Инфоурок Английский язык СтатьиОсобенности и основные стратегии подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку в разделах «Письмо» и «Говорение».docx Изменить

Особенности и основные стратегии подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку в разделах «Письмо» и «Говорение».docx Изменить

Скачать материал

Князева Н.В.

Особенности и основные стратегии подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку в разделах «Письмо» и «Говорение»

 

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью ЕГЭ по иностранным языкам является установление уровня освоения выпускниками требований Федерального компонента государственного стандарта образования. Разделы «Письмо» и «Говорение» вызывают достаточное количество затруднений у учащихся при подготовке, в последствие и сдачи экзамена.

Учитель может дать основные стратегии подготовки к экзаменам, помочь выработать навыки работы с заданиями. Основные стратегии подготовки к ЕГЭ по английскому языку включают в себя:

·        самостоятельную работу учащихся;

·        развитие лексико-грамматических навыков английского языка;

·        использование межпредметных связей при подготовке к ЕГЭ.

Лексико-грамматические знания являются основой для выполнения всех видов заданий на экзамене. Без знаний лексики и грамматики английского языка невозможно выполнение всех разделов школьного государственного экзамена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задания ЕГЭ по английскому языку построены по тем же принципам, что и задания на международных экзаменах по английскому языку. По уровню ЕГЭ по английскому близок к Кембриджским экзаменам PET (Preliminary English Test) и FCE (First Certificate in English).

Итоговая форма аттестации по английскому языку выпускников российских школ, призвана установить соответствие между реальным уровнем сформированности у школьников иноязычной коммуникативной компетенции и требованиями современных образовательных стандартов и учебных программ по английскому языку.

Задачей экзаменационного теста в разделе «Письмо» является проверка уровня сформированности умений экзаменуемых использовать письменную речь для решения коммуникативно-ориентированных задач. Раздел включает два коммуникативных задания разного уровня сложности. Они оцениваются по следующим критериям:

·        содержание т.е. решение коммуникативной задачи;

·        организация текста;

·        языковое оформление текста.

·        лексика;

·        грамматика;

·        орфография и пунктуация.

Максимально возможный первичный балл за оба задания -20.

В «Письмо» входят задания №39-40. Этот раздел всегда был самым сложным для испытуемых, а его результаты – значительно ниже, чем в других разделах экзаменационной работы. 

В задании №39 экзаменуемым необходимо написать личное письмо другу по переписке из страны изучаемого языка. Для успешного выполнения задания экзаменуемый должен дать развернутые ответы на предложенные вопросы. Также учащимся необходимо задать другу 3 вопроса в соответствии с заданием, указанным под письмом-стимулом. Письмо должно быть оформлено с учетом требований к оформлению личных писем и не содержать ошибок.

    При написании личного письма следует обращать внимание как на содержание, так и на оформление личного письма. Учащимся необходимо продемонстрировать умение использовать письменную речь для решения поставленной перед ними коммуникативной задачи. Учащиеся должны раскрыть все пункты, обозначенные в задании, в соответствии с указанным объемом и в рамках отведенного времени. Важно обратить внимание на организацию текста будущего письма, которая предполагает четкость и знание его структуры.    

Организация текста письма также предполагает правильное деление на абзацы, логичность изложения, использование средств логической связи, соблюдение объма и т.д. 

Затем нужно ответить на вопросы, которые содержатся в «полученном» письме. Это иногда вызывает трудность, т.к. учащиеся не всегда дают точные и полные ответы на поставленные вопросы. А ведь полнота и точность основные критерии оценивания.

В последние годы роль письма в обучении иностранному языку постепенно повышается, и, в некотором смысле, письмо начинают рассматривать как резерв в повышении эффективности обучения иностранному языку. Нельзя не учитывать и практическую значимость письменного речевого общения в свете современных средств коммуникации.

Если правильно определить цели обучения письму и письменной речи, учитывать роль письма в развитии других умений, использовать упражнения, полностью соответствующие цели, выполнять эти упражнения на подходящем этапе обучения, то и устная речь постепенно становится богаче и логичнее.

Рекомендуем для подготовки к данному заданию (№39) обращать особое внимание на следующее:

• анализ содержания инструкции и проникновение в смысл задания;

• умение дать полный и точный ответ на вопросы;

• умение запросить информацию;

• правильный отбор средств логической связи;

• соблюдение формата личного письма;

• анализ/самоанализ типичных ошибок, допущенных при написании личного письма.

Задание №40 это развернутое письменное высказывание на основе таблицы/диаграммы. В 2022 году предполагается использование только столбчатой (полосовой) диаграммы. Следует придерживаться плана, данного в КИМ, то есть в ответе должно быть пять абзацев:

1.      Вступление по теме проекта.

2.      Описание двух-трех фактов из таблицы/графика.

3.      Одно-два сравнения.

4.      Обозначьте проблему, связанную с темой проекта, и предложите способ эту проблему решить.

5.      Заключение с выражением собственного мнения по заявленной в плане теме.

Вступление пишем на основе информации, данной в задании. В задании может быть трудно выделить главные факты, и сейчас действительно можно описывать любые два-три факта, которые бросятся в глаза ученику.

Также нужно привести одно-два сравнения, исходя их имеющихся в таблице данных. Можно использовать следующие лексические структуры:

We can compare…in terms of the number/percentage of… …is by far the most… The figures for/ the percentage of/the number of….tend/tends to be fairly similar. The number of … who… is slightly higher than… …is the only…with a noticeably higher proportion/percentage of… ….as…..as…. …far more/lessthan….

Если учащемуся проблематично вычленить тему, то следует вспомнить, какие проблемы, связанные с данной темой, обсуждались ранее на уроках английского языка.

В заключении, ученику предлагается высказать собственное мнение на предложенную тему. Мнение может быть не связано с данными таблицы/диаграммы.

Продолжительность всего письменного экзамена увеличилась на 10 минут, поэтому рекомендуемое время на выполнение задания 39 и 40 теперь составляет в совокупности 90 минут.

Задачи экзаменационного теста в разделе «Говорение». К основным ошибкам раздела отнесем:

·        «топиковость» (воспроизведение заученных кусков текста вместо спонтанной речи);

·        неполное или неточное освещение пунктов плана;

·        дублирование идей и лексики в разных пунктах плана;

·        логические ошибки;

·        отсутствие вступительной и заключительной фраз;

·        неправильное использование средств логической связи, речевых клише

Для предотвращения данных ошибок, необходимо:

·        повторить правила чтения;

·        поработать над артикуляцией наиболее сложных звуков английского языка;

·        объяснить, что такое смысловая группа (синтагма), как делятся предложения на смысловые группы, какую роль в этом играют знаки препинания;

·        объяснить, что такое фразовое ударение, почему служебные слова не несут фразового ударения;

·        объяснить, как интонационно оформляются утверждения и разные типы вопросов, какой смысл несут основные интонационные контуры английского языка;

·        использовать аудиозаписи из УМК для формирования фонетических навыков (чтение текста вслух с диктором, за диктором, хором).

·        объяснить необходимость задавать прямые, а не косвенные вопросы;

·        повторить, как строятся разные типы вопросов, и обратить внимание на их интонационное оформление;

·        объяснить, в каких случаях нужно поставить общий вопрос, в каких – специальные либо другие типы вопросов;

·        обратить внимание на необходимость следить за временем.

·        избегать повторения одной и той же идеи и лексики в разных пунктах плана и т.д.

К 2023 г. уточнен список элементов содержания, обязательных к освоению на уровнях А1–А2. Владение ими участник экзамена покажет в задании 3. В задании 4 поменялся план: различия ушли в первый пункт, преимущества и недостатки двух видов деятельности обозначены в пунктах 2 и 3.

В разделе «Говорение» в 5–7 классах продолжается развитие таких речевых умений, как умения вести диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, при этом по сравнению с начальной школой усложняется предметное содержание речи, увеличивается количество реплик, произносимых школьниками в ходе диалога, становится более разнообразным языковое оформление речи.   

Объём монологического высказывания должен составлять до 8 до 10 фраз.

Учащиеся должны уметь:

·        начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;

·        расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая

своё мнение, просьбу;

·        рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на

будущее;

·        описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного/услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендуется при обучении письму организовывать регулярную практику в выполнении письменных заданий разного объема, чтобы развить готовность написать работу в соответствии с объемом, указанным в экзаменационном задании. Необходимо научить учащихся отбирать материал, необходимый для полного и точного выполнения задания в соответствии с поставленными коммуникативными задачами, а после написания работы проверять ее как с точки зрения содержания, так и с точки зрения формы. Важно научить учащихся умению анализировать и редактировать собственные письменные работы.

Рекомендуется при обучении говорению соблюдать баланс подготовленной и неподготовленной речи, отводить больше времени на уроке на спонтанную речь, на творческие задания, такие как ролевые игры, дискуссии, дебаты. Необходимо создавать на уроке естественные коммуникативные ситуации, дающие возможность реального спонтанного общения. Следует формировать умения спонтанной речи на основе плана и других вербальных опор – полезных слов и выражений и шире использовать визуальные опоры. Рекомендуется также время от времени делать аудиозапись ответов учащихся, а затем обсуждать их достоинства и недостатки, трудности и пути совершенствования спонтанной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Осадчая, А. А. Особенности и основные стратегии подготовки учащихся к ГИА-11 по английскому языку в разделах «Письмо» и «Говорение» / А. А. Осадчая, А. И. Лагутина. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, сентябрь 2015 г.). — Краснодар : Новация, 2015. — С. 21-24. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/203/8694/ (дата обращения: 05.01.2023).

2. Демоверсия ЕГЭ по английскому языку 2023 г. – www.fipi.ru

3.   Портал поддержки ЕГЭ http://ege.edu.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности и основные стратегии подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку в разделах «Письмо» и «Говорение».docx Изменить"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2023 80
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Наталья Владимировна
    Князева Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30053
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек