Инфоурок Русский язык КонспектыОсновные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова. Стихотворение «Родина».

Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова. Стихотворение «Родина».

Скачать материал

Класс: 10

 Тема урока: Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова. Стихотворение «Родина».

Цель урока:  1. Определить особенности патриотизма Лермонтова; помочь учащимся почувствовать и понять «странную» любовь поэта к Родине, его близость к родной природе, народу и его неприятие крепостнической России, «страны рабов,  страны господ». Показать новаторство поэта в разработке темы; обратить внимание учащихся на стилистические особенности этого произведения; расширить словарный запас учащихся; углубить литературоведческие знания.

2. развивать логическое мышление, внимание и память, монологическую речь,творческие способности учащихся; развитие навыков выразительного чтения и умения анализировать поэтический текст  и т.д.

3. воспитывать любовь к Родине, чувство уважения к творчеству великого поэта М.Ю.Лермонтова.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: урок- литературная гостиная

Метод : организация и осуществление учебно-познавательной деятельности

Технология:КМЧП / приемы: кластер,маркировочная таблица «ЗХУ», сиквейн, РАФТ, мозговой штурм .

Средства обучения: учебник, книги,таблицы, иллюстрации,  слайды

Наглядности: свечи, музыкальное оформление, портреты, Толковый словарь Ожегова.

и т.д.

Ход урока.

1 стадия. Побуждение.

1.Организационный момент

2.«Мозговой штурм».

Кто он,  Лермонтов Михаил Юрьевич? / составить кластер /

 

 


ддо

 

 

 


патриот

 

Поэт

 
     

Прямоугольник: скругленные углы: М.Ю.Лермонтов
 

 

 

 

 


3. Таблица «ЗХУ»

Знаем

Хотим узнать

Узнали

- о детстве поэта.

-Об отрочестве.

-о первых стихах

-Об учебе в Москве и Петербурге

- «Смерть поэта» и первая ссылка на Кавказ./ армейский драгунский полк/

- прощение и возвращение в Петербург.

-Дуэль с Барантом.

-Вторая ссылка на Кавказ/Тенгинский пехотный полк/

-Вторая дуэль. Гибель.

 

-О лирике поэта.

- его друзьях ….

 

 

4. Слайды с  портретами,фотографиями,  со сведениями о жизни Лермонтова. По ним задаются  блиц-вопросы учащимся.

- В каком году и где родился поэт?

-Родители .  Бабушка поэта.

- Пензенское имение бабушки.

-Как сложилась семейная жизнь родителей.

     - В сколько лет остался Миша без матери?

      - Каким мальчиком он рос?

-Как отнеслась к нему бабушка?

-Куда возила Мишу бабушка ? В какие годы?

-Почему бабушка решила переехать из Тархан в Москву весной 1827 года?

-Куда  он был принят в 1 сентября 1828 года? В какой класс?

-Почему не закончил пансион?

- 1 сентября 1830 года поэт был зачислен в …..

- За годы учебы в пансионе и в университете он написал…..

 - Почему ему посоветовали подать заявление об увольнении?

- Почему он переехал в Петербург?

-Легко ли было ему покинуть Москву?                                                               

- Поступил ли он в Петербургский университет?

- Он поступает в …..

- Это была - …  /настоящая николаевская казарма/.

- Сколько лет Лермонтов учился в школе гвардийских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров?

-В каком году он был произведен в офицеры гусарского полка? /1834/

  - Какие произведения он писал в эти годы?

- Как называется неоконченный роман Лермонтова?

-Какая жизнь ему не понравилась в Петербурге?   

- Как называется стихотворение Лермонтова, написанное  в 1837 году после гибели Пушкина?

-Когда был арестован поэт?

- В какой полк его перевели?

 - В то время на Кавказе шла….

- На что надеялся царь?

- Участвовал ли Лермонтов в боях?

-Чего добилась бабушка в апреле 1838 года?

- Какие произведения он писал после первой ссылки?   

-Кто такой Эрнест де Барант?

-Что послужило причиной дуэля и когда состоялась  эта дуэль?

-Лермонтов арестован и переведен в ……….полк?

-Чем награжден «За храбрость»?

- О чем он мечтает и что ему удалось?

-Где он остановился, возвращаясь из отпуска?

-Что произошло 13 июля 1841 года в доме Верзилиных?

-Когда и с кем, где  состоялась вторая дуэль и каково было последствие? 

Жизнь и творчество Лермонтова представляют одно неразрывное целое. Нельзя уяснить себе его личность, не ознакомившись с основными мотивами его поэзии; невозможна правильная оценка его творчества без … знакомства с жизнью поэта…
                                              К.И.Арабажин

2 стадия. Осмысление.

1.     Новая тема: Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова. Стихотворение «Родина».

2.     Пояснение терминов «мотив» и «лирика».

         МОТИВ – смысловой элемент художественного текста, повторяющийся в пределах ряда произведений.

             ЛИРИКА – вид поэзии, выражающий личные настроения и переживания поэта.

3.     Для того, чтобы поговорить о мотивах лирики М.Ю. Лермонтова, приглашаю вас в литературную гостиную.Небольшая часть классного кабинета , оформленная   столиком, свечами и книгами, портретом поэта.

                      http://900igr.net/datas/literatura/Sudba-Lermontova/0011-011-Motivy-liriki-Lermontova.jpg

4.     Учащиеся  берут книги  и выразительно прочитают некоторые знакомые и незнакомые стихотворения поэта. (можно заранее дать задание подготовить выразительное чтение  любого понравившегося стихотворения) / «Парус», «Утес», «Как небеса…», «Я не унижусь пред тобою…», «Выхожу один я на дорогу» , «Прощай, немытая Россия» и др. Учитель ведет небольшую беседу после каждого стиха об их мотивах.

5.     Мотив Родины.

6.     «Мозговой штурм».

Что такое Родина? После ответов учащихся учитель знакомит их толкованием слова из словаря Ожегова:

—  РОДИНА –

—  1. Отечество, родная страна.

—  2. Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь.

Толковый словарь Ожегова.

7.     Синквейн «Родина». / индивидуальная работа /.

8.     Есть в творчестве М.Ю.Лермонтова  стихотворение, в котором он “понимает любовь к отечеству истинно свято и разумно”.

9.     Это – стихотворение «РОДИНА»

Написано в  1841 году, в последний год жизни поэта.

В середине января 1841 года он покинул Кавказ и выехал в Петербург через Москву. Вновь увидел Россию от Кавказа до Балтийского моря.

Так в журнале «Отечественные записки» появилось стихотворение «Родина».

10. Чтение стихотворения учителем, потом учениками.

11. Анализ стихотворения.

1.Прочитайте первую строчку.

Свою любовь к Родине называет «странной», потому что он любит деревню, где живут простые работящие люди, не равнодушные к красоте, живут в согласии с природой, между собой. Он заявляет о своей кровной связи с русской, родной природой, с русским народом, горестями и радостями его жизни.

СТРАННАЯ – необыкновенная, необычная, особенная.

ЛЮБОВЬ – чувство самоотверженной, сердечной привязанности .

2.Тема стихотворения – Родина

3.Идея – показать странную любовь.

4.     Композиция . Стихотворение состоит из 2-х частей.               

1 часть:

Люблю  отчизну я, но странною любовью!...

 Поэт отвергает сложившийся образ родины., «страну рабов», «страну господ». Он подчеркивает свое , личное понимание Родины.

  2 часть

Но я люблю – за что, не знаю сам – ….

Раскрывается образ родины, проявляется истинная любовь лирического героя к  России.

5.     Какая строчка содержит  идею стихотворения -  1.

6.      Сколько раз употреблено слово «люблю» и слово «любовь»? 4,1

7.     Как вы думаете, почему меняется размер? / меняется настроение героя.

8.     Что главное для героя? Природа и деревенская жизнь.

9.     Какие детали деревенского быта присутствуют в стихотворении?                   «полное гумно»/ сарай для сжатого хлеба/, «изба покрытая соломой», «с резными ставнями окно», «нива»/ засеянное поле, пашня/, «жнива»/ солома на поле,где сжали хлеб/….

10. Язык выразительный.

«степей холодное молчание»- метафора, эпитет;

«лесов безбрежных колыханье» - эпитет, олицетвореетание;

«разливы рек ее, подобные морям» - метафора и сравнение.

«Просёлочный путь» – жизненный путь;

«Береза»- символ России.

«чета белеющих берёз»- пара  берез. Здесь береза не одинока.Она отражает мечту поэта о любви, взаимопонимании, преодолении одиночества.

Стихотворение «Родина» проникнуто глубоким патриотизмом, написано искренне и задушевно.

3 стадия. Рефлексия.

1.звучит песня «С чего начинается Родина?» в исполнении самих учащихся.

-  А с чего начинается Родина по-вашему?

2. Лермонтов бы нам ответил на этот вопрос: «С для сердца милого уголка…» Это –Тарханы.

 Приглашаю вас, господа, на заочную экскурсию в Тарханы! /Просмотр картинной презентации./

Творческая работа. - Работа по приему РАФТ.

- РАФТ. Роль. Аудитория. Форма. Текст.

Лермонтов. Молодежь. Письмо. Текст

Бабушка. Слушатели. Просьба. Текст.

3. Дома: написать  небольшое эссе  на тему: «Сердцу милый уголок».

- Спасибо вам, дорогие гости за хорошую беседу в литературной гостиной, спасибо вам за хороший урок!

4. Подведение итогов. Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова. Стихотворение «Родина»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
