Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД»

«Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР- КЛАСС

«Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД»

 

 

 

 

Сардарян Кристина Робертовна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

2018г.

 

 

Цель: повысить мотивацию коллег к овладениюособенностей духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД.

Задачи:

·        Познакомить коллег с понятием “рефлексия”

·        Ознакомить с  классификацией рефлексии

·        Показать конкретные варианты проведения рефлексии на уроках

Оборудование: визитки для участников проекта, карточки для психогеометрическоготеста,  компьютер, проектор (просмотр мультфильма "38 попугаев"), памятки-советы,презентация, карточки с изображением президентов для рефлексии

Подготовительный этап

Раздача наглядного материала

Ход занятия

I. Организационный момент

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на своём мастер – классе«Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД»

Я люблю, когда при встрече,

Мы знакомым и родным

Обязательно приветствие, пожеланье говорим

От души желаю счастья

Всем коллегам я своим

Молодым – в любви согласья

Долголетия – пожилым.

II.   Разминка «Имя – качество»

Прошу вас написать на визитке имя, по которому к вам можно обращаться. К имени придумайте и допишите качество (например, Катя – красивая). А вот и моя визитка – Кристина – мастер.

III.Теоретическая часть

Уважаемые коллеги! Попробуйте ответить на вопрос: «Что такое для Вас духовно-нравственное воспитание?»  Спасибо, коллеги!

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребёнка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

В последние годы в связи с изменениями социально-экономических условий, в т.ч. и процессом дегуманизации общества, вновь обозначилась актуальность духовно-нравственного воспитания. Современная действительность – это время пересмотра идеалов, переоценка ценностей.

Методологической основой разработки и реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания.

          «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России».

Работая в школе, я могу с уверенностью сказать, что школа даёт не только образование, но и прививает очень важные и значимые ценности. Это – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь учащегося.

Ребёнок, особенно в начальном звене, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

Духовно-нравственное воспитание, реализуемое через урочную и внеурочную деятельность с использованием иллюстративно-объяснительного, исследовательского, частично - поискового методов, является средством формирования личностных УУД.

 

урок                                                    внеурочная деятельность

 

ü Литературное чтение                                  

ü Окружающий мир

ü Физическая культура

ü ИЗО и художественный труд

ü Музыка

 

ü Классный час

ü Музейная работа

ü Библиотечная работа

ü Экскурсия

ü Праздники

ü Проекты

Набирая 1 класс, я всегда провожу анкетирование учащихся, беседы с родителями и прихожу к выводу, что очень важно организовать воспитательную работу так, чтобы ребёнок мог проявить себя и овладеть способами разумной жизни.

Свою работу я строю на следующих принципах воспитания:

·         Воспитание на традициях

·         Принцип сотрудничества

·         Принцип целостности учебно-воспитательного процесса

·         Системно-организованный подход

·         Личностно-ориентированный подход

·         Принцип сохранения исторической памяти

В течении многих лет я пришла к следующей схеме: классный час библиотека, музей  творческий продукт (сочинение, рисунок, исследовательская работа, проект)  рефлексия.

ОСЕНЬ

ЗИМА

ВЕСНА

Урок Гражданина.

День рождения Георгиевска

День Мира

День согласия и примирения

 

День Конституции.

Конкурсы патриотической песни.

Трубят солдату сбор.

День космонавтики.

День Победы.

Беседы о выдающихся личностях, прославивших свою страну (писателях, композиторах, полководцах...)

В моём классе, на сегодняшний день, есть все условия для духовно-нравственного воспитания детей через проектную деятельность. В этой работе я использую игровые технологии, коммуникативные, исследовательские. Одной из тем проектной деятельности был проект «У семейного очага». Проект направлен был на формирование чувства привязанности к своему дому, своим близким, приобщению к семейным традициям. И осуществлялся он совместно с родителями. С большим интересом родители вместе с детьми создали свой семейный герб, фотоальбом, а также дети написали прекрасные сочинения по теме «Моя семья».  Все учащиеся были включены в деятельность. Тема им близка и понятна, и как следствие, интересна. Упор был сделан на жизненный опыт учеников класса.

Становление и развитие детского коллектива, формирование в нём нравственных взаимоотношений – процесс сложный и длительный, требующий постоянного внимания педагога.

Я помогаю детям почувствовать коллектив как целое, учу их дорожить его интересами. Коллектив должен заботиться о каждом своём товарище, знать об условиях, в которых он живёт, способствовать его хорошему самочувствию, удовлетворению его интересов и развитию способностей. Школьник должен чувствовать себя в коллективе защищённым от несправедливости и обиды, видеть, что он не безразличен коллективу.

Важной предпосылкой нравственного воспитания школьников является общий нравственный «климат» в классе и школе, стиль отношений между мною, учителем и детьми, детских взаимоотношений. В обстановке взаимной заботливости и внимания, доброжелательности и требовательности каждый ученик ощущает себя полноправным членом коллектива. Такая обстановка благоприятствует развитию достоинств и преодолению недостатков школьников.

В нравственном воспитании младших школьников определяющее значение имеет личный пример учителя. Мы прекрасно знаем, что даже в мелочах, в манерах дети стараются подражать своему учителю. Если для отношений между учителем и учениками характерны душевность, отзывчивость, заботливость, такими же будут отношения учеников между собой.

В этом плане я в урочное и внеурочное время провожу беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей. Конкурсы «Рыцарский турнир», «А ну-ка, девочки», викторина «В гостях у Вежливости», утренники «Новогодняя сказка», «Здравствуйте мамы планеты Земли!» «День именинников» – это творческие дела, где ребята воплощают свои этические знания, учатся адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных коммуникативных задач.

Внеклассная работа является логическим продолжением начатой на уроке работы. Я организую разнообразные формы внеурочной деятельности: недели вежливости и памяти, классные часы, творческие мастерские; экскурсии в музеи, театры, библиотеки; фольклорные и поэтические праздники, театрализованные представления. Каждый вид занятия имеет свою задачу в деле формирования духовно-нравственной культуры младших школьников.

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Классные часы, праздники, посвящённые «Дню Мира», «Дню Победы», «Дню Космонавтики» позволяют воспитывать у ребят уважение к Родине, стремление быть похожими на выдающихся людей, а также желание делать добрые полезные дела.

В рамках празднования Великой Отечественной войны с учащимися ежегодно провожу классные часы, музыкально-литературные проекты «Героям, ушедшей войны, посвящается…», «Народы Северного Кавказа в годы ВОВ», «Вставай страна огромная», «Дети войны». «Мой прадед», «Письмо с фронта». Демонстрирую презентации с эпизодами военной хроники «Великая Отечественная война 1941-1945г.г.», ребята читают стихи военных лет и поют песни, участвуют в создании проекта «Мой прадед», осознают нравственно-этические нормы с позиции прав человека, упражняются в добрых поступках.

Детям очень нравится такие мероприятие. Они слушают, затаив дыхание о судьбах героев прошлых лет, об истории нашей страны в страшные военные годы. Эти беседы оставляют неизгладимый след в душе ребенка.

         Чтобы ребёнок становился духовно богатым, особое внимание обращаю на художественно-эстетическое воспитание. Художественная деятельность, декоративно-прикладное искусство формируют эстетический вкус. Если ребёнка окружают вещи, отличающиеся красотой, простотой, то в его жизнь подсознательно входят критерии, которые позднее определят его вкусы и потребности. После небольших тематических бесед дети занимаются творчеством. Рисование на тему «Мой любимый город» воспитывает любовь к родному краю, рисунки на тему «Кем быть?»– уважение к людям труда. Выполнение коллективных работ «Дерево дружбы», «Мой класс – моя семья» способствует формированию у учащихся чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательных, дружеских отношений между мальчиками и девочками.

Чтобы развить нравственное сознание школьников, я помогаю им осмыслить как их собственный опыт, так и опыт других (пример товарищей, родителей и взрослых, примеры из литературы). Использование произведений художественной литературы в процессе нравственного воспитания помогает выработке у детей способности сопереживания с другими, формирует их положительные нравственные эмоции. Научиться уважать себя, верить в свои силы и творческие возможности, развивать умения понимать чувства других людей и сопереживать им – всему этому способствует литературное творчество. Ценностью художественной литературы является возможность анализа положительных результатов нравственных поступков героев, сравнения разных позиций и моделей поведения положительных и отрицательных персонажей. Таким образом, в процессе освоения литературного наследия у младших школьников формируется нравственная и культурная основа его личности. Учащиеся моего класса в течении трёх лет не раз участвовали в различных литературных конкурсах школьного, муниципального уровней. Участие в конкурсе чтецов «Унылая пора…», в мероприятии «Библиосумерки -2018» по произведению И. Тургенева «Бежин луг», инсценировка стихотворения С. Михалкова «Как мужик корову продавал», участие в городском фестивале «Всё начинается с детства», посвящённый 105-летию со дня рождения С.Михалкова…

Экологическое воспитание - одно из главных направлений воспитательной системы, которая является также частью духовно-нравственного воспитания младших школьников. Все три года ребята являются членами экологического клуба «Зелёная планета», созданной членами городской детской библиотеки им. С. Михалкова. Цель клуба- привить детям любовь к родной планете, сохранить и обогатить природу родной земли. Учащиеся участвовали в таких мероприятиях как интеллектуально – познавательная игра «Давай с природою дружить», экологическое путешествие «Тайна зеленого рюкзака» (экскурсия в учебно-опытную теплицу Эколого-биологического центра), литературно-экологическая викторина«Что мы сажаем, сажая леса»,«Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя!», экологические акции.

Многие из нас, устав от проблем, страдают социальным равнодушием, отсутствием сострадания к ближнему, не стремятся понять того, кто находится рядом. И поэтому необходимо, чтобы каждый, какое бы дело он ни делал, за что бы ни брался, помнил о необходимости части своего времени затрачивать на накопление внутри себя сил добра, без которых все остальные дела становятся бессмысленными и неважными. Огромным воздействием на духовно-нравственное воспитание играют добрые дела. Мы работаем над социальными проектами -акциями. Сознание сделанного добра – это уже награда для человека. С 1 класса учащиеся участвуют в различных акциях: «Помоги птицам» (изготовление кормушек для птиц), «Зелёная планета» (посадка цветов), экологическая акция «Береги свою планету» (раздача листовок), «Голубь мира» (всем учащимся и учителям школы дети раздавали голубей), «Письмо с фронта» (письма-треуголки).

Начав работу по духовно-нравственному воспитанию в первом классе, я продолжаю её и по сегодняшний день. Одним из показателей эффективности моей деятельности являются изменения в поведении учащихся. Это проявляется в устойчивом нравственном поведении, в умении предвидеть последствия своих поступков и поступков других людей. А также в проявлении у учеников внутреннего самоконтроля, осознания моральной стороны действий. Всё время я наблюдаю, как ребята ведут себя во время общих дел, каких-либо мероприятий в школе, на переменах и после уроков. Наблюдения показали, что у детей складываются товарищеские отношения, они умеют договариваться, бывает, ссорятся, спорят по деловым вопросам, но всегда находят пути к примирению. Общие поручения выполняют дружно, активно помогают друг другу, прислушиваются к активу класса. И, когда я спрашиваю у детей в конце учебного года, какие наши общие дела вам больше всего понравились, им есть что перечислить. А сочинения на тему: «Школа будущего», «Моя мечта» наглядно демонстрируют стремления ребят к труду, доброте, честности, взаимовыручке, сделать нашу землю ещё лучше. И очень важно поддерживать эти стремления, учить детей жить в мире и согласии с людьми, природой.

Я считаю, что каждый ребенок в праве выбирать краски и кисти в создании своей судьбы. Но ему нельзя позволить «хватать» первое попавшееся. Он должен увидеть все. Задача педагога: направить ребенка к краскам и кистям - Доброго, Вечного, Прекрасного, а какие оттенки им будут выбраны- решать только ему.

IV. Практическая часть

Давайте подытожим сегодняшнюю нашу встречу и проведём интерактивную игру «Виртуальный диалог с великим человеком». Продолжите замечательные мудрые высказывания Великих людей о воспитании.

1. «Воспитание — великое дело: …им решается участь человека». В. Г. Белинский

2.«Детство есть та великая пора жизни,… когда кладётся основание всему будущему нравственному человеку».Н. Шелгунова

3. «Воспитание и только воспитание —… цель школы».И. Песталоцци

4. «Орудием и посредником воспитания должна быть… любовь».В. Г. Белинский

5. «Воспитание — великое дело: им решается… участь человека. В. Г. Белинский

VI.Рефлексия.

Положите свою ладонь на заготовленный макет. Прочувствуйте ситуацию. Каждый палец – это какая-то ваша позиция, ваше мнение о нашей встрече.

       Большой палец – сегодня для меня было важно и интересно…

       Указательный - я получил рекомендации…

       Средний - мне было трудно…

       Безымянный – моя оценка мастер-класса…

       Мизинец - для меня было недостаточно…

VII.Итог

А со своей стороны, я хочу поблагодарить всех за активное и творческое участие в проведении мастер класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников с применением УУД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2018 397
    • DOCX 39.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сардарян Кристина Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сардарян Кристина Робертовна
    Сардарян Кристина Робертовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 58793
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе