Инфоурок Музыка Конспекты"Особенности казачьей песенной культуры в южных регионах страны"

"Особенности казачьей песенной культуры в южных регионах страны"

Скачать материал

 

Автор работы:

Федулов Василий Алексеевич

 

 Место работы:

МАОУ ДО «Центр детского творчества» город Сургут

 

Должность:

Федулов Василий Алексеевич – концертмейстер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 

 

 

 

 

Тема занятия:                                                        Особенности казачьей песенной

культуры  в южных   

регионах страны .

 

Ф.И.О. педагога:                                                   Ионенко С. В.

Ф.И.О. концертмейстера:                                  Федулов В. А.

Возраст детей:                                                       гр. № 1, 2  (4, 3 г.о.)

Дата и время проведения:                                    03.02.2020 г. в 18.00

Место проведения:                                                МАОУ ДО ЦДТ к. № 216

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СУРГУТ – 2020 г.

                                                                   

Вид деятельности: Народно-хоровое творчество.

Тема:  «Особенности казачьей песенной культуры  в южных регионах страны».

Цель: «развитие исполнительских навыков посредством разучивания  казачьих песен южных регионов страны ».

Задачи:

1.               Познакомить детей с особенностями южных казачьих песен: «Горы, мои горы» (протяжная песня донских казаков), «Всем, всем мальчик был доволен» (походная песня донских казаков, «За Кубанью, за рекой» (протяжная песня кубанких казаков), «Ой, да не по морю» (былина терских казаков), «плясовой напев терских казаков. «Марусенька» (бытова, старинная песня некрасовских казаков).

2.               Развивать музыкально-исполнительские навыки: правильная певческая постановка, правильное положение головы, звук на опоре, дыхание, выразительное исполнение песни, точное интонирование с чёткой дикцией.

3.               Воспитание духовно-нравственных качеств личности посредствам разучивания песни, раскрывающих нравственные ценности человека (чувства патриотизма).

Этапы работы:

1.     Организационный момент. Приветствие.

2.     Сообщение темы и цели занятия.

3.      Упражнения на развитие артикуляционного аппарата.  Распевка.

4.     Пение песенных произведений.

5.     Обсуждение по пройденной теме.

6.     Домашнее задание. Прощание.

     Тип занятия – Комбинированный. (Повторение изученного материала).

Принципы обучения: научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности.

Методы обучения:

·             наглядно-зрительный метод: метод  вокальной  демонстрации;

·             словесный метод (беседа, рассказ, разъяснение);

·             практический метод: практические задания, упражнения.

Оборудование, инструменты, приспособления:  фортепиано, балалайка, баян, доли, тамбурин, мультимедийная презентация.

 

 Используемые педагогические технологии:

1.     Информационные технологии.

2.     Групповые технологии.

3.     Здоровьесберегающие технологии.

 

Форма организации познавательной деятельности – Групповая.

 

 

 

Ход занятия

1.     Организационный момент. Приветствие.

2.     Сообщение темы и цели занятия.

3.      Упражнения на развитие артикуляционного аппарата.  Распевка.

4.     Доклады детей, представление презентаций.

5.     Пение песенных произведений.

6.     Обсуждение. Домашнее задание. Прощание.

Этапы и форма работы

Вр.

1.      

Организационный момент. Приветствие.

 1

2.      

Тема нашего занятия -  «Особенности казачьей песенной культуры  в южных регионах страны».

Сегодня на занятии мы с вами: распоемся, прослушаем доклады по особенностям песенной культуры, подготовленные вами, проанализируем их; исполним песенные произведения; подведём итог занятия.

1

3.      

Распевка:

1.     Упражнение на дыхание.

2.     Пение многоголосное (3 голоса):

       - а-е-е-е-ой-да;

       - на заре;

       - черный ворон

 

5

4.     6

 Чтение первого доклада на тему: «особенности песенной культуры донских казаков».

Обсуждение.

Пение песенных произведений.

8

5.     11

Чтение второго доклада на тему: «Особенности песенной культуры некрасовских казаков».

Обсуждение.

Пение песенного произведения.

6

6.     12

Чтение третьего доклада на тему: «Особенности песенной культуры терских казаков».

Обсуждение.

Пение песенных произведений

7

7.      

Чтение третьего доклада на тему: «Особенности песенной культуры кубанских казаков».

Обсуждение.

Пение песенного произведения

   7

8.      

Подведение итогов, домашнее задание.

5

 

Итого

40

 

тема: Особенности казачьей песенной культуры в южных регионах страны.

Проблемы сохранения казачьей традиции не потеряли своей актуальности в настоящее время. Организации казаков существуют повсеместно, сохраняя своё назначение. К сожалению, проблема казачьего пения в его первоначальной среде (в казачьих станицах) стоит достаточно остро – с исчезновением архаичного уклада исчезает песенная культура. Именно поэтому особенно важной становится идея возрождения казачьей традиционной песенности.

Природно-климатические исторические и социально-культурные особенности того или иного региона наложили особый отпечаток на мелодику, интонацию и манеру исполнения казачьих песен. Все это обусловило некоторые отличительные черты и типологию  песенной культуры  той или иной местности. Сложились так называемые местные традиции песнопения, под которыми понимается совокупность условий бытования, черт стиля и приемов исполнения, придающих своеобразие и характерные отличительные свойства песенной культуры определенного народа в одной ограниченной местности.... 

Рассмотрим некоторые из них! И так: «Особенности казачьей песни в южных регионах страны.

 

Доклад № 1. Донская казачья песня.

Музыкальную традицию донских казаков можно охарактеризовать как

вокальную, военно-общинную и исконно мужскую, развивающуюся в

формах внешнего (походного) и внутреннего (домашнего) быта.

Превалирование вокального начала обусловлено, во-первых,

мифологическими и религиозными представлениями о голосе и пении как

носителях души, выразителях духовного, божественного начала в

человеке; о его универсальности (в отличие от инструментальной музыки,

ограниченной в сфере применения); во-вторых, ролью многочисленного

старообрядческого населения Дона, вера которого способствовала

культивированию пения на Дону; в-третьих, условиями военного быта, где

голос был самым естественным, доступным и необременительным

"инструментом".

Самостоятельная оригинальная традиция сложилась в песенном творчестве донских казаков. В широком плане ее можно рассматривать как характЕрное ответвление южнорусской культуры. Общими с остальными региональными очагами южнорусского искусства у донских казаков являются основные формы бытования фольклора (плясовой хоровод, свадебная игра праздничного характера с обилием плясовых напевов, лирическая песня мужественного, воинского склада),

Стилевые признаки (многоголосие с противопоставлением нижнему голосу верхнего подголоска в условиях напряженной голосовой тесситуры), исполнительские приемы (открыто-эмоциональная, активная форма вокализации).

Наиболее существенной отличительной особенностью донского казачьего пения можно считать присутствие виртуозного орнаментального подголоска — «дишканта».

Среди различных ладов, встречающихся в фольклоре казачьего Дона, следует особо выделить пентатонику (в чистых и усложненных формах), весьма характерную для данного стиля. Ритмика казачьих песен подчеркнуто чеканная. В исполнительской трактовке обращает на себя внимание энергичная импульсивность подачи музыкального материала. Казаки возбужденно жестикулируют, резкими взмахами руки отбивают такт, как бы воодушевляя себя, всеми средствами стремясь подчеркнуть волевую активность пения. В ряде случаев их исполнительская манера приобретает залихватски — озорной характер.

«Горы, мои горы» протяжная песня и «Всем, всем мальчик был доволен» походная песня донских казаков. Исполняет Образцовый художественный коллектив, ансамбль народной пенсии «Слобода.

 

Доклад №2. Казаки Некрасовцы. Особенности песенной культуры. Некра́совцы (некрасовские казаки, казаки-некрасовцы, игнат-казаки) — потомки донских казаков, которые после подавления Булавинского восстания ушли с Дона в сентябре 1708 года. Названы в честь своего лидера, атамана Игната Некрасова. Более 240 лет казаки-некрасовцы жили вне России отдельной общиной по «заветам Игната», определяющим устои жизни общины.

Незначительное количество некрасовцев-майносцев — выехало в Россию в 1911 г.(первая волна возращения) с целью избежать службы в армии Турции. Вторая волна (возращение) казаков некрасовцев  22 сентября 1962 года из Турции, в Россию вернулись 215 живших там семей некрасовцев общим числом 985 человек. Всего к 1962 году в Россию и СССР переехало около 1500 некрасовцев. Сейчас их потомки проживают в посёлке Новокумский Левокумского района Ставропольского края[4].

В 1963 году несколько десятков семей некрасовцев и «дунаков», общим числом в 224 человека, отказавшихся выезжать в Советский Союз, были приняты в США. В Турции осталась только одна семья.

Обособлено в русском фольклоре песенное искусство казаков-некрасовцев. Длительное их пребывание вдали от родины наложило характерный отпечаток на стиль и исполнительскую трактовку русских песен. Сильнее и своеобразнее всего влияние инонационального окружения сказалось в пении той ветви некрасовцев, которая жила в Турции на острове Майнос. Вернувшись в 1962 году в Советскую Россию, некрасовцы привезли множество старинных русских песен, в основном донского казачьего происхождения, распеваемых хором в гетерофонном складе с обильным использованием восточной мелизматики. Несколько носовое звучание голосов некрасовцев — певцов и певиц — с остро, прямо посылаемым звуком напоминает вокальную манеру, типичную для ряда восточных певческих школ.

Возвратившись в Россию, казаки-некрасовцы сохраняли старый уклад, хотя и начали работать в совхозах. Они носили нательные кресты и бороды. Крестили детей, венчали молодоженов и отпевали покойников (читали сорокоуст). Чтили христианские праздники Рождество и Пасху. Однако их дети ходили в советские школы, учились в вузах и служили в армии. Юрисдикционно принадлежали в основном к белокриницкому согласию. Происходила медленная ассимиляция некрасовцев советским обществом, что привело к постепенной адаптации некрасовцев.

«Марусенька» старинная песня некрасовских казаков. Исполняет Образцовый художественный коллектив, ансамбль народной пенсии «Слобода. мелизматика - это способ распева текста, при котором на один его слог приходится несколько нот)).

Ориентальная (восточная) мезматика – мелодический, яркий восточный оттенок с экзотической нотой!

 

Доклад № 3. Терская казачья песня, её особенности.

 Народная музыкальная традиция терских казаков стоит особняком среди огромного многообразия и богатства музыкального фольклора казаков России. По сравнению с песенной традицией донских казаков, гребенская (терская) может показаться менее яркой с точки зрения многоголосной фактуры, не такой яркой и запоминающейся, как кубанская песня, не столь узнаваемой, как былинные и плясовые песни уральцев. Но всякий, кто хоть раз соприкоснется с гребенской былинной песней или «стариной», исторической или лирической песней, местной казачьей лезгинкой, тот раз и навсегда оказывается в плену выразительности и красоты музыкальной культуры, рожденной суровой горской мужской воинской традицией.

Интонационный строй гребенских песен и особенно былин, близок эпическим формам, протяжным песням и молодецкой лирике Русского Севера. Размеренность повествования, гетерофонная основа голосоведения, элементы полифонической разработки мелодии, цепное дыхание, отражающие ювелирно отточенное исполнительское мастерство певцов, – вот только лишь некоторые отличительные черты гребенской песенной традиции.

Разнообразие жанровой музыкальной системы и поэтика текстов песен в терской традиции сформировалось под влиянием прежде всего южнорусской песенной культуры, национальных культур других переселенцев, а также в результате долговременного воздействия культуры горских народов.

Вокальные традиции терских казаков отличаются, лиричной исполнительской манерой, преобладанием гармонической фактуры в ансамблевых вариантах песен. В этой традиции нет орнаментального подголоска ( как в донской традиции ). В песнях плясового характера отчетливо ощущается влияние музыкальной ритмики кавказских народностей. Возможно сопровождение пения и танца выбиванием ладонями по ударным инструментам характерных плясовых ритмов...

Мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Братина» отдает дань уважения памяти замечательных мастеров народной песни, гребенским казакам Константину Липатовичу Морозову и Трифону Романовичу Миронову.

«Куда летишь, кукушечка» лирическая песня  и плясовой напев терских казаков. Исполняет Образцовый художественный коллектив, ансамбль народной пенсии «Слобода.

 

Доклад № 4. Особенности кубанской казачьей песни.

Более двух столетий назад, кубанский край заселили черноморские казаки, бывшие запорожцы, выходцы с Украины, и казаки – выходцы с Дона. А еще раньше, как и в последующие годы, здесь оседали "служилые" русские солдаты, женившиеся на дочерях и сестрах кунаков-горцев, армян, греков, на пленных турчанках. А тысячу лет назад тут стояли древние русские поселения Тмутараканского княжества, и чуткий слух еще и теперь может уловить тяжеловесный, как тмутараканский камень, древнерусский речевой оборот.

Да, конечно, два могучих песенных корня срослись в один и дали одну крону - кубанскую песню.

 Слияние русского и украинского говора (линейного и черноморского казачества) дало особый естественный способ выражения разговорной и певческой речи, а теплые климатические условия способствовали сочной, открытой, плотной, зычной манере звукообразования. Кубанская манера пения требует хорошего грудного регистра, где с большей полнотой раскрываются народные «альтовые» звуки, незначительная вибрация голоса, дикция, близкая к разговорной речи, естественное головное резонирование без яркого прикрытия голоса. Звук яркий, сосредоточен близко в полости рта, «на губах», но в то же время мягкий и по своему (естественно) округленный. Кубанская манера пения приобретает форму, отвечающую форме активных частей артикуляционного аппарата: язык, губы, зубы, твердое небо, мягкое положение челюсти. Звук направляется и усиливается в области «маски», отсюда появляется своеобразное «овальное» звукообразование. В искусстве кубанских казаков заметно проступают некоторые общие местные черты, что проявляется и в особенностях песенного репертуара (наличие протяжных песен, в иных районах не встречающихся), и в своеобразии музыкального стиля (поддержка верхним подголоском нижнего ведущего голоса, имеющего относительно закругленную структуру), и в характере исполнения, более мягком, нежели у донских станичников.

На Кубани бытуют песни различных жанров: исторические, семейно-бытовые, шуточные, плясовые, военно-бытовые.

«За Кубанью, за рекой» строевая песня кубанских казаков . Исполняет Образцовый художественный коллектив, ансамбль народной пенсии «Слобода.

В заключении хотелось бы подвести итог:

Казаки оставили огромное песенное и культурное наследие. Песенная культура разных казачьих областей имеют много отличий, но их объединяет множество сходных черт:

- казачье пение – преимущественно мужское;

- певческая манера, непохожая ни на какую-либо другую манеру исполнения;

- наличие песенных жанров, характерных только для казачьего исполнения (рекрутские, солдатские, походные, строевые);

- почти полное отсутствие календарно-земледельческого песенного фольклора;

- влияние на мелодию музыки восточных народов (особенно явно это прослеживается в песенной традиции Некрасовских казаков, которая сегодня была представленна);

- наличие ярких специфических черт: огласовок, слов-обрывов, своеобразного диалекта;

- большие диапазоны, аккордовая фактура исполнения, большое количество октавных унисонов;

Казачья песенная культура является богатой и разнообразной. Ее исполнение требует большого мастерства от певцов. Каждая песня – это воплощение нелегкой жизни казаков. Казачья песня, как никакая другая, по нашему мнению, заставляет почувствовать всю силу и мощь русской песни, она будит в человеке чувства патриотизма и гордости за свою воистину великую страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. S.

Сохранились еще на Руси песни древние, сердечные, помогающие нам понять свои корни, себя в этом мире, стать хозяином судьбы своей. Ибо, кто понимает прошлое, у того есть основа для будущего.

Обратимся к мудрости предков наших и рассмотрим одну песню старинную, которую сохранили для нас с древних времен казаки-некрасовцы. В песенном сказании этом представлены мифологические воззрения народа о возникновении и развитии всего мира, человека, общества, отношений между людьми...

 Попытаемся прояснить символику этого произведения с точки зрения традиционной культуры.

Кто и что есть «Голымба»?

Так получается, что слово это совмещает в себе различные, на первый взгляд, даже противоречивые значения. С одной стороны: голый, голодный, обездоленный, бездомный, гонимый. С другой стороны: великий, сильный, определяющий (голем, голова, амбал, амба), чистый, истинный (голимая правда), подвижный (голь перекатная).

Это может быть и молодец-удалец, который еще не успел обзавестись своим хозяйством, и считается голым, но он же является опорой для продолжения рода и мира.

Интересно слово «глыба», очень сходного с «голымбой» и по звучанию и, очевидно, по значению (слова с происхождением от единого праславянского языка-основы).

Итак, глыба — что-то большое, крепкое (глыба-человечище) и одновременно осколок от чего-то цельного.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности казачьей песенной культуры в южных регионах страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
