Инфоурок Русский язык КонспектыОсновные темы и мотивы лирики Некрасова.

Основные темы и мотивы лирики Некрасова.

Скачать материал

Тема:  Основные темы и идеи лирики Н.А. Некрасова.

Цели урока:

1.                  Проанализировать особенности поэзии Некрасова, её своеобразие и новаторство.

2.                  Рассмотреть основные темы лирики поэта

3.                  Формировать умения и навыки анализа стихотворного текста, понимание идейного содержания.

4.                  Вырабатывать умения, сопоставлять лирические произведения с биографией Некрасова

5.                  Раскрыть преемственность лирики Некрасова с поэзией Пушкина и Лермонтова.

6.                  Сформировать мнение о Некрасове как поэте и человеке.

7.                  Воспитывать гражданственность, патриотизм, активную жизненную позицию на примере жизни и творчества поэта.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-поиск.

Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.

Методический приём: групповая работа, чтение наизусть.

Наглядность: репродукции картин, тексты, словари.

 

Ход урока

I. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.

II. Слово учителя.

Эпиграфы:

«То сердце не научится любить,

которое устало ненавидеть…»

«Я лиру посвятил народу своему…»

«Да знаете ли Вы, что Вы поэт - и поэт истинный?»

 

1. Работа в группах. Ребята, сегодня мы будем работать с вами в 4 группах, которые сформированы свободно, по вашему желанию, по основным темам творчества Н.А. Некрасова.

-Каждая группа называет тему своего «круглого стола»:

-тема народа и родины;

- гражданская лирика (поэт и поэзия);

- тема дружбы (идеал общественного деятеля);

- любовная лирика.

Группа 1. Тема поэта и поэзии.

«Муза»

1.      Прочитайте стихотворение «Муза» (1852) 

2.      Кто такая Муза? (воспользуйтесь словарем или Интернет-ресурсами). (в греческой мифологии: покровительница искусств и наук. В перен. знач. – источник поэтического вдохновения, а также само вдохновение, творчество)

3.      А как поэт изображает Музу?  ( Это и крестьянка, это и судьба поэта. Судьба поэта уподобляется судьбе крестьянки: как и она, поэт гоним и преследуем сильными мира сего. Емкая метафора: крестьянка – сама поэзия…)

 

«Элегия». Жанр – элегия (в данном жанре выражены настроения грустного раздумья, скорбь, философские размышления о жизни)

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      Почему Некрасов выбрал жанр элегии?

3.      О чем говориться в 1 строфе стихотворения? (обращение к молодежи, о бедственном положении народа)

4.      О чем говорится во 2 строфе? (выражает свое отношение к реформе 1861 г и продолжает развивать тему служения народу)

5.      О чем говорится в 4 строфе? (Поэт создает произведения не ради славы, а ради своей совести. Главное – жить можно только в служении народу)

6.      С каким стихотворением Пушкина данное стихотворение перекликается? (Памятник. Авторитет Пушкина нужен для укрепления собственной поэтической позиции).

 

«Поэт и гражданин»

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      О чем спорят герои стихотворения? (

3.      Кто победил в споре? (Победителя нет. И поэт, и гражданин приходят к выводу, что роль художника в жизни общества настолько значительна, что требует от него не только таланта, но и гражданственности)

4.      Подготовьтесь к чтению по ролям отрывка стихотворения.

 

Группа 2.  Тема родины и народа.

«Забытая деревня»

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      Какие картины встают перед нами?

3.      Можно ли назвать это стих-ие лирическим? (не вполне. Нет лирического героя. Это рассказ, иногда иронический, без сочувствия)

4.      Только ли сожаление автора о жизни крестьян и судьбе деревни мы видим в стихотворении? (Забытая деревня – это вся Россия. Опубликовано в 1856, а годом раньше умер император Николай 1 – старый барин, от которого никто не дождался ничего хорошего. Будет ли лучше при новом барине – Александре 1?)

«Несжатая полоса»

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      Что изображает начало стихотворения? (Безмятежный осенний пейзаж, когда природа уже готовится к зимней спячке).

3.      Как построено стихотворение? Почему Некрасов избрал такую форму построения? (Форма диалога. Передав слово пшенице и ветру, Некрасов попытался абстрагироваться от увиденной картины и оценить ее максимально беспристрастно).

 

«В полном разгаре страда ….»

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      Определите время и место действия стихотворения. В каком значении употребляется слово «страда»?(время сбора урожая, самой горячей поры в деревне. В это время крестьянам приходится особенно много трудиться (так много, что из одного значения слова “страдать” – убирать урожай – для них сразу же следует другое – испытывать физическую или нравственную боль, мучение).

3.      В чем особенность образа в стихотворении? (автор переходит от собирательного образа многострадальной матери к конкретной женщине).

Стихотворение “В полном разгаре...” написано в 1862 году, то есть уже после крестьянской реформы, и в нём можно увидеть иллюстрацию к вопросу, который будет поставлен Некрасовым в стихотворении “Элегия”: “Народ освобождён, но счастлив ли народ?” Нет, эта крестьянка далеко не счастлива и, видимо, не станет счастливой в обозримом будущем.

Эта тема тесным образом связана с патриотизмом и народностью поэзии Некрасова. Некрасов впервые в русскую поэзию ввел образ народа: женщина-крестьянка, бурлак, крестьяне-просители, строители железной дороги – все они в центре внимания поэта.

 

Группа №3. Идеал общественного деятеля.

«Памяти Добролюбова»

1.      Какой образ возникает в стихотворении? (мудрый, жил для страны, отвергал мирские наслаждения).

2.      В чем особенность образа России? ( Россию по отношению к Добролюбову автор считает «любовницей суровой», которая слишком поздно оценила все те дары, которые преподнес ей молодой публицист).

3.      Какие метафоры использует автор, изображая образ Добролюбова?

4.      * Что вы знаете о Добролюбове? (для ответа на этот вопрос воспользуйтесь Интернетом)

 (С литературным критиком, поэтом-сатириком и публицистом Николаем Добролюбовым судьба свела Некрасова в 1858 году. Молодой человек, отличавшийся незаурядными литературными способностями и передовыми суждениями, пришел работать в журнал «Современник», одним из совладельцев которого и был Николай Некрасов. Николай Добролюбов скончался в 1861 году от чахотки. Ему было всего 25 лет).

«Памяти Белинского»

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      Это стихотворение было напечатано под названием «Памяти приятеля», а затем поэт его переименовал. Почему? (Имя Виссариона Григорьевича долгое время было под запретом. Николай Алексеевич считается одним из первых, кто решился его публично упомянуть).

3.      Почему Белинский является идеалом для Некрасова? (Причиной этому служит то, что именно благодаря Белинскому Некрасов стал великим поэтом. Когда Белинский прочел стихотворение Некрасова «Железная дорога», он со слезами на глазах подошел к нему и сказал: «Знаете ли Вы, что Вы поэт - и поэт истинный!»)

4.      * Что вы знаете о Белинском? (для ответа на этот вопрос воспользуйтесь Интернетом)

 

Идеал появляется в творчестве Некрасова, пронизанной беспредельной любовью к Родине, способный отдать во имя нее жизнь.

 

Группа №4. Любовная лирика.

«Мы с тобой бестолковые люди…», «Я не люблю иронии твоей…»

1.      Прочитайте стихотворения.

2.      *Кому они посвящены? (для ответа на этот вопрос воспользуйтесь Интернетом)

3.      Какую любовь вы видите в лирике Некрасова? (любовь согревает человека, помогает выжить в жестоком мире)

4.      В чем особенность образа женщины?

 

«Зине» («Ты еще на жизнь имеешь право…»)

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      *Кому оно посвящено? (для ответа на этот вопрос воспользуйтесь Интернетом). (избранница - не светская львица и записная кокетка, а обычная крестьянская девушка, 18-летняя Фекла Викторова. Она была сиделкой поэта и настолько преданно за ним ухаживала, что Некрасов, зная о своей сокрой смерти, вес же решил с ней обвенчаться, чтобы избавить ее от нищеты и необходимости батрачить на господ. После венчания Некрасов стал звать супругу Зинаидой, считая, что это имя подходит к его избраннице гораздо больше, чем простонародная Фекла. Девушка не отличалась особой красотой, не умела читать и писать, но при этом обладала феноменальной памятью, поэтому знала наизусть практически все стихи своего мужа.

3.      Что поэт говорит о будущем своих стихов? (Автор убежден, что его слава очень скоро померкнет. Некрасов считает, что не достоин зваться поэтом, так как не смог посвятить литературе всю свою жизнь).

В любовной лирике Некрасова тесно переплетаются любовь и страдание, а радость и счастье перемежается слезами, отчаянием, ревностью. Эти чувства понятны во все времена, а стихи волнуют и заставляют сопереживать и сегодня. Попытки проанализировать свои чувства находят отклик в сердцах читателей, и даже мучительная ревность и боль от разлуки со своей любовью, которую испытывает лирический герой, заставляет верить в свет любви.

 

2. Вывод. Итак, можно сделать вывод, что становление Некрасова как поэта состоялось благодаря огромной любви к народу, своей матери, совместной работе с революционерами- разночинцами. Широка и многогранна была деятельность Некрасова. В его творчестве нашли своё отражение реальная жизнь страны во всех её проявлениях. Поэт жил тревогами и заботами своего времени, следил за всеми переменами, происходящими вокруг. Никто в русской литературе не писал о народе с такой проникновенной и сострадательной любовью, как Некрасов, и никому не удалось так глубоко и всесторонне раскрыть всю сложность, противоречивость и непредсказуемость русского национального характера. Недаром поэт сказал о себе:

Я признан был воспеть твои страданья
Терпеньем изумляющий народ.

 

3.Вопрос. В чем заключаются особенности поэзии Некрасова? (обсуждение вариантов ответа).

Особенности поэзии Некрасова (запись в тетрадь):

·    Поэзия Некрасова открыла читателям духовный мир русского крестьянина, его нужды и страдания;

·    Герои вносят в стихи новую речь- грубую, неблагозвучную, повседневную;

·    Для лирики Некрасова характерен полифонизм: голоса автора и героев сливаются;

·    Его поэзия всегда социальна: отражает вопросы общества, устройства человеческих отношений.

III. Подведение итогов.

IV. Д/З. 1. Выучить наизусть любое стихотворение.

            2. Сделать письменный анализ любого стихотворения.

            3. Читать поэму «Кому на Руси жить хорошо…».

 


 


 

Группа 1. Тема поэта и поэзии.

«Муза»

  1. Прочитайте стихотворение.
  2. Кто такая Муза?
  3. А как поэт изображает Музу?

 

«Элегия». Жанр – элегия (в данном жанре выражены настроения грустного раздумья, скорбь, философские размышления о жизни)

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      Почему Некрасов выбрал жанр элегии?

3.      О чем говориться в 1 строфе стихотворения?

4.      О чем говорится во 2 строфе?

5.      О чем говорится в 4 строфе?

6.      С каким стихотворением Пушкина данное стихотворение перекликается?

 

«Поэт и гражданин»

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      О чем спорят герои стихотворения?

3.      Кто победил в споре?

4.      Подготовьтесь к чтению по ролям отрывка стихотворения.

 

 

 

Группа 2.  Тема родины и народа.

«Забытая деревня»

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      Какие картины встают перед нами?

3.      Можно ли назвать это стих-ие лирическим?

4.      Только ли сожаление автора о жизни крестьян и судьбе деревни мы видим в стихотворении?

 

«Несжатая полоса»

1.      Прочитайте стихотворение.

2.      Что изображает начало стихотворения?

3.      Как построено стихотворение? Почему Некрасов избрал такую форму построения?

 

«В полном разгаре страда ….»

1.     Прочитайте стихотворение.

2.     Определите время и место действия стихотворения. В каком значении употребляется слово «страда»?

3.     В чем особенность образа в стихотворении?

 

 

 

 

 

 

Группа №3. Идеал общественного деятеля.

 

«Памяти Добролюбова»

  1. Какой образ возникает в стихотворении?
  2. В чем особенность образа России? (
  3. Какие метафоры использует автор, изображая образ Добролюбова?
  4. * Что вы знаете о Добролюбове? (для ответа на этот вопрос воспользуйтесь Интернетом)

 

 «Памяти Белинского»

  1. Прочитайте стихотворение.
  2. Это стихотворение было напечатано под названием «Памяти приятеля», а затем поэт его переименовал. Почему?
  3. Почему Белинский является идеалом для Некрасова?
  4. * Что вы знаете о Белинском? (для ответа на этот вопрос воспользуйтесь Интернетом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №4. Любовная лирика.

 

«Мы с тобой бестолковые люди…», «Я не люблю иронии твоей…»

  1. Прочитайте стихотворения.
  2. *Кому они посвящены? (для ответа на этот вопрос воспользуйтесь Интернетом)
  3. Какую любовь вы видите в лирике Некрасова?
  4. В чем особенность образа женщины?

 

«Зине» («Ты еще на жизнь имеешь право…»)

  1. Прочитайте стихотворение.
  2. *Кому оно посвящено? (для ответа на этот вопрос воспользуйтесь Интернетом).
  3. Что поэт говорит о будущем своих стихов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные темы и мотивы лирики Некрасова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 6432
    • DOCX 70 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Владимировна
    Иванова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 27043
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека