Инфоурок Экология СтатьиОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗИЦИИ УГОЛКА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗИЦИИ УГОЛКА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗИЦИИ УГОЛКА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

 

 

Одним из актуальнейших вопросов современного общества является проблема формирования экологической культуры личности. В настоящее время формирование экологической культуры дошкольников становится приоритетным направлением в педагогической теории и практике. Между тем, состояние экологического образования дошкольников характеризуется весьма значительными пробелами, недооценкой многих его звеньев.

Важной проблемой остается поиск путей и средств повышения качества экологического образования в учреждениях дошкольного образования.

Целью исследований стало изучение процесса формирования экологической культуры посредством организации уголка живой природы. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1.            Выявить              уровень              сформированности      экологических представлений               детей дошкольного возраста на начальном этапе исследования.

2.            Определить     особенности создания уголков живой природы в учреждениях дошкольного образования.

3.            Провести апробацию системы формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры посредством организации живого уголка.

4.            Оценить результаты педагогического эксперимента по созданию уголка живой природы.

Педагогический эксперимент проводился на базе Государственного учреждения образования "Ясли-сад №1 г.п. Вороново «Солнышко».

Объект исследования стало экологическое образование детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс экологического образования детей на материале ознакомления с уголком живой природы. Ведущая педагогическая идея исследования заключалась в организации уголка живой природы и внедрении его использования в воспитательно-образовательный процесс с целью повышения уровня сформированности экологических представлений детей дошкольного возраста.

Работа над исследованием велась поэтапно в период с сентября 2016 по февраль 2018 г. 1 этап – начальный (констатирующий).

•             Начальный период предполагал обнаружение проблемы, подбор теоретического материала и выявление уровня сформированности экологических представлений детей дошкольного возраста.

2             этап – основной (формирующий).

•             На формирующем этапе была проведена апробация системы формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры  посредством организации уголка живой природы.

3             этап – заключительный (контрольный).

 

•             Данный этап включал в себя оценку результатов и описание проделанной работы.

На начальном этапе исследования данные показали, что у 54% детей - низкий уровень экологических знаний, средним уровнем обладает 33% детей, 13% - имеют высокий уровень.

Также было проведено и анкетирование родителей, которое показало, что лишь 18% процентов родителей бывает с детьми на природе, 20% читает ребенку литературу по данной теме, 33% не знают, как приобщать ребенка к природе, и 29% не уверены в том, получает ли их ребенок знания об окружающем мире в детском саду. И оценив результаты диагностики, мы констатировали, что дошкольники в целом показали низкий уровень сформированности экологических знаний и экологически правильного отношения к миру природы.

В марте 2017 учебного года был проведен промежуточный мониторинг экологических представлений у детей старшей группы. Исходя из результатов промежуточного мониторинга, получены следующие данные: высокий уровень сформированности экологических представлений увеличился на 52%, а низкий уровень снизился на 45 %.

Контрольная диагностика детей, проведенная в феврале 2018 года, позволила определить изменения в повышении уровня формирования экологической культуры у детей. Конечные результаты уровня сформированности экологических знаний отражены на рисунке. Опыт работы показал, что у детей произошли значительные позитивные изменения по всем показателям, что доказывают результаты мониторинга 2018 году: высокий уровень сформированности экологических представлений увеличился на 82%, а низкий уровень снизился на 54 %.

Уголок живой природы в дошкольных учреждениях образования – это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. Создание уголков природы имеет эколого – эстетическое, воспитательное, практическое, оздоровительное значение, а также способствует познавательному развитию детей.

Отмечено расширение и углубление интереса к животному и растительному миру. Увеличилось число детей, которые считают животных и растения самоценными живыми существами, правильно оценивают последствия действий человека с позиции благополучия живых организмов. Дети стали более эмоционально восприимчивы и отзывчивы к явлениям, происходящим в живой и неживой природе, научились сопереживать в различных ситуациях, выражали доброжелательность по отношению к непривлекательным представителям животного и растительного мира.

 

Список использованных источников

 

1.            Бабанова, Т.А. Эколого-краеведческая работа с младшими дошкольниками / Т.А. Бабанова // Начальная школа. – 1993. - №9. – С. 296-299.

2.            Ванин, С.А. Зоосад – в детский сад. / С.А Ванин. – СПб, 2005. – 112 с.

3.            Волкова, Е.И. Воспитание экологического сознания: роскошь или жизненная потребность? / Е.И. Волкова // Здоровье детей. – 2005. – № 18. – С. 26–28.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗИЦИИ УГОЛКА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 87
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5590872
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Технологии и инструменты корпоративного менторинга

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сортировщик табака: основные принципы работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности проектирования и сооружения зданий

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе