МАСТЕР-
КЛАСС
«Особенности
духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД»
Сардарян
Кристина Робертовна,
учитель
начальных классов
2018г.
Цель: повысить мотивацию коллег к овладениюособенностей
духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД.
Задачи:
·
Познакомить
коллег с понятием “рефлексия”
·
Ознакомить
с классификацией рефлексии
·
Показать
конкретные варианты проведения рефлексии на уроках
Оборудование: визитки для участников проекта, карточки для психогеометрическоготеста, компьютер, проектор (просмотр мультфильма "38
попугаев"), памятки-советы,презентация, карточки с изображением
президентов для рефлексии
Подготовительный этап
Раздача наглядного материала
Ход занятия
I. Организационный момент
-Здравствуйте, уважаемые
коллеги! Я рада приветствовать вас на своём мастер – классе«Особенности
духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД»
Я люблю, когда при встрече,
Мы знакомым и родным
Обязательно приветствие, пожеланье говорим
От души желаю счастья
Всем коллегам я своим
Молодым – в любви согласья
Долголетия – пожилым.
II. Разминка «Имя –
качество»
Прошу вас написать на визитке имя, по
которому к вам можно обращаться. К имени придумайте и допишите качество
(например, Катя – красивая). А вот и моя визитка – Кристина
– мастер.
III.Теоретическая
часть
Уважаемые коллеги! Попробуйте ответить на вопрос: «Что такое
для Вас духовно-нравственное воспитание?» Спасибо, коллеги!
Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений
ребёнка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к
самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности,
товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.
В
последние годы в связи с изменениями социально-экономических условий, в т.ч. и
процессом дегуманизации общества, вновь обозначилась актуальность духовно-нравственного
воспитания. Современная действительность – это время пересмотра идеалов,
переоценка ценностей.
Методологической
основой разработки и реализации Федерального Государственного Образовательного
Стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития
и воспитания.
«Важнейшей
целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач
общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка
становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого,
инициативного, компетентного гражданина России».
Работая в школе, я могу с уверенностью сказать, что школа
даёт не только образование, но и прививает очень важные и значимые ценности.
Это – единственный социальный институт, через который проходят все граждане
России. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только
интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь учащегося.
Ребёнок, особенно в начальном звене, наиболее восприимчив к
духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и
воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в
детстве отличается большой психологической устойчивостью.
Духовно-нравственное
воспитание, реализуемое через урочную и внеурочную деятельность с
использованием иллюстративно-объяснительного, исследовательского, частично -
поискового методов, является средством формирования
личностных УУД.
урок
внеурочная деятельность
ü
Литературное
чтение
ü
Окружающий мир
ü
Физическая культура
ü
ИЗО и художественный труд
ü
Музыка
|
ü
Классный час
ü
Музейная работа
ü
Библиотечная работа
ü
Экскурсия
ü
Праздники
ü
Проекты
|
Набирая 1 класс, я всегда провожу
анкетирование учащихся, беседы с родителями и прихожу к выводу, что очень важно
организовать воспитательную работу так, чтобы ребёнок мог проявить себя и
овладеть способами разумной жизни.
Свою работу я строю на следующих принципах
воспитания:
·
Воспитание на традициях
·
Принцип сотрудничества
·
Принцип целостности учебно-воспитательного
процесса
·
Системно-организованный подход
·
Личностно-ориентированный подход
·
Принцип сохранения исторической памяти
В течении многих лет я пришла
к следующей схеме: классный час библиотека, музей творческий продукт (сочинение, рисунок,
исследовательская работа, проект) рефлексия.
ОСЕНЬ
|
ЗИМА
|
ВЕСНА
|
Урок
Гражданина.
День
рождения Георгиевска
День
Мира
День
согласия и примирения
|
День
Конституции.
Конкурсы
патриотической песни.
Трубят
солдату сбор.
|
День
космонавтики.
День
Победы.
|
Беседы
о выдающихся личностях, прославивших свою страну (писателях, композиторах,
полководцах...)
|
В моём классе, на сегодняшний день,
есть все условия для духовно-нравственного воспитания детей через проектную
деятельность. В этой работе я использую игровые технологии, коммуникативные,
исследовательские. Одной из тем проектной деятельности был проект «У семейного
очага». Проект направлен был на формирование чувства привязанности к своему
дому, своим близким, приобщению к семейным традициям. И осуществлялся он
совместно с родителями. С большим интересом родители вместе с детьми создали
свой семейный герб, фотоальбом, а также дети написали прекрасные сочинения по
теме «Моя семья». Все учащиеся были включены в деятельность. Тема им близка и
понятна, и как следствие, интересна. Упор был сделан на жизненный опыт учеников
класса.
Становление и развитие детского
коллектива, формирование в нём нравственных взаимоотношений – процесс сложный и
длительный, требующий постоянного внимания педагога.
Я помогаю детям почувствовать коллектив как целое, учу их дорожить
его интересами. Коллектив должен заботиться о каждом своём товарище, знать об
условиях, в которых он живёт, способствовать его хорошему самочувствию,
удовлетворению его интересов и развитию способностей. Школьник должен
чувствовать себя в коллективе защищённым от несправедливости и обиды, видеть,
что он не безразличен коллективу.
Важной предпосылкой нравственного воспитания школьников является
общий нравственный «климат» в классе и школе, стиль отношений между мною, учителем
и детьми, детских взаимоотношений. В обстановке взаимной заботливости и
внимания, доброжелательности и требовательности каждый ученик ощущает себя
полноправным членом коллектива. Такая обстановка благоприятствует развитию
достоинств и преодолению недостатков школьников.
В нравственном воспитании младших школьников определяющее значение
имеет личный пример учителя. Мы прекрасно знаем, что даже в мелочах, в манерах
дети стараются подражать своему учителю. Если для отношений между учителем и
учениками характерны душевность, отзывчивость, заботливость, такими же будут
отношения учеников между собой.
В этом плане я в урочное и внеурочное время провожу беседы на
этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и
отрицательных поступков детей. Конкурсы «Рыцарский турнир», «А ну-ка, девочки»,
викторина «В гостях у Вежливости», утренники «Новогодняя сказка», «Здравствуйте
мамы планеты Земли!» «День именинников» – это творческие дела, где ребята
воплощают свои этические знания, учатся адекватно использовать коммуникативные
средства для решения различных коммуникативных задач.
Внеклассная работа является
логическим продолжением начатой на уроке работы. Я организую разнообразные
формы внеурочной деятельности: недели вежливости и памяти, классные часы,
творческие мастерские; экскурсии в музеи, театры, библиотеки; фольклорные и
поэтические праздники, театрализованные представления. Каждый вид занятия имеет
свою задачу в деле формирования духовно-нравственной культуры младших
школьников.
Патриотическое воспитание является
частью духовного воспитания. Классные часы, праздники, посвящённые «Дню Мира», «Дню
Победы», «Дню Космонавтики» позволяют воспитывать у ребят уважение к Родине,
стремление быть похожими на выдающихся людей, а также желание делать добрые полезные
дела.
В
рамках празднования Великой Отечественной войны с учащимися ежегодно провожу
классные часы, музыкально-литературные проекты «Героям, ушедшей войны,
посвящается…», «Народы Северного Кавказа в годы ВОВ», «Вставай страна
огромная», «Дети войны». «Мой прадед», «Письмо с фронта».
Демонстрирую
презентации с эпизодами военной хроники «Великая Отечественная война
1941-1945г.г.», ребята читают стихи военных лет и поют песни, участвуют в
создании проекта «Мой прадед», осознают нравственно-этические нормы с позиции
прав человека, упражняются в добрых поступках.
Детям очень нравится такие
мероприятие. Они слушают, затаив дыхание о судьбах героев прошлых лет, об
истории нашей страны в страшные военные годы. Эти беседы оставляют неизгладимый
след в душе ребенка.
Чтобы
ребёнок становился духовно богатым, особое внимание обращаю на художественно-эстетическое
воспитание. Художественная деятельность, декоративно-прикладное искусство
формируют эстетический вкус. Если ребёнка окружают вещи, отличающиеся красотой,
простотой, то в его жизнь подсознательно входят критерии, которые позднее
определят его вкусы и потребности. После небольших тематических бесед дети
занимаются творчеством. Рисование на тему «Мой любимый город» воспитывает
любовь к родному краю, рисунки на тему «Кем быть?»– уважение к людям труда.
Выполнение коллективных работ «Дерево дружбы», «Мой класс – моя семья» способствует
формированию у учащихся чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательных,
дружеских отношений между мальчиками и девочками.
Чтобы
развить нравственное сознание школьников, я помогаю им осмыслить как их
собственный опыт, так и опыт других (пример товарищей, родителей и взрослых,
примеры из литературы). Использование произведений художественной литературы в
процессе нравственного воспитания помогает выработке у детей способности
сопереживания с другими, формирует их положительные нравственные эмоции. Научиться
уважать себя, верить в свои силы и творческие возможности, развивать умения понимать
чувства других людей и сопереживать им – всему этому способствует литературное
творчество. Ценностью
художественной литературы является возможность анализа положительных
результатов нравственных поступков героев, сравнения разных позиций и моделей
поведения положительных и отрицательных персонажей. Таким образом, в процессе
освоения литературного наследия у младших школьников формируется нравственная и
культурная основа его личности. Учащиеся моего класса в течении трёх лет
не раз участвовали в различных литературных конкурсах школьного, муниципального
уровней. Участие в конкурсе чтецов «Унылая пора…», в мероприятии «Библиосумерки
-2018» по произведению И. Тургенева «Бежин луг», инсценировка стихотворения С.
Михалкова «Как мужик корову продавал», участие в городском фестивале «Всё
начинается с детства», посвящённый 105-летию со дня рождения С.Михалкова…
Экологическое воспитание
- одно из главных направлений воспитательной системы, которая является также
частью духовно-нравственного воспитания младших школьников. Все три года ребята
являются членами экологического клуба «Зелёная планета», созданной членами
городской детской библиотеки им. С. Михалкова. Цель клуба- привить детям любовь
к родной планете, сохранить и обогатить природу родной земли. Учащиеся участвовали
в таких мероприятиях как интеллектуально – познавательная игра «Давай с
природою дружить», экологическое путешествие «Тайна зеленого рюкзака»
(экскурсия в учебно-опытную теплицу Эколого-биологического центра), литературно-экологическая
викторина«Что мы сажаем,
сажая леса»,«Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя!», экологические
акции.
Многие
из нас, устав от проблем, страдают социальным равнодушием, отсутствием
сострадания к ближнему, не стремятся понять того, кто находится рядом. И
поэтому необходимо, чтобы каждый, какое бы дело он ни делал, за что бы ни
брался, помнил о необходимости части своего времени затрачивать на накопление
внутри себя сил добра, без которых все остальные дела становятся бессмысленными
и неважными. Огромным воздействием на духовно-нравственное воспитание играют
добрые дела. Мы работаем над социальными проектами -акциями. Сознание
сделанного добра – это уже награда для человека. С 1 класса учащиеся участвуют
в различных акциях: «Помоги птицам» (изготовление кормушек для птиц), «Зелёная
планета» (посадка цветов), экологическая акция «Береги свою планету» (раздача
листовок), «Голубь мира» (всем учащимся и учителям школы дети раздавали
голубей), «Письмо с фронта» (письма-треуголки).
Начав
работу по духовно-нравственному воспитанию в первом классе, я продолжаю её и по
сегодняшний день. Одним из показателей эффективности моей деятельности являются
изменения в поведении учащихся. Это проявляется в устойчивом нравственном
поведении, в умении предвидеть последствия своих поступков и поступков других
людей. А также в проявлении у учеников внутреннего самоконтроля, осознания
моральной стороны действий. Всё время я наблюдаю, как ребята ведут себя во
время общих дел, каких-либо мероприятий в школе, на переменах и после уроков.
Наблюдения показали, что у детей складываются товарищеские отношения, они умеют
договариваться, бывает, ссорятся, спорят по деловым вопросам, но всегда находят
пути к примирению. Общие поручения выполняют дружно, активно помогают друг другу,
прислушиваются к активу класса. И, когда я спрашиваю у детей в конце учебного
года, какие наши общие дела вам больше всего понравились, им есть что
перечислить. А сочинения на тему: «Школа будущего», «Моя мечта» наглядно
демонстрируют стремления ребят к труду, доброте, честности, взаимовыручке,
сделать нашу землю ещё лучше. И очень важно поддерживать эти стремления, учить
детей жить в мире и согласии с людьми, природой.
Я считаю, что каждый
ребенок в праве выбирать краски и кисти в создании своей судьбы. Но ему нельзя
позволить «хватать» первое попавшееся. Он должен увидеть все. Задача педагога:
направить ребенка к краскам и кистям - Доброго, Вечного, Прекрасного, а какие
оттенки им будут выбраны- решать только ему.
IV.
Практическая часть
Давайте
подытожим сегодняшнюю нашу встречу и проведём интерактивную игру «Виртуальный
диалог с великим человеком». Продолжите замечательные мудрые высказывания
Великих людей о воспитании.
1. «Воспитание — великое дело: …им решается участь человека».
В. Г. Белинский
2.«Детство есть та великая пора жизни,… когда кладётся основание
всему будущему нравственному человеку».Н. Шелгунова
3. «Воспитание и
только воспитание —… цель школы».И. Песталоцци
4. «Орудием и посредником воспитания должна быть…
любовь».В. Г. Белинский
5.
«Воспитание — великое дело: им решается… участь человека. В. Г. Белинский
VI.Рефлексия.
Положите свою ладонь на заготовленный макет. Прочувствуйте
ситуацию. Каждый палец – это какая-то ваша позиция, ваше мнение о нашей встрече.
Большой палец – сегодня для
меня было важно и интересно…
Указательный - я получил рекомендации…
Средний - мне было трудно…
Безымянный – моя оценка
мастер-класса…
Мизинец - для меня было
недостаточно…
VII.Итог
А со своей стороны, я
хочу поблагодарить всех за активное и творческое участие в проведении мастер
класса.