Инфоурок Начальные классы СтатьиОсновные направления в работе по развитию речи младших школьников в период обучения грамоте

Основные направления в работе по развитию речи младших школьников в период обучения грамоте

Скачать материал

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

THE MAIN DIRECTIONS IN THE WORK ON DEVELOPMENT OF SPEECH OF YOUNGER STUDENTS IN THE PERIOD OF LITERACY

Матвеева Светлана Юрьевна

Matveeva Svetlana

После поступления ребенка в школу происходят существенные изменения в речевом развитии. Как отмечает Р. С. Немов[3], «с поступлением ребенка в школу в число ведущих наряду с общением и игрой выдвигается учебная деятельность. В развитии детей младшего школьного возраста этой деятельности принадлежит особая роль».  Расширяются сферы и содержание общения младших школьников с окружающими людьми, особенно взрослыми, которые выступают в роли учителей, служат образцами для подражания и основным источником разнообразных знаний.

«Высказывания дошкольника и младшего школьника, как правило, непосредственны. Часто это речь-повторение, речь-называние; преобладает сжатая, непроизвольная, реактивная (диалогическая) речь», - высказывается в своих трудах психолог Л. Зеньковский[1]. Однако,  школьный курс способствует формированию произвольной, развернутой речи, учит ее планировать. На занятиях учитель ставит перед учащимися задачу научиться давать полные и развернутые ответы на вопрос, рассказывать по определенному плану, не повторяться, говорить правильно, законченными предложениями, связно пересказывать большой по объему материал. В процессе учебной деятельности учащиеся должны овладеть произвольной, активной, программированной, коммуникативной и монологической речью.

Монолог в период обучения грамоте — это пересказ прочитан­ного, рассказ по восприятию (наблюдению), рассказывание по па­мяти (что было), по воображению (главным образом по картинкам).

Наконец, особенность речевого развития первокласс­ника — это то, что в школе речь становится объектом изучения. До поступления в школу ребенок пользовался речью, не задумываясь над ее структурой и закономерностями. Но в школе он узнает, что речь складывается из предложений, предложения - из слов, слова - из звуков.

Рассмотрим основные направления в работе по развитию речи первоклассников в период обучения грамоте.

До поступления в школу ребенок усваивал правила грамматики практически. Здесь же он должен усвоить грамматику, начиная с ее основных правил и понятий (о составе слова, предложения и т. п.). Это предпола­гает осознанное отношение к речи, к ее словарному со­ставу, грамматическому строю. С. Н. Карповой[2] дока­зана принципиальная возможность формирования у первоклассников умения вычленять из речи слова всех категорий на основе даваемых им в доступ­ной форме критериев слова:

1) слово представляет со­бой звуковую совокупность; 2) слово всегда имеет оп­ределенное значение.

Вместе с тем, понятийных критериев речи при обу­чении детей элементарному членению речи на слова мож­но и избежать. Для этого слову дается не словесное оп­ределение, а остенсивное — путем наглядного показа, демонстрации, примеров его использования и т. п.

Специалисты в области обучения грамоте рекомен­дуют с этой целью широкое использование упражнений и игр, в которых бы особое внимание обращалось на слово «слово».

Такого рода упражнения приводят к тому, что дети на основе остенсивных определений усваивают элемен­тарное, пока еще очень приблизительное значение сло­ва «слово». Однако даже это уже облегчает педагогу проведение словарной работы, так как упрощает «дело­вое общение» с детьми, повышает действенность мето­дических приемов, позволяет более точно формулиро­вать задания, направленные на ознакомление дошколь­ников с речью как языковой действительностью, со сло­вом   как  единицей   речи.

Первоклассники, особенно шестилетки, нуждаются в заниматель­ных, доступных видах объяснения новых слов: путем показа кар­тинки или предмета, называния этого предмета; в словарных иг­рах — с помощью словесного лото, кубиков, скороговорок, счита­лок, потешек, юморесок; в беседах, рассказах, в декламации сти­хотворений.  Ежедневно дети усваивают новые слова, уточняют, углубляют понимание значения тех слов, которые им встречались ранее, ис­пользуют слова в своей речи (активизируют их).

Сама школьная жизнь, учебная деятельность детей требует усво­ения десятков новых слов, обозначающих название учебных принад­лежностей, пособий, действий; множество новых слов и значений усваивается в ходе наблюдений, а также по картинкам в буква­ре и в других пособиях. Новые слова встречаются в читаемых текстах, в рассказах учителя и т. п.

Новые слова включаются в предложения, читаются, подверга­ются звуковому анализу, составляются из букв разрезной азбуки. Слова включаются в систему лексических и логических упражнений

Наибольшее значение для развития речи, естественно, имеет семантическая работа: наблюдения над значениями слов, уточнение значений, их оттенков.

С первых дней пребывания ребенка в школе его нужно приучать к внимательному отношению к слову к поиску наиболее вырази­тельных слов. Эта задача доступна первоклассникам: дети обычно тонко чувствуют выразительность речи, они любят экспрессивную речь, сами охотно употребляют слова с уменьшительными и ласка­тельными суффиксами.

С целью обогащения словаря учащихся возможно использование  заданий следующего характера:

·        подбор к данному слову синонимов, нахождение их в тексте;

·        подбор к данному слову антонимов, нахождение в тексте антонимических пар и выяснение из значений;

·        работа над прямым и переносным значением слов;

·        употребление речевых оборотов;

·        работа с пословицами и поговорками;

·        работа со словарём;

·        выполнение различных видов творческих работ;

 Детям очень нравится разгадывать загадки. Загадка, по словам К.Д.Ушинского, “доставляет уму ребёнка полезное упражнение. Процесс отгадывания является своеобразной гимнастикой, тренирующей умственные силы учащихся, отгадывание загадок оттачивает и дисциплинирует ум, приучая детей к чёткой логике”.

 Особой популярностью у детей пользуются скороговорки – это народно-поэтическая миниатюра, шутка в которой умышленно подобраны труднопроизносимые сочетания. У каждой скороговорки своя игра звуков и слов. Недаром в народе говорят: “Всех скороговорок не переговоришь и не перевыговоришь”. На уроках использую скороговорки для выработки навыков и умений правильного произношения звуков и их сочетания, для артикуляции звуков речи, а также выразительного чтения.

Сочинение сказок – ещё один этап в развитии речи детей. Все дети любят сказки и очень удачно можно воспользоваться этим для сочинения сказок вместе с детьми. На этом этапе воспитывается умение подбирать правильно слова, выражения, уметь обыгрывать ситуацию. Сказка развивает речь учащихся путём расширения словарного запаса, развивают воображение, наблюдательность, мышление, воспитывает интерес к русскому языку, литературному творчеству русских и зарубежных писателей. На уроках можно инсценировать сказки, сочинять вместе с детьми. Работа по обогащению словаря учащихся имеет большое значение для формирования навыков письма, для предупреждения орфографических ошибок в письменной речи детей, потому, что развивает у школьников разностороннее внимание к слову, ответственное отношение к нему.

Научить младших школьников сознательно пользоваться предложением – значит развивать у них умение делить поток речи на законченные структурно смысловые единицы, вычленять предмет мысли, структурно и интонационно оформлять мысль, соединяя слова в предложения. Работа над предложением занимает в обучении языку центральное место еще и потому, что  усвоение морфологии, лексики, фонетики и орфографии осуществляется на синтаксической основе. Работа над предложением как и над словом, начинается бук­вально с первого урока в школе: это выделение предложения из речи (речевого потока), чтение, это ответы на вопросы (и во­прос и ответ представляют собой предложения).

В период  обучения грамоте  начинается первоначальный этап работы над предложением. Именно в этот период учащиеся знакомятся с важнейшими особенностями предложения: предложение выражает мысль, для него характерна интонация завершенности. Если этих качеств нет, то слова не составляют предложение, это только группа слов. В этот же период проводятся элементарные  наблюдения над главными членами предложения (без терминов), так как без этого невозможно осознать предложение как целостную единицу речи. По мере изучения предложения уточняются представления учащихся о его составных частях, в том числе  о словосочетании. Первоклассники учатся различать слова, обозначающие, о ком или о чем говорится в предложении, что говорится.

     В период обучения грамоте решаются следующие основные за­дачи работы на синтаксическом   уровне:

а)  осознание предложения как самостоятельной единицы речи, выделение предложений в устной речи, составление их, чтение по букварю;

б)  переход от односложных высказываний к высказываниям развернутым, от неполных предложений — к полным, относительно большим предложениям, имеющим, как правило, состав подлежа­щего и состав сказуемого;

в) установление простейших связей между словами в предложе­нии, в основном в предикативной группе, а также в словосочетаниях.

Не следует спешить с введением в речь детей новых синтакси­ческих конструкций, но коль скоро они появляются в их речи, то задача школы не в том, чтобы искусственными мерами, запреще­ниями сдержать речевое развитие детей, а в том, чтобы поддер­жать это новое и обеспечить его правильность.

Следовательно, в работе над предложением значительное место принадлежит исправлению недочетов, самонаблюдению и само­контролю.

Так от предложения школьники переходят к связной речи. Связная речь в период обучения грамоте — это пересказ прочитанного самими детьми или учителем, это различные расска­зы — по наблюдениям, по воспоминаниям, на основе творческого воображения; это декламация заученных стихотворений, загады­вание и отгадывание загадок, работа с пословицами, поговорка­ми, чтение скороговорок, рассказывание сказок и инсценирова­ние их. Все это варианты речи эмоциональной, образной.

Таким образом, можно сделать вывод, что речь детей в младшем школьном возрасте претерпевает различные изменения и всесторонне развивается под воздействием учебного процесса. Раскрываются все функции речи, а это значит, что ребенок учится планировать, высказывать свои мысли языковыми средствами, предвидеть возможные реакции собеседника, меняющиеся условия общения, контролировать свою речевую деятельность.

 

 

 

Список литературы

1.     Зеньковский, Л. Психология детства. – М., 1996. С.- 9-39

2.     Карпова, С.Н., Труве, Э.И. Психология речевого развития ребенка. - Ростов-на-Дону, 1987. С.-4-28.

3.     Немов, Р.С.  Психология. Книга 2 – 3. – М.,1995. С.-45-55.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные направления в работе по развитию речи младших школьников в период обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 6790
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Светлана Юрьевна
    Матвеева Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32997
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе