Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОсобенности и методика освоения детьми дошкольного возраста формы предметов и геометрических фигур.

Особенности и методика освоения детьми дошкольного возраста формы предметов и геометрических фигур.

Скачать материал

Особенности и методика освоения детьми дошкольного возраста формы предметов и геометрических фигур.

 

1.      Сформулируйте основные педагогические и дидактические цели развития у детей дошкольного возраста представлений о геометрических фигурах.

Помогая детям дошкольного возраста овладевать представлениями о геометрических фигурах, педагог дошкольного образования основывается на теоретических знаниях психологических особенностей дошкольников, предвидит результат обучения и ставит перед собой следующие педагогические цели:

1.      развивать у детей представление о форме;

2.      развивать логическое  восприятие формы;

3.      совершенствовать навык понимания формы предметов окружающего мира и их частей через эталонную оценку геометрических фигур;

4.      совершенствовать умение активного аналитического познания окружающего мира через форму предметов.

При этом могут быть сформулированы следующие дидактические цели:

1.      сформировать навык выделения отдельных геометрических фигур осязательно-двигательным и зрительным путем;

2.      называть основные геометрические фигуры;

3.      закрепить навык сравнения геометрических фигур с реальными предметами и выделения их формы;

4.      научить воспринимать структурные элементы фигур и называть их;

5.      отображать геометрические формы в активной деятельности;

6.      выделять виды фигур, классифицировать, упорядочивать и систематизировать предметы по форме;

7.      воспринимать характеристику формы предметов и геометрических фигур на слух и отображать это в активной деятельности.

2.      Целесообразно ли детям 5-6 лет предлагать вопросы «Можно ли через точку провести прямые (кривые) линии? Сколько?» Проверьте, как реагируют дети на это задание. Предложите комментарии.

В возрасте 4-5 лет закрепляется навык определения плоскостей фигуры, граней и ребер объемных геометрических фигур. Дети начинают разбираться в прямых, кривых и ломаных линиях как составных частях предметов и фигур. При этом понятие точки и прямой как геометрической фигуры начинает складываться только к концу 5-го года жизни. В  возрасте 5-6 лет  дети воспринимают фигуру, опираясь на ее контур, а не внутренность и без труда определяют структурные компоненты фигуры. Представление о фигурах расширяется и дети понимают, что точка и линия – это тоже фигуры. Исходя из этого задание  «Можно ли через точку провести прямые (кривые) линии? Сколько?» целесообразно задавать в возрасте 5-6 лет. Группе из 12 детей 5-6 лет было предложено это задание. У каждого на столе лист в клетку с нарисованной крупной точкой. Предложено задание. Задание ясно не всем испытуемым, что говорит о не достаточно широком представлении о геометрических фигурах. Точка в представлении некоторых детей не является фигурой. После разъяснения и повторения задания дети приступают к выполнению. Результаты следующие: 1 ребенок рисует пересеченные перпендикулярно линии и объясняет, что если провести еще линию, которая соединит две получившиеся, то будет треугольник; 4 ребенка рисуют перекрещенные в виде X линии, поясняя, что линии можно проводить много раз через точку. Трое испытуемых проводят только одну линию через точку, после подсказки проводят еще несколько. Четверо проводят линию рядом с точкой.

3.      Целесообразно ли предлагать детям дошкольного возраста схематические и неполные изображения геометрических фигур? Если вы считаете это возможным, то опишите возраст детей, содержание упражнений, методические приемы.

В возрасте 4-5 лет представления детей о геометрических фигурах уточняются. В отличие от более раннего возраста дети начинают определять фигуры зрительно. В этом возрасте дети начинают мыслить схематично, абстрагируются от деталей и контур становится опознавательным признаком геометрической фигуры. Это важно для выполнения упражнений со схематическим и неполным изображением фигур. Начиная именно с 4-х летнего возраста целесообразно начинать выполнять подобные упражнения. При выполнении таких упражнений ребенок зрительно оценивает границы известных ему геометрических фигур,  анализирует их, вычленяя характерные особенности, проговаривает особенности увиденного предмета вслух. На основе анализа снова целостно воспринимает увиденную схему или часть фигуры. Называет фигуру вслух. Воспроизводит фигуру в активной деятельности: дорисовывает недостающую часть, подбирает похожие фигуры. При этом педагогом дошкольного образования используется наглядный метод. Педагог побуждает ребенка словами: «Посмотри на что похожа эта фигура», «Найди такую же фигуру» (в ряду полностью нарисованных фигур). Возможно применение практического метода с побуждением: «Принеси похожую фигуру», «Выбери такие же фигуры». Так же используется словесный метод: «Опиши, расскажи, чем отличается, чем похож, как называется».

4. Выполните упражнение «Посети каждую клетку». На квадрате, разделенном на 16 одинаковых маленьких квадратиков, проведите линию, которая прошла бы через все маленькие квадратики. Предложите варианты методики использования этого упражнения в старшем дошкольном возрасте.

Упражнение «Посети каждую клетку» сложно для выполнения детям даже старшего дошкольного возраста. Никто из 11 испытуемых 5-6 лет не провел непрерывную линию через все 16 квадратиков. Варианты выполнения задания в группе испытуемых различные: несколько линий, пересекающих квадратики; линия прерывается, и ребенок затрудняется продолжить задание; несколько ребят затрудняются выполнить задание на самом начальном этапе. При активном участии педагога ребята легче справляются с заданием. Педагог раздает заготовки, где на квадрате в каждой клеточке расставлены крупные точки и ребята должны соединить их. При этом педагог сопровождает выполнение задания словесно, побуждая детей проводить линию от точки к точке, не отрывая руки. С заданием в таком варианте справляются 9 из 11 испытуемых старшего дошкольного возраста. Выполнение этого упражнения возможно также по образцу. Перед группой представлен вариант готового задания и дается время рассмотреть его и потрогать готовый вариант руками. После рассмотрения с комментариями педагога о том, как проводить линию от точки к точке дети выполняют задание, но уже без зрительной опоры. Из 11 испытуемых 7 ребят справляются с заданием, 5 испытуемых выполняют задание со зрительной опорой.

5.      У ребенка - 8 кругов, расположенных в ряд, начиная с самого маленького (материал для составления сериационного ряда).

Были подготовлены круги разного диаметра восьми оттенков синего цвета. Группа испытуемых из 11 детей 5-6 летнего возраста. Педагог дошкольного образования дает детям возможность рассмотреть и потрогать круги, знакомя с заданием. Сначала они должны разложить представленные фигуры от самого большого к самому маленькому. Задание выполнялось детьми ранее и все справляются без труда. В следующем задании дети должны разложить круги от самого светлого к самому темному. При этом задание продумано таким образом, что самый большой круг по оттенку располагается в центре. Один ребенок легко справляется с заданием, рассказывая остальным как делать правильно. Из комментариев понятно, что он знаком с подобными заданиями и выполнял их ранее. Двое не справляются с упражнением без помощи педагога. У восьми детей задание вызывает затруднение, но при участии педагога все успешно справляются с составлением сериационного ряда. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности и методика освоения детьми дошкольного возраста формы предметов и геометрических фигур."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 1037
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луценко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луценко Ирина Николаевна
    Луценко Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33567
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек