Инфоурок Другое Другие методич. материалыОсновные правила выполнения учикоми.

Основные правила выполнения учикоми.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеская спортивная школа №1»

Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области

 

 

 

 

 

Основные правила  выполнения учикоми.

 

В помощь тренеру-преподователю

 

 

 

                                                                    Автор:

Дрожжин Юрий Викторович

                                                          старший тренер-преподователь

                                                         отделения дзюдо.

 

 

 

г. Шебекино 2015 г.

 

Содержание

 

1.     Введение ………………………………………………….  3

2.  Захваты. ………………………………………………….   3

     3.  Кудзуши………………………………………………….... 3

4.     Дистанция и вход (подворот)     ………………………...4

 

5.      Бросок (сбрасывание) ………………………………….. 4

 

6.     Скорость ………………………………………………….. 4

 

 

7.     Список используемой литературы …………………… .5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

Основной целью методической разработки «Основные правила выполнения учикоми», является ознакомление тренеров – преподавателей с ключевыми элементами  учикоми, и правильностью их выполнения и изучения. 

Учикоми – замечательное средство тренировки в дзюдо, которое просто  необходимо, при  изучении и отработке технических действий дзюдо. При изучении  учикоми  тренеру-преподователю  важно обращать внимание на такие важные элементы как дистанция, правильный захват, выведение из равновесия (кудзуши),  вход  и скорость, с которой ученики  выполняют это техническое действие.

2.     Захваты.

При, выполнении учикоми  захваты,  имеют очень большое  значение. Необходимо следить, за тем,  что бы   воспитанники брали захваты  в том же месте, что и во время рандори. Нет никого смысла отрабатывать дзюдоисту все приемы,  которые он изучает с классическим захватом (рукав- отворот), если он для выполнения приемов чаще использует захват за два отворота или сверху. Обратите внимание, какие захваты он использует в рандори, и контролируйте, чтобы аналогичный захват использовался им  в учикоми – в скором времени вы заметите, как техника вашего воспитанника начнет улучшаться.

3.     Кудзуши

Один из самых главных  элементов  выполнения броска, является выведение из равновесия -  кудзуши.  Ведь  если не  вывести партнера из равновесия, то  бросок правильно выполнить не получится. Правильно выполненное кудзуши не только позволяет  лишить противника равновесия, но и изменить положения его тела, делая его более доступным  для атаки. Поэтому  главная цель тренера при выполнении дзюдоистами  учикоми контролировать,  что бы они  при каждом повторении  обязательно выводили партнера из равновесия. Если прием  по  направлению отрабатывается  вперед, то при учикоми вес партнера  должен смещаться на пальцы ног, а если  направлен назад, то вес партнера должен приходиться на пятки.

 

4.     Дистанция и вход (подворот).

Что касается таких двух аспектов  броска как дистанция и вход  то,  по мнению специалистов,  они  неразделимо связаны. У дзюдоиста  может быть хороший  вход в прием, но если он  слишком сблизится с  соперником, ему просто будет недостаточно места, для выведения его из равновесия. В случае слишком дальней дистанции при подвороте, дзюдоисту будет  очень трудно вывести партнера из равновесия, при этом он сам будет не устойчив, давая возможность уйти от броска или провести контратаку. При выполнении  учикоми, следите, что бы  ваши воспитанники  входили в прием  на оптимальную дистанцию, которая способствует  правильному  выведению  из равновесия противника.

5.     Бросок (сбрасывание).

Большинство  дзюдоистов  выполняющих  не одну сотню  повторов учикоми в неделю, в рандори не могут провести  ни одного приема. Одной  из основных причин  может быть то, что, выполняя много повторений конкретного технического действия, они не выполняют сбрасывание, то есть  не проводят бросок полностью. Да, нередки случаи, когда у дзюдоиста  есть прекрасный вход и кудзуши, но у него  не получается  провести бросок до конца, так как его противник имеет отличную  устойчивость и чувствительностью к  движениям. Но, тем не менее, если вы начнете на тренировках увеличите объем   отработки  бросков (нагэ-коми) при малом  сопротивлении партнера или вообще без него, то у ваших воспитанников  гораздо лучше будет получаться проводить броски в поединках при максимальном сопротивлении соперника. Обязательно совмещайте отработку учикоми с провидением бросков полностью – это наиболее эффективный способ доведения прием дзюдо до совершенства.

6.     Скорость

Так же при  проведении  учикоми  важна и скорость. На тренировке необходимо следить, что бы дзюдоисты  выполняли быстрый вход в прием  и выход. В первую очередь уделите  внимание только быстрому  входу.  Дело в том, что в соревновательных схватках  практически, не требуется  выходить из броска. Если же дзюдоист вынужден выходить из броска, то это означает, что он, возможно, не сумел бросить своего противника, и он теперь подвергается  риску, что тот  проведет  контрприем. На тренировочных занятиях  следует отрабатывать четкий и быстрый вход и стараться не думать о выходе.

 

Есть не гласное  правило,  для того что бы хорошо  научится выполнять  прием  необходимо сделать  10 000 повторов этого приема. То есть,   чтобы ваш воспитанник успешно проводил  бросок на соревновании он  должен выполнить 10 000 повторений  этого технического действия. Учикоми – отличные тренировочное средство,  для достижения  данной цели.  Но это в том  случае если спортсмен выполняет его, соблюдая все правила  -  захват, кудзуши, подворот, сбрасывания и скорость  в каждом подходе. Если  сразу  что-то не получается, для исправления недочетов рекомендуется работать в более низком темпе. Обязательно анализируйте  технику своих воспитанников и помогайте им  в исправлении ошибок, если они существуют.

 

 

 

 

 

 

7.     Список используемой литературы:

1.     Дзюдо «История и практика». Издательский Дом «СК», 2000.

Путин В.В., Шестаков В.Б., Левицкий А.Г.

2.     Бекетов В.А. «На ковре юные борцы» Киев «Здоровье» 1990

3.     Шулика Ю.А., Коблев Я.К. Дзюдо: базовая технико-тактическая подготовка для начинающих. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 240с.:ил.

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные правила выполнения учикоми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основной целью методической разработки «Основные правила выполнения учикоми», является ознакомление тренеров – преподавателей с ключевыми элементами  учикоми, и правильностью их выполнения и изучения. 

 

Учикоми – замечательное средство тренировки в дзюдо, которое просто  необходимо, при  изучении и отработке технических действий дзюдо. При изучении  учикоми  со свими воспитаниками тренеру-преподователю  необходимо обращать их  внимание на такие важные элементы как дистанция, правильный захват, выведение из равновесия (кудзуши),  вход  и скорость, с которой ученики  выполняют это техническое действие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2015 1632
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрожжин Юрий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрожжин Юрий Викторович
    Дрожжин Юрий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73685
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе