Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Основной конфликт драмы "Скупой рыцарь" А. С. Пушкина
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Основной конфликт драмы "Скупой рыцарь" А. С. Пушкина

библиотека
материалов

Конспект урока по литературе, 6 класс Драма «Скупой рыцарь». Основной конфликт драмы, 1 урок

Составитель: Коврова Лариса Владимировна

Цели: Познакомиться с особенностями жанра трагедии Пушкина

Определить основной конфликт трагедии.

На доске: Монолог

Диалог

Трагедии

Оксюморон

Конфликт

Ход урока

  1. Оргмомент. Приветствие, тема, целеполагание.

  2. Основной этап. С Пушкиным вы уже знакомы давно, с раннего детства. Какое впечатление у вас сложилось о писателе?

На какие ценности обращает внимание писатель?

В чем его отличие от Н. В. Гоголя?

В каких жанрах работал Пушкин? (сказка, баллада, стихотворения, роман, повесть.)

А вы знаете, что Александр Сергеевич еще и замечательный драматург? Трагедия «скупой рыцарь» доказывает это. Интерес Пушкина к драматургии не покидал его до конца жизни. Он создал ряд драматических произведений: «Борис Годунов», «Русалка», «Сцены из рыцарских времен». А вот трагедия «Скупой рыцарь» входит в цикл, который называется «Маленькие трагедии». Также в него входит еще три трагедии: «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы» - все они не большие по объему, но очень важные по содержанию, так как в них Пушкин рассматривает самые глубокие пороки общества: скупость, зависть, прелюбодействие. «Маленькие трагедии» были написаны в Болдино осенью 1830 года, хотя задуманы они были в 1826 году, после возвращения поэта из ссылки. Период с 1826 по 1830 год был очень сложным дл Пушкина. Писатель хотел покинуть Россию навсегда, у него почти не было читателей. 1830 год России – это год крестьянских волнений. «Маленькие трагедии» построены на материале, который далек от пушкинской современности, но тем не менее трагедии воспринимались читателями , как раздумья поэта о современности. Когда мы начнем читать трагедию, то убедимся в этом.

I. А сейчас давайте вспомним, какие роды литературы вам известны? (эпос, лирика, драма)

Что свойственно драме? Что такое драма? (Преобладает прямая речь, герои раскрываются через монолог и диалог, монологи и диалоги помогают узнать о событиях, являются действиями, автор проявляется не явно, действие разворачивается на глазах читателя, создаются для сцены)

То есть перед нами драма, ее жанр – трагедия.

Что такое трагедия? (Драматическое произведение, которое изображает личную или общественную катастрофу и обычно заканчивается гибелью героя)

Какие черты трагедии мы обнаруживаем в «Скупом рыцаре»? (Сцены, действия, монолог, диалог, 5 действующих лиц, между которыми конфликт, в конце смерть)

Что такое монолог и диалог?

Вообще, Пушкин смело экспериментировал: уменьшил количество действующих лиц, вместо традиционных 5 актов дает небольшие сцены (1,3)

II. Дома вы прочитали вступительную статью перед трагедией. О чем она? (Пушкин – драматург знал комедию Мольера «Скупой», но его не удовлетворило то, как раскрывается характер Гарпагона. Пушкин говорил: «У Мольера Скупой скуп, да и только». То есть Скупой перед нами предстает односторонне, и Мольер не объясняет, как этот порок появился. Пушкин же стремиться объяснить причину появления скупости.)

Какие различия? (комедия – трагедия, Скупой – скупой рыцарь)

Давайте обратим внимание на название – «Скупой рыцарь» Вдумайтесь в значение слов «скупой» и «рыцарь»

Что означают эти слова? (скупой – жадный, накопитель, рыцарь – щедрый, благородный)

Что вы видите? (несовместимость, взаимоисключающие друг друга понятия в одном названии)

Как называется такой прием? (Оксюморон – сочетание противоречащих друг другу по значению слов для создания определенного эффекта)

Придумайте сами оксюморон (жаркий лед, звенящая тишина, холодное солнце)

Чтение драмы

Сколько героев? Назовите их (Альбер – отчаяние, потерянность, Иван – скупость, хитрость, осторожность, Жид, Барон, Герцог)

Как вы думаете, в каком состоянии герои? Каким голосом нужно читать?

А теперь обратим внимание на подзаголовок: Сцены из Ченстоновой трагикомедии: Скупой рыцарь. Пушкин придумал подзаголовок сознательно: он боялся, что в «Скупом рыцаре» читатели смогут увидеть намеки на семейные взаимоотношения Пушкиных – отец Сергей Львович скуп- это и заставило писателя сослаться на несуществующую трагикомедию Ченстона, это своеобразная шифровка

Чтение по ролям

  1. Иван и Альбер.

Какая эпоха предстает перед вами? Атрибуты. (Средневековье: башня, шлем, меч, турнир, доспехи, латы, герцог, двор, Клотильда)

О чем говорят? (о победе, Альбер беден, гордость, скупость, об отце, ждет наследство)

Какой перед нами рыцарь? (Бедный, Альбер разозлен, он жалуется на отца. Доспехи становятся украшением и перестают играть защитную роль)

Почему с побежденного стыдно снять доспехи и забрать коня? (Это будет воспринято не как победа, а как грабеж)

Пушкин показывает подлинную жизнь, снимает завуалированность.

Что беспокоит Альбера? (бедность, займы, отсутствие доспехов, платья, коня)

Чего он хочет? (Жить по-рыцарски, пиры, турниры, наследство)

Вызывает ли Альбер у вас сочувствие?

Посмотрите, уже в этом отрывке намечается конфликт.

Какой конфликт? Между кем? (Между Бароном и Альбером)



  1. Альбер и Жид

Как нужно читать их слова? Какие герои? (Альбер – зол, Жид – коварный, жадный, хитрый, вкрадчивый)

Жид – жадный, может быть причиной человеческих трагедий

Кто такой жид? Кого называли так? (еврей, ростовщик)

Чего ждет Альбер? (Смерти отца, наследство)

Что говорят о деньгах? (Для Жида деньги тоже важны)

Что предлагает Жид? (отравить отца)

Какова реакция Альбера? (Против, прогоняет Жида)

Какой Альбер? (благородный, честный)

Почему он идет на убийство? Какое чувство в нем просыпается? (честь)

Как называет Жида Альбер? (Иудой)

Кто такой Иуда? (Из Библии – предатель, еврей)

Кто такой пращур? (предок)

То есть, какой Жид? Чего у него нет? (нет чести, бесчестный)

Да, Жид бесчестный, и Альбер понимает это. Сам он с рыцарской честью, благородный.

Ребята, здесь завязывается еще один конфликт. Между кем? (Жидом и Альбером, между честью и бесчестью)

Что решает Альбер? (идти к герцогу за правдой. Он осознает, что у него есть свои права, на подлый поступок он не соглашается, за правду.)

Ребята, сейчас нет рыцарей, а вам не кажется, что трагедия актуальна?

В жизни из-за наследства убивают, предают.

III. Домашнее задание. Прочитать IIсцену, монолог Барона, выделить основные мысли. Письменно сформулировать наметившийся конфликт.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров741
Номер материала ДВ-446726
Получить свидетельство о публикации