Инфоурок Другое СтатьиОсобенности интегративного воспитания в специализированном спортивном классе

Особенности интегративного воспитания в специализированном спортивном классе

Скачать материал

«Особенности интегративного воспитания в специализированном спортивном классе».

Малышева Надежда Викторовна. МКОУ Бобровская СОШ №2.

«Трус не играет в хоккей» - эти слова песни я теперь понимаю как никто другой, ведь работа  моя связана с учебным воспитанием начинающих хоккеистов. Цель подобных спецклассов заключается в воспитании будущего поколения спортсменов, в помощи  детям найти приложение своих сил и возможностей, заполнении  вакуума  в реализации детских интересов. И целостность воспитания личности в специализированном классе заключается не только в организации учебной деятельности, но и в способе воздействия со стороны  педагогического коллектива, ведь помимо классного руководителя класса к развитию школьников прикладывают свои усилия воспитатель группы продлённого дня  и  спортивный тренер. И каждый из них использует собственные дидактические приёмы и ищёт самостоятельно «ключ» к каждому ребёнку.

Американский психолог Эрик Эриксон говорил, что на стадии школьного возраста важной дихотомией является  трудолюбие и неполноценность.  Универсальным в концепции признается именно стремление и восприимчивость к обучению чему-то  (умению обращаться с инструментами, оружием, ремесленничеству, грамоте и научным знаниям).  Термин «трудолюбие» отражает основную тему данного периода, дети в это время поглощены тем, что стремятся узнать, что из чего получается и как оно действует. Эгоидентичность ребенка  выражается так: «Я — то, чему я научился». Обучаясь в школе, дети приобщаются к правилам осознанной дисциплины, активного участия.  Опасность этого периода состоит в появлении чувства неполноценности, или некомпетентности, сомнения в своих способностях или в статусе среди сверстников.

Есть ряд особенностей коллектива, состоящего только из одних мальчиков, которые были бы не так ярко выражены при наличии девочек. На основе анализа своего опыта А.С. Макаренко определил, что коллектив - это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения.

1)    Лидерство. Каждый мальчик стремится быть первым во всём: и в учёбе, и на льду, что, несомненно, обусловлено спортивным закаливанием духа.  Здесь важно вовремя поставить на место тех ребят, которые склонны к кичливости, и помочь стеснительным мальчикам раскрыть потенциал. Значительным является индивидуальный подход к каждому с учётом превалирующих черт характера, семейных обстоятельств, чтобы не повлиять негативно на  детскую психику.

2)    Скорость. Подвижность. Быстрая реакция. Как на льду все манёвры происходят моментально, так и в классе за любым словом наступает  действие: после  шутки  - взрыв смеха, после обидного выражения разворачивается целое» поле битвы».

3)    Повышенная эмоциональность. У мальчиков наблюдается обострённое чувство справедливости. Обидчивость, ябедничество. Необходимо пресекать  доносы друг на друга, объяснять, что мужчинам не подобает жаловаться. На примерах показывать, что сила – в правде.

4)    Перевозбуждённость, проявляемая в постоянных коллизиях и ссорах. Нет усидчивости. Нужно прививать чувство коллектива, ответственности не только за себя, но и за своего товарища. Постоянно объясняю, что хоккей -  это коллективный вид спорта, и что только всем  вместе можно достичь высоких результатов в  этой игре. В ходе воспитательных часов провожу беседы о дружбе, о товариществе, о взаимопомощи, о стремлении легко отзываться на чужие нужды. Важно в беседах с детьми показать неприглядность таких качеств, как черствость, равнодушие. Целью бесед с ребятами является достижение осознания того, что рядом живут люди, нуждающиеся в их заботе, отзывчивости, что добрые дела и поступки приносят радость окружающим.Хоккей-это жесткий вид спорта, поэтому  стараюсь, чтобы дети не черствели душой, чтобы совершение доброго поступка каждый день стало необходимостью.

5)    Повышение голоса ведёт к ответной взбудораженной реакции. Здесь важно проявить терпение и спокойствие и не кричать на детей, не давать им повода ещё больше распаляться психологически. Все конфликты решать мирным путём.

Очень важно не отступать от разработанного ежедневного режима: тренировка, учёба, выполнение домашнего задания, тренировка. Регулярный напряжённый труд. Работать по определённым правилам.

Целесообразным представляется  единая направленность требований ,выдвигаемых  детям со стороны классного руководителя, воспитателя, спортивного тренера и ,конечно же, родителей. Только подобной интегративностью в воспитательном процессе можно добиться желаемых результатов как  в учебной деятельности, так и в спорте.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности интегративного воспитания в специализированном спортивном классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2016 382
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Надежда Викторовна
    Малышева Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19067
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе