Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОсобенности использования возможностей ИКТ для младших школьников с ТНР.

Особенности использования возможностей ИКТ для младших школьников с ТНР.

Скачать материал

        Докучаева С.Н.

Особенности использования возможностей ИКТ для младших школьников с ТНР.

        В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным технологическим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребёнка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

        Конкретными результатами освоения данных умений, как указано в ФГОС второго поколения, является активное использование средств информационно -   коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач. Это требует от учителя быть квалифицированным пользователем ИКТ.

         Введение ИКТ требует от учителя соблюдения определённых требований и обязательного проведения профилактических мероприятий, направленных на сохранение физического и психического здоровья учащихся.

         Для профилактики зрительного и общего утомления на уроках  продолжительность непрерывных занятий с интерактивной доской для учащихся I-IV классов не превышает 15 минут, после работы с интерактивной доской провожу комплекс упражнений для глаз, которые выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз. Для большей привлекательности использую игровую деятельность, ведь для ребёнка младшего школьного возраста игра – это ведущая деятельность, в которой проявляется, формируется и развивается его личность. И здесь у компьютера имеются широкие возможности, потому что правильно подобранные развивающие компьютерные игры и задания являются для ребёнка, прежде всего игровой деятельностью, а затем уже учебной.

        Использование анимированных физминуток, помогает переключить внимание, снять усталость, восстановить силы и даже обучить основам здорового образа жизни. Слайды сопровождаются музыкой, направленной на расслабление и активизацию внимания. Упражнения, предложенные в презентациях, сохраняют зрение, помогают настраивать ребят на учебную деятельность, вызывают приятные эмоции. На своих уроках я использую готовые электронные физминутки, а также собственные, созданные в программе  PowerPoint.

       При такой организации работы здоровью учеников ничто не угрожает, привлекается и фокусируется внимание всей группы учащихся, сохраняется возможность повтора демонстрируемого материала.

        Использование мультимедийных презентаций также предотвращают утомление детей, поддерживают у детей с ТНР познавательную активность, повышает эффективность работы в целом. Их применение на занятиях интересно, познавательно и увлекательно детям. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с детьми. Поэтому я использую презентации в урочной и внеурочной деятельности, что способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала.

        Для детей с ТНР необходима визуализация материала для лучшего усвоения материала. На уроках окружающего мира не возможно обойтись без наглядности, здесь на помощь приходить компьютер с его неограниченными возможностями: иллюстрирует текст, помогает увидеть своими глазами жизнь животных и растений, отправиться в увлекательные путешествия.

      На уроках развития речи презентации направлены на совершенствование умения составлять предложения, описательные рассказы о предмете, составление рассказов по сюжетной картине и по серии картин.

      На уроках обучения грамоте презентация помогает организовать знакомство и закрепление представлений о букве и звуке, совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза слов. В игровой форме дети закрепляют термины звук, слог, слово, предложение, звуки гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый, мягкий, учатся работать со схемой слова, тренируют навыки послогового чтения.

      Презентации использую и во внеурочной деятельности при проведении праздников, ПМП-консилиумов,  родительских собраний, лекториев для родителей.

            Опыт использования информационных ресурсов доказал необходимость и целесообразность использования ИКТ в различных видах образовательной деятельности, что позволяет педагогу повысить качество образовательной и коррекционно-развивающей работы, развивать интеллектуальный, эмоциональный потенциал и позитивные личностные качества ребёнка, компенсировать первичные нарушения и корригировать вторичные отклонения, формировать мотивацию и поддерживать интерес детей к познавательной деятельности, овладеть практическими навыками работы с компьютером. Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникативные технологии, но заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности использования возможностей ИКТ для младших школьников с ТНР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 707
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Докучаева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Докучаева Светлана Николаевна
    Докучаева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2140
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов