Инфоурок Технология Статьи«Основные приоритетные направления системы профессиональной подготовки умственно отсталых старшеклассников».

«Основные приоритетные направления системы профессиональной подготовки умственно отсталых старшеклассников».

Скачать материал

КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Доклад к педсовету 2018 год.

Учитель технологии: Лебедева О.В.

 

«Основные приоритетные направления системы профессиональной подготовки умственно отсталых старшеклассников».

 

В нашей школе основными направлениями трудовой подготовки являются:

Штукатурно-малярное дело,

Столярное дело и

 Швейное дело

Оборудована но по объективным причинам не задействована слесарная мастерская.

Многие годы школа успешно справлялась с задачами

трудовой подготовки учащихся с отклонениями в развитии  такими как:

воспитание мотивированного жизненно-заинтересованного отношения к труду и формирование соответствующих качеств личности (умения работать в коллективе, чувства самостоятельности, самоутверждения, ответственности; коррекция и компенсация средствами трудового обучения недостатков физического и умственного развития; профессиональная подготовка к производительному труду, которая позволяет окончившим школу работать на производстве).  В подтверждение этому наши выпускники
по окончанию школы продолжали обучение 9,27 и34 училищах, занимали 1 места в областных соревнованиях, проходили практику на профильных  предприятиях., с которыми тесно сотрудничали .
 

Профессионально-трудовое обучение в нашей , как важный и социально значимый предмет, направлен на социально-трудовую адаптацию умственно отсталых школьников.

Наличие отклонений в умственном развитии сказывается в том, что выбор профессии для умственно отсталых учащихся, как и для других детей с отклонениями в развитии, суживается до трудоустройства по ограниченному числу доступных им специальностей. Поэтому главным направлением проф ориентационной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе, школе-интернате VIII вида является воспитание у учащихся интересов и склонностей к рекомендуемым видам труда при учете их потенциальных возможностей, реализация которых обеспечивается коррекционным характером обучения.

Решение этой задачи осложняется своеобразием самой трудовой деятельности, ее особой спецификой в учебном процессе (В.И. Бондарь, Г.М. Дульнев, И.Г.

В современной системе коррекционного обучения умственно отсталых школьников четко выявились противоречия между:

- сложившейся системой их профессионально-трудовой подготовки и современными социально-экономическими условиями, затрудняющими их трудоустройство;

- возросшими квалификационными требованиями к подготовке специалистов и особенностями умственного и психофизического развития учащихся, осложняющими им овладение даже доступными по их возможностям профессиями;

- ограниченным количеством профессий, по которым могут быть трудоустроены лица с умственной отсталостью, и еще меньшим их количеством, по которым можно осуществлять профессионально-трудовую подготовку учащихся коррекционных школ VIII вида.

Все обозначенные противоречия затрудняют умственно отсталым выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда, тем более, что большинство из них, не являются инвалидами, а значит и не имеют никаких льгот при трудоустройстве. К ним предъявляются те же требования, что и к их нормально развивающимся сверстникам, выпускникам общеобразовательных школ.

 К сожалению в современном мире сложилась ситуация когда многие  здоровые, «полноценные» дети не могут самоопределиться, «встать на ноги», найти свое место в жизни. Когда в приоритете у молодежи, к сожалению не труд, не преодоление трудностей в достижении цели, а красивая и беззаботная жизнь не известно на какие средства, Когда герои для подражания не Павка Корчагин а мажоры или еще хуже криминальные элементы. Умственно отсталые  школьники зачастую не смотря на все  усилия и предостережения педагогов, начинают свою взрослую жизнь с проматывания средств, скопившихся у них на сберкнижках. Пасуют перед первыми же трудностями. Выпускники специальных (коррекционных) общеобразовательных школ  часто даже имея запас навыков и умений  трудовой деятельности  оказываются  морально не готовыми к монотонной работе на производстве, не в состоянии их реализовать в условиях производства. Профессионально-трудовое обучение, как важный и социально значимый предмет, направленный на социально-трудовую адаптацию умственно отсталых школьников перестало отвечать современным требованиям и условиям и как следствие назрели решения призванные изменить эту ситуацию. За последние годы в Российской Федерации произошли существенные изменения в образовательной политике, реализуемой в отношении лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Сущность современного периода функционирования системы специального образования в стране состоит в том, что он носит переходный характер. Во многих странах принят закон об аномальных детях, основываясь на котором государство строит политику отношения к лицам с нарушениями в развитии, выстраивает и внедряет программы помощи лицам с нарушением интеллекта. В ходе специального обучения, основанного на принципах компенсации дефекта и социальной реабилитации личности, у детей формируются способы компенсации дефекта, они получают трудовую и профессиональную подготовку, что обеспечивает полноценное развитие личности и участие в общественно полезной деятельности. Достижение такой цели обеспечивается всей системой коррекционно-образовательного процесса, направленного на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, формирование или восстановление их социального статуса путем использования технологии уровневой дифференциации в системе специального образования.

В концептуальном плане функционирование системы профессионально-трудового образования лиц с ограниченными возможностями здоровья базируется на представлении о том, что трудовое образование для данной категории детей выступает в качестве важнейшего фактора их социальной реабилитации.

 

Так как в современных условиях возрастает значимость профессионального самоопределения воспитанников с нарушением интеллекта и перед коррекционной школой ставиться задача подготовки воспитанника, умеющего ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, способного принимать решения, обладающего развитым чувством ответственности за личностное самоопределение и самореализацию. Поэтому актуально и своевременно рассмотрение вопросов использования технологии подготовки к профессиональной деятельности, которая заключается в четкой организации профессионально ориентационной работы в соответствии с требованиями стандарта трудового обучения лиц с нарушением интеллекта, а также углубленной трудовой подготовки данной категории учащихся.

 

При нарушениях интеллекта, мышления свойственных при заболевании классифицируемом как умственная отсталость легкая F70 при определенной направленности личности рекомендуется выбирать следующие профессии (должности):

1.

Гладильщик

 

2.

Грузчик

 

3.

Дворник

 

4.

Курьер

 

5.

Кухонный рабочий

 

6.

Маляр

 

7.

Мойщик посуды

 

8.

Обойщик мебели

 

9.

Переплетчик

 

10.

Подсобный рабочий

 

11.

Сборщик

 

12.

Сортировщик

 

13.

Уборщик производственных и служебных помещений

 

14.

Уборщик территорий

 

15.

Укладчик изделий

 

16.

Укладчик-упаковщик

 

и др.

 

и др.

Человек – Художественный образ:

1.

Вышивальщица

2.

Кружевница

3.

Переплетчик (ручного переплета)

и др.

Человек – Природа:

1.

Заготовщик

2.

Овощевод

3.

Рабочий зеленого хозяйства

4.

Рабочий плодоовощного хранилища

5.

Рабочий по уходу за животными

и др.

.

Для выхода из сложившейся ситуации для профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых старшеклассников, необходимо создание специальных коррекционно-развивающих условий обучения без снижения уровня предъявляемых к соответствующей квалификации, в частности ее мобильности. Достичь этого можно наиболее программным, практико-ориентированным подходом к профессионально-трудовой подготовке старшеклассников специальной (коррекционной

 

 

 

Литература.

 

1. Васенков Г.В. Формы и методы профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых учащихся в новых экономических условиях // В сб. Инновации в Российском образовании (коррекционная педагогика).- М.; 1999.

 

2. Васенков Г.В. Толковый словарь психолого-педагогических терминов профессионально-трудового обучения во вспомогательных школах.- М.; 1995

3. Власова Т.А., Певзнер М.С. Учителю о детях с отклонениями в развитии. – Москва, Просвещение, 1967г.

4. Дефектология: Словарь-справочник. Под редакцией Б.П.Пузанова – Москва, Новая школа, 1996г.

5. Коррекционная роль обучения во вспомогательной школе. Под редакцией Г.М.Дульнева. – Москва, Педагогика,1971г.

6. Коррекционно – развивающая направленность обучения и воспитания умственно отсталых детей. Сборник научных трудов. – Москва, МГПИ имени В.И.Ленина. – 1983.

7. Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии – Москва, Просвещение, 1990.

8. Пинский Б.И. Коррекционно – воспитательное значение труда для психического развития. – Москва, Педагогика, 1985г.

9. Плахова Н.С. Школа – предприятие: новые подходы к коррекционной работе с умственно отсталыми школьниками. // Дефектология. – 1995г. - №5 – с.39.

10. Психологические вопросы коррекционной работы во вспомогательной школе. Под редакцией Ж.И.Шиф - Москва, Педагогика, 1972г.

11. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника – Москва, Просвещение, 1979г.

 

 

Учитель ГКОУ Дзержинская специальная коррекционная школа интернат

Градов В. Ю.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Основные приоритетные направления системы профессиональной подготовки умственно отсталых старшеклассников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2019 332
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ольга Валерьевна
    Лебедева Ольга Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 12628
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе