Тема:
Основное свойство дроби. Сокращение дробей, 5 класс
Цели
урока:
Образовательные:
·
закрепить
основное свойство дроби;
·
сформировать
умение применять данное свойство на практике;
·
ввести
новое действие – сокращение дробей
Развивающие:
·
развивать
память, речь, любознательность, познавательный интерес;
·
развивать
умение применять знания теории на практике
Воспитательные:
·
воспитание
аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе.
Оборудование:
карточки
Ход урока.
I.Организационный
момент: 2 минуты
Здравствуйте,
ребята! Садитесь. У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют
гости. Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет
получать
Толька лишь оценку
пять.
Тетради мы
поменяли на перемене, так как с домашней работой все справились.
А сейчас откройте
тетради и запишите на полях число 20.01.12г. и тему урока «Основное свойство
дроби. Сокращение дробей», но прежде чем перейти к изучению нового материала,
мы как обычно начинаем урок с устной работы, в ходе которой мы вспомним
основное свойство дроби.
II.Устная
работа. 7 минут
1. Найдите
среди следующих дробей равные между собой: ; ; ; ; . Объясните, почему дроби равны
2. Приведите дробь к новому знаменателю
8,12,20,36,48. Можно ли эту дробь привести к
знаменателю
15; 24; 29; 50? Почему?
3. Назовите
несколько знаменателей, к которым можно привести дроби , , ,
Молодцы,
ребята, мы вспомнили основное свойство дроби и теперь можно смело приступать к
изучению нового материала.
III.
Изучение нового материала. 8 минут
1. Рассмотрите
равенства Объясните, какие преобразования
выполнены с дробями.
2.
Преобразование, которое было выполнено называется сокращением дроби. Можно ли
продолжить сокращение этой дроби ? Выполните сокращение до тех пор, пока это
возможно.
Вывод.
Сократить дробь — это значит, числитель и знаменатель дроби разделить на одно и
то же число, отличное от нуля.
3.Запишите наибольшее число, на
которое можно разделить числитель и знаменатель дроби (на 12).
Принято
говорить, что данная дробь сокращается на это число. Это число является
наибольшим общим делителем числителя и знаменателя.
4. Разобрать
пример 3 из п. 8.3 учебника стр. 168
5.
Сократите дроби ; ; ; ; ; .Удалось ли вам сократить все
дроби? Выпишите те дроби, которые не сократились. Постарайтесь объяснить почему?
Вывод.
Дробь, которую нельзя сократить, называется несократимой.
Молодцы.
Мы не плохо с вами потрудились и теперь немножко отдохнем
Физкультминутка . 1 минута
Раз – подняться, потянутся,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
Молодцы. Теперь поработаем с учебником.
IV.Закрепление
9 мин
№ 789(б)
790(б)
С помощью номеров из учебника мы с вами
закрепили основное свойство дроби. А теперь посмотрим, как вы усвоили новый материал
с помощью небольшой самостоятельной работы.
V.
Самостоятельная работа (тестовая) 7 мин
Самостоятельная работа выполняется на
листочках
Критерии оценивания
1 – 5 баллов – «2»
6 – 9 баллов – «3»
10 -12 баллов – «4»
13 -14 баллов – «5»
Вариант 1
А1. Укажите верное равенство:
б) в) г) .
А2. Определите, какие из дробей являются
сократимыми. Выберите правильный ответ.
а) не знаю
А3. Сократите дробь и укажите правильный ответ:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) не
знаю
А4. Приведите дробь к знаменателю 18 и укажите
правильный ответ:
В1. Вместо х поставьте такое число, чтобы равенство было
верным:
Вариант 2
А1. Укажите верное равенство:
а) б) в) г).
А2. Определите, какие из дробей являются сократимыми.
Выберите правильный ответ.
а); б) в) ; г) д)не знаю
А3. Сократите дробь и укажите правильный ответ:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) не
знаю
А4. Приведите дробь к знаменателю 12 и укажите
правильный ответ:
В1. Вместо х поставьте такое число, чтобы равенство было
верным:
а)
Самопроверка
VI. Творческое задание «Угадай слово» 7 мин
Необходимо сократить дробь и каждому правильному ответу найти
соответствующую букву.
Молодцы, ребята, а это слово не случайно
было зашифровано, так как теперь мы обратимся к истории дробей.
Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при
измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с
необходимостью ввести дроби.
Интересная система дробей была в Древнем Риме. Она
основывалась на делении на 12 долей единицы веса, которая называлась “асс”.
12-ую долю “асса” называли унцией, а сами дроби - двенадцатиричными.
В древнем Вавилоне предпочитали наоборот-постоянный
знаменатель, равный 60-ти. Шестидесятеричными дробями, унаследованными от
Вавилона, пользовались греческие и арабские математики и астрономы.
На Руси дроби называли долями, позднее “ломаными числами”.
Перед вами названия некоторых дробей.
Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем
создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу и не
писали дробной черты.
VII. Итог
урока.2 мин.
Спасибо, ребята.
Вы сегодня хорошо поработали. А что вы сегодня узнали на уроке?
Вопросы
учащимся:
1. Придумайте
дробь, которую можно сократить, и сократите ее.
2. Что
значит сократить дробь?
VIII.
Домашнее задание. п. 8.3, № 789 (а),
792, 801 (инд)- 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
А сейчас ответьте,
пожалуйста, на следующие вопросы:
- Сумел ли ты закрепить свои
знания и умения?
- Ты был активен на уроке?
- Было ли тебе интересно?
Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!