Инфоурок География Другие методич. материалыОсновные требования к здоровьесберегающему уроку.

Основные требования к здоровьесберегающему уроку.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Основные требования к здоровьесберегающему уроку..ppt

Скачать материал "Основные требования к здоровьесберегающему уроку."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные требования к здоровьесберегающему уроку.

    1 слайд

    Основные требования к здоровьесберегающему уроку.

  • Здоровье-это состояние полного физического, психического и социального благоп...

    2 слайд

    Здоровье-это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

  • Виды здоровья:Физическое здоровье
Психическое здоровье
Социальное здоровье
Нр...

    3 слайд

    Виды здоровья:
    Физическое здоровье
    Психическое здоровье
    Социальное здоровье
    Нравственное здоровье
    Духовное здоровье

  • Требования к здоровьесберегающему уроку:Гигиенические условия в классе.
Число...

    4 слайд

    Требования к здоровьесберегающему уроку:
    Гигиенические условия в классе.
    Число видов учебной деятельности.
    Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности.
    Число и использованных учителем видов преподавания.
    Чередование видов преподавания.

  • Использование активирующих методов.
Длительность применения ТСО.
Умение учите...

    5 слайд

    Использование активирующих методов.
    Длительность применения ТСО.
    Умение учителя использовать возможности показа.
    Позы учащихся и их чередование.
    Физкультминутки и физкультпаузы.
    Формирование у школьников ЗОЖ.
    Наличие у школьников мотивации.

  • Благоприятный психологический климат на уроке.
Наличие микроконфликтов.
Преоб...

    6 слайд

    Благоприятный психологический климат на уроке.
    Наличие микроконфликтов.
    Преобладающее выражение лица учителя.

  • 4 показателя окончания урока:Итоговая плотность урока.
Момент наступления уто...

    7 слайд

    4 показателя окончания урока:
    Итоговая плотность урока.
    Момент наступления утомления.
    Темп и особенности окончания урока.
    Состояние и вид учеников,
    выходящих с урока.

  • Не забывайте о собственном здоровье! "Больной учитель не
может воспитать 
здо...

    8 слайд

    Не забывайте о собственном здоровье!

    "Больной учитель не
    может воспитать
    здоровых учеников!"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Основные требования к здоровьесберегающему уроку..doc

Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

Существуют более 300 определений понятия «здоровье». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье-это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Физическое здоровье:

Это совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде.

Психическое здоровье:

Это высокое сознание, развитое мышление, большая внутренняя и моральная сила, побуждающая к созидательной деятельности.

Социальное здоровье:

Это здоровье общества, а также окружающей среды для каждого человека.

Нравственное здоровье:

Это комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы в жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе.

Духовное здоровье:

Система ценностей и убеждений.

В наше время  всё больше педагогов осознают, что к числу их  первоочередных задач относится задача охраны здоровья учащихся. Поскольку «ячейкой» образовательного

Процесса является урок, то и оценка его влияния на здоровье учащихся является наиболее важной частью общей оценки урока. Каждый из критериев оценки урока связан с проблемой сохранения здоровья учащихся , а иногда и учителей.

Следует обратить внимание на следующие аспекты урока:

1.Гигиенические условия в классе: чистоту, температуру и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.д. От этих факторов зависит утомляемость школьников и риск аллергических расстройств.

2.Число видов учебной деятельности, используемых на уроке учителем. К их числу относятся: опрос учащихся, письмо, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, задач, практические занятия и д.р.

Нормой считается 4-7 чередований видов за урок. Однообразность урока способствует утомляемости школьников, как это бывает, например, при выполнении контрольной работы. Вместе с тем необходимо помнить, что частые смены видов деятельности требуют от учащихся дополнительных адаптационных усилий. Это тоже способствует росту утомляемости.

3.Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности. Ориентировочная норма 7-10 минут.

4.Число используемых видов учителем преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и др. Норма не менее трёх за урок.

5.Чередование видов преподавания не позже чем 10-15 минут.

6.Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые позволяют им реально превратиться из «потребителей знаний» в субъектов деятельности по их получению и созиданию. К таким методам относятся Методы свободного Выбора (свободная беседа, выбор действия, его способа, выбор приёмов воздействия, свобода творчества и тд.); активные методы (ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар и др.); методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки) и др. Между творческой активизацией учеников на уроке и вероятностью появления у них непродуктивного утомления существует обратно пропорциональная связь. А хроническое утомление-это один из главных факторов истощения ресурсов здоровья школьников.

7.Длительность применения технических средств обучения в соответствии с гигиеническими нормами: 8-10 минут. Вместе с тем эти нормы в части использования видеоэкранных средств выглядят анахронизмом, по сравнению с тем временем, сколько времени дети проводят дома за компьютером и у телевизора.

8.Умение учителя использовать возможности показа видеоматериалов для инициирования дискуссии, обсуждения, привития интереса к познавательным программам, т.е. для взаимосвязанного решения как учебных, так и воспитательных задач.

9.Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы. Учителям нужно помнить, что нарушение осанки формируются, как раз в школе. Степень естественности позы может служить хорошим индикатором психологического воздействия учителя, степени его авторитаризма (дети излишне напряжены, боятся учителя). Это повышает также невротизацию школьников.

10.Физкультминутки и физкультпаузы., которые сегодня являются обязательной составляющей частью урока. Необходимо обратить внимание на содержание и продолжительность (норма на 15-20 минут урока по 1 минуте из 3-х  лёгких упражнений с 3-4 повторами), а также на эмоциональный климат во время выполнения упражнений и наличие у школьников желания их выполнять.

11.Включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни; демонстрация примеров, прослеживание этих связей; формирование отношения к человеку и и его здоровью как к ценности; формированию потребности к зож и т.д. Умение учителя выделить и подчеркнуть в большинстве тем вопросы, связанные со здоровьем.

12.Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке: интерес к занятиям, стремление больше узнать, радость к активности, интерес к изучаемому материалу и т.д. Между заинтересованностью в обучении и его позитивным влиянием на здоровье существует прямая связь.

13.Благоприятный психологический климат на уроке: заряд позитивных эмоций, полученных школьниками и учителем - это ещё один плюс, определяющий позитивное воздействие школы на здоровье.

14.Наличие на уроке микроконфликтов между учителем и учениками: из-за дисциплины, несогласия с отметкой, проявление дискомфортных состояний. Всё это приводит к «школьным неврозам».

15.Преобладающее выражение лица учителя (доброжелательное – недоброжелательное, улыбчивое – угрюмое и тд.). урок неполноценен, если на нём не было эмоционально-смысловых разрядок (улыбок, уместных шуток, поговорок и тд.)

 

В конце урока следует обратить внимание на следующие 4 показателя:

16.Итоговая плотность урока, т.е. количество времени, затраченного школьниками непосредственно на учебную работу 60-80%.

17.Момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности. Норма не ранее чем за 5-10 минут до конца урока.

18.Темп и особенности окончания урока. К нежелательным показателям относятся:

Неоправданно быстрый темп заключительной части, её «скомканность».

Отсутствие времени на вопросы учащихся.

Необходимость торопливой, практически без комментариев, записи домашнего задания.

Всё это тоже ненужный стресс, как для учителя, так и для учеников.

19.Интегральным показателем эффективности проведённого занятия можно считать состояние и вид учащихся, выходящих с урока (спокойно-деловое, удовлетворённое, утомлённое, растерянное, агрессивное, и т.д.) Стоит обратить внимание и на состояние учителя.

Таким образом, соблюдая все эти нехитрые рекомендации, можно добиться максимального эффекта от учебного процесса и сохранить здоровье наших школьников.

И не забывайте о собственном здоровье.

«Больной учитель не может воспитать здоровых учеников!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные требования к здоровьесберегающему уроку."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основные требования к здоровьесберегающему уроку(выступление).

Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

 

Существуют более 300 определений понятия «здоровье». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 565
    • RAR 49.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буханова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буханова Лариса Владимировна
    Буханова Лариса Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25892
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе