Цель урока:
способствовать формированию чувства гордости за свою Родину, российский народ и
историю России на примере изучения сословного строя российского государства.
Планируемые
результаты:
Способствовать:
- углублению
знаний учащихся о сословном строе российского государства 17 века;
- формированию
основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину,
российский народ и историю России;
Создать условия для:
- освоения
социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности и
формирования личностного смысла учения;
- стимулирования
проектной (исследовательской) деятельности учащихся;
- овладения
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации,
установлению аналогий и причинно-следственных связей, построению рассуждений,
отнесению к известным понятиям;
Организовать деятельность обучающихся по
формированию:
- умения
устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы и заключения на
основе анализа фактов, явлений, событий;
- навыка
работы с различными источниками информации;
- умения
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Содействовать:
- активному
использованию речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
-
проявлению готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Оборудование: ЭОР
авторская мультимедийная презентация « Сословные слои России 17 века»;
авторская презентация учащихся «Духовенство»; медиапроектор, компьютер,
раздаточный материал - таблица «Основные сословия России»; раздаточный материал
– индивидуальное домашнее задание; раздаточный материал - документ «Сословный
строй России глазами А. Олеария», раздаточный материал- тест «Сословия России
17 века».
Ход
урока
Этап урока
|
Планируемая
деятельность учителя
|
Предполагаемая деятельность учащихся
|
Формируемые Универсальные учебные
действия
|
Мотивация
|
Учитель читает эпиграф
Задача - прослушать, определить тему
урока
Эпиграф.
Мир на бедных и богатых,
Поделён - у всех свой круг.
И в нём власть - аристократам,
Труд и служба в нём - у слуг.
В нём сословия и касты, Статус наш
определят.
И о равенстве напрасно, Чудаки в нём
говорят.
Только создан был закон,
Для себя, людьми с деньгами.
Защищать их должен он,
Власть им дав над бедняками.
Кто - в телеге, кто - в карете.
С золотишком иль бедны.
Русью все любимы дети,
Пред историей равны. (М. Кузин).
|
Слушают, выполняют сформулированную задачу,
участвуют в диалоге, выдвигают гипотезы, формулируют тему урока -
Сословия России 17 века
|
Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной
деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной
ситуации.
4. Оценивать степень и способы
достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные УУД
1. Находить достоверную информацию в
разных источниках (тексты учебника, схемы).
2. Анализировать (выделять главное).
3. Определять понятия.
4. Обобщать, делать выводы.
5.Выделять причины и следствия.
6. Представлять информацию в разных
формах (схема, таблица).
Коммуникативные УУД
1. Умение работать в парах.
2. Излагать своё мнение, аргументируя
его.
3. Создавать устные и письменные тексты.
4. Использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения
Личностные УУД:
готовность и способность к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
готовность и способность вести диалог с
другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
осваивать социальные нормы, поведения, роли
в группе;
формировать осознанное и ответственное
отношение к собственным поступкам;
|
Этап
актуализации знаний и пробного учебного действия
|
Показ презентации «Сословия России 17
века».
|
Совместно определяют цель работы -
охарактеризовать сословный строй российского государства, определить права и
обязанности основных сословий, обобщить знания, заполнив таблицу
«Сословия России 17 века»
|
Этап
выявления места и причины затруднения
|
Учитель предлагает начать заполнение
таблицы
|
Возникает затруднение. (Класс был разбит
на 5 групп, каждая из которых изучала лишь 1 из аспектов темы, а потому
заполнение предложенной таблицы невозможно из - за недостаточности знаний)
|
Этап
построения проекта выхода из затруднения
|
Предлагает сформулировать варианты
разрешения проблемной ситуации
|
Участвуют в диалоге, выдвигают и
обсуждают различные варианты решения проблемы. Формулируют решение -
заполнять таблицу в ходе занятия, заслушивая отчёты каждой группы
|
Этап
реализации построенного проекта
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Класс предварительно разбивается на
группы:
1. Первое
сословие (бояре, дворяне).
2. Духовенство.
3. Посадское
население.
4. Казачество.
5. Крестьяне.
|
Каждая группа получила домашнее задание
представить своё сословие:
1.
Сценка;
2.
Мультимедийная
презентация;
3.
Сообщение
4.
На
основе краеведческого материала.
5. Воображаемое письмо
Каждая группа представляет своё
сословие. Остальные заполняют таблицу «Сословия России в 17 веке», задают
интересующие вопросы по ходу выступлений.
Проверка заполнения таблицы - путём
самопроверки по эталону.
|
Этап включения в систему знаний и
повторения
|
1.
Предлагает
сравнить сформированное обучающимися в ходе занятия представления о сословиях
со взглядами иностранца, живущего в России в 17 веке
2.
Предлагает
выполнить самооценку усвоенного. Проводит проверочную работу (выбор верных
утверждений)
|
Читают и анализируют документ
«Сословный строй России глазами А.
Олеария»
Участвуя в диалоге, отвечают на
вопросы: Почему А. Олеарий считал всех русских людей рабами, вне зависимости
от их сословного положения? В чем это проявлялось?
Самостоятельно проверяют усвоенное путём
выполнения проверочной работы, выполняют самопроверку по эталону.
|
|
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
|
Учитель
задаёт вопросы итоговой рефлексии
-
Что мы хотели выяснить на уроке? Что нам удалось узнать? Что было самым
трудным? Что показалось наиболее интересным? Кого хотите поблагодарить за
работу?
|
Участвуют в диалоге, формулируют выводы.
|
Приложение
Сословие
|
Состав
|
Служба
или повинность
|
1.Феодалы
|
Вотчинники
|
|
Помещики
|
|
2.Духовенство
|
Белое
|
|
Чёрное
|
|
3.Посадское
население
|
Ремесленники
|
|
Купцы
|
|
Стрельцы
|
|
4.Казачество
|
|
|
5.Крестьянство
|
Владельческие
|
|
Черносошные
|
|
Дворцовые
|
|
Работа
с документом
СОСЛОВНЫЙ
СТРОЙ РОССИИ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦА А. ОЛЕАРИЯ.
Рабами и крепостными
являются все они [русские]. Подобно тому как все подданные высокого и низкого
звания называются и должны считаться царскими «холопами», то есть рабами и
крепостными, так же точно и у вельмож имеются свои рабы и крепостные работники
и крестьяне. Князья и вельможи обязаны проявлять свое рабство и ничтожество
перед царем еще и в том, что они в письмах и челобитных должны подписываться
уменьшительным именем, например «Ивашка», а не «Иван» или «Петрушка, твой
холоп».
Иностранцы, находящиеся на службе у
великого князя, должны унижаться таким же образом. В тех случаях, когда рабы и
крепостные слуги вследствие смерти или милосердия своих господ получают
свободу, они вскоре опять продают себя вновь. Так как у них нет больше ничего,
чем бы они могли поддержать свою жизнь, они и не ценят свободы, да и не умеют
ею пользоваться. Правда, русские, в особенности из простонародья, в рабстве
своем и под тяжким ярмом из любви к властителю своему могут многое перенести и
перестрадать, но если при этом мера оказывается превзойденною, то дело
кончается опасным мятежом, причем опасность обращается не столько против главы
государства, сколько против низших властей.
Проверочная
работа по теме:
«Основные
сословия российского общества в XVII в.»
1. В
приведенном ниже перечне выберите верные утверждения
1.
Феодалы были господствующим сословием в
обществе;
2. Происходило
усиление позиций боярства и ослабление позиций дворянства;
3. Царь
стремился укрепить право как бояр, так и дворян на землю и крестьян;
4. Положение
основной массы населения ухудшилось;
5. Крестьяне
делились на две основных категории: владельческих и черносошных;
6. Господствующие
позиции в городской жизни занимали богатые ремесленники и купцы;
7. Жители
белых слобод имели особые привилегии и не несли повинностей в пользу
государства;
8. В
мелкотоварном производстве начал применяться наемный труд;
9. Значительно
сократилась численность духовенства;
10. Новым
сословием России стало казачество.
2.
К населению белых слобод относились
(отметьте несколько вариантов ответа): 1.
Феодалы, 2. Церковнослужители, 3. Богатые ремесленники, 4. Мелкие ремесленники,
5. Боярские слуги, 6. Слуги дворян, 7. Стрельцы, 8. Богатые купцы, 9. Мелкие
торговцы, 10. Монастырские слуги и холопы.
3.
Окончательное закрепощение крестьян и
установление бессрочного розыска беглых произошло в: 1.
1653 г, 2. 1649 г., 3. 1648 г, 4. 1658 г.
4.
Местничество было отменено: 1.
Михаилом Федоровичем в 1625 г, 2. Алексеем Михайловичем в 1649 г, 3. Софьей
Алексеевной в 1685 г, 4. Федором Алексеевичем в 1682 г.
Список
слайдов
1. Эпиграф.
2. Видео
«Россия 17 век».
3. Тема.
4. Проблемный
вопрос.
5. Таблица.
6. Сословия
России.
7. Первое сословие
- феодалы.
8. Боярская
дума.
9. Дворянин,
боярин.
10. Духовенство.
11. Второе сословие –
духовенство.
12. Третье сословие –
горожане.
13. Купец.
14. Ремесленник.
15. Стрельцы.
16. Видео «Казаки».
17. Четвёртое
сословие- казачество.
18. Гремячее.
19. Гремячее.
20. Казаки.
21. Гремячее.
22. Пятое сословие -
крестьяне.
23. Крестьяне.
24. Крестьяне.
25. Все сословия
России.
26. Проверочная
работа.
Анализ
урока
1.Содержание.
1)
Разнообразие источников содержания урока:
а) ученики;
б) учебник;
в) учитель;
г) дополнительная
литература ( документ)
д) словари;
е) ТСО;
ж) окружающая
действительность;
з) раздаточный
материал.
2)
Соотношение на уроке нового и известного материала:
а) новое
преобладает;
3) Уровень
трудности содержания:
а) высокий, но
преодолимый;
2.Процесс
обучения.
1) Формы
предоставления учебной задачи:
а) наглядный
образ: рисунок, карта, план, таблица, схема, диаграмма, чертёж;
б) слушание;
в) чтение.
2)
Характер учебных задач:
а) постановка
проблемы;
б) нахождение
связи между фактами (явлениями): между новым и уже изученным; между изученным;
в) рассмотрение
отдельных фактов (явлений);
г) вариантность
решения задачи;
д) организация
деятельности: информационно- оценочный этап;; контрольно- коррекционный;
самоконтроль; определение причин затруднений.
3.Характер
отношений.
1) Ученик- ученик,
учитель - ученик
2) Учитель «вместе
с классом».
3) Дети чувствуют
себя: спокойно и уверенно.
4.Организационные
формы.
1) Индивидуальная.
2) Групповая.
3) Фронтальная
Самоанализ
В ходе урока была
сформулирована следующая цель - охарактеризовать сословный строй
российского государства, определить права и обязанности основных сословий. И
поставлены задачи:
- способствовать углублению знаний
обучающихся об основных сословиях России 17 века;
-формировать умение устанавливать
причинно- следственные связи, делать выводы и заключения на основе анализа
фактов, явлений, событий
-развивать навыки по работе с картой,
первоисточниками, документами;
- способствовать формированию основ российской
гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и
историю России;
- стимулировать
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач;
- создавать
условия для освоения социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной
деятельности и формирования личностного смысла учения;
- способствовать
овладению логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации по родовидовым признакам, установлению аналогий и причинно-следственных
связей, построению рассуждений, отнесению к известным понятиям;
- создавать условия для стимулирования
проектной (исследовательской) деятельности обучающихся;
При постановке
целей и задач урока были учтены программные требования, содержание материала,
уровень знаний и умений обучающихся.
Структура урока
соответствует его цели и типу. Распределение времени по этапам урока
целесообразно. Оборудование кабинета использовано рационально. Темп ведения
урока оптимальный. Взаимосвязь этапов урока обеспечена.
Объем
предложенного для усвоения учащимися материала оптимален. Научность и
доступность учебной информации обеспечены.
В ходе урока были
использованы проектная технология, метод проблемного изложения материала,
деятельностный и личностно- ориентированный подходы. Задания, выполняемыми
учащимися на уроке, носили творческий, продуктивный характер.
Степень активности
и работоспособности учащихся на разных этапах урока была достаточно высокой.
Цель урока
достигнута полностью. Психологический климат урока благоприятный.