Инфоурок Окружающий мир Статьи"Основы обучения младших школьников естественным наукам"

"Основы обучения младших школьников естественным наукам"

Скачать материал

Тема: «Основы обучения младших школьников естествознанию»

Начальная школа по определению является основой всего дальнейшего систематического обучения. Поэтому при всем существующем многообразии видов и систем обучения, перед начальной школой стоит задача, прежде всего формирования ребенка, и в частности развития его умственных способностей.

Главным способом познания природы для учащихся начального звена должен стать исследовательский подход. В его основе лежит поисковая ориентация, а основной целью является освоение знаний учащимися благодаря развитию своего непосредственного опыта.

Здесь важно подчеркнуть, что «на основе непосредственного опыта», но не только его. Дело в том, что процесс обучения должен учитывать достаточно противоречивые требования. С одной стороны, опосредованный метод обучения позволяет достаточно быстро ознакомить учеников с большим объемом абстрактных знаний, с другой - учащиеся, в силу своей психофизиологической природы, не в состоянии его так же скоро «переварить» и усвоить. Именно поэтому необходимо сочетание непосредственного и опосредованного, с опорой на первый, способов обучения в формировании природоведческих понятий и представлений. Особенно актуально это сочетание в деятельности учителя начальной школы в связи со следующими факторами [6].

Во-первых, особенностями мышления младших школьников. Известно, что у младших школьников доминирует конкретно-образный тип мышления, основанный на непосредственном восприятии. Во-вторых, далеко не всегда возможно обеспечить непосредственное наблюдение. Например, при изучении ландшафтов невозможно реально познакомить учеников с горами, пустынями, тайгой и т. д. В-третьих, дети, в силу объективных психологических и физиологических особенностей возраста, просто не в состоянии выделить существенные (константные) и варьирующие признаки наблюдаемого реального объекта или явления.

Опыт показывает, что ученики, непосредственно воспринимая явления природы своей местности, тем не менее, испытывают определенные трудности, когда нужно рассказать о них. Поэтому важно учить детей вербальному воспроизведению, как реальных объектов, так и их изображения. При словесном описании младшие школьники учатся выделять существенные и второстепенные признаки (например, на картине «Горная река» главное - бурное течение, а второстепенное - кустарник на скале). Возможно и выполнение детьми рисунков на основе словесных описаний, где учитель предлагает нарисовать только основные признаки, обязательные для всех предметов, отражаемых в предоставленном понятии. Если рисунок отражает сущность предмета верно, значит, младший школьник имеет правильные представления о нем. Наглядное выражение важных признаков связывает образ с понятием, делает его носителем общего понятия .

Важным условием целенаправленного обучения является сочетание показа объекта с пояснением преподавателя. Это обеспечивает формирование у детей четкой взаимосвязи между образом и словом. Слово наполняется конкретным и в то же время абстрактным содержанием, что способствует упрочнению связи «реальный объект - образ слово».

Несомненно, очень важно демонстрировать опыты на уроках: в специально поставленном, организованном опыте явление предстает младшим школьникам в как бы «очищенном», сущностном виде. Благополучному формированию новых природоведческих представлений и понятий способствует также опора на ранее полученные (например, формируя понятие о саванне, необходимо использовать ранее усвоенные представления и понятия о местности).

Таким образом, формирование системы природоведческих, естественнонаучных знаний - весьма трудоемкий и длительный процесс. На всем протяжении обучения естествознанию происходит расширение и углубление ранее полученных представлений и понятий, на основе которых вводятся и формируются новые. Так выглядит процесс обучения с позиции учителя .

С позиции младшего школьника имеет место не формирование понятий как извне навязываемый процесс, а овладение ими, выстраивание понятий в собственную когнитивную систему. Иными словами, если для учителя формирование понятий у ученика есть цель обучения, то для школьника сформированное понятие делается средством дальнейшего результативного научения .  По сути дела, в ходе усвоения первоначальных пропедевтических понятий естествознания формируются соответствующие когнитивные структуры и операции, позволяющие ученикам более эффективно изучать последующие систематические курсы биологии, географии, химии, физики.

Немалая роль в любой системе школьного обучения принадлежит уроку. Структура урока по программе А. А. Вахрушева состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. На первом этапе введение к теме актуализирует не только предыдущий опыт учащихся, но и знакомит с новым опытом. При этом младшие школьники сами находят этот новый, неизвестный им опыт и выделяют его признаки.

Второй этап урока направлен на овладение знаниями, которые вывели ученые. Здесь представляется набор примеров, характеризующий данное знание многоаспектно, чтобы ребята могли выделить существенные и инвариантные признаки.

Третий этап посвящен практикуму по самостоятельному применению и использованию полученных знаний. Этот этап включает выполнение целого ряда заданий, в каждом из которых формируется и отрабатывается самые важные понятие темы и рассматривается один из многих способов его применения в жизни ученика. На этом же этапе осуществляется основной контроль по усвоению знаний.

Последующий этап урока посвящен подведению итогов работы. Каждый из учеников принимает участие в обсуждении результатов своей работы, чтобы найти то общее, что является главным содержанием изученной темы .

Значительную роль в формировании системы знаний играет работа с краткими словариками, которую предлагают авторы программы. Краткие словарики включают все выделенные в тексте учебника слова, как те, которые непременно знать, так и те, которые полезно знать вообще

Необходимо использование адекватных методов обучения, а именно оптимальное сочетание словесных (рассказ, беседа) и наглядных (экскурсия, демонстрация опытов, видеофильмов) методов в сочетании с собственной поисковой активностью младших школьников. Поэтому дополнительно была разработана система заданий, направленных на формирование естественнонаучных теоретических знаний. Все эти задания соответствуют главным частям природоведческого материала третьего класса предмета «Окружающий мир», взаимосвязаны и дополняют друг друга. Задания ориентированы на формирование именно первоначальных представлений и понятий как протоформы существования теоретических знаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Основы обучения младших школьников естественным наукам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2022 143
    • PDF 50.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куда Лариса Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куда Лариса Павловна
    Куда Лариса Павловна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 645
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе