Инфоурок Школьному психологу СтатьиОсобенности личностной сферы неслышащих детей младшего школьного возраста

Особенности личностной сферы неслышащих детей младшего школьного возраста

Скачать материал

Особенности личностной сферы неслышащих детей младшего школьного возраста

В настоящее время актуальной проблемой становится полноценное развитие детей. В условиях современного образования стало просто необходимо как можно активнее повышать уровень социализации детей с ограниченными возможностями  здоровья и детей – инвалидов. Несомненно, одним из факторов социализации неслышащего ребенка является речь. Это наиглавнейший параметр, который обеспечивает успешность неслышащего ребенка в обществе, особенно, в условиях инклюзивного образования.

По данным Всемирной Организации Здоровья  более 360 миллионов человек в мире страдают сегодня глухотой или нарушением слуха. 32 миллиона слабослышащих и глухих – дети моложе 15 лет. На 1000 новорожденных  4 рождаются с проблемами слуха, 50% случаев врожденных тугоухих и глухих детей из-за генетического фактора, 90% детей с врожденной тугоухостью рождаются от слышащих родителей, которые имели в себе рецессивный ген, 20-30% случаев врожденной потери слуха  неизвестного происхождения, 10% случаев пренатального происхождения, когда мать переболела краснухой, цитомегаловирусом, герпесом, сифилисом, токсинами, 10-20-% случаев относятся к постнатальному периоду, когда потеря слуха может быть результатом травмы головы, детской инфекции, такой как менингит, корь, ветрянка или же воздействием антибиотиков и определенных лекарств. Всего в России около 90000 глухонемых, что составляет 112 человек на 100000 жителей. Это огромнейшие цифры.

Проблема изучения личности глухого как социальная проблема впервые была поставлена и осмыслена Л.С. Выготским, который обосновал положение о том, что интеграция личности неслышащего в общество слышащих может осуществляться только путем его включения в разнообразную социально-значимую деятельность.
         Несомненно, в развитии личности ребенка нарушение слуховой функции играет огромнейшую роль. Ведь в социальной среде, в обществе глухота ставит ребенка в специфические рамки, ограничивает его круг общения, сужает диапазон связей. Вообще, имея опыт работы и общения с глухими, как взрослыми, так и детьми, хочу сказать, что это просто свой небольшой мирок, в котором и крутятся неслышащие люди. У них свой уклад жизни, свои правила, свой досуг и увлечения. Им комфортно в своем окружении, но, тем не менее, они нуждаются и стремятся иметь связи со слышащими людьми, ведь эти люди помогут им социализироваться,  получить новый опыт общения, могут стать для них социально значимыми личностями. Глухие люди очень открыты и охотно вступают в диалог с обычным слышащим человеком. Охотно учат их дактильной азбуке и жестам, да и сами внимательно стараются считывать с губ при общении.

Психика у неслышащих детей развивается аналогично психике ребенка с нормой слуха. Чем благоприятнее условия, тем быстрее нивелируются различия в развитии ребенка с нарушенным слухом и нормально слышащим. Большую роль в развитии ребенка играют зрительные и ощущения и восприятие. Они имеют как правило, компенсаторную функцию. Зрительный анализатор глухого ребенка становится ведущим, главным в познании окружающего мира и в овладении речью. Именно поэтому любые занятия нужно проводить в светлой комнате. Руководствуясь своим опытом, могу сказать что глухие дети часто подмечают такие детали и тонкости окружающего мира, на которые не обращает внимания слышащий ребенок, например, в деталях одежды, во внешнем виде, они многое подмечают и делятся наблюдениями.

При общении с неслышащим ребенком очень большое внимание следует уделять эмоциям. Дети с нарушением слуха испытывают трудности в считывании эмоций. Это может обуславливаться отсутствием словаря, неумением выразить эмоцию и многим другим. В своей работе, я, как психолог, осуществляю коррекционно – развивающую работу по эмоционально – волевой сфере неслышащего ребенка, так как считаю это чрезвычайно важным и полезным для своих учащихся.

Несомненно, самым важным фактором для развития ребенка неслышащего играет речь. Но, логично предположить, что развитие речи у глухого затруднено и осложнено по многим причинам. У глухих детей вначале обучения языку формируются оптические образы слов, воспринимаемые ими как незнакомые фигурки. Неслышащие дети воспринимают звучащую речь зрительно – двигательным путем, стоит учитывать, что у них отсутствует самоконтроль произносимых слов, фраз, предложений. Слоговой структурой глухие дети также овладевают позднее, чем буквенным составом слова, это приводит к задержке овладения грамматического строя языка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности личностной сферы неслышащих детей младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2016 653
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Оксана Владимировна
    Кулакова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6710
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 414 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе