Подготовила и провела урок
Пузанова Марина Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ
«Селекционная СОШ» Льговского района Курской области
Тема урока: Основные группы односоставных
предложений
Тип
урока:
урок знакомства с новым материалом.
Место
урока в теме: первый урок в теме
«Односоставные предложения». На данном уроке происходит знакомство с группами
односоставных предложений, их отличительными особенностями.
Цели:
образовательная: познакомить
учащихся с группами односоставных предложений.
Развивающая: развивать
умение определять вид односоставного предложения, доказывать свое
предположение.
Воспитательная: воспитывать
интерес к творчеству русских поэтов, к русскому языку.
Формы
работ:
индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная.
Формируемые
умения:
- Личностные:
положительно относиться к учению, к познавательной деятельности.
- Познавательные:
объяснять синтаксические связи и отношения, выявляемые в ходе
исследования односоставных предложений.
- Регулятивные:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Оборудование: компьютер, презентация, портреты русских поэтов, ученых,
раздаточный материал .
План
урока:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
3. Формулировка
темы и целей урока.
4. Изучение
нового материала
5. Закрепление.
Исследовательская
работа в парах
Анализ
стихотворения А.Фета
Работа
с опорными конспектами
Диктант
с заменой
Тестовая
работа.
6.
Рефлексия. 7.Домашнее задание.
Ход урока
1.Оргмомент. Приветствие.
- Здравствуйте, садитесь. Я рада
приветствовать вас в нашем кабинете. Вы помните, что в течение всего учебного
года мы будем изучать синтаксис простого предложения, и на каждом уроке мы будем
что-то новое открывать. Мне хочется вам пожелать удачи и новых открытий.
- Записываем число, классная работа.
2. Актуализация
знаний.
- А сейчас я вам предлагаю рассмотреть
предложения и подумать, на какие 2 группы по наличию основы их можно разделить.
Слайд 1.
Рассмотрим предложения. Кто авторы этих строк?
На какие 2 группы по наличию основы
их можно разделить?
1.Сквозь волнистые туманы пробирается
луна.( «Зимняя дорога» А.С.Пушкин)
2.Кругом постели немая ночь.( «Пробуждение»
А.С.Пушкин)
3.Склонись ко мне главою нежной.( «В
крови горит огонь желанья» А.С.Пушкин)
4.И вот нашли большое поле…
Построили редут. («Бородино» М.Ю.
Лермонтов)
3.Формулировка темы и целей урока.
- Какие
предложения мы не изучали? Сформулируйте тему урока. Какие цели поставим? -
Познакомиться….
- Узнать их признаки…
- Находить в…
Слайд 2.
Тема «Основные группы односоставных предложений».
Запись в тетради
-Проверим,
что мы знаем в этой теме?
- Беседа:
- Что такое предложение?
- Какими бывают предложения по
цели высказывания? …по интонации?...по наличию второстепенных членов
предложения?
— Как различить двусоставное и
односоставное предложение ?
—Понятны ли по смыслу
односоставные предложения без второго главного члена?
4. Мотивация учебной деятельности
Учитель. Говорящий или пишущий не всегда облекает
мысль в полные предложения, где есть все члены предложения. Потребность
сформулировать мысль сжато, кратко, эмоционально определяет существование
неполных предложений, где пропущен член предложения.
5. Изучение нового материала
1. Сообщение учителя
— Наряду с простыми предложениями,
которые имеют два главных
члена, в русском языке есть
простые предложения с одним главным:
— в предложениях со сказуемыми
выражено лишь действие, а деятель не назван.
- в предложениях с подлежащим лишь
указывается на наличие предмета (явления), который назван
существительным-подлежащим. Отсутствие одного усиливает смысловое значение того
члена, который есть в предложении.
Слайд 3. У истоков изучения односоставных
предложений стояли такие крупные учёные как Александр Афанасьевич Потебня, Филипп Фёдорович Фортунатов,
Алексей Александрович Шахматов и Виктор Владимирович Виноградов. Именно они предложили современную терминологию изучаемой нами
темы.
-Сообщение о
Шахматове.А.А. (Учебник- упр.208)
2.Учитель: Односоставные предложения
имеют свою изюминку.
Слайд 4. Есть такая притча о двух
римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь (самое короткое
предложение). Один сказал: «Ео rus» (Еду в деревню),
второй ответил: «I» (Езжай).
- Они не просто самые короткие, у них нет одного
главного члена предложения и все говорящим понятно.
- Предлагаю начать …
3. Исследовательская работа в группах:
1пара .
- Выделите основы предложений. Чем они
выражены? Можно ли определить лицо того, кто выполняет действие? Попробуйте
подставить местоимение. Укажите лицо и число глаголов.
1. Буду жить в ноябре ощущеньем июля.
1-2 л. Ед.ч.
2. Стою в озимых полях.
3.Взмахнешь крылами, птицей взмоешь ввысь.
2 пара. - Выделите основы
предложений. Чем они выражены? Можно ли определить лицо того, кто выполняет
действие? Попробуйте подставить местоимение. Укажите лицо и число глаголов.
1.Ставят ёлку перед
домом 3 л. Мн.ч.
Знаком восклицательным.
2. Тебя седым издревле
величают.
3 пара.- Выделите основы
предложений. Чем они выражены? Можно ли определить лицо того, кто выполняет
действие? Попробуйте подставить местоимение.
1. И хотелось
посмотреть на закаты цветущего мая. Без лица
2. Густо пахнет на
поле обмолоченным хлебом.
3. И станет
холодно, ах, как мне станет холодно.
Историческая справка. М.В. Ломоносов писал об этих предложениях: «Умолчание местоимений
личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит»
4.Музыкальная пауза.
Отдохнем от работы с односоставными предложениями со сказуемым.
Послушаем романс на стихотворение А.Фета «Шепот, робкое дыханье».
- Вам понравилось это музыкальное произведение?
- Вы не случайно слушали романс. Обратимся к
тексту, который лег в основу этого задушевного произведения, и откроем еще один
вид односоставных предложений.
Слайд 5. А.Фет «Шепот, робкое дыханье»
Шепот, робкое
дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сущ. И.п.
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучах пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!...
- В чём особенность строения этого
стихотворения? Нет глаголов.
- Каким главным членом
представлена основа? Подлежащее –Сущ.И.п.
- А теперь подведем итоги:
у нас выявились 2 группы односоставных предложений
Слайд 6. Группы односоставных предложений
Глагольные
1.Главный член предложения
выражен глаголом (одиночным
или в сочетании с другим словом)
2. Береги честь смолоду
|
Именные
1.Главный член предложения
выражен существительным
в форме И.п.
2. Шепот, робкое дыханье
|
- Чтобы вам было легче
работать, предлагаю опорный конспект .
Слайд 7. Работа с опорным конспектом
Подлежащее Сказуемое
4. Диктант с
заменой. Двусоставные предложения заменить на односоставные.
Наступило утро. Я
выглядываю в окно и не узнаю леса. Снег засыпал тропинки. Кругом царит
великолепие и спокойствие. Душа радуется наступлению зимы.
Проверяем себя.
Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса.
Тропинки замело снегом. Какое великолепие и спокойствие! На душе радостно от
наступления зимы.( В центре распечатка, а вокруг зимние виды)
5.
Тестовая работа.
1. Какие предложения не являются односоставными?
а)
На морозном воздухе было трудно дышать.
б)
Мне не хотелось возвращаться.
в)
На востоке синело.
г)
За окном виднелось уже вспаханное поле.
д)
Дело словом не заменишь.
е)
Свод неба был тих и чист.
2. Найди и отметь определенно-личное предложение.
а)
От листьев пахло осенью.
б)
Меня об этом попросили.
в)
Прошу повторить вопрос.
г)
Я не ошибся.
д)
С удовольствием перечитываем ваш роман.
3. Укажи неопределенно-личные предложения.
а)
Дорожки парка каждое утро посыпали песком.
б)
Клюкву собирают поздней осенью.
в)
Хотелось бы мне с вами поговорить.
г)
А тем временем нас увидят с самолета.
д)
В жаркую погоду лошадей выгоняют на ночь кормиться в поле.
4. Какие предложения являются безличными?
а)
В октябре еще жарко грело солнце.
б)
Клюкву собирают поздней осенью.
в)
Разве отдохнешь за такое короткое время.
г)
Быть дождю.
д)
Грохотало на земле и на небе.
е)
Мне было холодно и как-то неуютно.
5. Найди и отметь назывные предложения.
а)
Светало.
б)
Чудесная ночь.
в)
Ночь. Темень. Тишина.
г)
Вот красивый многоэтажный дом.
д)
В природе какая-то необыкновенная свежесть.
Слайд 9.
Ключи к тесту
1. Г, Е
2.Д 3. А,Б,Г,Д 4. Г,Д,Е 5. В,Г,Д
5. Подведение
итогов урока.
- Сегодня на
уроке познакомились с односоставными предложениями. На изучение всей темы отводится
несколько часов. Вы сделали первый шаг. На примере поэтических текстов
заметили, что односоставные предложения очень часто встречаются в текстах
художественной литературы, придавая им яркость, образность, эмоциональность.
7. Слайд
10. РЕФЛЕКСИЯ
1. Сегодня на
уроке я узнал….
2. Тема
показалась мне …, потому что…
3. Больше
всего мне понравилось…
4. Труднее
всего было…
5. Мне
необходимо…
8.
Домашнее задание
1. Выписать
из произведений А.С.Пушкина односоставные предложения
( не менее шести,
определить их вид)
2.При выполнении
домашнего задания используйте условные обозначения:
О/Л – ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ
Н/Л – НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ
Б/Л – БЕЗЛИЧНЫЕ
Н/П – НАЗЫВНЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Тестовая
работа.
1. Какие предложения
не являются односоставными?
а) На морозном
воздухе было трудно дышать.
б) Мне не
хотелось возвращаться.
в) На востоке
синело.
г) За окном
виднелось уже вспаханное поле.
д) Дело словом
не заменишь.
е) Свод неба
был тих и чист.
2. Найди и отметь
определенно-личное предложение.
а) От листьев
пахло осенью.
б) Меня об
этом попросили.
в) Прошу
повторить вопрос.
г) Мне нельзя
ошибаться.
д) Я не
ошибся.
е) С
удовольствием перечитываем ваш роман.
3. Укажи неопределенно-личные
предложения.
а) Дорожки
парка каждое утро посыпали песком.
б) Клюкву
собирают поздней осенью.
в) Хотелось бы
мне с вами поговорить.
г) А тем
временем нас увидят с самолета.
д) В жаркую
погоду лошадей выгоняют на ночь кормиться в поле.
е) Век живи,
век учись.
4. Какие
предложения являются безличными?
а) В октябре
еще жарко грело солнце.
б) Клюкву
собирают поздней осенью.
в) Разве
отдохнешь за такое короткое время.
г) Быть дождю.
д) Грохотало
на земле и на небе.
е) Мне было
холодно и как-то неуютно.
ж) Необходимо
прислушаться к этому предложению.
5. Найди и отметь
назывные предложения.
а) Светало.
б) Впереди –
непроходимые болота.
в) Чудесная
ночь.
г) Ночь.
Темень. Тишина.
д) Вот
красивый многоэтажный дом.
е) В природе
какая-то необыкновенная свежесть.