Инфоурок Другое Другие методич. материалыОсобенности активизации творческой деятельности старших школьников в области ДПИ.

Особенности активизации творческой деятельности старших школьников в области ДПИ.

Скачать материал

 

Особенности активизации творческой деятельности старших школьников в области ДПИ.

              Занятия декоративно-прикладного творчества позволяют посредством изготовления изделий активизировать творческие способности учащихся. Во время таких занятий происходит более глубокое изучение теоретических основ конкретного художественного ремесла, развивается интерес к творчеству мастеров художественных промыслов, и одновременно реализуется важный педагогический принцип тесной связи теории с практикой.

В основе процесса развития личности лежат ценности, которые предполагают осознание национальных культурных традиций. Духовный рост личности, формирование ценностей происходит в живом социальном опыте, ориентации на ценности национальные и общечеловеческие. Через освоение многообразных ценностей человек приобретает социальный опыт, приобщается к культуре, формируется как личность; создает новые и сохраняет старые ценности, что влияет на развитие культуры.

В декоративно-прикладном творчестве ярко выражено стремление мастеров отображать окружающую действительность, сохранить в памяти красоту окружающего мира. Народное декоративно-прикладное искусство воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует становлению гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях. Произведения декоративно-прикладного искусства формируют художественный вкус, создают эстетически полноценную среду, определяющую творческий потенциал личности.

Предоставление детям возможности заниматься разнообразными видами творчества на основе народного искусства  будет способствовать удовлетворению потребностей ребенка в деятельности, формировать эмоционально-положительное отношение к этим видам деятельности, развивать познавательный интерес к обустройству окружающего мира.

Применение разнообразных видов и форм познавательной и практической деятельности в области декоративно-прикладного искусства является необходимым фактором развития способностей детей к этой деятельности. Опора на принцип положительной мотивации и на повышение уровня самооценки учащихся предполагает активное применение методов, стимулирующих творческую и учебно-познавательную деятельность школьников.

Применение наглядных пособий (фоторепродукции, образцы изделий художественных промыслов, рисунки, тематические подборки, видео- и аудиозаписи) сопровождает процесс изучения:

- на стадии чувственного созерцания с их помощью в сознании учащихся запечатлеваются чувственно-наглядные образы в народном искусстве;

- на стадии абстрактного мышления наглядные образы помогают мышлению и дают  необходимый информационный материал;

Включение в уроки мифов, сказок, легенд, в которых отразились представления предков о мироздании, обогащает восприятие учащихся, дает возможность получить знания в области истории и литературы.

Анализ результатов деятельности учащихся показал, что выполненные работы не похожи друг на друга, большинство отличаются оригинальностью, отчетливо прослеживается стандартный или нестандартный подход к выполнению задания, что и является проявлением творчества.

          Проводя анализ начального этапа изучения интересов обучающихся, можно сделать вывод, что на полученный результат обучения учащихся экспериментальных групп положительно повлияло следующее:

- изучение истории возникновения и развития Декоративно-прикладное искусства народов севера с опорой на художественные традиции,

- исследование древних художественных образов и мотивов народного искусства, семантики орнамента,

- введение уже на первых этапах освоения работы на бересте, а не на бумаге,

-  вариативность заданий,

         Индивидуальная работа с учащимися является начальной ступенью в развитии активизации творческой деятельности и предпосылкой для создания творческих коллективов. Она заключается в том, что отдельные ребята под руководством педагога, начинают заниматься прикладным творчеством, углубленно изучают некоторые вопросы, относящиеся к  культуре народов севера, изготавливают различные изделия декоративно-прикладного характера, наглядные пособия и т.д. В дальнейшем к ним присоединяются другие школьники, заинтересовавшиеся данной работой. Появление такого общего интереса группы учащихся к конкретной области и их стремление работать сообща, коллективно, своевременно поддержанное педагогом, приводит к организации творческого объединения.

       Практика показала, что занятия декоративно-прикладным искусством обладают большим педагогическим потенциалом. Они позволяют воспитывать вкус детей на примерах народного декоративного искусства, развивать творческую активность, позволяют создавать красивые и функциональные изделия. Итоговые выставки в конце занятия декоративно-прикладной деятельностью на основе интегративного подхода имеют высокий развивающий потенциал. У детей отмечается повышенный интерес к содержанию поисковых задач, появляется широта интересов – стремление заниматься разными и непохожими друг на друга видами деятельности, желание попробовать свои силы в разных ее сферах. Это становится основой накопления многообразного опыта и постоянной его переработки, трансформации в новые образы, идеи. Привлечение на занятия декоративно-прикладного искусства интересных видов декоративно-прикладного искусства во взаимодействии с литературой, музыкой и культурным наследием очень эффективно.

Большую роль в процессе получения новых знаний играют возрастные особенности. Так как на каждом возрастном этапе одни и те же знания могут усваиваться учащимися на разных уровнях восприятия.  Средний школьный возраст наиболее благоприятен для активизации творческой деятельности.

Способы стимулирования творческих способностей:

-  обеспечение благоприятной атмосферы;

-   доброжелательность со стороны учителя, его отказ от критики в адрес ребёнка;

- обогащение окружающей ребёнка среды самыми разнообразными новыми для него предметами и стимулами с целью развития его любознательности;

-   поощрение высказывания оригинальных идей;

-  обеспечение возможностей для практики;

-  использование личного примера творческого подхода к решению проблем;

-  предоставление детям возможности активно задавать вопросы.

 

 

Список используемых источников:

 

1. ШумилинА.Т. Проблемы теории творчества: Монография.– М.:Высшая школа, 1989.– 143с.

2.      Психология творчества/ Под ред. Я.А.Пономарёва.– М.:Наука,1990.– 224с.

3.      Одарённые дети: Пер. с англ./ Общ. ред. Г.В.Бурменской и В.М.Слуцкого; Предисл. В.М.Слуцкого.– М.:Прогресс,1991.– 376с.

4.      БогоявленскаяД.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества.– Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1983.– 176с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности активизации творческой деятельности старших школьников в области ДПИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 765
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хоменко Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хоменко Мария Владимировна
    Хоменко Мария Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 83743
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой