Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыОсобенная школа для особых детей

Особенная школа для особых детей

Скачать материал

«Особенная школа для особых детей»

 

Понимают ли нас окружающие? Принимают  такими, какие мы есть? А ведь "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Часто ли мы задумываемся, как сами относимся к другим людям?
 Толерантность - это слово, которое в современном мире звучит особенно актуально.

 

В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями, из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды. Наблюдается ежегодное увеличение численности данной категории граждан. В частности, если в 1995 г. в России насчитывалось 454 тыс. детей-инвалидов, то в 2015 г. их число приблизилось к 700 тыс. человек. При этом около 90 тыс. детей имеют нарушения физического статуса, что затрудняет их передвижение в пространстве и доступ к социально-образовательным ресурсам. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на государственном уровне комплекса мер по созданию системы социальной защиты и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями.

Количество инвалидов растет во всем мире. Причин очень много — от плохой экологии до совершенствования медицины: с некоторыми заболеваниями раньше не жили. Детская инвалидность растет особенно быстро. В Петербурге сейчас 19 с половиной тысяч особых детей. Интересно, что в возрасте до 4 лет рост детской инвалидности замедлился. Это означает, что детская медицина стала работать лучше, появились новые методы реабилитации. А вот показатели инвалидности в школьном возрасте не уменьшаются.

Традиционно окружающая жизнь, образовательная среда вели и ведут себя агрессивно по отношению к таким детям, постепенно вытесняя их за пределы общей системы образования и обычных социокультурных отношений. Вот когда надо говорить о толерантности, т. е «терпимости».

За более чем 150-летнюю историю дифференцированного образования в России создана разветвленная сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII вида (для детей с различными нарушениями развития). Система специального школьного образования России количественно представлена почти 2000 учреждениями, в которых обучается более 500 тыс. детей и подростков с особыми нуждами. Остальные, чаще всего находятся дома, вследствие ограниченности сервисов современных систем социальной реабилитации и образования.

Закон об образовании гарантирует всем гражданам страны право на обучение.

Родители имеют право отдать ребенка с проблемами развития в школу, расположенную по соседству. Но какую помощь ему там окажут? Как его примут дети и учителя? Такой ребенок нуждается в повышенном внимании и персональном сопровождении. Он не сможет там учиться и будет выдавлен из школы. Служба медико-психологического сопровождения в школах только начинает развиваться.

Для детей с проблемами развития, как гласит тот же закон, государство должно создать подходящие условия для обучения. Коррекционные школы и классы и есть те самые "условия". И получить там можно полноценное среднее образование. Или просто — читать, писать и ориентироваться в быту. Выбор программы зависит от тяжести случая.

Альтернативный вариант обучения для «особых» детей, который только-только начинает появляться в России, — это школы интегрированного обучения, в которых учатся вместе все дети, независимо от наличия или отсутствия диагнозов. Все движутся в общем потоке, но каждый в своем темпе — по здоровью и по способностям. Процесс обучения и воспитания основан на толерантности.

         Заставить толерантно относиться к другим людям невозможно. Уважение, признание равенства можно только привить, воспитать. Образование - основной инструмент распространения толерантности. "Сила в единстве" – лозунг школы будущего. Для  учащихся этих школ толерантность должна стать не просто словом, а нормой повседневного поведения. Детям необходимо учиться общаться, уважать  ценности и взгляды любого человека.  Толерантность - привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций.

Тенденция в области социальной политики в ходе последних двух десятилетий заключалась в том, чтобы поощрять интеграцию. Охват и участие играют решающее значение для человеческого достоинства, а также для использования и осуществления прав человека. В области образования это выражается в разработке стратегий, которые преследуют своей целью обеспечить действительное равенство возможностей. Опыт многих стран свидетельствует о том, что интеграция детей  с особыми образовательными потребностями происходит наилучшим образом в рамках интегрированных школ, которые принимают всех детей. Именно в таких условиях лица с особыми образовательными потребностями могут добиться самых высоких результатов в плане образования и социальной интеграции. Реформа социальных учреждений носит не только технический характер; прежде всего она зависит от убежденности, приверженности делу, а также доброй воли отдельных лиц, составляющих общество.

Проблема интегрированного образования сложна, дискуссионна,  но  главное,  она  является  действительно  социальной проблемой, так как в ходе её решения затрагиваются интересы колоссального количества людей, представителей различных социальных групп,  и главное – подрастающего поколения – будущего нации. Общество должно предоставить любому человеку право выбора вида образования в зависимости от его интересов, потребностей, возможностей. От того, насколько быстро мы сможем преодолеть процессы дифференциации внутри образовательной системы, и перейти к развитию интеграционных технологий зависит будущее нации. На пути становления института интегрированного образования одной из главных задач является позитивное,  толерантное  отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья в России, часто характеризующегося до настоящего времени негативной направленностью.

Школы интегрированного обучения – «школы будущего» для детей с ограниченными возможностями. Принципы уважения и толерантности, усвоенные ими в стенах такой  школы, они будут реализовывать всю свою жизнь, способствуя распространению идеалов добра и мира.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенная школа для особых детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Понимают ли нас окружающие? Принимают такими, какие мы есть? А ведь "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Часто ли мы задумываемся, как сами относимся к другим людям?
Толерантность - это слово, которое в современном мире звучит особенно актуально. Традиционно окружающая жизнь и образовательная среда вели и ведут себя агрессивно по отношению к детям-инвалидам, постепенно вытесняя их за пределы общей системы образования и обычных социокультурных отношений. Вот когда надо говорить о толерантности, т. е. «терпимости».



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1108
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуляк Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуляк Инна Александровна
    Шуляк Инна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12386
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогический менеджмент

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Производство клубники: методы организации, технологический процесс, инновации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление качеством

Специалист по сертификации продукции

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов