Инфоурок Начальные классы СтатьиОсновные направления контроля внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

Основные направления контроля внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Основные направления контроля внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

Мыстрова Инна Александровна

МБОУ «Яшалтинская средняя общеобразовательная школа им. В.А.Панченко»

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся является внеурочная деятельность. Она направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и позволяет осуществлять программу воспитания и социализации школьников через несколько направлений.

В современных условиях, на инновационно - технологическом этапе формирования системы образования, сформированы новые стратегические цели и обозначены тенденции обновления содержания образования и воспитания. Понятие внеурочной деятельности отражает не прямое воздействие, а социальное взаимодействие педагога и обучающегося.

Для реализации внеурочной деятельности на начальном этапе создается рабочая группа. Одной из задач рабочей группы является создание условий для реализации ФГОС НОО. Для её решения необходимо построить модель внеурочной деятельности, которая может осуществляться через учебный план школы, дополнительные образовательные программы школы, образовательные программы учреждений дополнительного образования детей, организацию деятельности групп продленного дня, классное руководство, деятельность иных педагогических работников. В результате в нашей школе была построена следующая модель внеурочной деятельности (Приложение 1).

Согласно Федеральному базисному учебному плану занятия по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

К дополнительным образовательным программам школы относятся кружки, спортивные секции организованные учителями.

Классные руководители с целью реализации внеурочной деятельности работают по плану воспитательной работы класса, организуя экскурсии, трудовые десанты, акции, соревнования, праздники, коллективно-творческие дела.

Воспитатели групп продленного дня проводят занятия в кружках, организуют тематические игры, творческие мастерские, подвижные игры, экскурсии.

Внеурочная деятельность осуществляется через сотрудничество на договорной основе с образовательными учреждениями дополнительного образования детей (РЦДТ, ДЮСШ).

Данная модель ориентирована на обеспечение социальной готовности детей. Преимущество данной модели состоит в том, что обучающимся предлагается выбор детских объединений по интересам, возможность самоопределения и самореализации ребенка.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и по результатам изучения потребностей  родителей обучающихся в школе внеурочная деятельность ведется по 5 направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Все виды внеурочной деятельности учащихся ориентированы на воспитательные результаты.

Воспитательные результаты внеурочной деятель­ности школьников распределяются по трём уровням.

1-й уровень   -   школьник   знает и понимает общественную жизнь.  

2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь.

3-й уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни.

Каждому уровню результатов соответствует своя образовательная форма. Достижение всех трех уровней результатов внеурочной деятельности   свидетельствует об эффективности работы по вопросам воспитания.

Для оптимизации процесса внеурочной деятельности и социализации обучающихся, своевременного выявления недочётов, необходимо постоянно вести контроль.  Знаменитый педагог, философ В.Г. Белинский писал, что система воспитательной работы должна складываться на основе взаимодействия школы, родителей и учителей; в процессе урока и вне урока. Но, чтобы воспитание было не бездейственное, нужен постоянный и эффективный контроль над процессом воспитания.

Контроль  является одной из технологий управления  и выполняет управленческую функцию, представляющую собой систему наблюдений, проверок, анализа и оценки, соответствия процесса функционирования объекта управления ранее принятым управленческим решениям, зафиксированным в нормативно – правовых актах.

Цель контроля внеурочной деятельности – выявление степени соответствия внеурочной деятельности достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и своевременной коррекции.

Контроль внеурочной деятельности должен быть направлен на систематическое изучение состояния работы, выполнение программ дополнительного образования.

Одним из направлений контроля внеурочной деятельности является мониторинг её эффективности. Цель данного контроля сбор, обработка и распространение информации, которая отражает результативность внеурочной деятельности.

Показатели, по которым исследуется эффективность внеурочной деятельности:

- количество учащихся включенных во внеурочную деятельность;

- результат участия в мероприятиях разного уровня;

- мотивация к познавательной деятельности;

- коммуникативные компетентности;

-сплочение ученического коллектива, характер межличностных отношений;

-качественные изменения в личностном развитии, уровень воспитанности обучающихся;

- удовлетворенность учащихся и родителей внеурочной деятельностью.

Для осуществления мониторинга эффективности необходимо обладать информацией по вышеперечисленным показателям. Для этого используются бланки, диагностики, методики, которые заполняются и проводятся классными руководителями, психологом один раз в полугодие (Приложение 1).

Бланки, результаты диагностик позволяют систематизировать полученную информацию. Для обработки результатов создается рабочая группа, в которую входят заместитель директора по воспитательной работе,  руководитель школьного методического объединения классных руководителей, психолог, 2 классных руководителя. В результате данные исследования заносятся в таблицы, графики, диаграммы. По итогам полученных данных выявляется эффективность внеурочной деятельности, делаются выводы и рекомендации.

Другим направлением контроля внеурочной деятельности являются следующие формы контроля:

собеседование с педагогами, учащимися, родителями;

посещение внеурочных занятий, школьных мероприятий и мероприятий, проводимых организациями дополнительного образования;

анкетирование родителей;

отчёты классных руководителей, педагогов дополнительного образования, руководителя школьного методического объединения классных руководителей.

По результатам проверок составляется аналитическая справка и заслушивается на педагогическом совете или на совещаниях при директоре.

Таким образом, главный результат внеурочной деятельности  – создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, создание условий для физического, интеллектуального и эмоционального отдыха детей. И чтобы  этот результат был достигнут необходимо контролировать внеурочную деятельность, используя различные направления и формы контроля.

Список литературы:

1. Григорьев Д. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М., Просвещение. -  2011.

2.Савинов Е. С. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. - М.: Просвещение. - 2010 (Стандарты нового поколения).

3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, приказ МО и Н РФ от 06.10. 2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

        

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Модель внеурочной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         Приложение 2

 

Мониторинг эффективности внеурочной деятельности

 

Бланк №1а     Охват учащихся ___класса внеурочной деятельностью

 

№п/п

Ф.И.О.ученика

Название объединения

Количество часов

 

 

 

 

 

Бланк №1б    Охват учащихся ___класса внеурочной деятельностью

 

№п/п

Название объединения

Количество учащихся

 

 

 

 

 

Итого

 

Бланк №2     Участие учащихся ___класса в мероприятиях

 

№п/п

Ф.И.О.ученика

Название мероприятия

Уровень

Результат

 

 

 

 

 

 

Бланк №3 Исследование познавательной мотивации учащихся ____класса

 

Анкета для учащихся

Инструкция: «Внимательно прочитай высказывание и оцени каждое из них по пятибалльной системе. Поставь «+» или галочку в соответствующей колонке индивидуального бланка ответов».

Индивидуальный бланк ответов

Дата:

 

Высказывание

с высказыванием полностью согласен

(5 баллов)

с высказыванием больше согласен,

чем

не согласен

(4 балла)

ни «да»,

ни «нет» - нечто среднее;

(3 балла)

с высказыванием больше

не согласен,

чем согласен

(2 балла)

с высказыванием полностью

не согласен

) (1 балл

1.     Мне интересно заниматься в кружках, секциях.

 

2.     Мне нравится, как педагоги с нами занимаются.

 

4.     Я могу применять в жизни знания, полученные во время внеурочной деятельности.

 

5.     Я получаю удовольствие от внеурочной деятельности.

 

Полученные знания  позволяют мне больше узнать об окружающем мире.

 

7.     Я принимаю участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях.

 

8.     Полученные знания понадобятся мне в моей будущей профессии.

 

9.     Я принимаю активное участие во внеурочной деятельности.

 

Итого:

 

 

 

 

 

Обработка результатов:

Все баллы суммируются. Общее количество баллов позволяет сделать вывод об уровне развития познавательной мотивации.

Интерпретация результатов:

33 – 40 баллов – очень высокая познавательная мотивация.

25 – 32 - баллов – высокая познавательная мотивация.

17 - 24 баллов – средняя познавательная мотивация.

9 - 16 баллов - низкая познавательная мотивация.

0 – 8 баллов - очень низкая познавательная мотивация.

 

Бланк №4  Уровень воспитанности учащихся____класса

 

Уровень воспитанности учащихся  (методика Н.П. Капустина)                                                                                                                                 Качества личности, которые надо выработать в себе, чтобы достичь успеха

 

 

Я оцениваю себя

Меня оценивает учитель

Итоговые оценки

1.     Любознательность:

- мне интересно учиться

- я люблю читать

- мне интересно находить ответы на непонятные вопросы

- я всегда выполняю домашнее задание

- я стремлюсь получать хорошие отметки

 

 

 

2.     Прилежание:

- я старателен в учебе

- я внимателен

- я самостоятелен

- я помогаю другим в делах и сам обращаюсь за помощью

- мне нравится самообслуживание в школе и дома

 

 

 

3.     Отношение к природе:

- я берегу землю

- я берегу растения

- я берегу животных

- я берегу природу

 

 

 

4.     Я и школа:

- я выполняю правила для учащихся

- я выполняю правила внутришкольной жизни

- я добр в отношениях с людьми

- я участвую в делах класса и школы

- я справедлив в отношениях с людьми

 

 

 

5.     Прекрасное в моей жизни:

- я аккуратен и опрятен

- я соблюдаю культуру поведения

- я забочусь о здоровье

- я умею правильно распределять время учебы и отдыха

       - у меня нет вредных привычек

 

 

 

Оценка результатов:

5 – всегда

4 – часто                             

3 – редко

2 – никогда

1 – у меня другая позиция

По каждому качеству выводится одна среднеарифметическая оценка. В результате каждый ученик имеет 5 оценок. Затем 5 оценок складываются и делятся на 5. Средний балл и является условным определением уровня воспитанности.

Средний балл

5 - 4,5 – высокий уровень (в)

4,4 – 4 – хороший уровень (х)

3,9 – 2,9 – средний уровень (с)

2,8 – 2 – низкий уровень (н)

 

Бланк №5 Степень удовлетворённости учащихся___класса взаимоотношениями в классе.

 

1.     Изучение сплочённости и дружбы в коллективе.

вопрос

выбор

Кол-во уч-ся

В процентах %

1.     Наш класс очень дружный и сплочённый

1.      

 

 

2.     Наш класс дружный

2.      

 

 

3.     В классе нет ссор, но каждый существует сам по себе

3.      

 

 

4.     В классе бывают ссоры, но конфликтным его не назовёшь

4.      

 

 

5.     Наш класс недружный, мы часто ссоримся

5.      

 

 

6.     Наш класс недружный, в нём трудно учиться

6.      

 

 

2.     Изучение взаимоответственности.

вопрос

выбор

Кол-во уч-ся

В процентах %

1.                  В классе принято нести

 ответственность друг за друга

1.

 

 

2.В классе плохие поступки волнуют всех

2.

 

 

3.   В классе нарушения дисциплины осуждаются только активными учащимися.

 

3.

 

 

4.  В классе за нарушения дисциплины отвечают только перед учителем

4.

 

 

5.   Мы стараемся, чтобы о наших поступках учитель узнал как можно меньше.

 

5.

 

 

6.   Мы не обращаем внимания друг на друга и учителей.

6.

 

 

 

3.   Изучение взаимопомощи.

вопрос

выбор

Кол-во уч-ся

В процентах %

1.В нашем классе принято помогать друг другу.

1.

 

 

2.   В нашем классе помощь оказывается только своим друзьям.

2.

 

 

3.   В нашем классе помогают только тогда, когда просит сам ученик.

 

3.

 

 

4.  В нашем классе помощь оказывается только по просьбе учителя.

4.

 

 

5. В нашем классе не принято помогать друг другу.

 

5.

 

 

6.   В нашем классе отказываются помогать друг другу.

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные направления контроля внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 5119
    • DOCX 40.2 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Инна Александровна
    Марченко Инна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109047
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе