Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОсобенности эстетического воспитания детей дошкольного возраста

Особенности эстетического воспитания детей дошкольного возраста

Скачать материал

Особенности эстетического детей

возраста

 

Эстетическое с точки Ю.М Алиева, — целенаправленная дейст​венного человека, с общественно-экономического воспринимать, и эсте​тическое жизни, природе искусстве, способного и преобразовывать по законам .

Труд его отношения другими а переживания, и носят с эстети​ческой зрения Поэтому воспитание, И.А. вы​полняет задачи тесном со другими ви​дами нравственным, правовым, экологиче​скими, и д.р.

педагогике  сложилось понятия эстетического воспитания как способно​сти воспринимать, понимать в и искусстве; воспитания самому в прекрасного, его в как к деятельности развитие художе​ственно-творческих .

воспитание это эстетическое но искусства. Эстетическое шире в задачи воспитание отношения природе, жизни, быту.

В условиях стремление искусства все образования. средствами основанное ряде российских Д.Б.Кабалевского Д.Т.Лихаче​ва, Б.Т. Неменского, и важнейшим эстетическом .

воспитание одно ведущих в воспитательного дошкольного обра​зовательного учреждения.

Л.Р. Болотина следующее определение «Эстетическое воспитание это организация и деятельности способствующая развитию чувств ребенка, представлений  знаний о в жизни искусстве, эстетических и эстетического ко всему, нас окружает» .

мнению Козловой воспитание важнейшая воспитания которая  способствует чувствен​ного опыта, сферы влияет познание стороны (изве​стно, что дошкольника понятия и «доб​рый» идентичны), повышает познавательную активность, влияет на развитие. Резуль эстетического воспитания эстетическое развитие.

этого процесса художественное - усвоения искусствоведческих умений, навыков, способности к творчеству. Большими для художе​ственно-эстетического развития сегодня учреждения. детей мир воспитатель  создает для их мира, к отечественной мировой культуры, формированию духовных нравственных Познавательные различных данной делают  занятия эффективными точки развития лич​ности .

эстетического личности огромное имеют художест деятельности изобразительная, художественно-речевая, и

Проблемы развивающего в системе эстетического воспитания образования приобретает акту​альность Прогрессивно педагоги что детей   процессе эстетической что  должно особой це​лью. Задача педагога, при этом в том, этот эффект мак​симально высок. с ребенком этом должны не на сегодняшние зна​ния умения навыки, недостаточно а работу расчете его день, для «зону бли​жайшего развития». развитие личности де​тей в эстетическом стано​вится целью. В с этим виды художественно-творческой составляющие содержание эсте​тического в дошкольного а формы и методы подчинен​ными единой цели.

основную цель деятель​ности, а развитие личности Л.С. Выготский очер​тить задач, с которых эта может быть Это, прежде всего:

·                   развитие общих художест​венно-творческих формирование к дея​тельности; творческого начала интереса к искусству;

·                   научить красоту, эстетические и потребности;

·                   индивидуальных и умение по красоты.

Н.А. по к дошкольного эти сформулировала так:

-систематически эстетическое восприятие, чувства и детей. Все искусства, кра​сота быта развитию окра​шенного Оно непосредственно эстетические отзывчивость, ра​дость, восхищение, особую заинтересованность;

-приобщать к в искусства, воспи​тывать них привычку элементы прекрасного быт, природу, отношения;

-закладывать первоначальные эстетического вкуса, детей к наиболее доступных явлений;

-развивать      способности   .

Наиболее в рамках исследования представляется С.А. Козловой Т.А. Куликовой данной проблеме, выделяют две задач по воспитанию  дошкольников: 

Первая группа задач на эстетического детей окружающему. следующее: умения и красоту природе, искусстве, прекрасное; художественный потребность позна​нии прекрасного.

Вторая группа задач направлена формирование ху​дожественных в разных обуче​ние детей лепке, пению, под развитие творчества

Названные группы дадут положительный резуль​тат лишь условии их взаимосвязи в реализации. К это важное далеко не учитывается и В дошкольной педа​гогике довольно представлена груп​па задач Шацкая, Е.А. Флерина, Н,П Сакулина Н.А. Т.С. Т.Г. Л.В. Компанцева, Фурмина Г.Н. Е.А. и Ученые теорию воспи​тания и ее практики. группа в и изу​чена в степени и рассматривается как при​кладная по отношению второй. Рассматривались воп​росы восприятия художественных произведений (А.В. Запорожец, Репина, Р.И. A.M. Ви​ноградова, Стрелкова др.), к кни​гам Езикеева), музыкальных произве​дений (К.В. Тарасова, Дзержинская, Е.А. Дубров​ская Л.Н. Комиссарова др.) - исследования являются вкладом в проблем эсте​тического дошкольников.

мнению Н.А. С.А. Козловой других педагогов по эстетическому строиться на принципах:

- воспитание во со воспитательно-образовательной в дошколь​ном Деятельность по художественного детей как часть педагогической работы;     

- творчество связано жизнью, эта обогащает содержание художественной деятельности;       

- деятельность взаимосвязана всей воспитательно-образовательной работой;    

  содержания, и художест​венной деятельности;

- подход эстетическом основанный выявлении различий и оптимальных развития спо​собностей каждого ребенка;

—              эстетического      и    с     художественным        выражающаяся том,      эстетическим         и         деятельностью          все          без Это        означает,        что         надо        детей,   одаренных        дополнительно          занятия    детьми,         повышенный например,          изобразительной      Также     выделять  детей, испытыва​ющих в овладении или иной .

качестве важного следует назвать широкое  созданных детьми в жизни груп​пы, учреждения целом, дети нуж​ность созданного

Остановимся на содержании эстетического

по воспитанию детском тесно со сторонами процесса, ее очень и проявляются различных деятельности. эта предусмат​ривает:

воспитание эстетического к окружающей дей​ствительности через с общественными природ​ными явлениями быту, процессе игры;

- воспитание искусства (художе​ственное воспитание, творческих способностей).

В воспитания в саду» сформулирова​ны задачи эстетического к окру​жающей действительности, способностей детей. Ука​зан объем представлений, и которые усвоить с его возможностей.

Воспитание эстетического к окружающему спо​собствует формированию качеств личности Это сложный длительный процесс, котором трудно фиксировать возрастные этапы.

же воспитания, ведет​ся занятиях, быть довольно На научных удалось объем и по виду деятель​ности, также развития и детей возрастных групп.

Для чтобы правильно работу по эстети​ческому воспитанию, наметить примерное определить требования, соответствую​щие общим воспитания, детей возраст​ной Это избежать стихийности, в средств методов воспитания, педагогам-практикам работу, материал определенной ви ее цели.

Программа эстетического направлена на фор​мирование восприятия, памяти на ин​тересов, склонностей способностей, содей​ствуют активного к Проявление качеств их труднее чем результаты знаниям навыкам. опре последовательность развития. вос - сложный. педагоги придерживаются формулировок, «приучать эмоционально «испытывать «любить стре​миться «проявлять и д., одна​ко, чем это Например, требо​вание «проявлять и слух», тут поясняется, можно проверить что от «чисто определять слух, ли песня, высокие низкие их и смену в чтении .

Анализ литературы что воспитание является от об​щего педагогического Пронизывая стороны ребенка, тесно с умственным, развитием и в формах их в занятиях, труде, праздниках в В программных требо​ваний также культурного — акку​ратно одеваться раздеваться, следить чистотой и видом и д. Эти относятся и физическому раз​витию, культурно-гигиенических навыков. разве мыслимо воспитание ребенка овладе​ния нормами поведения? разве не считать эти и обыденные зарождением эстетических Впоследствии они подвести ребенка более глубоким переживаниям.

Органическое сочетание и этического наглядно проявляется отношении к к общественной жизни.

дошкольном эстетическое к окружаю​щему проявляется своеобразных постепенно, малозаметно. если малыши в игру инициативе и с по​мощью, детям лет предлагает самостоятельно, они даже сюжет, пятилет​ним самостоятельно сюжет развернуть а делают и собственной .

Начиная доступных простых, требования Так, младшей дети, со строитель​ным материалом, расставляют ровно, один другому. Более расставляют кубики по форме цвету, укладывая аккуратно и Некоторые откло​няются от проявляя и в соче​тании линий и Таким образом, результате выполне​ния самых требований детей возраста фор​мируется чувство формы, цвета.

полноценно и осуществлять эс​тетическое воспитание надо представ​ление конечном о том, же должны дети в посещения дошкольного (Приложение 1). общих чертах результат можно бы представить таком виде. показатели даны усредненно: очень результаты могут только у много болею​щих, посещающих учреждение, детей задержками развития. более результатов области воспитания должно ограничиваться.

с в и развивает детей чувство. на и их, благодаря взрослого, у мысли, интересы. процессе восприятия снача​ла влиянием затем ребенок обобщения, него ассоциации, сравнения.

основе опыта, неоднократного явлений сначала предпочти​тельное затем отдельные Так оценочное к а его формируется художественный вкус.

образом, воспитание это способно​сти воспринимать, понимать прекрасное жизни и искусстве; воспитание самому участвовать создании прекрасного, его элементы жизнь; при​общение художественной деятельности развитие художественно-творческих Цель, задачи содержание эстетического детей специфичны зависят от особенностей дошкольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности эстетического воспитания детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 2202
    • DOCX 107.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радкевич Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радкевич Юлия Олеговна
    Радкевич Юлия Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92146
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 717 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции