Инфоурок Другое Другие методич. материалыОсобенности краеведческой работы в детском саду.

Особенности краеведческой работы в детском саду.

Скачать материал

Особенности краеведческой работы в детском саду.

 

         В настоящее время краеведческое образование в воспитательно-образовательном процессе современного детского сада является актуальным вопросом. Использование возможностей краеведения становится возможным при решении задач приобщения детей к национальным культурно-историческим ценностям и традициям.                                                                        Реализовывая краеведческую работу в детском саду, следует учитывать пути ее становления в образовательной практике дошкольного учреждения, применяя разные формы работы с детьми дошкольного возраста.

Целевые прогулки, разнообразные досуги, экскурсии, в современном мире можно использовать не только настоящие экскурсии, но и виртуальные, беседы, сопровождаемые не только наглядными материалами, но и мультимедиа презентациями, будут способствовать формированию у дошкольников пред­ставлений о городе, особенностях его основания, истории архитектурных со­оружений, развитию интереса к культурному наследию родного края. При систематической краеведческой работе в детском саду целесообразно использовать музейное образование.

Музей - форма представления мира в его историко-культурологическом материализованном виде.

Занятия по музейному образованию можно проводить не только в пределах детского сада или групп дошкольного учреждения (этнографические уголки), а также в государ­ственных и муниципальных музеях. Содержание краеведческих знаний целесообразно строить от простого к сложному.

В настоящее время рационально использовать не только занятия традиционной культурно-образовательной формы, но и применять занятия инновационной формы: экскурсия-игра, экскурсия-путешествие, музейный урок.

При сотрудничестве родителей, детей и педагогов, а также на основе социального партнерства в региональном культурно-образовательном пространстве использование возможностей музейного образования в обучающем процессе будет успешным.                                                    Введение краеведческой работы в процесс обучения детей дошкольного возраста осу­ществляется педагогом с учетом возрастных и индивидуальных особенно­стей детей, при овладении воспитателем методикой использования краеведческого материала и соответствии предметно-развивающей среды.

Познавательный процесс следует начинать с того, что более доступно пониманию, т. е. с наблюдений ближайшего окружения ребенка. Тем самым изначальные представления  о природе, об обществе, об их развитии и взаимосвязи возникают из собственно краеведческих представлений. Потому-то краевед­ческие знания лежат в основе первичного воспитания, обучения и выработки понятий о важности опыта прошлого, в фундаменте исторической памяти.

Предметно-развивающая среда является немаловажным фактором, при ознакомлении детей с родным городом и краем. Только при правильно организованном предметно­-развивающем пространстве дошкольник может овладеть культурой и приобрести  эстетический вкус.

На занятиях и в повседневной жизни дети дошкольного возраста могут познакомиться с прошлым храмов и монастырей, жизни местных жителей, представителей духовенства; обратиться к раз­личным источникам и памятникам церковной истории и культуры.                                                              Краеведческая работа в дошкольном учреждении способствует социализации личности ребенка-дошкольника, педагогический процесс становится более гуманизированным, также решаются задачи нравственно-эстетического и патриотического воспитания.

Воспитатель детей дош., возраста:

Надежда Александровна Зорина 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности краеведческой работы в детском саду."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 841
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорина Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорина Надежда Александровна
    Зорина Надежда Александровна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3195
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой