Открытый урок
Преподавателя Аверьяновой Лидии
Александровны
Дата
проведения: 28.04.2014г.
Тема
урока: «Работа
над штрихами».
Тип
урока: Урок
применения знаний, умений и навыков.
Цель
урока:
Совершенствование навыков исполнения штрихов «legato» и «staccato».
Задачи
урока:
1.Образовательная:
отрабатывать навыки исполнения штрихов «legato» и «staccato»; научиться правильному
меховедению в заданных пьесах.
2.
Развивающая: развитие творческих способностей. Развитие коммуникативной и
нравственной культуры поведения.
3.
Воспитательная: прививать любовь к музыкальной культуре; воспитание внимания,
усидчивости.
Методы:
проблемный; практический, репродуктивный.
План урока:
1.
Организационный этап:
a)
приветствие;
психологический настрой учащегося;
b)
сообщение
темы урока и его задач.
2.
Основная часть урока:
a)
работа
над гаммой F – dur; арпеджио; аккордами.
b)
работа
над штрихом «legato» в современной русской
народной песне «Грушица».
c)
работа
над штрихом «staccato» в «Менуэте» Боккерини.
3.
Заключительный этап:
a)
Рефлексия.
b)
Домашнее
задание.
c)
Итог
урока с оценкой проделанной учащимся работы.
Оборудование:
Баян,
пюпитр, стол, стулья, нотная литература, планшетный компьютер.
Содержание урока:
1.
Организационный этап.
Урок
проводится с учащимся 4 класса по классу аккордеона Сирадегяном Захаром.
2.
Основная часть урока.
Учитель:
С чего обычно начинается наш урок?
Ученик:
С исполнения гаммы, арпеджио, аккордов.
Учитель:
А что такое гамма?
Ученик:
Это последовательность музыкальных звуков в восходящем или нисходящем движении.
Учитель:
Правильно. Сегодня мы с тобой будем исполнять гамму F – dur в две октавы штрихами «legato» и «staccato». (Работа над гаммой – штрихи, смена движения меха).
Учитель:
А зачем мы играем гаммы, арпеджио, аккорды?
Ученик:
При исполнении гамм, арпеджио и аккордов совершенствуется техника владения
инструментом, навыки игры на инструменте.
Учитель:
Правильно. Теперь играем арпеджио и аккорды в две октавы разными штрихами.
(Работа
над арпеджио и аккордами – следить за рукой, погружением пальцев в клавиши до
самого дна; за мягкостью и свободой руки, сменой движения меха).
Современная русская народная песня
«Грушица».
Учитель:
Как ты думаешь, что такое современная русская народная песня?
Ученик:
Это музыкальное произведение, автор которого не известен, как правило, автор –
это сам народ. А современная, потому что эту песню поют сейчас, дома, за
праздничным столом.
Учитель:
А теперь послушаем запись сов.нар. песни «Грушица».
Тебе
понравилось? Видишь как напевно, плавно исполнено. Вот и мы с тобой будем
учиться так играть. Наша с тобой задача – добиться штриха «legato». «legato» - что обозначает этот штрих?
Ученик:
Плавное, связанное исполнение.
Учитель:
Правильно. Надо играть плавно, связанно все нотки, а чтобы этого добиться надо
соблюдать правильную аппликатуру.
(Работа
по фразам над штрихом «legato». Следить за мягкой свободной
рукой, сменой движения меха).
«Менуэт» Боккерини
Учитель:
Что такое «Менуэт»?
Ученик:
Менуэт – это танец.
Учитель:
Правильно. Менуэт – старинный народный французский танец, названный так
вследствие своих маленьких па. С середины XVII в. – бальный, широко распространился в Европе. И сейчас мы его
послушаем.
Прослушивание
записи менуэта Боккерини.
Учитель:
Как видишь – это легкий, воздушный танец и если не подчеркнуть это
соответствующим штрихом «staccato» (остро, отрывисто), то
нужного характера пьесы не получится. Штрих «staccato» состоит из трёх основных частей:
- Замах
пальца;
- Удар
пальцы;
- Отскок
от клавиатуры;
Работа
по фразам над штрихом «staccato». Следить за правильной
сменой движения меха.
3.
Подведение итогов и результатов занятия.
Учитель:
Что нового ты узнал на уроке? Что больше всего запомнил? Что было трудно? Что
было легко? Что понравилось? Оцени свою работу?
Задание
на дом.