Инфоурок Директору, завучу СтатьиОсобенности методической работы в учреждениях СПО Луганской Народной Республики

Особенности методической работы в учреждениях СПО Луганской Народной Республики

Скачать материал

Особенности методической работы в учреждениях СПО Луганской Народной Республики

 

Зверяка Светлана Усманбаевна,  председатель учебно-методической комиссии общеобразовательного цикла ОП «Луганский профессиональный торгово-кулинарный колледж ЛГУ им. Тараса Шевченко»

 

Аннотация: Средние профессиональные учебные заведения наряду с общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, профильными клубами, театрами, музеями, средствами массовой информации, прессой, детскими и юношескими организациями, объединениями, фондами, ассоциациями реализуют государственную политику в области образования, культуры, науки, производства и способствуют появлению будущих квалифицированных рабочих и служащих. И поэтому основной проблемой в Республике является пополнение квалифицированными кадрами предприятия, что автоматически ведет за собой повышение качества организации учебного процесса, налаживание методической службы на должном уровне.

 

 

Методическая служба образовательного учреждения среднего профессионального образования в Луганской Народной Республике в своей работе на данный учебный год руководствуется Временной Конституцией (Основным законом) Луганской Народной Республики,  приказом Министерства образования и науки Луганской Народной Республики № 119 от 08.04.2016, зарегистрированного в Министерстве юстиции ЛНР от 26.04.2016 г. № 184/581 «О переходе образовательных учреждений среднего профессионального образования (ПТУЗ) на государственные образовательные стандарты среднего образования Луганской Народной Республики», Проектом Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования ЛНР по профессии/специальности, закрепленными   методическими рекомендациями ГУ ЛНР «Научно-методический центр развития образования Луганской Народной Республики»  № 252 от 30.06.2016 г. «О методических рекомендациях по разработке рабочих программ общепрофессиональных и профессиональных учебных циклов» и другими нормативными документами, регламентирующими образовательный процесс в ОУ СПО.

Современная педагогика за последние десятилетия в лице ученых Г.В.Лаврентьева[1],   Н.Э.Касаткиной[2], Г.Ю. Ксензовой[3], И.В. Никишиной[4], И.И. Гоголевой[5], З.А.Абасова[6], Е.Н.Васильевой[7] и многих других сделала весомый вклад в научное обоснование теоретико-методологических основ  общеобразовательного и среднего профессионального образования и воспитания, отработку ближайших перспектив развития личности в разных социальных и образовательно-воспитательных институтах, где средние профессиональные учебные заведения должны стать центрами мотивационного развития личности, ее самореализации и профессионального самоопределения.

  В эффективном решении этих задач  главными направлениями дальнейшего развития системы среднего профессионального образования являются: организационно - педагогический, функционально-содержательный и  методический. В связи с этим учреждения СПО вместе с общеобразовательными школами, высшими учебными заведениями всех уровней аккредитации должны составлять в Луганской Народной Республике разноуровневую и одновременно целостную образовательно-воспитательную систему, обеспечить социализацию личности, усовершенствовать качество профессионального образования.

Средние профессиональные учебные заведения наряду с общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, профильными клубами, театрами, музеями, средствами массовой информации, прессой, детскими и юношескими организациями, объединениями, фондами, ассоциациями реализуют государственную политику в области образования, культуры, науки, производства и способствуют появлению будущих квалифицированных рабочих и служащих. Определенный перекос в   востребованных и невостребованных профессиях и специальностях[8] не мешает способности «результативно действовать, достигать результата – эффективно решать проблему»[9] пополнения квалифицированными кадрами предприятия ЛНР.

Основными целями и направлениями организации методической работы в   ОУ СПО являются:

1. Соответствие системы методической работы современному заказу государства и Государственным стандартам соответствующих профессий и специальностей.

2. Научность, требующая знания современных теоретико-методологических основ развития отечественной и зарубежной педагогики, психологии, социологии и прочее по вопросам воспитания творческой личности.

3. Системность, способствующая выработке целей, задач, содержания, форм и методов, как целостной образовательной системы. 

4. Последовательность, преемственность, непрерывность, массовость, что требует всесторонний охват педагогов различными формами методической работы в течение всего учебного года.

5. Творческий характер, который обуславливает максимальную активизацию деятельности педагогов.

6. Конкретность, что требует учета особенностей ОУ СПО, его местонахождения, типа, задач и программы учебной деятельности.

7. Оперативность, гибкость, мобильность в учете современных требований к развитию среднего профессионального образования.

8. Коллективный характер, что требует объединения усилий всех структур педагогического коллектива и тому подобное.

Указанная работа должна осуществляться по принципу непрерывности. Поэтому нужно учесть, что учебную, организационную и  методическую работу по повышению квалификации педагогических кадров образовательных учреждений СПО  также осуществляет  ГУ ЛНР «Научно-методический центр развития образования Луганской Народной Республики», кафедры высших учебных заведений.

 

Основные задачи  методической работы в образовательном учреждении СПО:

1. Обеспечение комплексно-нормативными материалами (учебными планами, нормативными актами и приказами МОН ЛНР, Государственными стандартами по профессиям и т.д.)

2. Повышение профессионального уровня педагогов:

- организация оперативной слаженной системы научно-теоретической и методической подготовки педагогов;

обосновать необходимость развития педагогической культуры мастера производственного обучения;

- рассмотрение развития педагогической культуры мастера с точки зрения ее структурных элементов - педагогического самосознания, опыта и убеждений[10].

- организация работы научно-методического совета;

- создание творческих групп для проработки и внедрения инноваций учебно-воспитательного процесса;

- пропаганда педагогического опыта творческих педагогов;

- развитие и поддержка инновационных педагогических технологий, опытно-экспериментальной работы, педагогического проектирования, которые должны обеспечить индивидуально-личностный подход в обучении и воспитании;

- разработка учебно-методических пособий по проблемам  профессионального образования и воспитания;

- разработка методик диагностики эффективности учебно-воспитательного процесса и внедрение их в практику, учета результатов диагностики в процессе аттестации педагогических работников.

2. Организационное обеспечение деятельности педагогов:

- объединение усилий и координация государственных и общественных институтов в воспитании детей, содействие деятельности детских и юношеских самодеятельных организаций;

- привлечение к воспитательной работе родителей, представителей общественности, научной, культурной и художественной элиты;

- организация и осуществление совместных проектов по актуальным проблемам внешкольного образования и воспитания;

- разработка социально-значимых программ и проектов с целью привлечения местных сообществ, создание такой атмосферы, которая бы стимулировала спонсорство и меценатство.

Информационно-методическая работа, направленная на совершенствование программ, содержания, форм, методов деятельности педагогов, кружков, секций, клубов и других творческих объединений   учащейся молодежи. Эта работа осуществляется в соответствии с Уставом конкретного учреждения и Программы его дальнейшего развития и направлена на совершенствование учебно-воспитательной, организационно-массовой, инсруктивно-методической деятельности в самом заведении. Кроме того, согласно государственных заказов ОУ СПО могут готовить профессиональных рабочих и служащих, квалифицированных специалистов.

Наличие в педагогическом коллективе кроме педагогов – теоретиков еще и масторов производственного обучения обязывает методическую службу ОУ СПО налаживать работу и с этим коллективом. Ситуация развития современного общества определяет особое место проблеме педагогической подготовки мастеров производственного обучения. Как отмечает В.В.Кузнецов[11], в сделанном им анализе имеющихся статистических данных,   «среди профессионально - педагогических работников профессиональных образовательных учреждений только 22,5% мастеров имеют высшее или среднее специальное педагогическое образование. То есть, значительное количество из числа этой профессиональной группы получает педагогическую подготовку в процессе самостоятельной практической деятельности и нуждается в целенаправленном развитии педагогической культуры.

Личностное развитие мастеров в процессе педагогической подготовки

может быть достигнуто благодаря ориентации на личностно-деятельностную концепцию развития педагогической культуры. Идея развитая педагогической культуры мастеров производственного обучения на оснозе общенаучных принципов личностно-деятельностного подхода (Э.Ф. Зеер[12], В.С.Безрукова[13] и др.) является в значительной степени новой для педагогической науки, изучающей проблемы профессионально - педагогического образования. Имеющиеся в этой области работы посвящены, в основном, подготовке педагогов профессиональной школы в вузах, техникумах, колледжах, переподготовке и повышению квалификации, и то, в рамках учреждений дополнительного профессионального образования (И.П.Кузьмин И.П.Смирнов и др.), или в ходе методической деятельности профессиональных образовательных учреждений (С.Я.Батышев[14], А.Г.Соколов и др.).

Организационно-массовая работа является логическим продолжением учебно-воспитательной и учебно-методической работы, тем звеном, которое позволяет логически завершить тот или иной этап обучения и воспитания, подвести итоги по определению уровня эффективности учебно-воспитательного, учебно-методического процессов, стимулировать следующие творческие шаги личностей.

С этой целью в образовательном учреждении среднего профессионального обучения могут:

- создаваться отделы инструктивно-методической работы;

- функционировать методические объединения (комиссии, циклы) по направлениям деятельности – предметные или профессиональные, которые охватывают педагогических работников определенного профессионального направления   заведения;

- создаваться методические советы, комиссии, в состав которых должны входить как педагогические работники этого заведения и высококвалифицированные специалисты, так и работники других учреждений (работодатели), члены Совета учащихся, родительского или Попечительского Совета и тому подобное;

- создаваться соответствующие подразделения (лаборатории, кафедры и т. п) для повышения квалификации педагогических работников по различным направлениям профессионального образования. Повышение квалификации может проводиться в форме курсов, семинаров и за другими организационными формами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Лаврентьев Г.В. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов / Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева. Ч.1.– Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. – 156с.

[2] Касаткина Н.Э. Теория и практика формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования: дис…д.пед.наук. – М.,1995. – 428 с.

[3] Ксензова Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников: Учеб. пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 128 с.

[4] Никишина И.В. Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе: использование интерактивных форм. - Волгоград: Учитель,2007. – 91 с.

[5] Гоголева И.И. Научно-методическая работа в среднем специальном учебном заведении: научно-методическое пособие / Гоголева И.И., Лецких Л.А., Пастухова И.П.; под общей ред. Пастуховой И.П. – М.: Библиотека журнала «СПО», 2007.

[6] Абасов З.А. Проектирование инноваций в структуре педагогической деятельности / З.А.Абасов// Высшее образование сегодня: реформы, нововведения, опыт: журнал. – М., 2004. – No6. – C. 8-12.

[7] Васильева Е.Н. Инновационность в обучении будущего специалиста / Е.Н.Васи льева // Стандарты и мониторинг в образовании: науч.- информ. журн. – М., 2004. – No2. – C.35-36.

 

[8] Абрамова Г. С. П Возрастная психология. – М., 2010. – С. 529.

[9] Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процес са подготовки специалистов: Учебно-методическое пособие - М.: Высшая школа, 2009.- 144 с.

 

[10] Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике. [электронный ресурс] –режим доступа: http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-01/dissertaciya-razvitie-pedagogicheskoy-kultury-masterov-proizvodstvennogo-obucheniya#ixzz4KMBeb6kR

 

[11] Кузнецов В.В. Развитие педагогической культуры мастеров производственного обучения. Автореф. дисс. докт. пед. наук- Оренбург,1999. – С.3.

[12] Зеер Э.Ф. Личностно-ориентированное профессиональное образование. – Екатеринбург: Профессиональная педагогика, 1997. – С.128-146.

[13] Безрукова В.С. Педагогика. – Екатеринбург: обл. инст-т развития регоинального образования, 1994. – 338 с.

[14] Батышев С.Я.Теоретические основы подготовки рабочих широкого профиля и рабочих высокой квалификации. – Екатеринбург: Профессиональная педагогика, 1997. – С. 82-114.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности методической работы в учреждениях СПО Луганской Народной Республики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Средние профессиональные учебные заведения наряду с общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, профильными клубами, театрами, музеями, средствами массовой информации, прессой, детскими и юношескими организациями, объединениями, фондами, ассоциациями реализуют государственную политику в области образования, культуры, науки, производства и способствуют появлению будущих квалифицированных рабочих и служащих. И поэтому основной проблемой в Республике является пополнение квалифицированными кадрами предприятия, что автоматически ведет за собой повышение качества организации учебного процесса, налаживание методической службы на должном уровне.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 1145
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверяка Светлана Усманбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверяка Светлана Усманбаевна
    Зверяка Светлана Усманбаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19859
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность контролера-кассира

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение MS Word, Excel в финансовых расчетах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты деятельности по оказанию помощи гражданам в профессиональном самоопределении и выборе карьерного пути

Профориентолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека