надейся, а ассемблер учи.


Плох тот Error, который не мечтает стать General'ом.


Килобайт мегабайт бережет.


DOOM хорошо, а DOOM 2 лучше.


Не было ни флопа, да вдруг CD-ROM.


Не вешай ОС, под которой сидишь.


Что ты смотришь на меня, как хакер на новую защиту?


Не в свою память не садись.


Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем reset'е.


 

Ответ: КОМПЬЮТЕР

Ответ: ИНФОРМАЦИЯ

Ответ: ВИНЧЕСТЕР

Ответ:   КЛАВИАТУРА

Ответ: СЕРВЕР

Ответ: МОДЕМ


Задание 1.

А)Запустите программу START = щелкните далее = работа в MS Word = работа со  шрифтами

Б) Ознакомитесь с материалом.

В) выполните задания с 1-по 3.

Задание 1.

А)Запустите программу START = щелкните далее = работа в MS Word = работа со  шрифтами

Б) Ознакомитесь с материалом.

В) выполните задания с 1-по 3.

Задание 1.

А)Запустите программу START = щелкните далее = работа в MS Word = работа со  шрифтами

Б) Ознакомитесь с материалом.

В) выполните задания с 1-по 3.

Задание 1.

А)Запустите программу START = щелкните далее = работа в MS Word = работа со  шрифтами

Б) Ознакомитесь с материалом.

В) выполните задания с 1-по 3.


 

Листок рефлексии:

1)Понравился урок? (отметь смайлик)  Описание: Круто   Описание: Нахмуренный

2) Поставь оценку учителю по 10-бальной системе _________

         3) Поставь оценку себе по 10-бальной системе  _________

 

 

 Листок рефлексии:

1)Понравился урок? (отметь смайлик)  Описание: Круто   Описание: Нахмуренный

2) Поставь оценку учителю по 10-бальной системе _________

         3) Поставь оценку себе по 10-бальной системе  _________

 

 

 

 

 

 Листок рефлексии:

1)Понравился урок? (отметь смайлик)  Описание: Круто   Описание: Нахмуренный

2) Поставь оценку учителю по 10-бальной системе _________

         3) Поставь оценку себе по 10-бальной системе  _________

 

 

 

 

 

 Листок рефлексии:

1)Понравился урок? (отметь смайлик)  Описание: Круто   Описание: Нахмуренный

2) Поставь оценку учителю по 10-бальной системе _________

         3) Поставь оценку себе по 10-бальной системе  _________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основы работы MS Word"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
