Инфоурок Другое СтатьиОсобенности использования занимательного материала на уроках

Особенности использования занимательного материала на уроках

Скачать материал

Особенности использования занимательного материала на уроках

 

Анализируя разные позиции по вопросу занимательности, опираясь на изучение и обобщение системы учебной работы многих педагогов, необходимо отметить, что занимательность является важным и актуальным средством обучения. Но педагогу нужно помнить о том, что прием занимательности должен быть использован на уроке умеренно.

Чтобы получить надежный эффект от ее употребления, нужно, во-первых, правильно понимать занимательность как фактор, влияющий на психические процессы, а во-вторых, педагогу предельно ясно осознавать цели ее применения в каждый данный момент, поскольку назначение занимательности в учебном процессе может быть весьма разнообразным.

Отметим главные черты занимательности[1]:

1)                               занимательность является начальным толчком познавательного интереса, оригинальным трамплином к глубокой познавательной деятельности;

2)                               занимательность служит опорой для эмоциональной памяти, средством запоминания особо сложных разделов и тем учебных курсов;

3)                               занимательность служит своеобразной разрядкой напряженной обстановки в классе. В таком случае она выступает средством переключения внимания, эмоций, мыслей;

4)                               занимательность применяется среди детей с малой работоспособностью в целях повышения эмоционального тонуса учебной деятельности школьников, мобилизации их внимания и волевых усилий.

Занимательность в русле развития познавательных интересов способствует приобщению детей к сторонам обучения, способствующим общему развитию. Отделяя занимательность от проблемы познавательных интересов, обособив ее от общего плана развития школьников, делая занимательность только средством препарирования учебного материала, педагог пренебрегает подлинными целями обучения, превращая его в средство развлечения, когда ученик начинает учиться только постольку, поскольку такое учение занимательно.

В защиту занимательности говорит многое, она может быть применена в обучении, вопрос лишь в характере ее применения и в чувстве меры, которым должен обладать любой педагог.

Применяя на уроках обучения грамоте элементов занимательности, как средства привлечения интереса детей к предмету изучения, необходимо переводить их с элементарной стадии ориентировки на наиболее высокие ступени избирательного отношения к явлениям. Занимательность обучения должна быть лишь средством, которое  подчиняется цели обучения и развития[2].

Необходимо отметить, что в существующей проблеме правильного и умелого выбора занимательного материала существуют важнейшие положения, которые касаются занимательности обучения:

1.                 Вся занимательность обучения делится на «внешнюю» (не связанную с содержанием урока) и «внутреннюю», при этом занимательность «внутренняя» предпочтительнее «внешней», а ее удельный вес должен постепенно повышаться.

2.                 Материалы занимательного характера можно разбить на три группы: занимательные по форме материалы; занимательные по содержанию материалы; занимательные и по форме и по содержанию материалы.

3.                 В основе занимательности, которая используется на уроках, лежат задания, прямо связанные с программным материалом.

Под методикой применения занимательных заданий понимаются методы, приемы и средства подачи увлекательных задач, увлекательные формы организации обучения.

Первой и основной тенденцией занимательности является тот факт, что учитель переносит на урок занимательные материалы из внеучебной деятельности.

Кроме того, при применении занимательных заданий нужно помнить, что применять их разумно тогда, когда есть опасность неприятия учениками какого-то учебного задания; при изучении трудных тем или при постановке сложных задач; при изучении материала, который подлежит прочному запоминанию; при выработке навыков и умений учащихся, когда необходимо выполнить большое количество упражнений однотипного характера[3].

Нужно отдавать предпочтение занимательному материалу, который отображает важнейшие моменты изучаемого, а также, занимательным заданиям многократного применения.

Для всякого занимательного материала учитель должен узнать: будет ли он занимательным для учеников? Будет ли эффективным его применение?

Нестандартный учебный материал имеет некоторые особенности в сравнении с обыкновенным материалом.

Методическая ценность занимательных заданий состоит в том, что учащемуся нужно глубже вникнуть в суть задания, выделить основные моменты, учесть связь между компонентами. При помощи этого учебный навык, на развитие которого направлено задание, быстрее вырабатывается, поскольку связан он с продуктивной деятельностью учащегося[4].

Еще одним достоинством многих занимательных задач является возникновение у учащихся при решении заданий необходимости изменять ход мыслей на обратный. Необходимо отметить, что такое качество является ценнейшим качеством ума. Увлекательные задания содействуют развитию гибкости ума, избавлению мышления от стандартных шаблонов.

При  помощи приемов занимательности создаются задания, служащие мостиком к нестандартным задачам от стандартных задач.

Кроме того, учащиеся с трудом решают нестандартные задания. У такого положения вещей существует множество причин. Одной из них является тот факт, что переход от стандартных задач к нестандартным довольно резок. Нужны переходные задания. Здесь учителю и ученикам как раз таки и помогают занимательные задания.

Свобода при решении занимательных заданий значима также в методическом отношении. В отдельных случаях возникает возможность подготовить учеников к развитию навыков и умений. В иных случаях свобода помогает усвоению приемов устной работы.

Итак, приемы занимательности зачастую связаны с общими проблемами обучения: развитием приемов мышления, общеучебных навыков и умений.

 



[1] Касаткина Н. А. Занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе. – М.: Учитель, 2003. – 128 с.

 

[2] Подласый И.П. Педагогика: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений, Просвещение Гуманитарное издательский центр ВЛАДОС, 1996г

[3] Подласый И.П. Педагогика: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений, Просвещение Гуманитарное издательский центр ВЛАДОС, 1996г

[4] Волина В. В. Занимательное азбуковедение. – М.:Просвещение, 1991

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности использования занимательного материала на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 1655
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Валентина Сергеевна
    Баширова Валентина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 355461
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе