Инфоурок Другое СтатьиОсновные направления работы со способными учениками

Основные направления работы со способными учениками

Скачать материал

УДК 004.9:376

Махкамова Гульмира Ильхамовна

учитель информатики

МБОУ «Октябрьская ОШ»

Советского района Республики Крым.

 

ГЛАВНОЕ О ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАДАХ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Олимпиада – это один из видов внеклассной работы. Она является хорошим,  действенным средством для формирования мотивации к обучению, для поддержки и стимулирования творчески одаренных школьников. Олимпиада помогает активизировать познавательную деятельность, расширить и углубить знания обучающихся.

Одной из традиционных и добровольных форм привлечения одаренных школьников к занятиям программированием можно считать ученические олимпиады по информатике. Эти олимпиады позволяют  ученикам проверить уровень своих знаний, способностей и умений.

Олимпиады по информатике раскрывают у обучающихся навыки, необходимые для написания оптимальных алгоритмов решения сложных задач, используя средства программирования и структуры  данных. Задания эти выполняются в ограниченные сроки и в атмосфере соперничества, реализовать которые нужно на конкретном языке программирования, используя компьютеры, которые считывают данные из текстовых файлов и выводят результаты обработки этих данных реализованным алгоритмом в текстовые файлы.

Главная особенность олимпиады по информатике – это то, что реализация решения задач происходит на компьютере. Из-за того, что решением задачи является практически реализованная программа, можно автоматизировать  процесс  проверки  работ участников олимпиады – это помогает  объективно  оценивать результат.

Уровень сложности заданий превышает пределы школьной программы по информатике, так как они требуют глубокого знания не только конкретного языка программирования, но и знаний в области математики, теории чисел, дискретной математики и других разделов и предметов.

Олимпиада – это соревнование, которое стимулирует желание и стремление учеников к самообразованию, воспитывая в них упорство в достижении цели,  особый  интерес  к  информатике,  справляться с трудностями,  помогает выработать умение  работать с литературой по предмету. Положительный результат от олимпиады достигается только в том случае, когда олимпиада станет конечной и итоговой ступенью в групповой, индивидуальной классной и внеклассной работе.

Если ученики постоянно участвуют в олимпиадах, они мыслят уже творчески и это помогает им не только в учебной деятельности, но и в жизни [1,2].

Основными направлениями работы со способными учениками является проведение уроков, внеклассной работы (консультация, факультатив, индивидуальные занятия), а также самообразование. Одной из эффективнейших форм дифференцированного обучения и воспитания является факультатив. Его главное предназначение – углубить и расширить полученные знания, развить способности и интерес учащихся, так как на факультативе используется определенная программа, которая не повторяет учебную.

Эти занятия вырабатывают у учащихся практические умения, развивают их способности, раскрывают их творческий потенциал и позволяют им активно обмениваться знаниями.

Еще одним методом работы с одарёнными учениками считаются занятия индивидуально, то есть «учитель-ученик». При такой работе ученик сам заинтересован в проведении индивидуальных занятий. Эти занятия проходят или в виде консультаций, или совместное решение задач. Особенностью индивидуальных занятий является эпизодичность их проведения, так как они организуются по мере необходимости.

Олимпиады нужны детям для саморазвития и самовыражения. Неправильно думать, что олимпиада – это конкурс, который длится 3 - 4 часа. С одаренными детьми необходимо заниматься в течение всего года [3].

Литература

1.     Кирюхин  В.М.  Окулов  С.М.  Методика  решения  задач  по  информатике.  Международные  олимпиады // Москва.  БИНОМ. Лаборатория знаний. 2007 – 580 с.

2.     Жуковский С.С. Методика формирования позитивной мотивации к учёбе во время подготовки одаренных школьников к олимпиаде по информатике [Электронный ресурс] / Научная статья: Вектор науки ТГУ.2012.№4 (11) – с. 109 - 112URL: http://cyberleninka.ru/article/n/metodika-formirovaniya-pozitivnoy-motivatsii-k-uchyobe-vo-vremya-podgotovki-odarennyh-shkolnikov-k-olimpiade-po-informatike (дата обращения 17.03.2016г.)

3.     Артёмов А.С. Подготовка учащихся к олимпиаде по информатике [Электронный ресурс] – URL: http://www.edu-eao.ru/index.php/component/k2/item/941-podgotovka-uchashchikhsya-k-olimpiade-po-informatike (дата обращения 17.03.2016г.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные направления работы со способными учениками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 347
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махкамова Гульмира Ильхамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махкамова Гульмира Ильхамовна
    Махкамова Гульмира Ильхамовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 41628
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе