Инфоурок Технология КонспектыОсновные принципы первоначальной подготовки спасателей

Основные принципы первоначальной подготовки спасателей

Скачать материал

 

                                                Добрый день! 

                          Вашему вниманию представляется модуль

 Слайд 1   «Основные принципы и условия первоначальной подготовки спасателей в полевых условиях».

    

  Целью которого

 

  Слайд 2   «Обеспечение условий развития способных обучающихся по первоначальной подготовке спасателей через оптимальную структуру школьного и дополнительного образования».

 

  является оптимальное сочетание урочной и внеурочной деятельности.

И в качестве эпиграфа к нашему разговору мне бы хотелось привести слова индийского философа

 

   Слайд 3         Следуя качествам, присущим его  деятельности, каждый человек имеет  возможность  достичь  совершенства

                                                                                            Бхагавад гита

 

К сожалению, наш сегодняшний мир несовершенен. Чем больше совершается научных открытий, и чем выше планка технического прогресса, тем больше проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Достаточно 1 день просмотреть телевизионные передачи: аварии, катастрофы, крушения, наводнения. И всегда там, где беда, вы увидите людей в форме, с надписью «МЧС».

 

Слайд 4

 

Это люди, обладающие чрезвычайным чувством ответственности, самоотдачи.

И вот уже 12 лет наше образовательное учреждение воспитывает в кадетах эту самую особую силу Духа – войти в огонь и в воду, помочь людям на Земле и под Землей, быть готовыми к спасению 24 часа в сутки.

«Познай, смоделируй свое поведение и выживи! Ты обязан выжить, спасти себя, своих детей и людей, нуждающихся в помощи». Эти слова  доктора медицинских наук, профессора Б.Н. Чумакова  определяют социальную и   профессиональную подготовку кадет нашей школы. В наше в буквальном смысле уникальное учебное заведение поступают юноши в большинстве своем планирующие связать свою дальнейшую жизнь со спасением людей:  спасатели,  пожарные, военные. Таким образом, предполагается, что наши кадеты являются одаренными детьми именно в этом направлении.

 

Слайд 5  

 

В нашем спортивно-технологическом профиле на первое место выступают такие формы, способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций. Цифры поступления наших выпускников по профилю подготовки говорят сами за себя, и квалификацию спасателя получает от года к году все большее число кадет. За годы существования 616 кадет получили квалификацию «Спасатель-общественник», что составляет 86,6% от всех выпускников.

За 12 лет существования, «Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС» выпустила 711 воспитанников.

         Из них поступило в ВУЗы  498 воспитанников (70%);

         ВУЗы по профилю обучения  - 247 (35 %) выпускников;

 

 

В модуль «Основные принципы и условия первоначальной подготовки спасателей в полевых условиях» входит 4 направления:

 

 Слайд 6    1. Интеллектуальное

Цель: Создание условий для оптимального развития способных обучающихся

 

Которое представлено научным обществом обучающихся «Поиск» и

 внеурочной и творческой деятельностью, участием в различных конкурсах, олимпиадах, викторинах, интеллектуальных играх.

Используемые формы: предметные декады, научно – практические конференции, индивидуально – групповые занятия, элективные курсы, олимпиады, занятия дополнительного образования.

Исследовательская работа, как способ развития интеллектуального потенциала кадет, ведется в 2-х направлениях : научно – исследовательское и учебно – исследовательское. Данная работа способствует:

1.     Повышению мотивации к изучению отдельных предметов

2.     Активному  участию кадет  в олимпиадах и конкурсах различного уровня

 

Слайд 7  2.Физкультурно – спортивное

Цель: Укрепление здоровья обучающихся, развитие их физических и психических качеств и профессиональных навыков.

 

Для реализации спортивной направленности в ГБНОУ «ГКШИ МЧС» организовано дополнительное образование спортивного направления по секциям различной специфики:

 

Слайд 8

 волейбол, баскетбол, футбол, теннис, легкая атлетика, лыжная подготовка, гиревой спорт, рукопашный бой, плаванье, парашютный спорт, погружение, туризм, стрельба, спортивное ориентирование, горно-альпинистская и конная  подготовки, а также  кружки «Допризывник», «Юный спасатель».

 

Обучение кадет проходит в форме учебно-тренировочных занятий 3 раза в неделю, по 3 часа.

 

Слайд 9  3.Профильное

Цель: Расширение возможностей социализации обучающихся кадетского корпуса и получение кадетами первоначальной подготовки спасателя.

 

     Данное направление представлено спецкурсом  «Первоначальная подготовка спасателя» и состоит из 9 подпрограмм:

 

Слайд 10

 

- медицинская подготовка

- противопожарная подготовка

- психологическая подготовка

- специальная (техническая) подготовка

- подготовка по радиационной, химической и биологической защите

- подготовка по связи

- подготовка по топографии

- тактико – специальная подготовка

          - физическая подготовка

По каждому курсу разработаны учебно-тематические планы и программы. В зависимости от специфики объединений и в соответствии с программой занятия могут проводиться как со всем составом группы, так и по звеньям или индивидуально. Индивидуальные занятия осуществляются по программам и индивидуальным планам.

По окончании занятий каждого года обучения кадеты сдают зачеты.

 

Слайд 11  4.Военно – патриотическое

Цель: Воспитание чувства долга и любви к Родине, бережного отношения к традициям Российской армии, активной гражданской позиции.

 

Военно-патриотическое воспитание кадет нашего учреждения это:

1.  формирование у воспитанников бережного отношения к традициям Российской Армии – у нас налажены дружеские отношения с Промышленновским районным союзом воинов –учпастников локальных войн, которые являются постоянными участниками наших обще кадетских мероприятий, стали доброй традицией встречи кадет с ветеранами войн в районном краеведческом музее, где ежегодно проводятся выставки работ кадет.

2.  В каждом наборе у нас учатся дети сотрудников МЧС. Это своего рода династии. Отцы приезжают на встречи с кадетами и передают свой опыт младшему поколению. Среди них есть участники ликвидаций последствий крупных аварий и такие встречи воспитывают чувства гордости за принадлежность к структуре МЧС России.

3.  В нашем корпусе есть домовая церковь и это не дань моде, а это воспитание силы духа на примерах великих полководцев, обогащение внутреннего мира и пополнение исторических знаний кадет на занятиях кружка «Основы православной культуры».

4.  Формирование активной гражданской позиции.  И это не просто высокие слова.

В мае 2007 года около поворота на Маручак трассы п. Промышленное – г. Кемерово из-за неисправности рулевого управления съехал в кювет и перевернулся старенький «уазик». Из проезжавшего в это время мимо маршрутного такси для оказания экстренной помощи вышли шестеро кадет Кадетского корпуса МЧС.

Мгновенно оценив обстановку и взяв инициативу в свои руки, кадеты извлекли из перевернутого автомобиля пострадавших и отнесли на безопасное расстояние. Двое остались оказывать доврачебную помощь пострадавшим, остальные, заметив дым из перевернутого автомобиля, отсоединили клеммы аккумулятора и потушили начавшийся пожар. Чтобы избежать пожара и взрыва кадеты подняли машину на колеса, вытащили из нее многочисленные емкости и канистры с бензином. До приезда медиков кадеты следили за состоянием тяжело пострадавшего водителя и помогли его сестре дозвониться до родственников и сообщить о происшедшем.

Это были кадеты Иван Коренкин, Николай Брытков, Алексей Аёков, Павел Воронин, Алексей Туров, Алексей Матренин.

Благодаря грамотным и решительным профессиональным действиям этих мужественных парней удалось избежать более тяжелых последствий ДТП.

 

В январе 2010 года в п. Теба (г. Междуреченск) в последний день каникул кадет 1 курса Салтымаков Яков пошел к своему другу попрощаться. По дороге он увидел зарево. Побежал посмотреть. Вдалеке на горе горел дом, а пожарная машина не могла к нему подъехать по узкому переулку. Вокруг дома толпились люди, говорили будто в доме никого нет.

Двое мужчин решили проверить, действительно ли внутри никого. Кадет Салтымаков Я. тоже подошел к окну. Прямо перед окном стояла кровать, на ней лежала женщина. Разбив стекло мужчины стали вытаскивать женщину, а Яков побежал к другому окну. Разбив стекло, он проник в дом, обмотав лицо шарфом. В доме на кровати лежал еще один человек. Как выяснилось позже, 20-летний сын женщины. Потрогал пульс – не прослушивается. Попытался поднять тело - тяжело. Крикнул: «Помогите!» Втроем вытащили парня из окна. В этот момент дом полыхнул изнутри.

Подоспела скорая. Яков помог погрузить пострадавших. Но было уже поздно.

Надо иметь большое мужество и отвагу, чтобы без специальной экипировки войти в горящий дом и рискуя жизнью спасать пострадавших в пожаре и самому остаться в живых.

 

26.11.2011г. воспитанники ГОУ «Кадетская школа-интернат»  «Кадетский корпус МЧС» Пилюгин Дмитрий и Гусейнов Артем ехали в увольнение на рейсовом автобусе марки «Нефаз» 164-го маршрута Кемерово-Силино. В 15 часов 15 минут в районе моста п. Силино произошло лобовое столкновение автобуса с легковым автомобилем марки «ВАЗ-2107».

В результате ДТП автобус врезался в дорожное ограждение, а легковой автомобиль выехал в кювет. Не смотря на присутствие взрослых людей, кадеты Пилюгин Д. и Гусейнов А. взяли инициативу на себя. Самостоятельно открыли дверь в автобусе и, выбравшись из него, организовали эвакуацию пассажиров из автобуса в безопасное место. Затем оценив сложившуюся ситуацию, оказали помощь пострадавшему водителю легкового автомобиля. С помощью подручных средств отогнули крышу поврежденного автомобиля и, проникнув в салон, оказали первую помощь пострадавшему. До приезда бригады службы спасения и скорой медицинской помощи поддерживали контакт с пострадавшим, контролируя его состояние.   

Благодаря грамотным и решительным профессиональным действиям кадетов Пилюгина Д. и Гусейнова А. удалось избежать дополнительных пострадавших в ДТП и спасена жизнь водителя легкового автомобиля.

А. Репин – выпускник губернаторского кадетского корпуса МЧС, студент Кем ТИПП, комиссар студенческого спасательного отряда «Поиск». Навыки и умения, полученные на учебных занятиях, Алексей сумел применить на практике. В июле 2013 года, во время дежурства в качестве волонтера-спасателя на Красном озере в г. Кемерово, Алексей Репин спас утопающего, своевременно оказал ему первую помощь. И это только несколько примеров использования кадетами полученных знаний в кадетском корпусе на практике. Выпускник прошлого года, ныне курсант Дальневосточного высшего командного училища им. Маршала Советского Союза Рокоссовского Смагин Владислав принимал участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем востоке, активно проявив полученные знания и умения в корпусе при оказании помощи пострадавшим.

Этот блок представлен также:

 

Слайд 12

 

           Клубами служебного собаководства, горно – альпинистской подготовки, спортивного ориентирования

 

 

Каждое направление имеет свою программу, цели, задачи.

А общие задачи модуля вы видите на слайде.

Слайд 13

Создать систему внеурочной работы и дополнительного образования обучающихся по подготовке спасателей.

1.     Расширить возможности для участия способных кадет в олимпиадах и конкурсах разного уровня, научных конференциях, творческих выставках и др.

2.     Сформировать систему социально – психологической поддержки способных обучающихся.

 

 

Результат работы в целом по модулю вы видите в таблице

 

Слайд 14

 

2009/2010 учебный год              2010/2011 учебный год

Международный уровень 0               30                                          45

Всероссийский уровень 2                   31                                         16

Областной уровень 36                         72                                       68

Школьный уровень 197                       192                                    466

Итого: 235                                              325                                   595    

 

Проиллюстрирую несколько цифр примерами.

Самые значимые за последние 2 года – это победа в  конкурсе социально-значимых проектов, где наш проект «Воспитываем патриотов России» выиграл грант Губернатора 700 тысяч рублей и на эти средства приобретены стрелковый тренажер-комплекс «Боец», робот-тренажер «Гоша», каркасно-тентовые палатки «Тибет» для всесезонного размещения людей.

Кадетами совместно с педагогами-офицерами создана новая полоса препятствий для отработки практических навыков спасателей.

2 кадета Зарубин Алексей и Пырьев Анатолий выиграли президентский грант в  художественной и  спортивной номинациях.

12 раз проводилась спартакиада среди губернаторских учреждений- в 11-ти у нас общекомандное 1-ое место.

За отличную учебу награждены Золотой медалью – 5 и  Серебряной медалью - 5 выпускников.

Областной медалью «За веру и добро» награждены 3 выпускника.

Областной медалью «Надежда Кузбасса» награждены 33 выпускника.

         Из одиннадцати спартакиад Губернаторских образовательных учреждений Кузбасса в десяти команда МЧС была победителем.

Призовые места в соревнованиях «Юный спасатель» команда кадет МЧС занимала 9 раз.

Из них:

– во Всероссийском первенстве – 2 раза 1-е место;

– межрегиональные соревнования – 2 раза 3-е место, 1 раз 2-е и 2 раза 1-е место;

·        Кадеты МЧС в составе команды Кузбасса в 2012 году заняли 2-е место во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (зимняя программа);

·        Кадеты МЧС в составе команды Кузбасса в 2013 году заняли 1-е место во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях;

Кадеты МЧС неоднократно становились победителями областного фестиваля солдатской песни «Виктория»;

заключение

Таким образом, у нас в корпусе созданы такие условия, что обучающиеся  могут реализовать свои способности и в  профессии военных и спасателей,  и в интеллектуальном направлении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные принципы первоначальной подготовки спасателей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии на тему "Изготовление совка" ( 8 класс)
  • Учебник: «Трудовое обучение. Технический труд в 8 классе», Гузов В.В.
  • Тема: 2.3. Организация практической деятельности по реализации подраздела «Деревянная мозаика (интарсия)» 
Рейтинг: 5 из 5
  • 23.01.2016
  • 4995
  • 20
«Трудовое обучение. Технический труд в 8 классе», Гузов В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 811
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куценко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куценко Елена Михайловна
    Куценко Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17495
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека