Инфоурок Начальные классы КонспектыОсновы православной культуры "Христос и Его крест" 4 класс

Основы православной культуры "Христос и Его крест" 4 класс

Скачать материал

Урок №7

Тема: Христос и Его крест.

Цель урока:

1. Раскрыть смысл Креста как символа православной веры.

2. Познакомить с христианским пониманием выражения «нести крест».

3. Воспитывать благоговейное отношение к Кресту как знаку исповедания веры в Христа Спасителя.

4. Развивать мышление, связанную речь.

Ход урока.

I.                Организационный момент.

- Здравствуйте, мои дорогие!

- Настроимся на урок:

«Огонёк горит и греет

И становится теплее»

II. Вступительное слово учителя.

На прошлых уроках мы узнали:

- кто такие христиане;

- Что такое Библия;

- Познакомились с молитвами

 Я хочу вас немного спросить о том, что же вы запомнили

      Молитва может:

1-напугать человека

 2-утомить человека

3-защитить человека

      «Отче наш» - это …

 1- заклинание

 2- обращение

 3- молитва

- Назовите самую короткую молитву.

- А что означает слово спасибо?

      Библия делится на 2 раздела:

____________________ и ____________________ (Назовите их)

      Выберите правильный ответ

1-Евангелие входит в состав Библии.

2-это две совершенно разные отдельные книги.

3-Библия входит в состав Евангелие.

-А из скольких же книг состоит Библия?

- Как же нужно поступить, если вас ударили или толкнули?

- Что произойдет если отвечать злом на зло?

III. Тема нашего урока Христос и Его крест. Сегодня   вы узнаете:

- Как Бог стал человеком.

- Почему Христос не уклонился от казни.

- Какова символика креста и его внешний вид.

   IV. Работа по теме урока.

БОГОВОПЛОЩЕНИЕ

Библия подчеркивает, что Бог невидим. У Бога нет тела и нет границ. Никакое время не может указать Богу Его начала и Его конца.

Но, как рассказывает Евангелие, однажды Бог соединил с Собою обычное человеческое тело и человеческую душу. Он вочеловечился. Почему? Потому что Бог есть любовь. Он создал людей и любит их. А когда любят кого-то, то стараются быть поближе к любимому. Поэтому Бог, любящий людей, решил стать един с нами. И для этого Он стал человеком.

Христиане говорят: «Бог воплотился в человеке». Все, что было свойственно Богу всегда, осталось с Ним. Но теперь Бог родился как человек: Он сделал Своим всё то, что свойственно человеку. Христиане это чудо называют воплощение (от слова плоть).

Так более 2000 лет назад произошло Рождество Христово. Бог стал Богочеловеком. Родившийся Богочеловек и стал именоваться Иисусом Христом.

Как Бог Христос творил чудеса, а как человек Он радовался и страдал, вкушал пищу и голодал и даже плакал от потери друзей. Пройдя весь путь человеческой жизни, Бог вошел и в мир человеческой смерти.

Вроде бы для Бога это невозможно. Ведь там, где Бог – там вечная жизнь и нет места для смерти. И все же Христос претерпел смерть. (стих из учебника стр.26)

ЗАЧЕМ ХРИСТОС УМЕР?

  Смерть была нужна Христу для того, чтобы пройти через человеческую смерть. Так же, как проходят через дверь, чтобы оказаться за нею, в новом пространстве. Люди умирали и до Христа и после Него. Но до Христа смерть давала людям лишь пустоту и холод. Теперь же Бог решил Сам войти в мир смерти, чтобы человек, который переступит порог смерти, за этим порогом встретил бы не пустоту, а любовь Христа. Чтобы за смертью следовало радостное бессмертие («Царство Божие», «Царство Небесное»).

Дар светлого бессмертия Христос хотел принести всем людям – даже тем, кто Его судил и казнил.

ЖЕРТВА ХРИСТА

Евангелие говорит, что Христос мог бы всю землю поразить Своими чудесами и всех убедить в том, что именно в Нём Бог стал человеком. Но Он этого не сделал.

Когда Его арестовывали, Он ни ангелам, ни апостолам не позволил защитить Его. Он не спорил со Своими судьями. Если бы Он их переубедил, то встреча Жизни (а Бог есть Жизнь) и смерти не состоялась бы, и смерть не была бы сокрушена в самой своей глубине. Поэтому Он позволил Себя казнить, распять на голгофе.

 -Что такое Голгофа?( из учебника стр. 25)

Голгофа – небольшая гора на окраине Иерусалима (столицы Иудеи), на которой распинали преступников. На ней не было деревьев, а ее вершина была округлой, напоминавшей верхнюю часть головы человека. Отсюда и название этой горы: слово Голгофа означает «лобное место». В переносном смысле под влиянием Евангелия слово Голгофа стало означать страдание, поношение, высшее и жертвенное служение правде.

РАСПЯТИЕ

Распятие – это самая страшная из казней, придуманных людьми. Две деревянные перекладины клались друг на друга. К одной из них прибивались руки, к другой – ноги. Затем крест поднимали над землей, и человек часами висел на этих гвоздях. Каждое его движение причиняло ему боль. Даже если он хотел вздохнуть – он должен был пошевелиться, приподняться. И тогда его руки двигались вокруг пронзивших их гвоздей. Это все равно, как если бы палач вонзил в тело жертвы нож, а потом сказал бы: «хочешь дышать – ради каждого вздоха сам поворачивай нож в своей ране!». Эта пытка длилась несколько часов, а то и дней…

На голову Христа надели якобы царскую корону. Но ее сплели из веток терновника. Поэтому иглы «тернового венца» рвали Его кожу. Уже когда Христос умер, римский воин пронзил Его грудь копьем. Затем тело Христа сняли с креста и похоронили в каменной гробнице (пещере) у подножия Голгофы.

СИМВОЛИКА КРЕСТА

Ребята, крест в качестве обозначения чего-либо известен людям давно, задолго до Рождества Христова. Древние люди использовали крест как символ космоса, одно время он заменял значения цифр, символизировал такие понятия, как земля - небо, пространство - время. Но только после пришествия на землю Спасителя, после Его крестной смерти крест возымел совершенно иное значение. Он стал символом христианства.

Крест Христов стал восприниматься христианами не только как орудие пытки и казни, но и как знак любви Бога к людям. В напоминание об этом христиане носят на своей груди нательный крестик.

Крест –   Оружие против зла.

 - Глядя на крест, мы видим на нем Сына Божия и понимаем, какой ценой прощены наши грехи.

 - Он освящает сердце и открывает его Господу.

- В церкви и во время домашней молитвы верующие осеняют себя крестом правой рукой    произнося: “Во имя Отца и Сына и Святого Духа”.

    Чудеса с крестами.  

В христианской истории есть много чудес связанных с крестом

1.     Во время освящения храма Христа Спасителя в Москве, тысячи людей стали свидетелями чуда: облака, собравшиеся крестом, осеняли с неба купол восстановленного храма. Возрождение храма, претерпевшего страдания за веру, как и вся Православная Церковь, было ознаменовано чудом небесным.

2.     Много-много лет назад крестьяне Ярославской губернии стали свидетелями явления с неба необычайно яркого света, уходившего в болото. Смельчаки решили посмотреть, откуда взялся светящийся столб. Подойдя ближе, они увидели крест с распятием. И было им указано построить на этом месте храм. Но место было не очень удобное, поэтому решено было воздвигнуть храм на сухом и высоком холме близ села. Начатые первые венцы сгорели в ту же ночь. Пришлось исполнить волю Божию. Десятки лет приходили в этот храм люди к распятию с поклонами и молитвами, и Животворящий Крест помогал им. При наступивших гонениях, безбожники пытались уничтожить его: распилить, сжечь и т.д. Но сделать этого им не удалось. Ученые не могли определить, из какого материала сотворен этот крест. С виду – дерево, а по прочности – никакому металлу не уступит. И сейчас этот крест находится в селе Годеново Ярославской области, являя собой крепость веры Христовой тех, кто идет поклониться ему с надеждой на помощь Господа.

3.     На Соловецком архипелаге есть живописный остров Анзер, известный своими великими подвижниками. По откровению Божией Матери гора на этом острове была названа Голгофой, а храм на ней – Распятия Господня. Иноки, монахи, которые воздвигали здесь храм,  не могли предположить, что через два столетия эта гора действительно станет Голгофой для тысяч новомучеников: русских священников, монахов, иерархов нашей Церкви. Храм Распятия был превращен в тюремный “госпиталь”, где от голода и жестокости мучителей погибали лучшие сыны России. И вот какое чудо явил Господь: Он Сам поставил крест над безымянными могилами. Это береза в форме креста. Посмотрите, вверх уходит высокий прямой ствол, а две крепкие ветки раскинуты в стороны. Этот нерукотворный крест воздвигся по Промыслу Божию, и мы можем видеть, как Господь любит тех, кто предан Ему, кто не отрекся от Него, кто с Ним нес крест свой.

 “Неси крест свой”.

   Как же понять выражение “нести крест свой”?

Это значит великодушно переносить насмешки, поношения, гонения, скорби. Это значит не роптать, а смиренно и терпеливо исполнять волю Божию.

 

Крест Христов

Среди житейских треволнений,

Средь грозных бурь, среди невзгод,

Средь многочисленных сомнений

Есть светоч нам, есть нам оплот.


Красой он чудною сияет,

Где жизни цель, конец пути, –

То крест Христов; он озаряет,

Чтоб не во мраке нам идти,


Искать в нем сил и веры чистой,

И утешенья себе ждать,

И путь житейский, путь тернистый

Чтоб нам без ропота свершать.


 ВНЕШНИЙ ВИД КРЕСТА:  (показать на иллюстрации или же принести свой крестик)

- На православном кресте есть три поперечные перекладины.

Верхняя, над головой Христа – символизирует дощечку с надписью ИНЦИ, которая была на распятии Иисуса Христа. Это начальные буквы фразы «Иисус Назарянин, царь иудейский». «Назарянин» – потому что Его детство прошло в городе Назарете в стране, которая сегодня называется Израиль. Слово «царь иудейский» – из того ложного приговора, что вынесли Ему люди, обвиняя в том, что Он хочет произвести переворот и стать царем в древней Иудее.

К средней перекладине были прибиты руки Христа, а к нижней – Его ноги. Она перекошена потому, что вместе с Христом были казнены еще два человека. Они действительно были преступниками. Один стал издеваться над Христом: мол, если ты Бог, то сотвори чудо и сойди с креста, прекрати свою казнь. Другой просил прекратить издевки и говорил: «мы осуждены справедливо, а Он ничего худого не сделал». Этот покаявшийся разбойник был справа от Христа, Которого он просил: «Помяни меня, когда придешь во Царствие Твое!». Тот разбойник, кто так и закончил свою жизнь в потоках ругани, был слева.

Поэтому перекладина на кресте Христа поднята в правую сторону и опущена в левую. Это знак того, что «благоразумный разбойник» покаялся и пошел ввысь, в Царство Небесное, а тот, кто даже в минуту смерти не попробовал измениться, так и завершил свою жизнь в низости.

У крестов, устанавливаемых над храмами, иногда нижняя перекладина дополняется или заменяется полумесяцем. В этом случае крест обретает очертания якоря. Якорь же – знак уверенности и твердости. Храм тогда воспринимается как корабль, увозящий людей от угрозы, а его колокольня как мачта.

  

V. Обобщение и заключение урока.

— Итак, что же это за слово – “крест”?

Это – оружие, это – преданность Богу, это – любовь к Нему.

— Я хочу, ребята, чтобы каждый из вас понял, что крест – это не только защита, но и надежда на то, что вы понесете свой жизненный крест терпеливо, смиренно, и мужественно.

Ученик читает стихотворение К. Романова:

Когда креста нести нет мочи,

Когда тоски не побороть,

Мы к небесам возводим очи,

Творя молитву дни и ночи,

Чтобы помиловал Господь.

Но если вслед за огорченьем

Нам улыбнется счастье вновь,

Благодарим ли с умиленьем,

От всей души, всем помышленьем,

Мы Божью милость и любовь?

V. Домашнее задание:

Рассмотри крест, нарисуй его, объясни каждую составляющую его частей.

(по желанию учащихся): сочинение-миниатюра “Мой нательный крестик”

 

 

 Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основы православной культуры "Христос и Его крест" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема "Христос и Его крест"


Сегодня   вы узнаете:


- Как Бог стал человеком.

- Почему Христос не уклонился от казни.

- Какова символика креста и его внешний вид.

Библия подчеркивает, что Бог невидим. У Бога нет тела и нет границ. Никакое время не может указать Богу Его начала и Его конца.

Но, как рассказывает Евангелие, однажды Бог соединил с Собою обычное человеческое тело и человеческую душу. Он вочеловечился. Почему? Потому что Бог есть любовь. Он создал людей и любит их. А когда любят кого-то, то стараются быть поближе к любимому. Поэтому Бог, любящий людей, решил стать един с нами. И для этого Он стал человеком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 5298
    • DOCX 197.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суровцева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14674
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов