Инфоурок Другое СтатьиОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ефимова М.Н.

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области «Орловский автодорожный техникум»

 

Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить,

 а факел, который нужно зажечь.              

 К.Д.Ушинский

 

Толковые словари слово талантливый трактуют как обладающий талантом, проявляющий талант. Талантливость определяют как способность к конструктивным достижениям и возможность достижения в социально-значимой сфере деятельности человека. Говоря о талантливых детях, мы представляем ярких, любознательных, целеустремленных исследователей окружающего мира, проявляющих себя в различных видах наук и искусства. Маленькие «звездочки», искрящиеся идеями,  к сожалению, редко приходят для обучения в систему среднего профессионального образования. Обычно среднестатистический первокурсник техникума - это «неудобный» для обучения тихий троечник, смирившийся с собственной  неуспешностью в средней школе.

Как же разрешить возникающую перед педагогами СПО проблему- из неуверенного в своих способностях  подростка вырастить настоящего востребованного профессионала, «крепкого» руководителя, успешного хозяина своего предприятия? Это кропотливый процесс, требующий максимальной отдачи от педагогического коллектива организации СПО.

В Орловском автодорожном техникуме выявление талантливых студентов  начинает осуществляться с первых учебных занятий. Преподаватели, используя различные формы и методы проведения уроков, применяя индивидуально-дифференцированный подход, выявляют способных обучающихся. Для таких студентов разрабатываются задания, которые позволяют «проживать» конкретные производственные ситуации, ставятся задачи исследовательского и творческого характера. Приобщая студентов к научно-исследовательской работе, разработке проектов, участию в конкурсах профессионального мастерства,  преподаватели создают условия для самореализации обучающихся, формирования их социально-значимой жизненной позиции.

Особое место в системе выявления и поддержки талантливых обучающихся отводится движению WorldSkillsRussia. Присоединение России к международному движению изменило отношение к рабочим профессиям, определило векторы развития профессионального образования, позволило сократить образовавшийся разрыв между современным производством и учебным оборудованием образовательных организаций, выдвинуло новые требования к результатам работы, критериям оценки.

Чемпионаты WorldSkills способствуют формированию ключевых компетенций обучающихся,  росту мотивации к новым достижениям в будущей профессиональной деятельности, позволяют сравнить квалификацию участников с мировыми стандартами. Соперничество стимулирует к достижению новых результатов, мобилизации сил, упорства в решении поставленных задач, что приводит к самоутверждению личности. Чемпионаты WorldSkillsRussia  выявляют новых героев дня, демонстрируют востребованность рабочих профессий, привлекают внимание к новым специальностям, дают их участникам возможность получить привлекательные предложения от работодателей, перспективу выхода на международный уровень.

Наилучшей возможностью проявления своих талантов стало участие студентов Орловского автодорожного техникума в Региональных чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Героями для Орловского автодорожного техникума стали Щербатов Максим и Игнатов Владимир, прошедшие вместе с другими студентами через теоретические и практические испытания внутри техникума; под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения, освоившие новые современные технологии кузовного ремонта и завоевавшие призовые места по компетенции Кузовной ремонт.

Воспитанный в многодетной небогатой семье, Черненок Егор став серебряным призером IV Регионального чемпионата по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, получил предложение от престижной автотранспортной кампании, обеспечив себе стартовую позицию в карьерном росте.

Скромный, неразговорчивый  первокурсник Антохин Сергей к третьему курсу обучения по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» дорос до победителя IV Регионального чемпионата по компетенции Кузовной ремонт, а затем в составе делегации Орловской области отстаивал ее честь в финале VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia. Победа студентов, это, несомненно, победа педагогов, сумевших вовремя разглядеть в них будущих победителей, настоящих  профессионалов своего дела.

В заключение следует отметить, что стремительно меняющиеся технологии и виды деятельностив течение жизни человека меняют перечень необходимых умений. Для максимально полного использования потенциала, человеку необходимо предоставить самые различные возможности для саморазвития. Среднее профессиональное образование, являясь ведущим производителем кадров, всегда славилось основательным обучением. При этом движение студента от первого курса до самореализации и профессионального становления  сопровождается  квалифицированными педагогами, которые, раскрывая внутренний потенциал и добиваясь личного успеха каждого обучающегося, дают путевку в жизнь своим выпускникам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье освещается опыт выявления и поддержки талантливых обучающихся в профессиональной образовательной организации. Описаны условия для самореализации обучающихся, формирования их социально-значимой жизненной позиции.Особое место в системе выявления и поддержки талантливых обучающихся отводится движению WorldSkillsRussia. Участие в чемпионатах профессионального мастерства способствуют формированию ключевых компетенций обучающихся, росту мотивации к новым достижениям в будущей профессиональной деятельности, позволяют сравнить квалификацию участников с мировыми стандартами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2021 126
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Марина Николаевна
    Ефимова Марина Николаевна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 191
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе