Инфоурок Литературное чтение Научные работыОсобенности формирования коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения

Особенности формирования коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения

Скачать материал

Особенности формирования коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения

Коммуникативная направленность процесса обучения одна из основных направлений образования. Готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности, толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы – требования, предъявляемые сегодняшним обществом к младшему школьнику. Формирование коммуникативной компетенции, определенной в основополагающих документах как ключевой, решающей проблему активной социализации личности, обеспечивается достаточным уровнем развития у человека коммуникативных умений и навыков.

Именно младший школьный возраст благоприятен для овладения коммуникативными навыками в силу особой чуткости к языковым явлениям, интереса к осмыслению и развития речевого опыта, общению. Следовательно, развитие коммуникативной компетенции ученика – актуальная задача образовательного процесса начальной  школы. В качестве обязательных умений, обеспечивающих коммуникативность индивида, ставятся задачи формирования у выпускника начальной школы умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию и доказывать ее.

Сформировать коммуникативные умения, значит, научить школьника задавать вопросы и четко формулировать на них ответы, внимательно слушать и активно обсуждать рассматриваемые проблемы, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку, аргументировать свое мнение в группе, а также способность выражать собеседнику эмпатию, адаптировать свои высказывания к возможностям восприятия других участников коммуникативного общения. Формирование данных умений видится нам как поэтапный процесс развития у младших школьников способности к речевому общению и умения слушать, на метапредметном уровне, включающем различные аспекты процесса речевого общения: чтение, слушание, письменная и устная речь, этика речевого общения.  Особое место в развитии данных умений отводится урокам литературного чтения, где дети учатся воспринимать текст: глобально, детально, критически. Элементами активного, практического усвоения учениками языка на таких уроках должны стать: произношение, связность речи, формирование умения создавать самостоятельные высказывания, включают в мыслительную деятельность воображение и фантазию, хорошо развитые у младших школьников.

Научить ребенка читать выразительно – достаточно сложная задача. С первых этапов формирования этого навыка следует добиваться громкого и четкого произношения. Далее – обучение детей выразительным средствам речи: дыхание, дикция, голос. Дыхание и дикцию развиваем проговариванием на вдохе и выдохе цифр, слов и предложений, произношением гласных, а затем гласных с любыми согласными звуками. Для развития голоса произносим звуки плавно, протяжно на выдохе с разной силой.

Постановку логических ударений проводят при работе над смыслом текста чтением его вслух   медленным, средним и быстрым темпом.  Меняя логические ударения и интонации в предложениях, можно добиться от учеников выразительного чтения и четкость речи.

Важной стороной речевого общения является умение воспринимать информацию, что достигается развитием и совершенствованием умений восприятия, анализа и понимания услышанного от собеседника. Обязательными условиями формирования таких умений являются: мотивация учителем предлагаемого задания, установка на восприятие, контроль за выполнением задания.

Обучение устной речи состоит из произносительного и лексического этапов. На первом этапе школьники с помощью упражнений отрабатывают технику, правильное произношение слов. Задачами лексического уровня являются количественное накопление в памяти слов с различными оттенками их значений, формирование готовности словаря школьника к речевой  деятельности. Развитие устной речи школьников достигается приемами: устные высказывания и сочинения по иллюстрациям книг, пересказы, составление различных диалогов, речевые зарядки, работа со скороговорками, пересказ по ролям, инсценирование которые учитель предоставляет в дополнение к учебнику.

Обращение к опыту отечественного педагога В. Я. Сухомлинского, позволяет расширить методику развития речи младших школьников. Экскурсии в природу, уроки любования, побуждение к освоению окружающего в собственных образах, фантазии, все это стимулирует работу сознания, вызывая у детей желание передать свои чувства и переживания, рассказать о красоте в мини-сочинениях.

Свойством коммуникативной личности является и способность слышать и слушать собеседника, которая формируется у учеников в ситуациях с разумными и красивыми формами общения. Это - диалогическое общение, упражнения-тренинги, анализ поведения, диагностика и рефлексия, этические игры. Так дети учатся осуществлять выбор собственных действий и, главное - почувствовать важность и прелесть человеческих отношений, построенных на основе этических норм и правил.

Успешному развитию речи способствуют и отношения    между учителем и учащимися. Основанные на уважении личности ребенка, они должны создать атмосферу взаимного доверия, непринужденности и раскованности, столь необходимую для нормального протекания всякого обучения как творчества. Развитие коммуникативной компетенции младшего школьника должно включать в себя не только коррекционно-развивающую работу с учениками, но и просветительную с родителями и педагогами.

Таким образом, мы приходим к тому что, коммуникативную компетенцию следует формировать уже с начальных классов для успешного усвоения в средних  и старших классах. Нужно формировать коммуникативные умения, научить школьника задавать вопросы и четко формулировать на них ответы. Учитель должен опираться на  мышление детей, тем самым не «притупляя» фантазию учеников, а напротив развивать ее, брать за основу и развивать интерес к чтению стихотворных произведений вслух для слушателей, развивая в себе речевую культуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Арефьева, О. М. К проблеме формирования коммуникативных умений детей младшего школьного возраста / О. М. Арефьева,// Начальное образование. – 2012. – № 3.  – 52 с.

2. Бабина, С. А. Методический аспект работы над средствами речевой выразительности в начальной школе / С. А. Бабина // Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. – Осовских педагогических чтений, 14–15 окт. 2008 г. В 4 ч. Ч. 4 / редкол.: Т. И. Шукшина [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. – Саранск, 2009. – С. 94–96.

3. Бастрикова,Е.М. Коммуникативная компетенция как лингводидактический феномен. Русская и сопоставительная филология: Лингвокультурологический аспект / Е. М. Бастрикова ; Казан. гос. ун-т. – Казань, 2004. – 348 с.

4. Бородина, О. Л. Формирование интонационной стороны речи младших школьников на уроках литературного чтения / О. Л. Бородина // Пермский педагогический журнал. – 2012. – № 3. – С. 23–27.

5. Ванькова, О. А.  Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка / О. А. Ванькова // Традиционные и инновационные подходы к преподаванию филологических дисциплин в поликультурном коммуникативном пространстве, III Всероссийская с междунар. участием науч.-практ. конф. «Традиционные и инновационные подходы к преподаванию филологических дисциплин в поликультурном коммуникативном пространстве», 29–30 ноября 2012 г., г. Саранск : [материалы] / редкол. :                  Н. А. Белова, Е. А. Кашкарева ; под науч. ред.        Н. А. Беловой ; Мордов. гос. пед. ин-т. – Саранск, 2013. – 330 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности формирования коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2022 138
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурсакова Ангелина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурсакова Ангелина Ивановна
    Бурсакова Ангелина Ивановна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2525
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Изучение современной зарубежной литературы в рамках школьного элективного курса с учётом реализации ФГОС основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе