Инфоурок Другое ПрезентацииОсновные этапы жизни А.С.Пушкина

Основные этапы жизни А.С.Пушкина

Скачать материал
Скачать материал "Основные этапы жизни А.С.Пушкина"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А.С.Пушкин

    1 слайд

    А.С.Пушкин

  • Детство					1799-1811
Лицейские годы			1811-1817
Жизнь в Петербурге		1817-182...

    2 слайд

    Детство1799-1811
    Лицейские годы1811-1817
    Жизнь в Петербурге1817-1820
    Южная ссылка1820-1824
    Ссылка в Михайловское1824-1826
    Возвращение из ссылки1826-1830
    Болдинская осень1830
    Петербургский период1831-1833
    Последние годы жизни1833-1837
    Периоды жизни и творчества

  • Семья Пушкиных принадлежала к самой образованной части общества, и в их д...

    3 слайд

    Семья Пушкиных принадлежала к самой образованной части общества, и в их доме собирались поэты, художники, музыканты. Будущий великий поэт родился в эпоху галломании – все высшее общество говорило по-французски, детям нанимали гувернеров-французов. Александр Пушкин не стал исключением – его начальным образованием занимался француз. Также в воспитании принимали участие бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна.

  • 1799-1811 г.г. Детство.
         Александр Сергеевич Пушкин родился...

    4 слайд

    1799-1811 г.г. Детство.
     Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 г. в Москве. 
    Его отец, отставной майор Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старому, некогда богатому, дворянскому роду, а мать была внучкой ,,Арапа Петра Великого” (позднее – русского генерала Ганнибала).
    Отец и мать, захваченные великосветской жизнью, обращали мало внимания на детей, из которых выросли только трое: старшая дочь Ольга, сыновья Александр и Лев. Остальные дети умерли еще в детстве. Их воспитанием занимались часто менявшиеся иностранные гувернеры, о которых у А. С. Пушкина остались неприятные воспоминания. В детские годы его лучшим другом была няня Арина Родионовна, неграмотная крепостная крестьянка, песни и сказки которой привили ее воспитаннику любовь к народной поэзии.

  • 1811-1817 г.г. Лицейские годы
       А. Пушкин поступил в...

    5 слайд

    1811-1817 г.г. Лицейские годы
     А. Пушкин поступил в Лицей 19 октября 1811 г.
    Эти годы сформировали мироощущение, политические убеждения поэта. Лицейская лирика Пушкина преисполнена радости жизни. В лицее поэт написал около 130 стихотворений. По словам В. Г. Белинского, уже в лицейских стихотворениях виден «будущий национальный поэт».
    В начале июня 1817 г. у лицеистов состоялись выпускные экзамены. По окончании лицея Пушкин был принят на службу в коллегию иностранных дел. Началась самостоятельная жизнь поэта. 

  • 1817-1820 г.г. Петербургский период
  Годы жизни в Петербурге бы...

    6 слайд

    1817-1820 г.г. Петербургский период
     Годы жизни в Петербурге были для Пушкина не только порой веселой, беззаботной жизни, но и периодом быстрого духовного роста. Молодой Пушкин проявил себя носителем либеральных настроений, которыми жила прогрессивная патриотически настроенная дворянская молодежь. В конце 1817 г. он пишет знаменитую оду «Вольность». Имя Пушкина становилось все более известным, его творчество вызывало интерес, особенно большой популярностью пользовались его политические стихотворения. Недовольный Александр I принимает решение сослать его в Сибирь. Только заступничество Карамзина и Жуковского спасло поэта от более сурового наказания: Пушкин был сослан на юг. Официально эта ссылка была оформлена как «перевод по службе».



  • 1820-1822 г.г. Южная ссылка 
 Годы, проведенные А. С. Пушкиным в ю...

    7 слайд

    1820-1822 г.г. Южная ссылка 
     Годы, проведенные А. С. Пушкиным в южной ссылке, в Кишенёве, – не только разнообразные и прожитые с настроением, но и период интенсивного творчества, время глубоких размышлений. Там создана романтическая элегия «Погасло дневное светило», поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан».

  • 1824-1825 г.г. Ссылка в Михайловское 
    Здесь он провел два года, много ч...

    8 слайд


    1824-1825 г.г. Ссылка в Михайловское 

      Здесь он провел два года, много читал и творил, по вечерам слушал сказки няни Арины Родионовны. В его одинокую жизнь вносили разнообразие поездки к соседской помещице Осиповой. У нее он познакомился с Анной Керн. В Михайловском поэт увидел вблизи жизнь крепостных крестьян. Написал поэму «Цыганы» – свое последнее произведение чисто романтического характера. Его внимание привлекают исторические темы, особенно периоды переворотов и исторических кризисов. В Михайловском с большим душевным подъемом он пишет историческую драму «Борис Годунов», продолжает роман в стихах «Евгений Онегин»..

  • В сентябре 1826 года Пушкина срочно вызывают в Москву. Он был доставл...

    9 слайд

    В сентябре 1826 года Пушкина срочно вызывают в Москву. Он был доставлен к Николаю I. На личной аудиенции император пообещал Пушкину «высокое покровительство» и освобождение от гнета цензуры. 
    После этого Александр Сергеевич вновь приступает к работе. У него появляется интерес к  личности Петра I. Он пишет поэму «Полтава. 
    «Спокойная» жизнь, между тем, продолжалась недолго: в 1827 году начинается расследование по поводу стихотворения, отражающего события 14 декабря 1825 года, – «Андрей Шенье» и поэмы «Гавриилиада». Благодаря покровительству императора особых последствий для Пушкина это не вызвало, но после этих событий над поэтом был установлен негласный надзор.
    Возвращение из ссылки 1826-1830

  • Наталья Гончарова
    Наталья Николаевна Гончарова – одна из перв...

    10 слайд

    Наталья Гончарова
    Наталья Николаевна Гончарова – одна из первых красавиц Москвы и Петербурга XIX века. 
    Пушкин впервые встретился с Наташей в декабре 1828 года и безоговорочно влюбился. Через четыре месяца он уже просил руки Натальи Николаевны у ее матери. Но матушка согласия не дала. В апреле 1830 года Пушкин предпринял вторую попытку. На этот раз его предложение было принято. 
    18 февраля 1831 года в церкви Большого Вознесения А.С.Пушкин и Н.Н.Гончарова поженились. Они прожили в браке шесть лет, у них было четверо детей. 

  • Болдино
        После повторного успешного сватовства к Наталье...

    11 слайд

    Болдино
    После повторного успешного сватовства к Наталье Гончаровой Пушкин отправился в   Болдино, неподалеку от которого располагалась деревня Кистенево – подарок отца на свадьбу. Пушкин планировал быстро уладить дела и вернуться в Петербург. 
    Но его планы нарушила холера. В Болдино был объявлен карантин – Пушкин остался там на всю осень, которую впоследствии назовут «болдинской». В этот период творчество поэта достигло «рассвета». Главное  произведение «болдинской осени» – «Повести Белкина».
    Зимой 1831 года Пушкин снова поступил на службу в должности историографа. 
    В январе 1833 года был избран членом Российской академии русского языка и словесности. А осенью этого же года вновь вернулся в Болдино, где опять испытал творческий подъем. 

  • Петербургский период
           В эти годы поэт становиться ув...

    12 слайд

    Петербургский период
    В эти годы поэт становиться увлеченным театром. Но все театральные постановки того времени насквозь пропитаны политикой, что, конечно, ему по нраву. Пушкин завязывает хорошие связи в театральных кругах. За два года увлеченности театром он публикует всего 6 стихотворений, но с большим энтузиазмом пишет "Руслана и Людмилу". 
    В целом, в петербуржский период поэт вел достаточно разгульный образ жизни, посещал светские рауты, бывал у княгини Голицыной. Пушкин много времени уделял сборам молодого офицерства: попойки, карты, сердечные увлечения - обычное его времяпрепровождение в этот период. Однако позиционирование себя Пушкиным как гражданского поэта, не обремененного службой, вызывало недовольства у правительства. 
    Над Пушкиным постепенно сгущались тучи, пока, наконец, Александр I не решил сослать его в Сибирь. 6 мая Пушкин покидает Петербург. К тому времени поэма "Руслан и Людмила" уже была в печати. 

  • Последние годы жизни Пушкина
     Последние годы Пушкина – довольно не...

    13 слайд

    Последние годы жизни Пушкина
    Последние годы Пушкина – довольно непростые. Он накопил много долгов и, чтобы как-то выйти из финансовых затруднений старался много писать. 
    В 1834-1835 годах издаются книги Пушкина: полный текст «Евгения Онегина», сборники стихотворений, поэм, повестей. Но расходятся они с трудом.  
    Несмотря на то, что  литературная деятельность так и не приносит Пушкину больших доходов, в 1834 году он все-таки решился уйти в отставку по службе. 
    Кроме того, занялся издательским делом – начал издавать литературный журнал «Современник». Но спроса читателей, а, следовательно, и коммерческого успеха журнал не имел.  

  • Дуэль и смерть
     С 1836 г. петербургское аристократическо...

    14 слайд

    Дуэль и смерть
     С 1836 г. петербургское аристократическое общество оплело А. С. Пушкина и его жену сетью интриг и гнусной клеветы. Этому содействовал скиталец по свету, французский эмигрант, офицер Дантес, настойчиво ухаживавший за женой Пушкина.
    Ситуация стала невыносимой, и 27 января 1837 г. состоялась дуэль между Дантесом и Пушкиным. На ней поэт был смертельно ранен. После страшных мучений поэт скончался 29 января 1837 г. в своей петербургской квартире на улице Мойке, 12.
    6 февраля 1837 г. А. С. Пушкин был похоронен рядом с матерью на кладбище Святогорского монастыря.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучение творчества Александра Сергеевича Пушкина в школе-обязательный элемент школьной программы. Основное внимание изучению творчества поэта приходится на девятый класс. Именно в этот период мне кажется целесообразным не просто рассказать об отдельных эпизодах биографии поэта, а дать полный обзор основных этапов его жизни и творчества. Удачным сопровождением для данного сообщения учителя будет являться презентация, отражающая эти основные этапы. Каждый слайд содержит краткую информацию о том или ином периоде жизни поэта, а также иллюстрацию. Презентация сама по себе носит достаточно обзорный характер, и обязательно должна сопровождаться подробными комментариями учителя или подготовленного ученика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 89416
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 152 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базарова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базарова Юлия Сергеевна
    Базарова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 122071
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции