Тамбовское
областное государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение
«Промышленно-технологический
колледж»
Методическая
разработка открытого занятия
по
МДК 03.01 Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции
Специальность
19.02.10 «Технология продукции общественного питания»
Тема
занятия:
«Особенности ассортимента горячих блюд в
меню в зависимости от типа предприятия»
Группа
4Т
Преподаватель
Бесхлебная Тамара Семеновна
Мичуринск
2020
Введение
В условиях модернизации
профессионального образования на первый план выдвигается задача развития
потребностей и умений человека не только самостоятельно добывать и обновлять
знания, формировать в себе культурные ценности, значимые для профессии,
личности и общества, но и осуществлять этот процесс непрерывно на протяжении
всей жизни.
Как показывает практика
трудоустройства выпускников, работодатели при подборе специалистов
заинтересованы в большей степени именно в творческих кадрах, имеющих, помимо
специального образования, технологическое мышление, умение самостоятельно
решать задачи в области профессиональной деятельности, вносить и реализовывать
инновационные идеи, проявлять техническое или художественно-прикладное
творчество. В то же время у студентов наблюдается снижение интереса к учёбе,
интеллектуальная пассивность.
Чтобы преодолеть эти противоречия перед
педагогами возникла необходимость поиска таких методов и приёмов, применение
которых позволит активизировать познавательную деятельность студентов, повысить
их интерес и мотивацию к обучению, поскольку только заинтересованный в обучении
студен может добиться хороших результатов, чтобы быть востребованным на рынке
труда.
Сложность и многоплановость вхождения
выпускников в практическую деятельность требует адекватной подготовки, прежде
всего в рамках учебного процесса, подготовки, которая сможет соединить
теоретические знания и практические умения в единое целое. Поэтому перед
педагогом стоит задача организовать учебный процесс так, чтобы он стал
познавательным, творческим процессом, в котором учебная деятельность
обучающихся становится успешной, а знания востребованными. Актуальность
компетентностного подхода усиливается и требованиями ФГОС.
Профессиональные компетенции
формируются в процессе деятельности, поэтому в системе современного образования
актуальной является разработка и внедрение в учебный процесс таких
педагогических технологий, которые позволяют в максимальной мере моделировать
фрагменты будущей профессиональной деятельности, необходимо студентов
систематически ставить в такие условия, которые позволили бы им упражняться в
том или ином виде деятельности.
На сегодняшний день в педагогике
широко используется в учебном процессе проектно-исследовательская деятельность
студентов, которая способствует подготовке творчески мыслящих специалистов,
имеющих навыки самостоятельного анализа возможностей использования достижений
науки и передового опыта.
Поэтому при закреплении материала
темы на открытом занятии применена именно технология проектов, т.е. студенты
защищали свои мини-проекты.
Считаю, что цель занятия была
достигнута, студенты сумели применить полученные ранее знания на практике, т.е.,
отработали одну из профессиональных компетенций технолога предприятия
общественного питания, а именно, разработку ассортимента блюд для предприятия
определенного типа.
План открытого занятия
Тема урока «Особенности
ассортимента горячих блюд в меню в зависимости от типа предприятия»
Формируемые компетенции ПК 3.4. Организовывать
и проводить приготовление сложных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной
(домашней) птицы; ОК 1-7.
Цели:
- выяснить и добиться усвоения
особенностей ассортимента горячих блюд меню в зависимости от типа предприятия
- развивать коммуникативные навыки,
умения работать в команде, осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения задания, умение сравнивать,
анализировать и делать выводы; излагать и отстаивать свою точку зрения
- оказывать влияние на углубление
интереса и любви к избранной специальности, расширение профессионального
кругозора;
Вид занятия:
урок совершенствования и углубление знаний по изученному материалу; защита
мини-проектов
Оснащение урока:
слайдовая презентация
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка посещаемости и
готовности к уроку, психологический настрой. Сообщение темы, цели урока и постановка
задач
2. Мобилизация опорных знаний -
обсуждение вопросов:
В чем
заключается миссия общественного питания? Что такое тип предприятия? На какие
типы в соответствии с классификацией делятся предприятия ресторанного бизнеса?
Каковы отличительные характеристики ресторана и кафе:
-
происхождении слов ресторан и кафе (сформулировать вывод: каково же назначение
этих заведений общественного питания? )
- возможное местонахождение, размер и интерьер этих заведений
- форма обслуживания, (в чем особенность
обслуживания в ресторане и кафе?
-
номенклатура предоставляемых услуг,
-
ассортимент вырабатываемой продукции (какие требования по ассортименту блюд
предъявляются к ресторанам и кафе)
3. Совершенствование и закрепление
изученного материала (защита мини-проектов)
1. Современные тенденции и модные тренды в ресторанном бизнесе.
2. Ассортимент горячих блюд меню ресторана (презентация меню и
блюд, обсуждение соответствия предложенного ассортимента блюд данному типу
предприятия,)
3. Ассортимент горячих блюд меню кафе (презентация меню и блюд,
обсуждение соответствия предложенного ассортимента блюд данному типу
предприятия,)
4. Подведение итогов урока,
выставление оценок
Домашнее задание: предложить
ассортимент горячих блюд меню столовой при промышленном предприятии
Рекомендуемые
источники информации: Богушева В.И Технология приготовления пищи; интернет-ресурсы
Преподаватель
Бесхлебная Т.С.
Сценарий
открытого занятия
на тему
«Особенности ассортимента горячих блюд в меню в зависимости от типа
предприятия»
Преподаватель: Здравствуйте, уважаемые студенты и гости! Сегодня у нас не
совсем обычное занятие, оно у нас открытое, но вы не должны обращать на это
внимания, и я прошу всех быть предельно внимательными. Мы закончили изучение
большого раздела «Ассортимент и технология приготовления сложной горячей
кулинарной продукции», знаем его особенности и сегодня нам предстоит
разобраться в вопросе, как тип предприятия влияет на выбор горячих блюд при
разработке меню
И так, тема нашего урока
(слайд) «Особенности ассортимента горячих блюд в меню в зависимости
от типа предприятия», естественно речь пойдет только о горячих блюдах,
поскольку наш междисциплинарный курс предусматривает именно этот вид кулинарной
продукции. Запишите тему урока.
Цель урока (слайд)
– выяснить и усвоить особенности
ассортимента горячих блюд меню в зависимости от типа предприятия, а
поскольку в недалеком будущем вам предстоит пойти работать на различные
предприятия питания и естественно, вы, как технологи, должно хорошо
ориентироваться в особенностях предприятий различного типа и уметь
разрабатывать соответствующие меню, то знать эти тонкости вам просто
необходимо. То есть, сегодня вы должны хоты бы ненадолго почувствовать себя
именно технологами предприятия и показать на что вы способны как профессионалы
в данном вопросе.
Я просила вас разделиться
на 2 подгруппы и подготовить 2 мини – проекта: меню ресторана и меню кафе, (вы
их подготовили и сбросили в нашу презентацию, очень хорошо), сегодня вам
предстоит защитить свои проекты.
В ходе урока предстоит
решить следующие задачи (слайд):
Во-первых, выяснить
основные различия между рестораном и кафе и как эти различия влияют на
ассортимент горячих блюд при составлении плана-меню
Во-вторых, представить и
обосновать ассортимент сложных горячих блюд меню для каждого типа предприятия
В третьих, презентовать
предложенные горячие блюда
Мы знаем, что миссия
общественного питания заключается в чем? (ответ студента)
Преподаватель:
Совершенно верно, общественное питание выполняет
главную социально-экономическую задачу развития нашего общества - это
удовлетворение потребностей в питании и культурном досуге населения. То есть -
это предприятия, оказывающие услуги питания населения посредством
производства кулинарной продукции, её реализации и организации питания
различных групп населения.
Термин «общественное
питание» в последнее время претерпевает изменения, и сегодня в большинстве
стран мира для обозначения этой отрасли используется такое понятие как
«ресторанный бизнес» или «ресторанное дело».
И все же в правовой зоне,
регулирующей деятельность предприятий, принят государственный стандарт ГОСТ Р
50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий
общественного питания», согласно которому у каждого предприятия есть определение
и отличительные характеристики, о которых мы сегодня поговорим.
Поскольку мы должны
выяснить особенности ассортимента горячих блюд в меню предприятий питания в
зависимости от их типа, то давайте вспомним, что такое тип предприятия?
Ответ
студента
Преподаватель:
На какие типы в соответствии с классификацией делятся предприятия
ресторанного бизнеса (будем говорить современным языком)?
Ответ
студента
Преподаватель:
А теперь давайте выясним, каковы
отличительные характеристики ресторана и кафе Как вы думаете, на какие
характеристики следует обратить внимание при определении типа предприятия? Кто
ответит?
Ответы
студентов
Преподаватель: Очень хорошо, а теперь давайте более подробно поговорим об
этих характеристиках. Чем кафе отличается от ресторана? Этот вопрос в последнее
время становится все более актуальным. Потому что с развитием ресторанного
бизнеса граница между этими понятиями становится менее заметной.
В крупных городах России
встречаются предприятия общественного питания, открытые по франшизам западных
компаний. И это вносит еще большую неразбериху в терминологию российского
ресторанного бизнеса, поскольку в США, например, любое заведение называют
рестораном. Однако в русском языке это слово имеет более узкое значение. Итак,
чем кафе отличается от ресторана? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте
разберемся в происхождении этих слов.
Информация
студента
Преподаватель:
Спасибо, а что означает слово «кафе»?
Информация
студента
Преподаватель: В происхождении понятий разобрались. Давайте обобщим
услышанное и сделаем вывод о том, каково же назначение этих заведений
общественного питания?
Ответ
студентов-
Преподаватель:
Теперь давайте посмотрим на эти заведения с
другой стороны и обсудим возможное местонахождение, размер и интерьер
этих заведений. Вопрос – В каком месте можно разместить ресторан?
Ответ
студента
Преподаватель:
Хорошо, все согласны? А как обстоит дело с месторасположением кафе? Кто
ответит?
Ответ студента.
Преподаватель:
Как отличаются эти типы предприятий по размерам и интерьеру?
Ответ
студента
Преподаватель: А что можно сказать о кафе?
Ответ студента
Преподаватель: Хорошо. Следующая особенность типа
предприятия – это форма обслуживания, давайте разберемся в этом вопросе. В
чем особенность обслуживания в ресторане?
Ответ
студента
Преподаватель: А как может быть организовано
обслуживание в кафе?
Ответ студента
Преподаватель:
Следующая характерная особенность - это
номенклатура предоставляемых услуг, что вы можете сказать по данной
особенности в ресторанах?
Ответ студента
Преподаватель: а
в кафе?
Ответ студента
Преподаватель - Очень хорошо,
следующая особенность – это ассортимент блюд, который предлагают эти заведения.
Ну что ж, вот мы и подошли к нашей главной проблеме, которую нам
предстоит разрешить и выяснить, как ассортимент блюд в меню зависит от типа
предприятия
Сегодня мы рассматриваем
только два типа предприятий – ресторан и кафе, сейчас мы выясним особенности
ассортимента блюд, а затем вы представите обоснованное меню одного дня для этих
предприятий и презентуете предложенные блюда.
Таким образом, мы
наглядно увидим, чем ассортимент горячих блюд в меню ресторана отличается от
ассортимента блюд в меню кафе и одновременно проверим насколько вы компетентны
в этом вопросе.
Вопрос: Какие
требования по ассортименту блюд предъявляются к ресторанам?
Ответ студента.
Преподаватель:
А в чем отличие заказных блюд от фирменных?
Ответ студента
Преподаватель: А как обстоит дело с ассортиментом
блюд в кафе?
Ответ студента
Преподаватель: Очень хорошо, а теперь давайте
поговорим о современных тенденциях и модных трендах в ресторанном бизнесе.Каким
направлениям отдают предпочтение, что модного предлагают предприятия питания
сегодня?
Информация студента
Преподаватель: Большое спасибо, очень интересная и
полезная для нас информация. Ну что ж, пришло время посмотреть какой
ассортимент блюд вы предложили для меню ресторана. (Защита мини-проектов)
Слово руководителю подгруппы,
разрабатывающей ассортимент горячих блюд для меню ресторана (общая характеристика
и особенности блюд в меню)
Презентация предложенных в меню блюд
(студенты дают характеристику и обоснование каждому предложенному блюду)
Были предложены следующие горячие блюда: фирменное
блюдо «Черные пельмени с кальмаром и сыром», заказные блюда: «Перепелка
на гриле со спаржей и луковым джемом», «Муксун на стейке из арбуза», «Жареный
на гриле авокадо с эдамаме и томатами», а также готовые блюда: «Баранья лопатка
с кинзой и кедровыми орешками» «Говяжий язык под грибным соусом», «Куриные
грудки, фаршированные печенью с зеленым горошком», «Утиная грудка с грушей и
брусничным чатни», «Говядина по-бургундски», «Морской окунь с киноа и грейпфруктом», «Морепродукты с итальянской пастой»
Преподаватель: Спасибо большое! Давайте
обсудим, соответствует ли предложенный ассортимент блюд данному типу
предприятия, если да, то по каким параметрам?
Обоснованные мнения студентов (3-4
человека)
Преподаватель: У кого другое мнение? Все согласны
с высказанными мнениями? Хорошо. И так, мы пришли к выводу о том, что
предложенные горячие блюда полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к
ресторанному меню и по сложности приготовления, и по разнообразию продуктов и
по способам тепловой обработки.
Теперь предоставим слово
руководителю кафе
Слово руководителю подгруппы,
разрабатывающей ассортимент горячих блюд для меню кафе (информация
об основной идеи и особенностях меню)
Презентация предложенных в меню блюд: «Картофель
жаренный с шампиньонами», «Лазанья, приготовленная под соусом бешамель»,
«Голубцы с рисом и мясом, тушеные под томатным соусом», «Брюссельская капуста в
молочном соусе», «Стейк из говядины с клюквенным соусом», «Жаркое из мяса
индейки с овощами в горшочке», «Мясо курицы, приготовленное на пару, с грибным
соусом», «Куриный шашлык с ананасом», «Горбуша жаренная с рисом и тушенными
овощами» , «Рыба приготовленная на пару с цветной капустой», «Кускус с
креветками». Руководитель подгруппы подводит итог.
Преподаватель: А что думают работники ресторана, соответствует ли предложенный ассортимент
блюд данному типу предприятия?
Студенты 1
подгруппы высказывают свое мнение
Преподаватель:
Есть другие мнения? Все согласны с высказанными?
Тогда давайте подведем итог и запишем в тетрадь вывод: Ассортимент блюд
ресторана отличается широким ассортиментом, сложностью приготовления и
оригинальностью оформления, а также наличием фирменных и заказных блюд
Ассортимент
блюд кафе несколько уже, при приготовлении блюд допускается использование
полуфабрикатов, ниже ценовой порог, оформление блюд обычное.
Наше занятие подходит к
концу. Я благодарю всех за активную плодотворную работу и считаю, что все студенты
сегодня заработали оценку «отлично».
Задание на
дом: учитывая рассмотренные характерные особенности
предприятий общественного питания, предложите горячие блюда для меню столовой
при промышленном предприятии, дайте обоснование каждому блюду.
Рекомендуемые
информационные источники: Богушева
В.И Технология приготовления пищи; интернет-ресурсы
Всем спасибо, до
свидания!