Инфоурок Всеобщая история Научные работыОсновные этапы становления частных школ в Волгограде

Основные этапы становления частных школ в Волгограде

Скачать материал

Воронин Александр Павлович,

учитель истории и обществознания.

ЧОУ СОШ "Родник" г. Волгоград

 

 

 

Основные этапы становления частных школ в Волгограде

 

 В начале 90-х годов прошлого столетия в России под руководством группы инициативных ученых и педагогов - практиков был подготовлен, а затем в 1992 году и принят революционный по тем временам ФЗ «Об образовании», который стал самым прогрессивным и передовым в мире. Именно этот закон и позволил создавать, а в дальнейшем и развивать негосударственные образовательные учреждения (детские сады, школы, вузы).

   На излете существования Советского Союза в Волгограде вновь начинают появляться частные общеобразовательные школы, учредителями которых стали отнюдь не предприниматели, а педагоги – Никитин С.В., Ломакин В.В. Чуть позже свои школы открыли также учителя Лебедченко Ю.Г., Балашова Л.М., Парсли (Анисимова) В.В., Табакова Е.Г., Смиронова И.Ю., Дронова Г.П.  Открылась и первая конфессиональная общеобразовательная школа «Ор Авнер», у истоков создания которой стояла Никитина Е.В. В новом столетии частное образование Волгограда пополнилось школой «Поколение» (рук. – Сукиасян М.А.), учреждением дополнительного образования «Квалитет» (рук. – Исакович Е.А.). Свои двери для самых маленьких воспитанников открыли частные детские сады «Радость» (рук. – Сокол Э.Ю.), «маленькая страна» (рук. – Жидейко И.В.) и другие  [8]. 

   Первая частная средняя общеобразовательная школа в Волгограде была основана в июле 1992 году. Её основателем и бессменным директором является Станислав Владимирович Никитин. Станислав Владимирович, в 1980 году окончил ВГПИ им. А.С. Серафимовича. Более 38 лет работает в органах и учреждениях сферы образования, в том числе 23 года в качестве руководителя школы «Родник». Станислав Владимирович награжден многими Почетными грамотами и благодарностями Центрального района, г. Волгограда и Волгоградской области. Станиславу Владимировичу присвоено высокое звание «Почетный работник общего образования РФ».

   Основатель первой частной средней общеобразовательной школы в Волгограде, Станислав Владимирович Никитин об этом времени вспоминает следующим образом: «Мне в то время приходилось работать в должности заместителя заведующей волгоградским городским отделом образовании. В самом конце 1991 года в Москве состоялась важная конференция по вопросам дальнейшего развития и перспектив образования в России. Я в ней участвовал, видел и слышал смелые выступления на этой конференции  того же Э.Д. Днепрова, других интересных ораторов, которые призывали нас – управленцев из регионов России смелее браться за обновление системы образования, изменение организационно-правовых форм учреждений, создание новых независимых детсадов, школ, вузов. Это было очень непривычно, даже немного страшно после стольких лет деятельности по указке сверху…

 Вернувшись из Москвы, проанализировав ситуацию, понял, что чиновничья карьера мне уже не интересна. Захватил дух и время перемен, захотелось действительно создать и сделать что-то новое, свое, чтобы было интересно, чтобы отличалось от существующего и было востребовано людьми. Так пришла идея создания своей частной школы как альтернативной существующим тогда государственным.

На рубеже 1991-1992 гг. мы с помощью ученых, специалистов отобрали детей в два подготовительных класса. Всего 36 мальчишек и девчонок 6-7 лет, провели подбор кадров педагогов-молодых, перспективных и с января 1992 года на базе детского сада №354 9в Центральном районе начали один раз в неделю по субботам готовить их к обучению в школе. Кстати, нашими первыми учителями были И.В.Никитина, О.В.Гладков, которые и поныне работают в «Роднике».

Вот эти 36 ребят и стали нашими первоклассниками в сентябре 1992 года, после того как владыка Герман (наш нынешний митрополит) на торжественной линейке благословил школу на открытие и служение образованию детей.

Нам тогда казалось, что просто цифровое обозначение классов скучно и маловыразительно. Поэтому решили, что один первый класс будет называться «Ромашка», второй- «Тюльпан». Классным руководителем класса «Тюльпан» была Инна Владимировна. Она тогда (как впрочем и сейчас) была очень энергичной, эмоциональной, задорной и симпатичной. Один из ее учеников писал ей письма с признанием в любви… Кажется, она хранит их до сих пор как память о начале нашего «Родника» и его первых учениках.

С благодарностью вспоминаются те люди, которые внесли свой вклад в первые годы нашей работы. Это Максимова Г.П., кандидат педнаук, которая помогала нам настраивать методическую работу в школе, сама вела занятия в занятия с детьми, была очень увлеченным и преданным профессии педагогом. Это, Грудилин Н.Н., кандидат философских наук, который первым принес в школу вырезанный из липы крестик и научил нас молиться, а затем и познакомил нас с владыкой Германом…

В 1994 году школа сменила свою прописку и разместилась сначала на улице Невской, 8в, а в 2000 году в связи с ростом численности учащихся и необходимостью (в т.ч. и по настойчивым просьбам родителей) расти из начальной в основную, а потом  и старшую получила помещение по ул. Советской, 22. Теперь места и помещений хватило всем» [8 ] .

    В 1996 г. в результате успешного участия во Всероссийском фестивале «Авторская школа Эврика-96» «Роднику» был присвоен статус инновационной школы на региональном уровне. В 1997 г. школа впервые была аттестована и аккредитована, получила государственный статус. Позже, уже в 2000-е годы «Родник» дважды становился победителем рейтинга всех основных волгоградских школ. Определилась и миссия школы как домашней: небольшой, уютной, доброжелательной к ученикам, их родителям.

  В настоящее время в школе-саду «Родник» в дошкольной группе и 1-11 классах обучаются почти 100 детей по различным современным образовательным программам. Успешно реализуются индивидуальные учебные маршруты и планы. Практикуются различные формы получения образования: в школе, в семье, путем самообразования, а также в сочетании данных форм.  В «Роднике» заботятся не только об обучении, воспитании и развитии детей, но и об их здоровье.  

   Управляет школой административный совет во главе с директором. Органами общественно-профессионального руководства являются попечительский и педагогический советы.

   Школа расположена в экологически чистом месте Центрального района вдали от промышленных предприятий и автотрасс: «Родник» располагает современной материально-технической базой в соответствии с требованиями новых Федеральных государственных образовательных стандартов. Использует для нужд учебно-воспитательного процесса и дополнительного образования специальные кабинеты и спортзалы близлежащих образовательных учреждений и центров. Обеспечен свободный доступ всех участников образовательного процесса к высокоскоростной сети Интернет. Все педагоги знают и активно используют цифровые образовательные ресурсы, проекторы, ноутбуки и другую необходимую технику.
     Школа работает в режиме полного дня, (с 8.00 до 18.30 пять дней в неделю) и предлагает учащимся ежедневно собственного приготовления 4-х разовое питание. Стоимость оплаты включает питание и медобслуживание, а также уход и присмотр. Есть льготы для двоих-троих детей из одной семьи, а также для одаренных детей из малообеспеченных семей.

   В настоящее время частные школы и детсады Волгоградской области стали пусть и небольшой, но вполне заметной частью системы общего образования региона. Они занимают свою определенную нишу не только для детей обеспеченных родителей, но и для ребят с ограниченными возможностями здоровья, проблемами общения и адаптации, которые затруднительно было решить в больших массовых школах. Существующая во всех частных образовательных учреждениях гибкая система скидок и льгот позволяет обучаться способным и одаренным детям их обычных семей с невысоким уровнем доходов. Многие же воспитанники детских садов пришли из муниципальной очереди, тем самым освободив места для самых остронуждающихся волгоградцев. Выпускники частных школ региона почти стопроцентно становятся студентами ВУЗов не только Волгограда, России, но и зарубежных, тем самым определившись  с выбором будущей профессии и карьеры еще в школьные годы.

   В целях объединения усилий в решении общих проблем руководители частных общеобразовательных учреждений создали в 2002 году Волгоградскую некоммерческую ассоциацию (ВНАСНОУ),  в состав которой ныне входят 13 школ, детских садов и одно учреждение дополнительного образования.  За прошедшие годы в ассоциации сложились оправдавшие себя виды деятельности: ежегодные встречи по обмену опытом руководителей ЧОУ регионов ЮФО, спортивные соревнования  и турниры учащихся, публикации печатных  материалов о деятельности входящих во ВНАСНОУ учреждений, их директоров и педагогов и другие[8] .

   Безусловно, стабильность и успехи частного образования в Волгоградской области в последние годы стали возможны, прежде всего, в связи с принятием нового законодательства об образовании в Российской Федерации,  а также благодаря поддержке и содействию руководителей региональной и местной власти, органов управления образованием в лице Беспалова В.Н., Супруна В.И., Короткова М.А., Болотова Н.А., Мишаткиной С.И., Мишаткиной С.И., Черняги И.М., Радченко И.А [8].

   Говоря о перспективах развития частного образования необходимо подчеркнуть главное – они очевидны и позитивны. Подтверждением этого вывода является мнение одного из авторитетных специалистов в сфере организации частного образования – С. В. Никитина: «В чем преимущество частной школы перед муниципальной? Прежде всего, в огромной свободе действий, решений, планов. С другой стороны, это и огромная ответственность за эти решения, действия. Ведь только от себя самого, твоих педагогов и сотрудников зависит успех в ее работе, ее востребованность, а значит и долголетие. Это и возможность строить свою деятельность так, как ты считаешь нужным, а не как тебе указывают чиновники (в рамках закона, конечно). Это и постоянная забота и переживание за тех учителей и работников, которые тебе поверили и пришли на работу в «Родник». Но в итоге все перевешивает это постоянно вдохновляющее чувство огромных возможностей и опоры на свои знания, опыт, интуицию. Конечно, нужно еще упомянуть о том, что малочисленность такой школы позволяет осуществлять индивидуальное обучение и воспитания каждого работника, уделять его развитию гораздо больше времени, чем в массовой школе. Поэтому, по моему глубокому убеждению, частная школа не должна быть большой, значительные ее преимущества в малочисленности детей и взрослых, которые ее населяют и таким образом составляют как бы одну большую семью. Здесь все хорошо знают друг друга, вместе переживают успехи и неудачи, в том числе вполне житейские, бытовые. И от них не отмахиваются, они тоже часть нашего общего уклада. Отсюда и наше позиционирование «Родника» как «домашней школы.

Считаю, что перспективы у частного образования в России есть и они хорошие. Эти перспективы обеспечены законодательно. Все теперь зависит от самих руководителей и педагогов частных детсадов, школ и вузов. Если они будут честно служить образованию, давать качественные знания и необходимый по жизни компетенции своим подопечным, то все больше и больше детей и их родителей будут отдавать при выборе образовательного учреждения предпочтение именно частным» [8].

 

 

Список использованных источников

 

1.Антонова С.В. Становление и развитие частного школьного образования в России: Последняя четверть XVIII в. - первая половина XIX в.  Москва, 2013.

2.Галаган А.И. Современное состояние мирового рынка образовательных услуг и положение на нем России // Социально-гуманитарные знания. 2016. №3. С.61-75.

3.Грэм П. Америка за школьной партой. Как средние школы отвечают меняющимся потребностям нации. Издательский дом Высшей школы экономики, 2011.

4.Голуб Ю.Г. Власть, общество и проблемы модернизации российского образования // Власть. 20164. №8. С.19-23.

5.Ивойлова И.  Частная - несчастная? Как уравнять в правах негосударственные и государственные школы. "Российская газета" –Спецвыпуск "Образование и карьера" №5122 (43). 

6.Комов  С.В.  «Развитие частных школ России и Германии как фактор государственного реформирования образования». Москва, 2015.

7.Луков В.А. Реформы образования // Знание. Понимание. Умение. 2016. № 3. С. 217-219.

8.Никитин С. В.  Частное образование возрождается. На правах рукописи 2016 год.

9.Ушакова М.В. Российский рынок образовательных услуг и его специфика // Социально-гуманитарные знания. 2014. №5. С.254-265.

10.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

11.Фрумин И.Д.,  Поляруш  П.П.   Частно-государственное партнерство в образовании: уроки международного опыта. Вопросы образования №2, 2015. С.73-107.

Список интернет-источников:

12..http://www.educom.ru/ru/education_system/eos/

13..http://www.ellimonarinternational.com/en/cognita-2.html

14..http://www.gks.ru/bgd/regl/b03_33/Main.htm

15..http://www.independent.co.uk/voices/commentators/philip-hensher.html

16..http://www.private-school.ru/                                       

17..http://www.rg.ru/2004/08/31/samoupravleniye-dok.html.

18..http://www.ukprivateschools.com/selecting-a-school.htm

19..www.marketologi.ru/upload/information_system_16/8/2/3/item_823/information

20.Вильсон А. Л. Двадцать лет негосударственной системе образования России. Достижения, проблемы, перспективы. 21.http://www.intaledu.com/ru/press/publications/133/

22.Носова Т.В. Количество частных школ в России стремительно сокращается http://www.faito.ru/news/1266259320/

23.Система образования в Испании http://abcspain.ru/ucheba-v-ispanii/sistema-obrazovaniya-v-ispanii/

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные этапы становления частных школ в Волгограде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 629
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронин Александр Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронин Александр Павлович
    Воронин Александр Павлович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10244
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов