Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОсобенности адаптации первоклассников к школе

Особенности адаптации первоклассников к школе

Скачать материал

Особенности адаптации первоклассников к школе

 

Поступление в первый класс является одним из важнейших и труднейших перодов в жизни ребенка. Изменяется очень многое: статус, режим, система обучения, окружение, обязанности. Его ждет напряженный труд, от него потребуется делать не то, что хочется, а то, чего требуют учитель, дисциплина, программа. На это затрачивается много физических и интеллектуальных сил.

Сложность в том, что начало обучения меняет основной вид деятельности ребенка, но и новый вид – учебная деятельность – возникает не сразу. Поэтому адаптация может длиться от нескольких недель до целого года.

Адаптация к школе – длительный процесс. Для успешного обучения необходимо учитывать особенности адаптационного периода у каждого ребёнка индивидуально. Наблюдения за первоклассниками показали, что социально-психологическая адаптация может протекать по-разному. Здесь можно выделить несколько групп по временным рамкам адаптации к школе.

Значительная часть детей адаптируется в течение 2-3 месяцев обучения. это при благоприятном стечении всех обстоятельств. Это проявляется в том, что ребёнок привыкает к коллективу, ближе узнаёт своих одноклассников, приобретает друзей. Эта группа детей, о которых можно сказать, что они уже адаптировались к школьному процессу и получили статус «школьник», «ученик». У детей, благополучно прошедших адаптацию преобладает хорошее настроение, активное отношение к учёбе, желание посещать школу, добросовестно и без видимого напряжения выполнять требования учителя.

Второй группе детей требуется больше времени для привыкания к новой школьной жизни. Они могут до конца первого полугодия предпочитать игровую деятельность учебной. Не сразу выполняют нужные требования, часто выясняют отношения со сверстниками неадекватным способами (дерутся, капризничают, жалуются, плачут). У этих детей встречаются трудности и в усвоении учебных программ.
Третья группа детей встречается в каждом классе. Это такие дети, у которых к значительным трудностям учебной работы прибавляются трудности болезненной и длительной адаптации, примерно до 1 года. Такие дети отличаются негативными формами поведения, устойчивыми отрицательными эмоциями, нежеланием посещать школу и учиться. Часто именно с этими детьми не хотят дружить, сотрудничать, что вызывает новую реакцию протеста: они ведут себя вызывающе, задираются, мешают проводить урок.
             Адаптироваться к школе для первоклассника — задачка не из легких. Происходит это у всех по-своему и, увы, не всегда гладко. И если «не гладко» (это называется дезадаптацией), то есть с нарушением механизмов «приспособления к школьной реальности».

            Для того чтобы с самых первых уроков создать у первоклашек позитивное отношение к школе и чтобы  дети наиболее благополучно прошли  этап адаптации к школе, который  является переломным в жизни первоклассника и решить непростые проблемы которые  могут возникнуть у детей помогает специальный курс адаптационных занятий для первоклассников «Здравствуй школа – это я!».

             Цели адаптационных занятий:

1.         Психолого – педагогическая поддержка обучающихся первого класса в период адаптации к новой социальной ситуации развития.

2.         Профилактическая работа с первоклассниками по предупреждению школьной дезадаптации и тревожности.

    Для выявления уровня адаптации в октябре педагогом-психологом проводилась индивидуальная диагностика.

           

В ходе мониторинга были обследованы 103 первоклассника.

Получены следующие результаты:

 

1.Внутренняя позиция школьника:

 

Позиция школьника

1-а

1-б

1-в

1-г

всего

Сформирована

5

9

5

6

25

Сформирована средне

22

12

17

14

65

Не сформирована

1

5

2

5

13

 

Позиция сформирована – ребёнок хочет ходить в школу, ему нравится учиться. Он осознает цели, важность и необходимость учения. Проявляет познавательный интерес. Ведущая деятельность – учебная;

Позиция сформирована средне – ребёнку нравится учиться, нравится ходить в школу, но цели и важность учения им не осознаются, а желание учиться заменяется установкой: «Надо учиться, я должен учиться»;

Позиция школьника не сформирована – ребёнок не осознаёт целей и важности учения, школа привлекает лишь внешней стороной. Ребёнок ходит в школу, чтобы играть, общаться с детьми, гулять. Учебная деятельность ребёнка не привлекает, ведущая деятельность – игровая.

 

 

2. Определение мотивов учения – уровень учебной мотивации:

 

Уровень учебной мотивации

1-а

1-б

1-в

1-г

всего

нормальный

5

3

4

2

14

средний

8

14

7

6

35

низкий

15

9

13

17

54

 

 3. Определение эмоционального отношения ребёнка к школе:

 

эмоциональное отношение ребёнка к школе

1-а

1-б

1-в

1-г

всего

положительное

20

9

10

8

47

возможно проявление негативного отношения

как в целом к школе, так и к отдельным сторонам учебного процесса

8

17

14

17

56

преобладает негативное отношение к школе

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

4. Уровень школьной тревожности:

 

Уровень школьной тревожности

1-а

1-б

1-в

1-г

всего

не обнаружена

16

22

19

17

74

нормальный

12

4

3

7

26

наличие школьной тревожности

0

0

2

1

3

 

5.  Отдельно анализировалось эмоциональное состояние ребёнка  в школе:

 

Эмоциональное состояние ребёнка

1-а

1-б

1-в

1-г

всего

преобладают положительное эмоции

2

5

0

3

10

в норме

19

12

16

12

59

преобладают отрицательные эмоции

7

9

8

10

34

 

Преобладают положительные эмоции. Эти дети счастливы, настроены оптимистично, пребывают в состоянии эйфории.

Эмоциональное состояние в норме. Ученики могут радоваться, печалиться, поводов для беспокойства нет, адаптация протекает в целом нормально.

Преобладают отрицательные эмоции. Доминирует плохое настроение и неприятные переживания.

 

Таким образом, результаты диагностики адаптации первоклассников показали, что

 

Уровень адаптации

1-а

1-б

1-в

1-г

всего

средний

14

13

12

15

54

нормальный

14

13

12

9

48

низкий

0

0

0

1

1

 

            Первоклассники с низким уровнем мотивации; с повышенным уровнем тревожности; дети, у которых преобладают отрицательные эмоции, включены в группы для занятий с педагогом-психологом.

 

Рекомендации учителям:

1.      Важно помочь ребёнку вжиться в позицию школьника (показать различие: школьник – не школьник). Для этого нужно беседовать с ребёнком о том, зачем нужно учиться, что такое школа, какие в школе существует правила. Положительное представление о себе как о школьнике, даст ему твёрдо встать на позицию школьника, а так же сформирует эмоционально-положительное отношение к школе.

2.      Постоянно нужно работать над повышением уровня учебной мотивации, чтобы ребенку хотелось идти в школу, было стремление получать знания. Учитель должен создать для ребенка ситуации успеха на уроке, во время перемены, во внешкольной деятельности, в общении с одноклассниками. Отводить больше внимания и времени на практическое действие с предметами, работе с наглядностью.

3.      С самого начала поддерживать положительную общую самооценку ребёнка. Для этого использовать правила: не скупиться на похвалу (словесная, кивок головой, улыбка);  хвалить исполнителя, критиковать только исполнение;  не ставить перед первоклассниками сразу более одной задачи.

4.      Способствовать снижению уровня тревожности у учащихся. Ученику необходимо обеспечить ощущение своей успешности. Нельзя допускать, чтобы он был замкнут на своих неудачах. Нужно найти ученику такую деятельность, в которой он способен самоутвердиться. Задача взрослого – поощрение, поддержка. Для того, чтобы чувствовать себя спокойнее, можно воспользоваться классической культурной техникой как талисман.

5.      На родительских собраниях, во время индивидуальных бесед с родителями необходимо пропагандировать обязательное соблюдение режима дня, пояснять значение каждого элемента режима для успеваемости и сохранения здоровья учащихся.

6.      Донести информацию до родителей учащихся.

 

Адаптационный период в 1 классе не заканчивается, т.к. ребенок постоянно приспосабливается к различным условиям в течение всего периода обучения в школе. А наша задача ему в этом помочь.

  Главное помнить:

Если ребёнка часто подбадривают – он учится уверенности в себе;

Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится верить;

Если ребёнку удаётся достичь желаемого – он учится надежде;

Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь!

И пусть удача сопутствует Вам, уважаемые коллеги! В вашем искреннем стремлении пробудить и развить дар в ребенке, помочь ему в трудные минуты его постепенного взросления, принять, ценить и беречь загадку его неповторимой индивидуальности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности адаптации первоклассников к школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 349
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аширова Эдита Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аширова Эдита Вячеславовна
    Аширова Эдита Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16832
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции