Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Содержание и методика обучения иностранным языкам определяются конкретными условиями обучения. Выбор содержания и методики зависит от целей и задач, которые ставятся в учебном заведении, а также от количества часов, от особенностей контингента обучаемых, их количества в группе.

Наши задачи ограничены в условиях регламентированной учебной деятельности, однако знания именно грамматики и основной лексический запас формируют тот костяк, без которого практическое владение иностранным языком невозможно. В связи с этим при обучении необходимо использовать наиболее рациональные пути объяснения грамматического материала и предлагать конкретные упражнения, способствующие формированию и совершенствова­нию у обучаемых умений и навыков грамматически правильной устной речи.

Так как на практике у учащихся различный уровень обученности, необходимо после коррективного курса не просто расширять знания, умения и навыки по грамматике, а привести их в систему, свести в единое целое. На данном этапе более целесообразно строить обучение грамматике не на изучении каждого граммагического явления в отдельности, а рассматривать сразу целый ряд или все грамматические явления, функционально связанные между собой (на­пример, все грамматические способы выражения будущего действия, повто­ряющиеся действия в прошлом, все грамматические средства выражения «необходимости» или «разрешения», всю систему грамматических времен в целом).

Подобный комплексный подход к изучению или повторению грамматического материала в большей степени позволит учащимся сознательно выбирать грамматические средства в зависимости от своей коммуникативной задачи, позволит овладеть грамматикой в действии, не набором отдельных правил, но алгоритмом, позволяющим практически применить эти правила в речи или переводе.

Большинство грамматических тем связано с глаголом. Основные положе­нии    системного    объяснения    грамматики    в    рамках    коммуникативно-функционального подхода можно привести на примере работы над темой «Видо-временные формы глагола». При обучении грамматике учащимся изначально даются теоретические сведения об основных значениях всех видовременных формах английского глагола: Continious, Indefinite, Perfect, не выделяя специально формы Present, Past, Future. При этом такие сведения должны содержать в себе только основные функционально-значимые признаки форм Continious, Indefinite, Perfect, отличающие эти формы друг от друга. Объяснение должно стро­иться на разъяснении этой сути, т. е. принципиальной разницы в значении и употреблении данных форм. При этом правило употребления видо-временных форм должно быть сформулировано, с одной стороны, достаточно кратко - следует по возможности избегать предъявления «лишней» на этом этапе теоретической информации. С другой стороны, правило должно содержать все необходимые и достаточные сведения о значении и употреблении конкретного грамматического явления, в данном случае - все функционально-значимые признаки форм Continious, Indefinite, Perfect. Выбор правильной грамматиче­ской формы, также как и выбор правильной лексической единицы, зависит oт коммуникативной задачи говорящего и влияет на смысл высказывания. Поэтому объяснение значения грамматической формы должно строиться на основе не отдельных предложений (из которых подчас бывает трудно вывести коммуни­кативную задачу говорящего), а на основе минимальных ситуаций, позволяю­щих увидеть разницу в значении и употреблении разных видо-временных форм. Характеристика грамматических упражнений зависит от избранного под­хода к обучению. Упражнения должны четко соотноситься по содержанию с объясняемой теорией и с выбранным способом организации грамматического материала при его объяснении. В рамках коммуникативно-функционального подхода к обучению грамматике можно выделить три группы грамматических упражнений:

I.        Упражнения в анализе и дифференциации грамматических явлений.

II.       Упражнения в выборе грамматических явлений.

III.     Речевые грамматические упражнения.

При выполнении упражнений первой группы в центре внимания учащих­ся оказываются основные функционально-значимые признаки различных грам­матических форм. Эти формы представляются в минимальном контексте в кон­трастирующих парах. Перед учащимися ставится задача на основе грамматиче­ского анализа представленной ситуации дифференцировать грамматическую форму и определить ее основные функционально-значимые признаки. Напри­мер, это могут быть такие упражнения:

I. Read the situations, say which tense-form should be used and why.

1) - Ты не знаешь, чем она так огорчена?

- Она не сдала экзамен.

- А когда их группа сдавала экзамен?

- Они сдавали экзамен сегодня утром.

2) - Это очень удачная работа. Вы давно переводите?

- Да, уже несколько лет. Я любил переводить еще в школе. Я перевожу ко­роткие рассказы современных писателей. Сейчас я делаю перевод для моло­дежного журнала.

II.  Read the text. Comment on the use of tenses. Say which tense is used and why.

III.  Comment on the use of tenses in the following pairs of sentences.  Say why different tense-forms are used.

1. She lived in New York for two years.

2. She has lived in New York for two years.

IV.  In the following pairs of sentences one of the tenses is wrong. Say which one and why.

1. My first job was in a factory. I've worked there for three months.

2. My first job was in a factory. I worked there for three months.

В результате выполнения данных упражнений учащиеся должны усвоить принципиальную разницу в значении грамматических форм и осознать, что конкретная видо-временная форма употребляется только в том случае, если од­новременно имеются все ее функционально-значимые признаки.

Задачи упражнений второй группы - научить учащихся соотносить кон­кретные грамматические формы с соответствующим контекстом. В процессе выполнения этих упражнений учащиеся должны осознать, что выбор той или иной видо-временной формы влияет на смысл высказывания.

1. Open the brackets using different tense-forms. Provide a context for each of the sentences and comment on the change of meaning in the sentences.

1. The flight (to be announced) when we arrived at the airport. 2. Ann (to live) in this town for 10 years. 3. Are you married? How long (to be) you married?

Третью группу составляют речевые грамматические упражнения. Содер­жание речи в таких упражнениях формируется самими учащимися, но в то же время упражнения должны быть построены таким образом, чтобы в ходе их выполнения обеспечивалось употребление конкретного грамматического явле­ния.

1. Think of the story and finish it.

A group of people were staying in a hotel. One evening the fire-alarm rang. At that time

1) Tom was having a bath. 2) Ann was writing a letter in her room. 3) George was getting ready to go out. 4) Carol and Denis were having dinner. 5) Don was mak­ing a call

Develop the situation: say what these people have already done today, what they are going to do, why they are staying at that particular hotel, why they came to that city, how long they are planning to stay there, what will happen to then and their belongings after the fire-alarm, etc.

Очень полезны упражнения, которые предполагают парную работу, та­кие, как придумать окончание к диалогу, составить диалог или провести интер­вью.

Для отработки вопросов предлагается следующая ситуация: - Представьте, что вы - известная личность и собираетесь давать интер­вью на ТВ о своей жизни и о себе. Напишите 3 вопроса, которые бы вы хотели, чтобы вам задали. Задайте свои вопросы своему собеседнику и проинтервьюи руйте друг друга.

Тренировка конструкции   used to / would + infinitive

be / get used to + ing

- Вот несколько последних изобретений в нашей жизни. Обсудите их, ис пользуя данные вопросы.

mobile phones            computers            fast food              credit cards

1) Что мы использовали раньше до того, как это появилось?

2) К чему вы уже привыкли?

3) К чему вам будет трудно привыкнуть?

Выполняя подобные задания на занятиях, студенты могут обсудить свои ответы друг с другом или с преподавателем. Обсуждение поможет им лучше понять и усвоить основные факты и грамматические явления.

В заключение нужно подчеркнуть, что обучение грамматике как одному из важнейших аспектов языка представляется целесообразным выделить в отдельный, самостоятельный урок, что поможет организовать ее более углубленное изучение. Но при этом нельзя обучение грамматике ограничивать только «уроками грамматики». К грамматике должно быть постоянное внимание, а сформированные умения и навыки должны поддерживаться в ходе самой разнообразной работы на всех занятиях по иностранному языку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 774
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матусович Денис Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матусович Денис Владимирович
    Матусович Денис Владимирович
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1562
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе