Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОсновные факторы успешной сдачи основного государственного экзамена выпускниками 9-х классов.

Основные факторы успешной сдачи основного государственного экзамена выпускниками 9-х классов.

Скачать материал

Основные факторы успешной сдачи  основного государственного экзамена  выпускниками 9-х классов. 

 

Хорошая подготовка – это половина победы.

                    М. Сервантес

 

До сдачи  ОГЭ  выпускниками 9-х классов осталось немного времени.

Как создать условия для успешного прохождения экзамена?

На успешность сдачи любых экзаменов влияют три фактора:

ü Познавательный - уровень знаний.

ü Мотивационный - нацеленность на выполнение учебных задач  и преодоление трудностей.

ü Эмоциональный - способность выдержать напряженный экзаменационный марафон.

Безусловно, главное - это  уровень знаний, который  предопределяет успешность сдачи экзамена. Сама тестовая форма ГИА    предъявляет особые требования к организации мыслительной деятельности выпускника. Следовательно, интеллектуальная готовность обучающегося должна включать в себя определенные качества:

ü Эффективная умственная деятельность в непривычных  условиях

ü Владение приемами  активизации восприятия и концентрации внимания

ü Анализ задания вне зависимости от привычных схем

ü Чувствительность к смысловым  нюансам

ü Умение интуитивно определить верное направление решения или ответ

Эффективность работы по повышению интеллектуального уровня воспитанников  во многом определяется консолидированными усилиями всего педагогического коллектива. Только комплексный подход к деятельности по подготовке обучающихся к ГИА способствует успешным  результатам.

Подготовка к экзамену не сводится к «натаскиванию» выпускника на выполнение определенного типа заданий, содержащихся в демонстрационной версии экзамена. Подготовка к экзамену означает изучение программного материала с включением заданий в формах, используемых при итоговой аттестации. Кроме того, ведется работа по выявлению и ликвидации отдельных пробелов в знаниях обучающихся. Одновременно необходимо постоянно выявлять проблемы и повышать уровень знаний каждого воспитанника.

Наиболее эффективные методы   и технологии при подготовке обучающихся к ГИА:

методы                                                                         технологии

исследовательский                                       личностно-ориентированные

проблемно-иллюстративный                  индивидуально  дифференцированные

объяснительно-иллюстративный           игровые

репродуктивный                                     информационные

В этих целях используются возможности урока, элективных курсов, групповых и индивидуальных  занятий. При этом надо помнить, что самая эффективная форма подготовки выпускника с пробелами в знаниях - это индивидуальная работа.

Деятельность преподавателя по подготовке воспитанников к ГИА должна вестись на высоком уровне трудности. Это не значит, что для всех обучающихся и сильных и слабых предлагаются сложные вопросы, выходящие за рамки школьного курса. Каждому воспитаннику нужно предложить свой уровень сложности, который подвигал бы его к размышлениям и, в конечном  итоге, к самообразованию. Задания строятся так, чтобы обучающиеся могли выполнить их, применив имеющиеся знания, но для этого им нужно было бы порассуждать (возможно, с помощью преподавателя).

Положительный опыт преподавателей СПКУ  за прошлый учебный год показывает, что  для улучшения результатов ОГЭ  в самом учебном процессе (практически на каждом уроке по мере изучения и повторения учебного материала) необходима  специальная  подготовка обучающихся к экзамену.

Это умение работать с различными типами тестовых заданий, умение планировать  время работы с различными частями экзаменационной работы,  а также знакомство с системой  критериального  оценивания и даже с заполнением бланков ответов, в целом - с технологией проведения ОГЭ. 

Оптимальная  стратегия  работы с тестами – это самоконтроль времени; оценка объективной трудности заданий, разумный выбор этих заданий для первоочередного решения; прикидка границ результатов и подстановка как прием проверки, проводимой сразу после решения задания; прием спирального движения по тесту.

Задача педагога - научить выпускника самостоятельно ориентироваться в формулировках заданий и определять последовательность работы, ведь одно из слабых  мест при выполнении теста – непонимание вопроса.

Неоценимую помощь  в подготовке к успешной сдачи ГИА играют  пробные экзамены, анализ которых позволяет получить оценку готовности обучающихся к ГИА, выявления проблем, типичных для класса и индивидуально для каждого воспитанника, скорректировать планирование  занятий. Разработать адресные рекомендации для выпускника, родителей, воспитателей. Причем адресность предполагает, что рекомендации даются не о подготовке экзамена вообще, а с учетом сильных и слабых  сторон учебной деятельности воспитанника.

Для успешной сдачи ГИА необходима  разработка индивидуальной стратегии деятельности при подготовке и во время экзамена.  В данном контексте под  индивидуальной стратегией деятельности понимается совокупность приемов, способов и стратегий, которые в соответствии со своими личностными особенностями использует воспитанник  и которые позволяют ему добиться наилучших результатов на экзамене.  От выпускника требуется осознание своих сильных и слабых сторон, опыт принятия решений, понимание своего стиля учебной деятельности, умение максимально использовать ресурсы собственной памяти, особенности мышления и работоспособности, а также уверенность в собственных силах и установка на успех.

         Мотивация достижения успеха – стремление человека к улучшению результатов, неудовлетворённость достигнутым, настойчивость в достижении своих целей - является одним из основных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь. Поскольку мотивация – необходимое условие успеха на экзаменах, важно сформировать мотив к сдаче экзаменов, показать перспективу успешной сдачи ГИА.

Практика показывает, что при достаточно интенсивной подготовке обучающегося к экзамену, при наличии у него заинтересованности в максимально успешной сдаче ОГЭ, а позднее ЕГЭ, результат не будет высоким, если у воспитанника отсутствует интерес к предмету. Мотивация учебной деятельности неотрывно связана с активизацией учебной деятельности обучающихся, со всем процессом обучения и обучаемости.

Немаловажным фактором  успешной сдачи экзамена являются профессиональные компетенции преподавателя, среди которых выделяются умение использовать современные технологии обучения, умение педагога анализировать результаты своей работы и корректировать проблемы обучающихся на основе прогнозируемых результатов, формируя тем самым индивидуальную траекторию обучения для каждого воспитанника. И не случайно в Концепции Профессионального стандарта  педагога отдельно выделяются профессиональные стандарты преподавателя математики и русского языка, обязательность сдачи которых необходима всем выпускникам школ без исключения.

Следующим условием успеха на экзамене является эмоциональный фактор.   

Подготовка к экзаменам и их сдача - время, когда выпускники ощущают большую психоэмоциональную нагрузку. Это период интенсивной подготовки, огромных физических и эмоциональных нагрузок на организм человека. Старшеклассники испытывают стресс.  Исследования показывают, что экзаменационный стресс занимает одно из первых мест среди многих причин, вызывающих психическое напряжение у обучающихся.

Что можно сделать в этой ситуации? Классным воспитателям нужно постараться поддержать психическое и эмоциональное здоровье воспитанника. Вселить в него уверенность в успехе, обсуждать все трудности, которые возникают в процессе подготовки к экзаменам и их сдачи. Стремясь соответствовать ожиданиям взрослых, выпускник находится в постоянном опасении оказаться неуспешным.

Никогда не сравнивайте  воспитанника с другими ребятами, не ориентируйте  его в этот момент «быть лучше других», так как подростки тяжело переживают свое поражение в глупом соперничестве с другими. У других подростков другие способности, возможности, ценности. Выпускник  будет успешным при сдаче экзамена, если система обучения сформировала у него необходимые для этого  навыки и функции.

Мы все хотим, чтобы наши воспитанники были успешными при сдаче государственного экзамена  и в наших силах сделать так, чтобы они справились с ним.

 

      

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные факторы успешной сдачи основного государственного экзамена выпускниками 9-х классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Государственная итоговая аттестация с каждым годом вызывает все больше доверия у школьников. Но для того, чтобы успешно сдать экзамен, необходимо иметь представление о требованиях, его структуре и особенностях экзамена. Эффективность работы по повышению информационного уровня воспитанников  во многом определяется консолидированными усилиями всего педагогического коллектива. Только комплексный подход к деятельности по подготовке обучающихся к ГИА способствует успешным  результатам.

 

В течение года на курсовом собрании проходит знакомство воспитанников училища с нормативно-правовой базой государственной итоговой аттестацией. Предупрежден — значит вооружен! - говорили наши предки. Вот и мы  вооружаем своих кадет  знаниями и своевременной информацией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 6904
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миранович Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33042
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Реализация внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы бережливого производства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе