Инфоурок Другое СтатьиОсновные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников

Основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования г. Саяногорск

Майнская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию

младших школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

учитель начальных классов Минеева Ольга Илларионовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саяногорск, 2017

Гражданско - патриотическое воспитание на протяжении многих десятков лет остаётся одной из важнейших задач современной школы. Как учителю прививать любовь к Родине в наше непростое время? Как заинтересовать ребёнка историческим прошлым своей малой и большой Родины? Для того, чтобы ответить на эти и многое вопросы учителю начальных классов необходимо с первых дней пребывания детей в стенах школы реализовывать систему работы по гражданско-патриотическому воспитанию. Она должна включать в себя следующие направления:

Краеведческое – система мероприятий, направленных на изучение истории малой Родины, своего посёлка. Так, Майнская школа – старейшая в Саяногорске, вырастила ни одно поколение города и его посёлков. У входа в школу расположены две мемориальные доски: Рабовичу Владимиру Никитовичу – воину, героически погибшему в 1969 году на острове Даманский; Клюеву Василию Викторовичу, воину-интернационалисту, погибшему при выполнении воинского долга 21.04.2002г. в Чеченской республике. Вот она – «история Родины в конкретных образах», а жизнь земляков – пример для подрастающих поколений. В начале первого класса организуются экскурсии в школьный музей. Здесь, с фотографий на ребят смотрят их родители – ученики родной школы, а вот образцы школьной формы мальчиков и девочек, на полках – старые учебники. Став постарше дети исследуют названия посёлка Майна, знакомятся с историей происхождения названий улиц, что позволит лучше понять историю не только своего посёлка, но и нашей страны. Начиная с 1 класса необходимо привлекать ребят к участию в гражданско-патриотических акциях. В декабре проходит Республиканская молодёжная патриотическая акция «День героев Отечества». По условиям акции проводится классный час, а затем ребята изготавливают письма-треугольники о подвиге земляка-майнца Героя Советского Союза Гордополова Геннадия Дмитриевича в годы Великой Отечественной войны. На площади победы где установлен памятник земляку учащиеся раздают письма с информацией о герое. Жители посёлка откликнулись на акцию, сказали её участникам много слов поддержки, с благодарностью приняли письма-треугольники.

Гражданско-патриотическое – система мероприятий по формированию гражданской позиции служения своему народу. Для этого проводятся классные часы по темам «Любишь Родину – будь ей полезен», «Не место красит человека, а человек место», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей», «Я гражданин! А это значит…». Дети узнают, что участвуя в различных мероприятиях они приносят пользу своему народу. В рамках «Недели добра» ребята они выполняют обычные дела: собирают книги для подшефной группы детского сада, помогают приюту бездомных животных «Кои т пёс», навещают педагогов-ветеранов, готовят подарки для встречи с общественной организацией «Дети войны» и т.д. С этим направлением связаны школьные предметы. На уроках русского языка уже в 1 классе дети упражняются в списывании текста с тематикой «Москва», «Город Гагарин», «В роще», «Символ России», для младших школьников большой интерес вызывают сказки, загадки, пословицы и поговорки. На уроках внеклассного чтения читая сказы П. Бажова, младшие школьники знакомятся с историей Урала, а в рассказе А. Гайдара «Судьба барабанщика» узнают о детской организации своих дедушек и бабушек – Пионерии, о настоящих испытаниях барабанщика пионерского отряда. Литературные произведения, изучаемые в начальной школе – это лишь небольшая часть айсберга под названием «культурное достояние народа». Но именно они укореняют нравственный стержень личности. Предмет «Технология» в начальной школе обладает мощным развивающим потенциалом. На уроках технологии овладение предметными навыками стала главной задачей. Ведь только работая с бумагой, ребята могут создавать гравюры по теме «Красная книга России»; знакомиться с наградами воинов времён Великой отечественной войны, создавая медали к 9 мая; выполнять коллективное панно «В краю берёзового ситца» и т.д. В результате именно здесь закладываются основы трудолюбия и способности к самовыражению в продуктивной, творческой работе. А знания и практические навыки необходимы подрастающему поколению для более успешной социализации.

Спортивно-оздоровительное ориентировано на развитие спортивных навыков, силы, ловкости и выносливости. Традиционными являются походы в окрестности родного посёлка, когда ребята кроме спортивных навыков приобретают навыки бережного отношения к природе. Во время пребывания на свежем воздухе целесообразно организовывать народные игры. Ребята вспоминают известные русские народные игры, разучивают и хакасские: «Рукавичка-непоймайка», «Шёлковый пояс», «Скачки», «Миркечек», «Игра вокруг верёвки», «Пала туузах». Такая работа незримо воспитывает уважение, гордость за землю, на которой ты живешь. А у ребят складывается ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранять и приумножать богатства республики. Кроме этого ребята с удовольствием участвуют в Днях здоровья, «Весёлых стартах», а в преддверии празднования Дня защитника Отечества участвуют в Празднике песни и строя, соревнуются в «Морском бое».

Экологическое – воспитание любви к природе и защита её от варварского отношения людей. Начиная с первого класса целесообразно собирать с детьми гербарий «Растения нашей местности». Юные исследователи учатся не только собирать и правильно заготавливать образцы, они узнают о разнообразии трав, цветов, деревьев, кустарников своей маленькой Родины. Эту работу можно выполнять коллективно, совершая «осеннюю экспедицию» на пришкольном огороде или в парковой зоне школы. А можно давать как летнее творческое задание. Участие в ежегодной экологической акции «Покормим птиц зимой» прививает у младших школьников навыки ухода за зимующими птицами. Кроме этого, ребята проводят наблюдения за кормушками, выясняют, какие «гости» посещают птичью столовую. Тем самым пополняются знания о зимующих и перелётных птицах региона. А дети испытывают чувство гордости за свой посильный вклад в дело сохранения природы родного края.

Семейное – приобретение нравственных ценностей в сознании детей через духовное становление семьи и овладение опытом поколений рода. С этой целью при работе с родителями с первых дней использую заповедь А.С. Макаренко: «В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин. Всё, что совершается в стране, через вашу душу и ваши мысли должно приходить к детям» [2]. Много интересного о прошлом нашей страны ребята узнают от своих родителей, от дедушек и бабушек. Ребята выполняют исследовательские работы. Темами таких работ могут быть и семейные традиции, и семейные хроники, и рассказ о своих предках: дети изучают историю своей семьи, собирают старые фотографии, изучают семейный архив, находят старинные вещи.

Таким образом, трудно переоценить роль школы в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. В современных условиях начальное звено школы обладает всем возможным потенциалом для воспитания чувства любви к своей Родине и русскому народу, уважения к великим историческим свершениям и достойным страницам прошлого.

Литература:

  1. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков   http://standart.edu.ru/.
  2. Макаренко, А.С. Лекции о воспитании. Общие условия семейного воспитания: Учебное пособие / А.С. Макаренко – М.: Знание, 1984, 400с.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1111
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минеева Ольга Илларионовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минеева Ольга Илларионовна
    Минеева Ольга Илларионовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 329
    • Всего просмотров: 47808
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой