Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОСНОВЫ МЕТОДИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

Скачать материал

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

 

Факторы, определяющие эффективность воздействия физических упражнений. Учитывая важность двигательной активности и, в частности, физических упражнений для здоровья человека, следует ясно понимать, что эффективность их воздействия определяется рядом факторов:

1.  Важнейшими факторами являются личностные характеристики преподавателей и учеников.

2.  Научные факторы; чем глубже разработаны педагогические, психологические и физиологические особенности физических упражнений, тем эффективнее можно их использовать для решения педагогических задач.

3.  Методические факторы; эффект от физических упражнений достигается лишь при их оптимальной дозировке, наилучших способах исполнения, при учете эффекта последействия и т.п.

4.  Гигиенические факторы; гигиенические знания.

5.  Метеорологические факторы.

6.  Материальные факторы / спортивные сооружения, инвентарь, одежда и др./; они в большей мере влияют на решение спортивных задач /быстрее пробежать, выше прыгнуть и т.п./ и в меньшей на решение образовательных и оздоровительных задач.

7.  Определяющим фактором конечной результативности физических  упражнений  является  комплексность воздействия, как основных средств /систем физических упражнений/, так и дополнительных гигиенических и метеорологических мер воздействия.

Самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями имеют большое значение для решения большинства задач, стоящих перед физическим воспитанием. В то же время практика и исследования свидетельствуют о пренебрежительном отношении к таким занятиям у большинства молодежи, в том числе и у наиболее образованной его части студентов и выпускников вузов. Исследования М.Я.Виленского, Лабскир и др. показывают, что лишь менее половины студентов признают тесную взаимосвязь общей и физической культуры в своем личностном развитии. Причем суждения их о влиянии физической культуры на общекультурное развитие заужены и больше связаны с ее телесным выражением. Это обусловлено издержками физического воспитания в школе и вузе, недостаточной полнотой реализации его образовательного содержания, влиянием семьи, друзей и др. Практически же к регулярной физкультурно-спортивной деятельности во время отдыха приобщены менее четверти студентов.

  

Мотивация занятий студентов физическими упражнениями. Какова же при этом фактическая мотивация, цель поддержания своего физического состояния у студентов? Выделяются две важнейшие цели:

1.  уверенно чувствовать себя среди других людей, больше нравиться им, вызывать у них уважение;

2.  получать удовольствие от двигательной деятельности, ощущать радость и красоту движений собственного тела, испытать «мышечную радость», чувствовать высокий мышечный тонус.

В то же время стремление достичь высоких спортивных результатов престижно лишь для очень ограниченного круга сегодняшних студентов (2,5% женщин и 6% мужчин). Возможности физической культуры как средства поддержания работоспособности тоже пока не получили должной оценки у студентов (менее четверти ответов).

Забота о своем физическом состоянии у многих девушек направлена на поддержание «внешних» форм (соотношение роста и веса тела, пропорции телосложения, особенности фигуры); у мужчин отмечается забота о развитии мускулатуры, пропорций телосложения, физических качеств.

Женщины чаще предпочитают недлительные по – времени (менее часа), но достаточно частые занятия, мужчины более длительные, но проводимые реже.

Существующая в настоящее время ситуация, при которой многие студенты уделяют физическим упражнениям в лучшем случае лишь до 4 часов в неделю, занимаясь только в рамках обязательных учебных занятий по физическому воспитанию, является гиподинамической. Оптимальным считается двигательный режим для студентов мужчин – 8-12 часов в неделю, а для женщин – 6-10 часов.

В развитии личности студента, формировании здорового образа его жизни решающее значение имеет его работа над собой. Ни физическое воспитание, ни образование не дадут долговременных положительных результатов, если они не активизируют стремление студента к самовоспитанию и самосовершенствованию.

Значение физического самовоспитания

Чтобы приобщиться к здоровому образу жизни необходимо, прежде всего, твердо решить для себя вопрос, какой образ жизни необходим для сохранения здоровья, работоспособности и хорошего самочувствия, и мобилизовать свою волю на овладение этим режимом.

Только убежденность и полная мобилизация усилий воли позволяют подойти к освоению здорового образа жизни. Человек должен господствовать не только над силами природы и общественными отношениями, но и над самим собой, над своими потребностями, привычками, чувствами; прилагать усилия для всестороннего и гармоничного развития своих физических и духовных сил. А дальше надо действовать в соответствии с принятой персональной программой, постоянно помня образное сравнение: «Жизнь, как езда на велосипеде. Перестанешь крутить педали, упадешь».

Физическое самовоспитание является процессом целенаправленной, сознательной, планомерной работы над собой, ориентированным на формирование физической культуры личности. Исследования показывают, что, к сожалению, в систематическое физическое самовоспитание включено лишь менее 1,5% студентов. Это объясняется, с одной стороны, отсутствием необходимой образовательной и методико-практической подготовки к нему, с другой издержками процесса физического воспитания, не раскрывающего необходимость перехода к самовоспитанию. Вместе с тем, процессы физического воспитания и самовоспитания функционально взаимосвязаны. Самовоспитание интенсифицирует процесс физического воспитания и совершенствования, закрепляет, расширяет и совершенствует практические умения и навыки.

Физическое самовоспитание требует времени и сил на овладение необходимыми знаниями, на упражнения в определенных действиях и поступках. Для самовоспитания нужна и воля,  хотя она сама формируется и закрепляется в работе, преодолении трудностей, стоящих на пути к цели. Физическое самовоспитание – процесс развивающийся, так как на протяжении обучения в вузе и в дальнейшей жизни могут изменяться его цели и способы. Зачастую оно сопряжено с другими видами самовоспитания нравственным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим и др. Самовоспитание направлено как на развитие положительных качеств и свойств личности, так и на преодоление ее недостатков.

  

 Формы самостоятельных занятий

Важным фактором оптимизации двигательной активности является такие формы самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями, как тренировки, УГГ, физкультурные паузы и физкультурные минутки, ежедневные прогулки, походы выходного дня и т.д. При этом целенаправленно заниматься самими физическими упражнениями желательно не менее 6-8 часов в неделю мужчинам и 5-7 часов женщинам. Остальное время может дополняться проявлением физической активности в бытовой деятельности,

Реализация такого двигательного режима требует ежедневной организации двигательной деятельности в объеме 1,5-2 часов. Причем необходимыми условиями самостоятельных занятий являются: свободный выбор средств и методов, достаточно высокая мотивация и положительный эмоциональный и функциональный эффект. В самостоятельных занятиях студентов и других работников умственного труда необходимо широкое использование средств физического воспитания для всестороннего физического воздействия, в том числе оказывающих влияние на сосудистую систему головного мозга (дыхательная гимнастика, упражнения для мышц зрительного аппарата, для релаксации и т.п.)

Вопросы организации и проведения различных физкультурных мероприятий освещены ранее. Что же касается самостоятельных тренировочных занятий, то их можно проводить индивидуально или в группе из 3-5 человек и более. Но все же на начальном этапе таких занятий желательно предпочтение отдать индивидуальной форме. Она позволяет наиболее эффективно учитывать индивидуальные особенности и, в частности, психологическую и физическую готовность индивида к выбору программы, определению нагрузки и др. В частности, женщине бегать вместе с мужчиной можно рекомендовать лишь в случае, если она находится в хорошей спортивной форме и способна преодолеть 1,5 км быстрее 10 мин. Для начинающей это нежелательно, т.к. может привести к деморализации и возникновению вполне объяснимого желания совсем прекратить занятия.

Тренироваться рекомендуется 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа. Заниматься лишь один раз в неделю нецелесообразно, т.к. это не только не способствует повышению уровня тренированности организма, но и может привести к травмам. Лучшим временем для тренировок является вторая половина дня. Можно тренироваться и в другое время, но не раньше чем через 2-3 часа после еды и не позднее, чем за час до приема пищи или отхода ко сну. Не рекомендуется тренироваться со значительными нагрузками утром сразу после сна натощак. В то же время допустима удлиненная УГГ (до 40-50 мин.)

Тренировочные занятия должны носить комплексный характер, т.е. способствовать всестороннему развитию физических качеств, а также укреплению здоровья и повышению общей работоспособности организма.

Структура самостоятельного тренировочного занятия должна быть такой же, как и при учебно-тренировочном уроке состоять из трех частей, (разминки, основной части и заминки).

Задача разминки – общее разогревание организма и подготовка его к предстоящей основной нагрузке: повышение подвижности в суставах и др. Основные средства ходьба, бег, общеразвивающие упражнения.

Главной задачей основной части занятия является повышение всесторонней физической и специальной подготовленности посредством развития силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости, воспитания волевых качеств. Содержание этой части может изменяться в весьма широких пределах в зависимости от подготовленности занимающегося, его возраста, пола и других причин.

Заминка также обязательна для всех и решает задачи понижения нагрузки, приведения организма в состояние близкое к норме. Здесь полезны упражнения на расслабление и с глубоким дыханием.

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСНОВЫ МЕТОДИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2020 3935
    • DOCX 41 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лензо Лев Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лензо Лев Игоревич
    Лензо Лев Игоревич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64155
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек