Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиОсновные принципы организации самоподготовки в школе-интернате

Основные принципы организации самоподготовки в школе-интернате

Скачать материал

Плотникова Л. А.

Основные принципы организации самоподготовки в школе-интернате

КОУ ВО «Бобровская ШИ» (г. Бобров)

Плотникова Любовь Аркадьевна, воспитатель,

КОУ ВО  «Бобровская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

г. Бобров, ул. Комсомольская, д. 2

Аннотация. В статье рассмотрены основные принципы работы воспитателя при организация самоподготовки в школе-интернате для учащихся с нарушением слуха, оптимальная структура самоподготовки для учащихся среднего и старшего звена. Выявлены методы и приемы, способствующие формированию учебно-познавательной деятельности, развитию навыков самостоятельной работы учащихся, воспитанию организованности, инициативы, ответственности за учебный труд.

Ключевые слова: самоподготовка, принцип психологической комфортности, единство требований учителя и воспитателя, коррекционная направленность.

Самоподготовка в школе-интернате – это составная часть процесса обучения и воспитания учащихся с нарушением слуха. Она решает образовательные, развивающие, коррекционные и воспитательные задачи.

В основе самоподготовки лежит самостоятельный труд школьника, однако только под руководством воспитателя самоподготовка становится формой учебного занятия, где продолжается формирование учебно-познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы учащихся, воспитание организованности, инициативы, чувства ответственности за учебный труд и качество знаний.

Для успешной реализации этих задач воспитателю необходимо использовать в работе ряд принципов. Первым ведущим принципом обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является принцип психологической комфортности. Он предполагает снятие по возможности всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на самоподготовке такой атмосферы, в которой дети чувствуют себя комфортно, спокойно и уверенно. Реализация этого принципа достигается следующими приемами и методами:

1. Оценка психологического климата в классе и психологического состояния каждого ученика в отдельности при совместной работе воспитателя с учителями-предметниками, дефектологами, медицинскими работниками и школьным психологом.

2. Создание ситуации успеха на занятии. Этому способствует атмосфера доброжелательности, сотрудничества в классном коллективе, поддержка и помощь ребенку со стороны воспитателя, организация взаимопомощи среди учащихся.

3. Предупреждение психоэмоциональных перегрузок. Для этого необходимы: смена видов деятельности, чередование форм работы учащихся, индивидуальный подход к детям с учетом их возрастных, слухоречевых и индивидуальных особенностей, использование здоровьесберегающих технологий.

Принцип единства требований учителя и воспитателя. Его реализация зависит от согласованной работы учителей-предметников, классного руководителя и воспитателя при обсуждении изучаемого материала, приемов и способов выполнения заданий.

Принцип коррекционной направленности воспитания и обучения. Воспитатель должен планировать свою работу так, чтобы на протяжении всей самоподготовки шло развитие речи, остаточного слуха, коррекция произношения и мыслительных процессов, обогащение словарного запаса учащихся, работа над уточнением значения слов.

Оптимальным вариантом для учащихся среднего и старшего звена можно считать следующую структуру самоподготовки:

1. Организационный момент. Это организация внимания детей, напоминание о правильной посадке и сохранении её на протяжении всего занятия, подготовка слуховых аппаратов и проверка слуха учащихся.

Далее – речевая зарядка, целью которой является работа над произносительной стороной речи детей с нарушением слуха. Тексты для речевой зарядки лучше брать из прочитанных художественных произведений, чтобы затем за экраном задать вопросы: из какого произведения взят текст речевой зарядки? кто автор этого произведения? какие произведения этого писателя читали? Так, наряду с развитием остаточного слуха, будет активизироваться память, внимание, мыслительные процессы учащихся.

2. На этапе инструктирования выясняется объем домашнего задания, определяется последовательность и способы выполнения заданий.

Учащиеся среднего и старшего звена владеют навыками самостоятельной работы, поэтому им можно предоставить возможность изменить на их усмотрение порядок выполнения заданий по предметам. Главное здесь –чередование выполнения устных и письменных заданий. Работу следует организовать так, чтобы перед выполнением письменного задания дети повторяли правила, теоретический материал по теме, использовали в своей работе опорные конспекты, схемы, алгоритмы, которые были записаны на уроке или подготовлены учителем в виде таблиц.

3. Самостоятельная работа учащихся. На этом этапе самоподготовки воспитателю необходимо следить за своевременным включением детей в работу, определять, кому необходима помощь. Оказываемая помощь должна быть дифференцированной. Это может быть просто замечание, индивидуальная консультация или подсказка рационального приема выполнения задания. Необходимо использовать такой прием, как взаимопомощь. В роли помощника или консультанта выступают учащиеся, которые быстро и качественно выполняют задания и готовы помочь другим ребятам. Организовать работу консультантов воспитатель должен таким образом, чтобы она не сводилась к списыванию.

Самостоятельную работу необходимо чередовать с фронтальной. Фронтальную работу можно использовать как при выполнении письменных заданий, когда необходимо коллективно повторить правило или определить способ выполнения задания, так и устных заданий, когда, например, надо прочитать главу из художественного произведения и найти ответы на вопросы.

4. Проверка результатов самоподготовки. Основные виды работы здесь – самоконтроль, взаимоконтроль, контроль воспитателя. Для развития навыков самоконтроля воспитателю необходимо требовать, чтобы, выполнив работу, каждый ученик проверил ее сам, прочитав еще раз правило, сверив ход решения с образцом в книге или тетради, а потом только отдавал на проверку воспитателю или консультанту. Взаимопроверка на этом этапе самоподготовки способствует воспитанию ответственности и требовательности к себе и к товарищам. Обычно дети охотно работают в парах, проверяют письменные задания, заучивания наизусть, пересказы и ответы на вопросы.

5. Заключительный этап – это подведение итогов самоподготовки. На этом этапе воспитатель должен проанализировать работу класса и каждого ученика в отдельности.

Таким образом, правильно организованная самоподготовка способствует формированию учебно-познавательной деятельности учащихся, развитию у них  навыков самостоятельной работы, воспитанию чувства ответственности, организованности, инициативы.

Литература

1. Пенин Г. Н., Пономарева З. А., Красильникова О. А., Кораблева Л. В.  Воспитание учащихся с нарушением слуха в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Учебное пособие. – СПб. : КАРО, 2006. – 496 с.

2. Речицкая Е. Г. Развитие детей с нарушением слуха во внеурочной деятельности М., 2005. – 296 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные принципы организации самоподготовки в школе-интернате"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 152
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Любовь Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Любовь Аркадьевна
    Плотникова Любовь Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29918
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек