Инфоурок Музыка СтатьиОсобенности формирования вокального слуха

Особенности формирования вокального слуха

Скачать материал

 

 «Особенности формирования вокального слуха».

 

     Под вокальным слухом понимается способность улавливать не только особенности правильного певческого звучания, отличать их от неправильного, но и ощущать работу голосового аппарата, мышечно понимать то, что делает другой певец при том или ином звучании. Умение не только слушать звучание голоса, но и представлять себе ясно его работу во время пения, ощущать, что делается в голосовом аппарате, — это и есть вокальный слух, которым должен владеть каждый певец и педагог по вокалу. Вокальный слух развивается постепенно, по мере освоения вокальной техники. Начинающие петь обычно им не обладают. Начинающий певец не может себе ни представить в ощущениях, ни понять мышцами, как производится то или иное звучание. Постепенно, опираясь на слух, он начинает вырабатывать технику, и у него начинают формироваться многочисленные связи между слуховым представлением и его мышечным воплощением. На этой базе начинает развиваться способность представлять и ощущать работу голосового аппарата при пении. Таким образом, формирование вокального слуха происходит в процессе развития вокальных навыков.

Во время занятий вокальный педагог анализирует технологию ученика, мышечно представляя себе работу его голосового аппарата. Когда поет ученик, вокальный педагог внутренне поет все время вместе с ним и потому может подсказать нужный мышечный прием для исправления имеющихся недостатков. Ученик же только тогда может воспринять особенности вокальной технологии другого певца, когда он почувствует ее посредством мышц своего голосового аппарата.

     Эту тесную взаимосвязь между представлением о звуке и работой голосового аппарата используют некоторые певцы для того, чтобы правильно распеться перед выступлением, не тратя при этом реальной мышечной энергии. Достаточно бывает внимательно послушать пение хорошего певца, как аппарат приходит, благодаря внутреннему пению, в распетое состояние. Активное внутреннее пение «разогревает» голосовой аппарат не хуже действительного пения голосом. На основе этой взаимосвязи никогда перед выступлением не следует слушать плохое пение, неверное звучание. Так же нельзя слушать много вокальной музыки, так как голосовой аппарат может утомиться.

     С физиологической стороны, в основе формирования вокального слуха певца лежит образование рефлекторных связей в коре головного мозга.  Во время пения певец одновременно слышит свой голос, получает кинестезические представления о работе голосового аппарата, ощущает различные вибрационные явления, видит свои движения, если стоит перед зеркалом, и т. п. Словом, поскольку весь комплекс разнообразных ощущений действует одновременно и многократно, между этими всеми ощущениями образуются прочные связи.

Важное место в контроле за певческим голосообразованием имеют резонаторные ощущения. Каждый певец хорошо знает, что при пении у него начинает ощутимо вибрировать грудная клетка и область лицевой части головы. Это дрожание принято называть грудным и головным резонированием. Многочисленные рецепторы, воспринимающие вибрационные явления, расположены во всех тканях тела. Много их имеется и в тканях головного резонатора. Вибрационные явления в значительной мере помогают певцу в управлении процессом голосообразования.

Вибрационным контролем обычно широко пользуются все певцы, придавая большое значение ощущениям головного и грудного резонирования. И этот путь регулирования вокальной функции следует считать правильным. Поэтому в педагогической практике необходимо фиксировать внимание учеников на тех резонаторных ощущениях, которые у них возникают при том  или ином характере звучания. Для многих певцов резонаторные ощущения являются ведущими среди внутренних ощущений, и развиты они у таких певцов очень тонко. Кроме перечисленных, у некоторых певцов отчетливо развиваются ощущения движения воздуха через голосовую щель, ощущения, связанные с изменением подсвязочного давления, с так называемым «посылом дыхательной струи». Обычно многие певцы и педагоги хорошо отличают плотное смыкание связок, при котором дыхание не тратится зря, от такой работы голосовой щели, когда оно утекает непроизводительно. Часто можно слышать, что певец поет «продутым» звучанием, что у него голосообразование с «утечкой». Работа дыхания в голосовой щели, в частности, хорошо ощутима при разных видах атаки звука.

     Зрение играет значительную роль в формировании представления о голособразовании. Мы видим движения поющего человека, и это рождает соответствующие представления о том, какими движениями следует пользоваться при пении. Показ педагога, тренировка отдельных движений перед зеркалом — все это помогает усвоению нужных певческих навыков. Зеркало — хороший помощник при необходимости изолированной работы над укладами языка или над тренировкой мягкого нёба. Помогает оно и для того, чтобы следить за осанкой, постановкой головы, ртом в пении. Зрительный контроль, в тех отделах голосового аппарата, которые доступны для наблюдения, отлично помогает выправлению отдельных недостатков технологии.

Пение управляется посредством многочисленных систем обратных связей. Все виды чувствительности, участвующие в контроле за деятельностью голосового аппарата, способны развиваться. Слух является одним из главных регуляторов вокальной функции. Однако, исходя из того, что певец не совсем верно себя слышит, вопрос чистоты интонации не может быть сведен только к развитию слуха. Главным помощником слуху в контроле за голосообразованием является мышечное чувство. Благодаря мышечному чувству контроль за голосообразованием может быть доведен до большего совершенства. Слух, мышечное чувство и другие ощущения при контроле за голосообразованием рефлекторно связываются друг с другом. Эти связи являются основой вокального слуха певца. Они позволяют не только слышать голос, но и ощущать работу голосового аппарата при пении. Благодаря вокальному слуху становится возможным понимать технологию поющего человека. Слушая певца, педагог автоматически воспроизводит его технологию, что помогает направлять развитие нужных ощущений в пении. Вибрационные ощущения помогают ориентироваться в качестве тембра. Зрение позволяет контролировать работу видимых отделов голосового аппарата. Некоторые певцы ощущают аэродинамические явления, происходящие в голосовом аппарате при пении. У разных певцов эти виды чувствительности развиты в разной степени, и поэтому внутренняя картина ощущений при пении у них не одинакова. Таким образом, можно сделать вывод, что развитие контролирующих систем обратных связей позволяет управлять фонацией с большей точностью.

Основные принципы вокального воспитания едины как в профессиональном обучении пению, так и в системе музыкального образования в школе; как для взрослых певцов, так и для детей. Существует различие лишь в специфике воспитания детского голоса, обусловленной психологическими особенностями и физиологическими возможностями в том или ином возрасте. При работе с детьми, особенно в мутационный период, обязательно применение голососберегающих технологий. Кроме того, вокальное воспитание детей осуществляется на несколько ином музыкальном материале.

 

Список использованной литературы

 

1.        Дмитриев, Л.Б. Основы вокальной методики. - М.: Музыка, 2007.

2.        Емельянов, В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг. - СПб.: Лань, 2010.

3.        Ильин, Е.П. Эмоции и чувства [Текст]. - СПб. - 2001.

4.        Морозов, В.П. Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники: монография / В.П. Морозов; Редакционно-издательский отдел Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. - М.: Изд. МГК. ИП РАН.-  2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности формирования вокального слуха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2020 1047
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толкушева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6789
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе