Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОсобенности адаптации детей с нарушениями речи к детскому саду

Особенности адаптации детей с нарушениями речи к детскому саду

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

К ДЕТСКОМУ САДУ


Т.И.Клещёва

Дошкольная организация № 15 «Жидек», г.Актобе


Наиболее значимым адаптационным периодом дошкольного возраста является вхождение ребёнка в первый детский коллектив - группу детского сада. Дошкольная организация – это первый социальный институт, а группа детского сада – это модель общества и своеобразная субкультура, где ребёнок приобретает свой первый опыт взаимодействия с другими детьми на разных уровнях (вербальном и невербальном), усвоения правил и норм поведения.

Речь является одним из компонентов механизма адаптации в младшем дошкольном возрасте, а уровень речевого развития является одним из критериев успешности адаптации.

Исследования учёных, посвященные изучению адаптации детей с нарушениями в развитии к новым социальным условиям, подтверждают, что речевая патология является фактором дезадаптации ребёнка в условиях детского коллектива. Социальная адаптация в условиях ДО основывается на усвоении правил нахождения в данном учреждении, они включают в себя не только нормы, установленные взрослыми, но и негласные правила поведения, принятые среди детей. Процесс усвоения любой нормы начинается с восприятия и усвоения её сути. Основными источниками данной информации для ребёнка являются наблюдение и общение. В случае невозможности получения информации посредством коммуникации ребёнок вынужден опираться в процессе усвоения правил поведения только на результаты наблюдения, дающие неполные сведения о происходящем. Для детей с речевыми нарушениями характерно искажённое восприятие информации, что существенно влияет на процесс усвоения правил.

Процесс принятия окружающими ребёнка во многом зависит от первого впечатления, которое он производит. В связи с этим стоит отметить, что даже при нормальном развитии мышления дети с речевыми нарушениями кажутся окружающим младше своего возраста, что влияет на восприятие такого ребёнка как взрослыми, так и детьми. Стоит отметить, что речевые нарушения зачастую сопровождаются дефицитом высших психических функций: памяти, мышления, внимания, нарушениями эмоционально-волевой сферы, что существенно тормозит процесс социальной адаптации таких детей к условиям детского сада.

Также адаптация ребенка с речевыми нарушениями в окружающую социальную жизнь зависит не только от объективных причин: потребности, направленности и мотивации к речевому общению, уровня сформированности речевой деятельности, но и от активной оптимистичной жизненной позиции родителей. Ранняя реабилитация возможна при понимании родителями важности своевременного обращения к специалистам. Большинство детей с речевыми нарушениями нуждаются в помощи специалистов разного профиля: логопеда, психолога, воспитателя, детского психиатра, невролога; а также консультациях сурдолога, окулиста, эндокринолога, врача-генетика.

Проблемы в развитии коммуникативной деятельности детей с нарушением речи спонтанно не преодолеваются. Они требуют от педагога и родителей специально организованной работы по их коррекции на основе комплексного и индивидуального подхода через создание оптимальной развивающей среды и погружения ребенка в совместную деятельность с взрослыми и детьми, т.е. целенаправленного формирования коммуникативной деятельности. Одним из условий успешной адаптации детей, страдающих нарушениями речи, к жизни детского сада является создание развивающей предметно-пространственной среды групповой комнаты. Педагоги многое делают своими руками, проявив творчество, талант, фантазию в организации удобной, уютной, создающей радостное настроение, обеспечивающей психологический комфорт, располагающей к общению обстановки, в которой воспитывается и обучается ребенок. Разнообразные предметы, игрушки, игровые пособия выбираются с учетом возраста, интереса, задач воспитания и обучения, специфики нарушения речи у детей. Предметно-пространственная среда спроектирована таким образом, чтобы заинтересовать ребенка и вызвать у него желание посещать детский сад. В адаптационный период в эмоциональной сфере детей происходят изменения: дети плохо контролируют сильные эмоции, находятся в напряженном и подавленном состоянии. Эффективны будут игры направленные на развитие коммуникации, релаксацию. Дети учатся распознавать разные эмоциональные состояния и контролировать их.

Для более успешного процесса привыкания детей к новым условиям пребывания в логопедической группе, мы применяем разнообразные направления работы.

1. Создаём эмоционально благоприятную атмосферу в группе. Встречаем детей ласково с улыбкой, даём возможность почувствовать себя желанным в группе, рассказываем интересные истории, пытаемся заинтересовать играми в какой-нибудь тематической игровой зоне, пытаемся вовлечь ребёнка в диалог. Для того, чтобы определить психо-эмоциональное состояние ребёнка, предлагаем детям прикрепить на магнитной доске смайлик, который соответствует эмоциям, которые ребёнок испытывает в данный момент. Если в течении дня у ребёнка меняется настроение, то и меняется смайлик. Так мы наглядно узнаём с кем из детей нужно поговорить, выяснить причины плохого настроения и помочь преодолеть эмоциональное напряжение. Для снятия психологического напряжения в начале дня мы ещё используем психогимнастику, логоритмику, а также дыхательную гимнастику.

Также для психологического успокоения ребёнка мы применяем игры с песком и водой.

Так как у детей логопедической группы, наряду с нарушениями речи, есть и психо-физические отклонения, такие как гиперактивность, перепады настроения и быстрая возбудимость, то мы в большей степени предлагаем дошкольникам спокойные, малоподвижные игры. Обязательно, приучаем детей работать за столом – это игры с трафаретами, шнуровки, пазлы, лото.

2. Формируем у детей познавательную осведомлённость. В адаптационный период очень важно, как можно быстрее познакомить детей с новыми условиями пребывания в группе, дать им почувствовать себя в группе «своим». Для этого мы показываем детям групповые комнаты, логопедический кабинет. Знакомясь с группой, дети перестают бояться неизведанного, а значит раскрепощаются.

3. Приобщаем детей к правилам и нормам морального поведения в обществе. В этот период важно сблизить ребёнка не только со взрослыми, но и со сверстниками. Для этого используем сюжетно-ролевые игры, трудовые поручения. Выполняя что-то совместно, дети знакомятся, начинают дружить. Акцентируем внимание дошкольников на вежливых обращениях друг с другом и с взрослыми. Ориентируем детей на личный образец поведения: приветливость, вежливость.

4. Укрепляем здоровье детей. Во время адаптации дети, обычно, часто болеют. Наша задача снизить заболеваемость с помощью физкультурных мероприятий и профилактических процедур, прививаем культурно-гигиенические навыки.

5. Проводим работу с родителями. Во время анкетирования выясняем, какие бытовые условия у детей в семье, как они общаются со взрослыми дома, что любят есть, чем играть, есть ли аллергии. Разъясняем коррекционную работу логопеда и воспитателя. Пытаемся произвести на родителей хорошее впечатление, вызвать желание сотрудничать, ведь только совместными усилиями можно облегчить детям период адаптации к новой группе.

6. Проводим диагностику уровня адаптации детей к условиям детского сада. Это позволяет нам отслеживать трудности проживания адаптационного периода вновь прибывшими детьми и оказать им своевременную помощь.

Качественный анализ параметров адаптации показывает, что наиболее информативными являются показатели: дневной сон, эмоциональное состояние, контакт с детьми и взрослыми, соблюдение правил, игровая активность, что взаимосвязано с зонами наибольшей уязвимости детей, и может служить источником возникновения или усугубления тревожно-фобических состояний.

Основными методами выявления тревожно-фобических состояний являются: анкетирование детей и родителей о наличии страхов (опросник А.И. Захарова), методика наблюдения за процессом адаптации (Л.В. Кузнецова), тест тревожности (В. Амен, М. Дорки, Р. Теммл), рисунок на тему сказки «Дурной сон» (сказки Л. Дюсса).

Таким образом, благоприятная речевая среда, своевременное выявление нарушения, правильно организованная коррекционная работа, взаимодействие всех специалистов, создает у ребенка эмоциональную отзывчивость и желание участвовать в речевом общении как со взрослыми, так и со сверстниками, в процессе игры, легко и непринужденно развивать и совершенствовать свои речевые навыки, тем самым облегчая протекание адаптации детей с нарушениями речи к условиям дошкольного образовательного учреждения.


Литература:

  1. Захаров А.И  Предупреждение отклонений в поведении ребёнка. СПб., 2000.

  2. Коробейников И.А. Нарушения развития и социальной адаптации. М.. 2002.

  3. Морозова Е.А. Психологические аспекты адаптации к новым условиям воспитания детей раннего возраста с психофизическими нарушениями. Дис. … канд.психол. наук. М., 1999.

  4. Социальная адаптация у детей в дошкольных учреждений/ Под. Ред. Р.В., Тонковой – Ямпольской, Е. Шмидт- Кольмер, 1980.

































Регистрационная форма

Клещёва Татьяна Ивановна

Дошкольная организация №15 «Жидек», психолог

Особенности адаптации детей с нарушениями речи к детскому саду

Практические аспекты социализации личности детей с особыми образовательными потребностями


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности адаптации детей с нарушениями речи к детскому саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2019 1799
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клещёва Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клещёва Татьяна Ивановна
    Клещёва Татьяна Ивановна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14029
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе