Инфоурок Другое СтатьиОсновные и оборотные фонды предприятия: сущность и структура

Основные и оборотные фонды предприятия: сущность и структура

Скачать материал

Основные и оборотные фонды предприятия: сущность и структура

Старцев Виктор Алексеевич, студент СУНИГОТ, г. Стаханов

 

Предприятие – это субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг.

Производственное предприятие характеризуется экономическим единством, которое определяется общностью экономических результатов работы: объемом реализованной продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли, фондами предприятия и т.д. Главная цель деятельности предприятия выступает извлечение прибыли.

Экономика предприятия – изучает объективные экономические законы и закономерности ведения хозяйствования, включает широкий спектр управленческих, организационных, технико-экономических и информационных проблем, форм, методов и правил рационального использования ресурсов с целью создания и распределения материальных и духовных благ.

Рассмотрим классификацию основных фондов предприятия:

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования.

Основные средства – это выраженные в стоимостной форме основные фонды. На их долю приходится более 90% национального имущества России [2].

Основные фонды относятся к производственным активам, так как создаются и используются в процессе производства.

К основным фондам относятся объекты, которые служат не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей (к основным фондам относятся объекты, стоимость которых определяется в размере пятидесятикратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда на дату их приобретения).

Сущность основных фондов:

§  они вещественно воплощены в средствах труда;

§  их стоимость по частям переносится на продукцию;

§  они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

§  возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы [1].

Для изучения состава основных фондов используются группировки по следующим признакам:

§  по отраслям экономики – основные фонды отраслей, производящих товары и оказывающих услуги;

§  по формам собственности – основные фонды, находящиеся в государственной, частной и других видах собственности;

§  по системе участия в производственном процессе - основные фонды, непосредственно используемые в процессе производства продукции (работ, услуг), и бездействующие основные фонды, в том числе находящиеся в запасе, на консервации, в ремонте, на реконструкции;

§  по принадлежности - собственные и арендованные основные фонды;

§  по территориальному признаку – основные фонды районов, республик, краев, областей и городов [4].

Источники данных об основных фондах:

§  регулярная статистическая отчетность о наличии и движении основных фондов

§  единовременная статистическая отчетность по данным переоценки основных фондов

§  данные регистра предприятий и данные выборочных обследований.

Согласно общероссийскому классификатору основные фонды подразделяются на материальные и нематериальные [5].

Материальные основные фонды включают:

§  Здания (кроме жилья).

§  Сооружения.

§  Жилища.

§  Машины и оборудование.

§  Транспортные средства.

§  Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

§  Рабочий и продуктивный скот.

§  Многолетние насаждения.

§  Прочие основные фонды.

Структура оборотных фондов предприятия

Оборотные фонды – это активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя или теряя при этом натурально – вещественную форму.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт полностью [1].

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

Структура оборотных средств - это соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах. Различие в структурах оборотных средств компаний обусловливается многими факторами, в частности, особенностями деятельности организации, условиями ведения бизнеса, снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство [4].

Оборотные производственные фонды включают в себя:

§  предметы труда (сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т. п.);

§  средства труда со сроком службы не более одного года или стоимостью не более 100-кратного (для бюджетных организаций - 50-кратного) установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные быстроизнашивающиеся предметы и инструменты);

§  незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия);

§  расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода; например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования) [6].

Фонды обращения - средства предприятия, функционирующие в сфере обращения; составная часть оборотных средств.

К фондам обращения относятся:

§  средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные;

§  средства в расчетах;

§  денежные средства в кассе и на счетах.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции [5].

Оборотные средства представляют собой более подвижную часть активов.

В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

Для обеспечения бесперебойного процесса на предприятии формируются материально-производственные запасы оборотных средств или материальные ценности, ожидающие своего дальнейшего производственного или личного потребления. Материально-производственные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Используются следующие методы оценки запасов: по себестоимости каждой единицы закупаемых товаров; по средней себестоимости, в частности, по средневзвешенной себестоимости, скользящей средней; по себестоимости первых по времени закупок; по себестоимости последних по времени закупок. Единицей учета оборотных средств в качестве материально-производственных запасов выступают партия, однородная группа, номенклатурный номер [4].

В зависимости от назначения запасы делятся на производственные и товарные. В зависимости от функций использования запасы могут быть текущими, подготовительными, страховыми или гарантийными, сезонными и переходящими.

§  Страховые запасы - запас ресурсов, предназначенный для бесперебойного снабжения производства и потребления в случаях уменьшения поставок по сравнению с предусмотренными.

§  Текущие запасы - запасы сырья, материалов и ресурсов для удовлетворения текущих потребностей предприятия.

§  Подготовительные запасы - запасы, зависящие от производственного цикла, необходимы, если сырье должно пройти какую-либо обработку.

§  Переходящие запасы - часть неиспользованных текущих запасов, которые переходят на последующий период [5].

Норматив оборотных средств устанавливает их минимальную расчетную сумму, постоянно требующуюся предприятию для работы. Незаполненные нормативы оборотных средств может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции.

Нормируемые оборотные средства – планируемые предприятием размеры производственных запасов, незавершенного производства и остатков готовой продукции на складах. Норма запаса оборотных средств - время (дни), в течение которого ОБС находятся в производственном запасе. Она состоит из следующих запасов: транспортного, подготовительного, текущего, страхового и технологического.

Норматив оборотных средств – минимальная сумма оборотных, в том числе денежных средств, необходимых компании, фирме для создания или поддержания переходящих товарно-материальных запасов и обеспечения непрерывности работы [2].

Источниками формирования оборотных средств могут быть прибыль, кредиты (банковские и коммерческие, т. е. отсрочка оплаты), акционерный (уставный) капитал, паевые взносы, бюджетные средства, перераспределенные ресурсы (страхование, вертикальные структуры управления), кредиторская задолженность и др.

Список использованных источников

1.  Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием: Конспект лекций. Таганрог: ТРТУ, 1999 г. 169 с.

2.  Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», М.: Инфра-М, 2009. - 536 с. 5-е изд., перераб. и доп.

3.  Трудовой договор: Учебное пособие/ В.И. Егоров, Ю.В. Харитонова. – М.: КНОРУС, 2007

4.  Трудовой кодекс РФ

5.  Экономика организаций (предприятий): учеб./под ред. И.В. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 560 с.

6.  Экономика предприятия (фирмы): Практикум/Под ред. проф. В.Я. Позднякова, доц.В.М. Прудникова. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 319 с.

7.  Экономика предприятия: Учебник/Под ред.проф. Н.А. Сафронова. - М.: Юристъ, 2003. - 608с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные и оборотные фонды предприятия: сущность и структура"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2019 2534
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старцев Виктор Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старцев Виктор Алексеевич
    Старцев Виктор Алексеевич
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2591
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек